go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

"Последний из Могикан" или Тверской аквариумный музей(фотоотчет)

В былые времена в городе имелся клуб аквариумистов, проводились красочные выставки, а на рынке продавались рыбки разведенные и выращенные самими продавцами. Торговые ряды продавцов были длинными и большими. Можно всегда было найти интересного собеседника продавца, который мог дать дельный совет. В настоящее время все как-то измельчало, торгуют рыбой привезенной с Московского птичьего рынка, а интересного собеседника и хорошего спеца и не сыскать... Мне стало интересно, что же есть по аквариумной тематике в моем родном городе, поиски были долгими, на рынке или среди знакомых о наличие каких нибудь городских клубов ничего не знают или не слышали. Но все же "могикане" остались. С одним из них мне довелось столкнутся... Один пожилой человек, передвигающийся с помощь палочки по имени Владимир арендовал подвальчик в здании Тверского Краеведческого музея и создал аквариумный музей, открытый для всех желающих. Надо сказать, что особой комерческой выгоды надо думать тут нет, потому что как мне сказал Владимир продажа билетов приносит всего 2 тыс руб, которые уходят в основном на аренду, и остается совсем немного на корм рыбам. Продающим рыбки на рынке я его тоже не видел. Это просто как он сказал увлечение...Вот..
Надо сказать, что в помещении довольно людно, много детей вместе с родителями, смотрящими на рыбок и довольно много банок, уму не постижимо как он там со всем управляется.... Сразу хочу оговориться качество фото так себе, в помещении довольно темно, аквы преимущественно сделаны из оргстекла, много фоток пропало из-за бликов от "пыха" фотоаппарата.
Общий план музея

Тверской аквариумный музей


На переднем плане виден бассей-пруд в котором плещутся кои. Так же там обитают и несколько лягух)

Одна из стен стоек...

Общий план Тверского аквариумного музея


Бассейн с кои крупным планом
Бассейн с кои Тверского аквариумного музея


Аквариум с харацинками....хотя на передний план и вышли голубые дельфины и расборы, но в этой банке их самая малая часть, остальные -харацинки

Аквариум с харацинками Тверского музея


Аквариум с расборами, эритрозонусами, неонами и пецилобриконами.

Харацинки2 Тверского музея


Еще один аквариум с харацинками
Аква с харац Твеского музея


В музее имеется также аквариум с дискусами на 600 литров. Когда я подошел и потрогал стекло, оно было горячим, т.е. не меньше 30 градусов как и положено)
Взади аквариума был размещен самодельный внешний трехсекционный открытый фильтр из оргстекла... К сожалению разместить внешний вид аквы не удалось, из-за отказа загрузки... Но одного обитателя этого аквариума разместить удалось
Дискус


В музее так же были представлены многочисленные цихлиды, от мелких до крупных цихлозом....
Особенно мне запомнился огромный астронотус по имени Кузя)) Судьба этого Кузи в общем типична, был куплен незнающим что это такое начинающим аквариумистом рос и когда вырос, то стал кушать всех подряд. Был чуть не убит хозяином и вот попал в музей как бездомный... Надо сказать, что Кузя попал в хорошие руки и живет теперь один в 300 литровой акве.. Владимир говорит, что астронотусы это не аквариумные рыбы, содержать их большая ошибка...
Фото Кузи увы разместить не удалось....
В довершении хотелось сказать, что хозяин этого музея человек скромный, на предложение его сфотографировать он застеснялся и отказался и довольно бескорыстный, когда я прощался и собирался уходить, он мне предложил в дар несколько редких криптокорин и эхинодорусов...

Вот такие результаты поиска в моем небольшом провинциальном городке...
2005-06-2424/06/2005 18:58:11
#215185

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top