go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Хроника эпидемии

С кем бы горем поделится, в моем аквариуме первая смерть от инфекции за последние 3-4 года, до этого от старости мерли %((
Проблема такова может что посоветуете.
После запуска новой банки на 80 литров, все было хорошо, растения пошли в рост, вода идеальная, пришло время запускать рыб. Поехал на птичку и недолго купил такой набор. : 6 синих неонов, 2 пары апистограм бабочек ( так их назвали) маленькие еще по 2 см самцы а самки и того меньше, двух сомиков, тоже маленькие 2 см, одного геринохейла и одного ( последний был с планами потом прикупить еще САЕ), вез их в одной емкости, а аквариум новый рыб там не было, поэтому решил что карантин не имеет смысла выпустил их туда. Неделю все было нормально, не мог нарадоваться, все активные, прекрасный аппетит ( кормил замороженным мотылем, и тетрой колор и кормом от SERы не помню какой), в воскресенье вечером после подмены воды, решил насладится созерцанием и о ужас, заметил на неончиках по 1-2 у одного целых 3 белых пузырька в основном на плавниках, но и на теле есть, у апситограм было мало и не у всех, сомики и остальные были чистые. При этом не чесались, ели хорошо, поведение норма. В воскресенье вечером делать нечего магазины закрыты, погрустил и уехал утром в понедельник на работу, приехал в вторник часов в 5 вечера ( было суточное дежурство), ожидал увидеть ужас, но все рыбки были чистенькие, и веселенькие, но в другом аквариуме ( рядом на подставке стоит), где живут 3 скалярии взрослые и 12 черных неонов ( вот странность несмотря на многочисленные угрозы на форуме скалярки неонов за корм не почитают и не трогают, да это и не первые неончики с ними, скалярии то старожилы, а неончики 2-3 года и каюк, не трогали даже самых маленьких никогда, но это я отвлекся) на неонах та же картина 2-3 белых высыпания, ( на манку похоже но белее, и поменьше), вообще стало мне непонятно. Признаюсь грешен, иногда одним пинцетом рыб кормлю, вот зараза и перекочевала видно. Ладно решил все же не сидеть сложа руки сходил в зоомагазин попялился на плакаты, увидел три заболевания с похожими симптомами ( из названий запомнил только ихтиофтируса, и что то на "О" купил Sera costarpur и применил его перед отключением света согласно инструкции, зрелище надо признаться завораживающее, такой интересный оттенок воды получился, даже красиво. Утром ушел на работу а там опять дежурство, пришел в четверг вечером ( сегодня). Описываю что сейчас (скрепя сердцем), в аквариуме где рыбы заболели позже ( черные неоны и скалярки ( скалярки кстати так ничем и не покрывались), все рыбы чистые ( но я боюсь что это временно, поясняю ниже). В первом аквариуме картина безрадостная, трупик апистаграммы (без каких либо видимых при знаков заболевания, внешних вскрытие не проводил). Неончики опять покрылись белыми точками, но они стали меньше, размытей и разнокалиберней что ли и их стало гораздо больше чем при первой волне высыпаний, неончики погрустнели а два совсем грустные окраска поблекла ( боюсь скоро помрут), Апистограмы поражены значительно меньше но тоже подсыпало, гериножейлус и САЕ чистые, а вот сомики все усыпаны даже страшно. При этом рыбы вроде аппетит не теряют даже бледные неончики, тетру едят активно, не чешутся и не задыхаются. Вот такие у меня хреновые дела. Как всегда два русских вопроса. Что делать? и кто виноват? ( ну на второй я наполовину ответить могу %)). Стоит ли внести вторую дозу лекарства как написано в аннотации к нему, или оно явно не действует, стоит попробовать что то другое..... Жду ответа, но лекарство внесу опять. А завтра если не поможет, поеду куплю другое....

24.06.05 г. сегодня 24 во втором аквариуме, где неочики черные и саклярии вроде пока нормально, старые высыпания исчезли еще вчера, а новых не подсыпало, в первом аквариуме, все печальней пока видимого эффекта не вижу, рыбки все скучней и скучней, есть стали хуже и вроде как похудели ( осунулись), но новых смертей нет. Сегодня опять сменил 20% воды, и залил порцию лекарства ( решил один раз сделать не через день а каждый день (так сказать ударную дозу и будь что будет...
25.06.05 Да все хреновей и хреновей!!!
Продолжаю хронику эпидемии. Несмотря на принятые меры смотри выше, ночью умерло два неона и затем у меня на глазах еще два где то за час, (все покрытые разнокалиберными белыми высыпаниями), оставшиеся два видно тоже не жильцы дышат тяжело, есть не едят, иногда заваливаются на бок. Сижу и думаю может чтоб не ждать и не мучатся пустить их прям сейчас в полное загадок и неизвестностей путешествие по канализации. Сомики также покрыты высыпаниями, но вроде едят, хотя погрустнели, апистаграммы вроде держатся, едят, делят территорию вообщем обычное поведения, но высыпаний меньше не стало. уда то исчез САЕ, при том что утром точно был, плавал, но на кормежку не вышел, хотя раньше был в первых рядах, вот ищу его в зарослях (глазами), то ли умер втихую, то ли выскочил из аквариума, пока я неонов хоронил, но вокруг вроде нет.
Так что вот так ....
Да в аквариуме с скалярами и черными неонами, картина со вчерашнего не поменялась, высыпаний нет, только на месте бывших на плавниках у неонов высыпаний остались легкие помутнения.
Вот и не знаю правильно ли я лечу.... первые выводы, либо не то лекарство и черные неоны менее восприимчивы, либо у них все еще впереди.
В торой вариант, лекарство костариум помогает только на первых этапах пока высыпаний мало, а потом кирдык. Наверное оно убивает только бродяжки а те что под кожу внедрились должны быть убиты иммунной ситемой рыбы, вот и получается, что тех кого я начал лечить на 3 день вымирают, а тех кого на первый день высыпаний вроде очухались.

Через 2 часа неончики все сдохли…….
Возникает еще один вопрос –эпидемия когда ни будь прекратится, хотя бы со смертью всех обитателей аквариума, что делать дальше?
Аквариум запустился, устоялся, растения в рост пошли, так не хочется все перемывать а растения выкидывать, может есть какие то промежуточные варианты? Без перезапуска, постоять без рыб недели 2, протравить чем либо, не губительным для растений?
Спасибо за терпение (читать такое) и заранее спасибо за ответ!

2005-06-2525/06/2005 09:32:03
#215247
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

я бы на вашем месте сменила лек-во на Супер айк кюр Американ фармасьютикал, надёжнее оно как-то.

2005-06-2525/06/2005 11:11:31
#215258
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Ну коней на переправе не меняют, да и нет его у Нас в Ногинске, а в Москву дней 5 выбраться еще несмогу. У нас всего 2 зоомагазина, в одном есть лекарства только от Sera, а вдругом наша подделка пол него ( состав один в один написан....
Продолжение Хроники.
Последний неончик вдруг как то резко раздумал умирать ( умирать нам рановато...) прямо на глазах исчезли высыпания, остался несколько неопрятный вид плавников, у остальных без перемен....

2005-06-2525/06/2005 11:23:32
#215259
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

Если применяете Сера костапур, то оно может вызывать развитие вторичных инфекций (очень часто так бывает) Советую когда будете в Москве запастись лек-ми на всякий случай.

2005-06-2525/06/2005 11:46:02
#215260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение жанна
Если применяете Сера костапур, то оно может вызывать развитие вторичных инфекций (очень часто так бывает) Советую когда будете в Москве запастись лек-ми на всякий случай.


жанна, уточните пожалуйста, что конкретно вызывает развитие вторичных инфекций? Из Вашего ответа можно сделать неправильный вывод что это Костапур фирмы Сера.

2alexkar21
почитайте ссылки, возможно они помогут Вам с определением болезни, а так же с дозой и способом лечения.
http://www.aquaria.r...
http://www.vitawater...

Изменено 25-6-2005 автор Женя Волкова
2005-06-2525/06/2005 14:34:33
#215270
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

Когда я пользовалась Костапуром у меня почему-то после него начинало выпрыгивать всё, то чего не было до этого. И вообще слабенький препарат ( а может у нас много палёного) , это моё личное сложившееся мнение. Я пользуюсь либо Американ фармасьютикал или Аквариум Мюнстер, отличные препараты.

2005-06-2525/06/2005 14:58:29
#215275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kazan
10 года

26.06.05 г.
Неончик все же сдох по д утро, но как мне кажется действительно от второичного бактериальногопоражения ( уж больно ихтик его потрепал). У остальных рыб самочувствие без перемен, кажется (может это самообман) но на апистаграммах высыпаний стало поменьше и на сомиках вроде тоже. САЕ снаружи вроде не поражен, но какой то шуганный плавает, может ему от Костапура хреново, геринохейлус ( кажется так пишется %)) тоже весь чистенький но тоже шуганный, всместо того чтобы спакойно работать над обрастаниями, целый день елозит по переднему стеклу, вверх, вниз, вверх, вниз, немного отдохнет и опять. Наверное его тоже лекарства достали, а может усиленная продувка беспокойи или 28 градусов для него жарко, ну в общем видет себя не так как обычно.
В другом аквариуме похоже обошолся малой кровью ( или вообще бещ нее ( никто не умер) скалярки так и не заболели, а на неончиках черных второй волны высыпаний не появилось ( прошло 3 дня) може и не появится (боюсь сглазить). Думаю дня через 2 там всеже один раз обработку лекарство повторить.....
Вопрос остается про дальнейшую судьбу аквариума, как ваш опыт подсказывает, через сколько времени можно будет производить подсадку рыб заново, тоесть не будет риска заражения новичков.
Я правильно понял, что если не дай бог все старые рыбки все же умрут, то аквариум надо будет подержать без рыб 3-4 дня, на всякий случай протравить лекарством и температура градусов 30 и тогда бродяжки ихтика помрут?

2005-06-2626/06/2005 12:10:32
#215341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia Ljubljana
16 года

сообщение alexkar21Думаю дня через 2 там всеже один раз обработку лекарство повторить.....
-----------------------------------
профилактическую обработку надо провести обязательно!!! после исчезновения всех признаков заболевания, а почему через 2 дня?, лучше по схеме через день с подменой воды
---------------------------------------
Вопрос остается про дальнейшую судьбу аквариума, как ваш опыт подсказывает, через сколько времени можно будет производить подсадку рыб заново, тоесть не будет риска заражения новичков.
----------------------------------------
после нескольких подмен воды, незачем травить новую рыбу лекарствами, но... с новой рыбой можно снова манку получить
-------------------------------------------
Я правильно понял, что если не дай бог все старые рыбки все же умрут, то аквариум надо будет подержать без рыб 3-4 дня, на всякий случай протравить лекарством и температура градусов 30 и тогда бродяжки ихтика помрут?
-------------------------------------------------------
да, можно и не травить и так сдохнут, но я бы подождала недельку
2005-06-2626/06/2005 16:59:26
#215387
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

Чтобы с новой рыбой манку не занести, нужно её карантинить.

2005-06-2626/06/2005 17:37:24
#215395
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Elektrougli
10 года

Ну вот все и закончилось....
Одной банке все рыбы вымерли несмотря на проводимое лечение, остался один геринохейлус, он почему то так и не заболел. Теперь не погу его выловить, ныкается в такие дырочки..... Ладно поставлю банку на карантин, как только выловлю геринохейлуса.
В другой банке где лечение начал на первый день высыпаний потерь нет, выжили и выздоровели даже маленькие черные неончики.

2005-06-2929/06/2005 20:49:22
#216350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top