go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

Про кельвины, люксы и люмены. Лампочки в 35 л (страница 3)

Почитала раздел, но остались некоторые вопросы. Буду рада, если кто-то подскажет.
1. Почему многие пишут что надо ставить лампы 6500К, если солнечный свет 4000К (ну 5000, если в полдень). Что будет если я поставлю 2700??
2. Я работаю в световой области и мы привыкли условно пересчитывать люмы в обычные лампочки как 1/5, то есть 20W люминисцентная лампа равна обычным 100W накаливания. Для аквариума же принято брать 1Вт/л, это в каких лампочках? На 35 л у меня должна стоять одна люминисцентная на 32W например? У нее 3650lm. А если в диодах? У меня лампочка Gu10 5W 350lm, это мне их 10 штук надо что ли?? на 35 то литров??? Как то многовато.
3. Может Е27 поставить? тогда сколько их? Если они 6W 500lm?
Да, забыла сказать, аквариум без крышки, свет будет сам по себе, выше воды см на 15.

ПыСы. Попользовалась люксометром. От Gu10 5W на расстоянии 20 см 1800 люкс. Сколько же мне их надо?

Изменено 24.4.14 автор Ольга14

2014-04-2424/04/2014 09:44:14
#1966410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

К тому же, как я теперь догадываюсь, свои опыты с увеличением напряжения вы проводили на светодиодных ленточках, где стоят токостабилизирующие резисторы

Типа того, я сам слепил ленту из диодов, чтобы сделать ночную подсветку аквариума. И яркость такой подсветки регулируется потенциомером задающим напряжение на блоке питания.


Таким образом, для регулировки тока на диодах именно напряжением нам будет необходим блок питания с прецизионной регулировкой напряжения в диапазоне 2.6-2.85В.

Понятно, практический момент с которым я не сталкивался.


Только, пожалуйста, перед этим было бы хорошо убедиться что вы поняли что я написал выше.

Я понял в чем была причина непонимания. Интересно было бы посмотреть принципиальную схему или описание этого или похожих драйверов.


К сожалению, это тоже очень примерно. Как вы думаете, Cree и Philips обладают одинаковыми технологиями?

Нет и поэтому сравнивать их диоды по мощности не стоит.
2014-05-0505/05/2014 09:38:35
#1969263
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
14 мин.

сообщение SilverSwift
Я понял в чем была причина непонимания. Интересно было бы посмотреть принципиальную схему или описание этого или похожих драйверов.
Смотрите даташиты производителей микросхем драйверов. Если совсем упрощенно, то внутри чипа стоят компараторы, которые очень быстро и очень много раз в секунду меряют ток в цепи диодов и чип удерживает его в необходимых интервалах используя катушку как накопитель энергии. На мой взгляд наиболее грамотные даташиты у TI.



К сожалению, это тоже очень примерно. Как вы думаете, Cree и Philips обладают одинаковыми технологиями?

Нет и поэтому сравнивать их диоды по мощности не стоит.
Да, это так. Только один вопрос - какой из этих производителей, по вашему мнению, обладает более продвинутыми технологиями?
2014-05-0505/05/2014 10:25:52
#1969273
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 27
Москва
6 года

Только один вопрос - какой из этих производителей, по вашему мнению, обладает более продвинутыми технологиями?

Не интересовался вопросом, надо смотреть даташиты на конкретные изделия и сравнивать.
2014-05-0505/05/2014 16:07:41
#1969368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
14 мин.

сообщение SilverSwift
Не интересовался вопросом, надо смотреть даташиты на конкретные изделия и сравнивать.
Разумно. Не удалось мне сбить вас с толку Смайлик ;)
Не буду более надоедать, дам ответ - Philips обладает более продвинутой технологией практически по всем длинам волн и разновидностям светодиодов. Несмотря на то, что Cree прекрасно пиарит свои достижения, реально купить их нельзя. В то время как предпоследние бины светодиодов Philips вполне доступны.
2014-05-0505/05/2014 20:22:21
#1969434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

DNK

С удовольствием почитала все Ваши обьяснения, спасибо.
Вы правы насчет Philips и Cree. Может быть тогда Вы сможете обьяснить, почему производители светильников (европейские) используют именно Cree и так гордятся этим? Почему филипс никто не ставит? Намного дороже? Работая и с теми и с теми, других обьяснений не нахожу.
2014-05-0707/05/2014 12:03:45
#1969986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12255 3999
Russian Federation Balakovo
14 мин.

сообщение Ольга14
Вы правы насчет Philips и Cree. Может быть тогда Вы сможете обьяснить, почему производители светильников (европейские) используют именно Cree и так гордятся этим? Почему филипс никто не ставит? Намного дороже? Работая и с теми и с теми, других обьяснений не нахожу.
Спасибо, рад видеть что вы в теме Смайлик :)
Моё мнение не претендует на глубину анализа Смайлик :) Я полагаю что Cree просто пиарится лучше. Тем, кто занимается светодиодным светом, кажется что Cree настолько ГОРАЗДО известнее Филипса, что они полагают что указание наличия диодов Cree в светильнике - чуть ли не основополагающее преимущество Смайлик :) Они уверены что никто не в курсе что реальная эффективность Luxeon выше, а примерно такую же эффективность как у реально доступных белых диодов Cree можно купить от кого угодно - от Samsung, Semileds, OSRAM до наглухо китайского Epileds. Это - снежный ком, Кри пиарит себя, производители пиарят Кри, потребитель уверен что Кри - это круто. Два года назад я сам думал примерно так - а как же, ведь Cree - чемпион по эффективности, уже много лет подряд! Смешно...

Сейчас я полагаю так - если некто полагает что Cree лучший - значит говорить с ним надо как с клиентом, а не со специалистом. Всего лишь Смайлик :)
2014-05-0808/05/2014 09:46:44
#1970294



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top