go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 5
Якутск
8 года

помогите определить от чего умирают радужницы

в середине марта были приобретены 10 неоновых радужниц и 4 боливийские апистораммы, о их возрасте известно только то, что они подростки, размер радужниц примерно 3см, боливиек 4. Поселила в общий, т.к. карантинник был занят.
Аквариум 100литров, воды примерно 83-85, угловой биодизайн диарама, фильтр акваэль фан-2, доп аэрация, живые растения не сказать что заросли но довольно не мало. Население общего аквариума: 2 лялиуса и 3 анциструса. подмены воды раз в неделю 30%
на завтра заметила что у некоторых рыбок на нижней губе есть небольшие наросты, типа прыщей, окраска от общего цвета не отличалась. погуглила, вроде это для них обычное явление, и ни какой угрозы не представляет
через, примерно, две недели была замечена радужница которая висела одна у стенки, хвост немного ниже головы, при ближайшем рассмотрении у нее оказался вспухшим один глаз, поскольку лечить ее негде, слила ее. после этого в течение 1,5-2 недель умерли в авариуме 2самца и были унитазированы 2самочки, поведение перед этим у них одинаковое, как и первая рыбка они висят в олиночестве у стенки, с опущеным хвостом, на еду практически не реагируют. у самцов, умерших в аквариуме помимо этого наблюдалось неравномерное вздутие живота и, у трупиков, была слегка взъерошена чешуя. 
все остальные рыбки вроде ничем не страдают. на всякий случай пролечила весь аквприум метронидазолом, по схеме: 3 дня по 3 таблетки после подмен, потом по 3 т через день, лечение продолжалось 2недели плюс к этому кормила фаршем с фурадонином дней 8-9. после последнего внесения лекарства подменила 20% воды и налила отвар коры дуба, до очень светло-желтого цвета. 
несколько дней все вроде было нормально, а вчера одна радужница опять уединилась и глаз начал опухать. что со всем эти делать?

2014-04-2424/04/2014 18:22:28
#1966620

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top