go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

пельвикахромис пульхера самка гоняет самца, не пускает к малькам

Больше полугода назад мне подарили уже сформировавшуюся парочку попугайчиков. Живут они в 40 литровом аквариуме в компании с пятью неонами. На днях самка вывела потомство на прогулку. Момент нереста я пропустила. Как только увидела мелких, сразу же убрала из аквариума неонов (ибо они пираньи в душе). Теперь наблюдаю картину как мамаша выгуливает выводок из 10 мальков, а самец сидит забитый в углу под фильтром или забивается в норку (не в дом) и сидит так целый день. Если он попадается на глаза самке, то она начинает его нещадно бить. Бьет так, что даже слышно! С перепугу, что она может забить любимого в приступе послеродовой депрессии я самца отсадила в отдельный аквариум, который стоял вплотную к аквариуму самки. Самка бросила мальков и начила биться в стекло, где видела своего любимого, он с другой стороны проделывал тоже самое. Я испугалась теперь уже за то, что дети остануться сиротами, ибо оба родителя разобьют себе головы пытаясь доплыть друг до друга и вроде как они все таки парочка, не просто подобранные для икрометания я вернула самца обратно и тут же он получил от самки с десяток ударов, после чего довольная мамаша вернулась обратно к детям.
Вопрос! Это нормальное поведение для попугаев? не убьет ли новоиспеченная мать отца, который вроде как пытается поучавствовать в воспитании детей?

2014-04-1919/04/2014 21:31:59
#1965043
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Kleoss

То, что вы описали, это нормальная ситуация для людей. У рыб все иначе и в эти тонкости с психологией человека лучше несоваться. А то крыша поедет.
2014-04-2020/04/2014 10:41:34
#1965152
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сидор

Да понятно, что утрирую, но что делать? я боюсь что она забьет самца. Он забился в угол над вильтром и принял вертикальное положение. Всю ночь не шевелился
2014-04-2020/04/2014 10:52:56
#1965156
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Kleoss

Два варианта:
1. Отсадить самца.
2. Оставить все как есть.
2014-04-2020/04/2014 10:58:35
#1965158
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сидор

Оставила все как есть. Через несколько дней ситуация в корне поменялась. Самец занял домик, самка прячется под ракушками, мальков уменьшилось. Самец нещадно гоняет самку, порвал ей хвост. Я не понимаю их отношений!!!
И еще одною. То, что попугаи едят икру я в курсе. А мальков они есть могут? Я видела как самец поймал малька, а вот как выплюнул не увидела. Мог он съесть его?

Изменено 25.4.14 автор Kleoss
2014-04-2424/04/2014 17:02:53
#1966586
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Kleoss

есть у меня пара пельвиков ещё ниразу не нерестившаяся. купил с дури а сейчас даже жалею, так как не хватает аквасов для мальков боливийских бабочек у которых примерно схожая ситуация - отнерестились и если нет действительной угрозы приплоду то самка кидается на всех, даже на мужа ... но если вдруг возникает реальная угроза в виде другой пары или хищника или аналогичных в поведении рыб, то самец вместе с самкой плечом к плечу встают на линию обороны и уже им не до семейных разборок...как в принципе и у зверей и даже и у людей часто происходит.
2014-04-2525/04/2014 22:16:56
#1966979
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Игорь(щучий кошмар)

Я отсадила на данный момент самца подальше от самки. Самка успокоилась, собрала мальков по аквариуму и ведет себя адекватно.
Когда она только вывела мальков у меня в аквариуме были 5 неонов (достаточно агрессивных и голодных) мои попугайчики не были на одной стороне. Изначально самка выгнала самца из гнезда и гоняла неонов. Самец же сидя в углу, пытаясь не попадаться на глаза самке тоже поклевывал неонов, но плечом к плечу они не были. Мне сказали, что мог произойти гормональный сбой.
Просто мне отдали пару, которая уже выводила мальков. Они не являются молодыми и глупыми, раньше у них все было хорошо.
Мне просто важно сохранить именно этих мальков. Когда они подрастут я смогу их отсадить и верну самца к самке. И больше лезть в их отношения не стану. Будь что будет. Может я наоборот своим вмешательством только хуже делаю
2014-04-2929/04/2014 12:56:54
#1967899
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Kleoss

рыбки эти - эаботливые родители. Мальков обязательно выходят.
а вы поможете.
2014-04-2929/04/2014 21:17:31
#1968033
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

Окончание. Мальки подросли, я их отловила шлангом и пересадила отдельно. Самца для начала посадила отдельно, но рядом с аквариумом самки. Когда она его увидела, то моментально изменила цвет, пузо стало пурпурным. Она не отходила от места, где было видно самца. Он тоже не отрывался от стенки банки, в которой сидел. Когда я его выпустила к ней, то у них начались такие игры, что мне даже стало стыдно подглядывать. Никаких тычков или гоняния ппо аквариуму больше не было. Опять идилия и похоже они опять решили отложить икру. домик расположен так, что подглядеть что внутри невозможно, но они от туда практически не выходят.
Знатоки цихлид сказали мне, что если аквариум небольших размеров (а у меня это 40 литров) то борьба между родителями возможна и может плохо закончиться, так что самца я правильно отсадила.

2014-05-1212/05/2014 14:13:28
#1971350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top