go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Выведение солоноводной коловратки

Хочу вывести для кормления капризных кораллов. Есть замороженные коловраткины яйца. При выведении артемии сыплю артемьи яйца в морскую воду, через сутки они прекрасно сливаются шлангом из среднего слоя. Как поступать с коловраткой? Вода такой же солености (1,025), больше-меньше? Сколько отколупывать замороженной массы? И как ведут себя после выведения? Скорлупки всплывают? В общем, интересно все)))
Буду очень признательна за консультацию, выводить все равно поставлю, но хочется достичь нормального результата.

2014-04-1818/04/2014 14:11:08
#1964720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Я сразу культуру купил, слабасолёной коловратки, это чайная ложки соли на литр воды, есть и более солёная как Артемия там столовая ложка на литр воды.
Насчёт яиц их не разглядеть и их скорлупки, это не Артемия где полно мусора от скорлупы, если перестать кормить коловратку в течении месяца то самки откладываю яйца,
раствор выливаем, процеживаем и со дна обязательно собрать взвесь с яйцами, вылить в банку и в морозилку или просушить, когда нужна будет культура коловратки готовим раствор и высыпаем туда или выливаем яйца коловратки.
А лучше до этого не доводить всегда иметь дежурную ёмкость с коловраткой, то что добывают коловратку из яиц артемии - где то слышал но там столько заморочек,
одно яйцо артемии если случайно попадёт в культуру коловратки то писец коловратке. Кормить коловратку пекарскими дрожжами до лёгкого помутнения раствора, лучше чаще но по немного,
часто бываю бухаю сразу много дрожжей и культура погибает.

2014-07-1616/07/2014 18:43:35
#1985920
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

580 59
Гусь-Хрустальный
4 мес.

Rat
Дрожжи отрезать тонко и подсушить в холодильнике, потом развести и подкармливать.
2014-07-1616/07/2014 20:57:03
#1985959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
1 мес.

А где покупали, позвольте поинтересоваться? Там почтой нельзя заказать?

2014-08-2222/08/2014 10:40:44
#1993532
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

А может коловратка погибнуть, если солёность выбрана неправильно? У меня два-три дня потрепыхалась и сгинула.
И что, она размножается только если перестаёшь кормить?

2015-01-2424/01/2015 13:27:29
#2043851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Самое страшное для коловратки это перекорм, переборщить с дрожжами и всё культура сгинет, поэтому кормить маленькими дозами до слабого помутнения раствора,
если нужно получить яйца коловратки то перестаём кормить культуру и переносим сосуд с культурой в помещение с температурой не выше 14 градусов,
сливаем осадок из культиватора и замораживаем в морозильнике, когда будет нужна коловратка то делаем новый раствор и добавляем немного заморозки,
яйца из осадка культиватора ещё можно профильтровать и засушить.

2015-01-2424/01/2015 14:09:55
#2043871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Была у меня культура солоноватоводная коловратка ( выдуманное название) (еще называют черноморской) требует одна столовая ложка на 3 литра воды! Покупал в Москве давно уже. Вот не уследил за культурой и всё погибла, сейчас поставил опыт получения солоноводной коловратки из яиц артемии, солоноводная коловратка это столовая ложка соли на литр воды, взял немного яиц артемии фирмы аква-меню Ю, залил раствор соли в банку, воздухом прокачивать не стал просто замочил на сутки, процедил раствор через газ №76 два раза,
вылил в подготовленный культиватор, не знаю радоваться или нет но на утро заметил редкие особи культуры коловратки в культиваторе, культиватор 35 литровый аквариум, надеюсь что подниму культуру.

Изменено 24.1.15 автор Dmitrish30

2015-01-2424/01/2015 14:27:09
#2043877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Я тоже купил на "Птичке" пакет с мороженными яйцами. Тоже надеюсь процедить вылупившихся.Вот только с дозировкой соли на литр не ясно. В интернете доза в зависимости от происхождения (Каспий, Чёрное...). Какая оптимальная температура для развития? Вы писали, что размножается она при +14, а если выше?
Вот что пишет Михайлов:
"Солоноватоводная коловратка (Brachionus plicatilis) культивируется для выкармливания морских и пресноводных рыб. В домашних условиях ее можно получать в любое время года и в нужном количестве. Малые размеры (0,15—0,35 мм), высокая пищевая ценность, нетребовательность к условиям среды, большая скорость размножения сделали эту коловратку одним из главных кормовых объектов марикультуры.
Для разведения коловраток можно брать самые разнообразные емкости, от одного литра и более, стойкие к действию раствора солей. Среда – раствор аптечной морской юли (одна полная столовая ложка на литр воды или 20 г NaCI +6—10г Na 2SO 4). Температура культивирования 26– 28°С. Необходима слабая аэрация. Корм – пекарские или гидролизные дрожжи (чайная ложка на 20 литров раствора). После внесения корма среда слегка мутнеет. Просветление ее – сигнал к добавлению новой порции. Раз в месяц полезно обновить половину объема раствора. Угасающую культуру всегда можно восстановить из покоящихся яиц. Для этого сливают со дна осадок старого раствора (в нем того покоящихся яиц), подсушивают и помещают в холодильник на длительное время. По мере надобности берут немного яиц и культивируют их.
Размножение коловраток происходит настолько быстро, то уже через 2—4 дня можно выловить достаточное количество для внесения в аквариум. Их сливают в сачок из мельничного газа."

Т.е. автор не упоминает о необходимости понижать температуру. Да и сама необходимость держать постоянно включенным обогреватель (26–28°С) и компрессор, как-то мало привлекает.

2015-01-2525/01/2015 11:11:12
#2044194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Irrgarten
Irrgarten

Я писал что не выше +14 для получения большего % яиц коловратки, тоесть перестаём кормить и постепенно понижаем температуру в культиваторе, осадок замораживаем или фильтруем и сушим, потом всегда можно запустить культуру по новой.

А сама культура коловратки культивируется при температуре 26-28 и выше, может жить и размножаться при 18 но медленнее, если вы купили мороженные яйца коловратки (я так понял что их купили)
то здесь всё проще, прежде всего нужно было спросить у продавца как готовить раствор, какое соотношение соли на литр воды, обычно коловратку размножают в растворе 1 столовая ложка без горки на литр воды, лучше конечно морская соль но она дорогая, тогда соль крупного помола, только не йодированная.

Делаете раствор, кидаете купленные яйца коловратки, ждёте пару тройку дней, должны появится первые коловратки, подкармливаете пекарскими дрожжами очень осторожно до лёгкого помутнения раствора,
можно кормить спирулиной но она дорогая, лучше порошок спирулины.



Изменено 25.1.15 автор Dmitrish30
2015-01-2525/01/2015 13:21:23
#2044242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Понятно.
Относительно яиц, продавец сказал только то, что из них вылупляется не более 20%, поэтому эти яйца сами по себе корм (интересно для кого?)
Соль морскую я купил, не так и дорого.
Первые выклюнувшиеся коловратки почему-то погибли, сейчас буду пробовать ещё раз.
Насколько необходима аэрация?

2015-01-2525/01/2015 16:00:17
#2044291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Irrgarten
Насколько необходима аэрация?

Можно и без аэрации разводить, если и поставить то совсем слабенькую чтоб перемешивала воду в культиваторе, обогреватель и температура 26-28 оптимальная для разведения коловратки.
Повторюсь кормить понемногу пока вода не просветлеет от первой порции дрожжей, потом снова вносить до слабого помутнения раствора, если яйца есть то через неделю разведётся,
лучше брать побольше ёмкость для культиватора например аквариум 15-30 литров и накрывать покровным стеклом сверху.

Ещё освещение обязательно часов 8-10 в сутки, лампу лучше сбоку культиватора поставить, или расположить культиватор около окна.

Изменено 25.1.15 автор Dmitrish30
2015-01-2525/01/2015 17:23:01
#2044329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Тут несколько углубился в поисках информации о солоноводной коловратке, как я понял есть зимние яйца коловратки срок инкубации 24-48 часов,
и будем так называть не зимние яйца коловратки срок инкубации 10 суток, вот кстати в яйцах артемии всегда присутсвуют такие яйца коловратки не зимние с долгим сроком выхода,
поэтому можно смело вывести Артемию, всю её скормить и потом этот раствор процедить через мельничный газ 76 и залить в культиватор для коловраток, через 15 суток должна быть культура коловратки.
Теперь о зимних яйцах коловратки (срок инкубации 24-48 часов), как я понял если оптимальная температура для разведения коловратки 26-28 градусов то чтоб получить покоящиеся зимние яйца коловратки, для этого перестаём кормить культуру и постепенно снижаем температуру в инкубаторе лучше ниже 14 градусов, например положить в погреб если есть, или вниз холодильника .
Потом сливаем осторожно осадок в маленькую ёмкость и кладём в морозилку (чем дольше пролежит в морозилке тем лучше всхожесть) или фильтруем и сушим но тут больше мороки с сушкой.

Изменено 25.1.15 автор Dmitrish30

2015-01-2525/01/2015 22:43:58
#2044445
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Теперь сравним солоноводную коловратку и пресную коловратку, какую лучше развести дома для кормления мальков?
Безусловно ощутимый плюс пресноводная коловратка долго плавает и живёт в аквариумной пресной воде пока вся не будет съедена мальками,
здесь очень удобно тем аквариумистам которые не могут постоянно следить и давать часто корм малькам, кинул утром порцию и вечером и нехай плавает.
Но большой минус в том что за культурой пресноводной коловратки бывает очень трудно уследить, появляются инфузории и различные иные организмы и культура быстро затухает, особенно бесит бактериальная плёнка.

Теперь возьмём солоноводную коловратку, минусы это не долго живёт в пресной воде, распреснение - долгий процесс не каждый сможет уделять этому время,
подходит тем тем аквариумистам которые могут уделить больше времени для частого кормления мальков, например каждые 2-3 часа кидать порцию коловратки малькам без распреснения.
Плюсы чем больше соли в растворе тем меньше инфузорий, культура более устойчива, можно сказать зверь неубиенный - однако перекорм главный враг коловратки.

Изменено 25.1.15 автор Dmitrish30

2015-01-2525/01/2015 23:26:52
#2044461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

"Но большой минус в том что за культурой пресноводной коловратки бывает очень трудно уследить, появляются инфузории и различные иные организмы и культура быстро затухает, особенно бесит бактериальная плёнка."

А если в культиватор бросить моллюсков? Пусть бы подъедали плёнку.

2015-01-2727/01/2015 13:42:35
#2044972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Dmitrish30


Коловратка, сначала размножилась, а при попытке перевести её на другую диету, резко вымерла.Хотя в сети люди утверждают, что:

"Корм- да всё что угодно. Дрожжи, одноклеточные водоросли ((как морские, так и пресноводные)-самая лучшая пища ИМХО), сенная палочка, молоко, растёрная в пыль спирулина, можно и простой корм растолочь (любой, от сухой дафнии, до всяких тетровских-серовских кормов, морковный сок. Короче, какие вещества хотите передать в корме мальку рыб, тем и надо кормить коловратку."Смайлик :clever:

Правда потом: Митрич. "Прошло пол года. Что с культурой коловраток?"

"Ничего. Один раз вывелась и тут же погибла. А потом тишина."

Сейчас делаю вторую попытку, развести. Убедился, что альтернативе коловратке, как корма для малька, нет.
2015-02-1414/02/2015 09:52:56
#2052430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Если на дрожжах культура хорошо росла то не зачем изобретать велосипед, кормите дрожжами, для опытов используйте отдельную ёмкость с коловраткой.
Я например кормлю в основном культиваторе дрожжами, во втором культиваторе спирулиной перед тем как давать малькам, спирулину тщательно размешать до однородного состояния в малом количестве воды без комков и малыми порциями подкармливать коловратку, дрожжи так же - я например покупаю сырые дрожжи плитки, кладу в морозилку, отламываю кусочек и развожу в воде чтоб дней на 5 хватило. Для коловратки дрожжи и спирулина вот всё что нужно для подкормки.

Изменено 14.2.15 автор Dmitrish30

2015-02-1414/02/2015 16:13:43
#2052549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Потом, продувка воздухом вообще не нужна, настроить очень слабую продувку очень проблематично по пузырьку в минуту например, у меня например без продувки в 35 литровом аквариуме культура хорошо размножается, в зимнее время нагреватель 25W только работает что на оптимальной температуре 26-28 получить быстрее больше коловратки, замечу что сама коловратка создаёт хороший ток воды тем самым перемешивая воду, при кормлении при внесении дрожжей мы значит то же перемешиваем воду размешивая дрожжи, я например раза 3-4 в сутки кормлю (лучше чаще и по чуть чуть), на скриншотах мой 35 литровый культиватор, сверху покровное стекло, нагреватель, распылитель поставил но включать не стал.

Фото форума Фото форума Фото форума

Фото форума

Изменено 14.2.15 автор Dmitrish30

2015-02-1414/02/2015 17:42:54
#2052591
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

[q]сообщение Dmitrish30
Если на дрожжах культура хорошо росла то не зачем изобретать велосипед, кормите дрожжами, для опытов используйте отдельную ёмкость с коловраткой.


Я и собирался кормить дрожжами, но вычитал утверждение, что от дрожжевой малёк шарахается.

2015-02-1414/02/2015 18:05:40
#2052611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Kolomna
6 года

Dmitrish30


У меня ёмкости по три литра. Ваш опыт не подойдёт, а вот продувку уберу.
2015-02-1414/02/2015 18:07:10
#2052612
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Чем больше ёмкость тем устойчивее культура коловратки, и ёмкость желательно с большей площадью поверхности, банки по 3 литра это не серьёзно если для десятка мальков то сойдёт.
Не обязательно аквариум под культуру, это может быть ведро, корыто, таз и т.п.

2015-02-1414/02/2015 18:18:07
#2052616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Irrgarten
Я и собирался кормить дрожжами, но вычитал утверждение, что от дрожжевой малёк шарахается.

Смотря какой малёк, например для малька лялиуса коловратка на дрожжах отличный стартовый корм, для усиления полезности подкармливаем коловратку спирулиной,
сам поднимал малька лялиуса - лопал за обе щёки с первых дней и до месяца и со спирулиной и на дрожжах.

Обычные пекарские дрожжи являются хорошим источни­ком многих витаминов. Дрожжи со­держат никотиновую кислоту (витамин РР), тиамин (вита­мин B1), рибофлавин (витамин В6) и другие витамины груп­пы В.
2015-02-1414/02/2015 19:03:28
#2052637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 4
Russian Federation Ramenskoe
6 года

Dmitrish30


А насколько коловратке необходимо освещение? Если ёмкость поставить к примеру под стол?
И ещё вопрос, что делать с накопившимся осадком?
2015-02-2626/02/2015 10:28:56
#2057817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

226 8
Орехово-Зуево
9 мес.

Irrgarten
А насколько коловратке необходимо освещение? Если ёмкость поставить к примеру под стол?

Ну главное чтоб совсем не было темно, можно и под стол, лампу можно под столом прицепить энергосберегающую ват на 9, есть такие прищепки очень удобно.
Фото форума
У меня бывает то же проблема с местом для коловратки, ставлю под столы на пол, есть ведро литров 15 пластмасса с крышкой очень удобно.


И ещё вопрос, что делать с накопившимся осадком?

Советуют перезаряжать культуру раз в месяц, сливают половину воды из культиватора и доливают новым раствором, стенки обросшие в культиваторе чистить не советуют,
я только смотровое переднее стекло чищу если культиватор аквариум, осадок со дна можно замораживать так как там яйца коловратки тоесть всегда можно запустить культуру,
или просушить, а лучше всего поддерживать культуру.
2015-02-2626/02/2015 14:03:11
#2057874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 50
Москва
3 года

день добрый! а какой примерный размер коловратки?

2016-11-2424/11/2016 20:26:13
#2306771
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation
2 года

Irrgarten
А где взять тако сачок если не секрет?
2021-10-2020/10/2021 22:03:38
#2949072



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top