go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Наро-Фоминск
10 года

Астранотусы ,сколько поселить?

Аквас 120х40х50 250 л , полезных 220...
Сколько Астриков можно поселить что бы им комфортно было, и кого еще можно из сомиков?

2014-04-3030/04/2014 22:26:44
#1968337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Novotroitsk
3 года

WoLAnTZerGPL

Самый разумный ответ будет - нисколько, и большинство скорее меня поддержит.
Есть помельче цихлиды, может еще кого другого присмотрите.
2014-04-3030/04/2014 22:50:57
#1968345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

WoLAnTZerGPL

Нисколько. Им там некомфортно будет. Если очень хочется - одного, но точно не больше. Есть другие прекрасные цихлиды, зачем вам именно астры? Ваш аквариум больше подходит для мелких цихлид.
2014-05-0202/05/2014 07:39:43
#1968573
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 7
Москва
1 дн.

hooliganka2012

+1
ИМХО пара астров от 300л
2014-06-2727/06/2014 20:34:54
#1981556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

WoLAnTZerGPL
у меня было 2 опыта содержания астронотусов. 1- по молодости (в старших классах школы)тогда мог позволить себе только (точно не помню) 80-90 литров аквас. Было 3-4 астронотуса. Жили мирно. Честно говоря прозвали их "лежебоки" Постоянно валялись на боку после еды. Плавали пассивно. А вот постарше завел примерно в такомже как у вас аквасе стайку-чтобы в дальнейшем пару оставить.... но в результате остался один самый агрессивный, остальных просто забил((( Плавал один, убивал всех кого подсаживал. Красивые "заразы", но агрессивные. Могут ужиться и плавать стайкой или парой, а могут поубивать друг друга. Возможно только мое мнение, но чем краснее расцветка астранотуса-тем агрессивней. Может ошибаюсь, но мне кажется, чем серее и желтее астронотус-тем мирнее, хотя они не очень яркие-но это наблюдение за своей живностью.
2014-06-2727/06/2014 21:09:17
#1981566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

сообщение ALYR
у меня было 2 опыта содержания астронотусов. 1- по молодости (в старших классах школы)тогда мог позволить себе только (точно не помню) 80-90 литров аквас. Было 3-4 астронотуса. Жили мирно. Честно говоря прозвали их "лежебоки" Постоянно валялись на боку после еды. Плавали пассивно. А вот постарше завел примерно в такомже как у вас аквасе стайку-чтобы в дальнейшем пару оставить....



Вас прям в цитатник надо! ржууууунимагуууууууууууу стайка астриков в 80 литрах ))))) лежебока-астр в 80 литрах )))))

Уважаемый Алир, вы знаете о размере этой рыбы? он близок к размеру 80 литрового аквариума))))
2014-06-2828/06/2014 08:54:27
#1981636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

hooliganka2012

Прошу меня простить, но похоже Вы неправильно прочитали или неправильно поняли. Я описал собственные 2 опыта, т.е. ЭТО БЫЛО, а не рассуждения и чужие мысли на этот счет. Если руки растут откуда надо, то и в маленьком объеме можно вырастить приличные экземпляры и не только астронотусов.
Я хотел тем самым сказать автору, что "цихлида" рыбка с характером и что вам попадется, то и будет у вас жить независимо от окружения и объема.
Всего лишь мои собственные наблюдения.
Если у Вас свои наблюдения и опыт- Поделитесь..... помогите автору...
А ваш комментарий , уж извините, "ржууууунимагуууууууууууу" , так время сейчас такое, многие сейчас могут "только поржать"...
2014-06-2828/06/2014 11:05:31
#1981654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

ALYR
Я описал собственные 2 опыта, т.е. ЭТО БЫЛО, а не рассуждения и чужие мысли на этот счет. Если руки растут откуда надо, то и в маленьком объеме можно вырастить приличные экземпляры и не только астронотусов.


У вас не осталось случаем фото этих приличных размеров? Как вы их помещали, не то что создавали условия, а просто помещали в эту банку? Взрослый астр там не сможет даже развернуться - места нет. А какова же была фильтрация и параметры воды? Протока стояла? Или дважды в день с ведрами бегали? Или просто не кормили?

А смеюсь я со слезами на глазах. Вы в детстве издевались над рыбой, и это ничему не научило. Вы просто наплевали на все требования. И к огромному моему несчатью так многие делают... Да только потом все же понимают свои ошибки, чего и вам желаю.

И кстати. Даже один астр может в 90 литрах умом рехнуться, как и любая крупная рыба. А в стае - тем более. И это скорее от объема зависит, чем от породы и размера рыбы. Мои наблюдения - выше. Да и автору они уже очень давно не интересны.
2014-06-2828/06/2014 17:00:30
#1981723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

ALYR
Постоянно валялись на боку после еды.
почитайте про отравления и поймете почему валялись... прежде чем писать что все было хорошо ....
2014-06-2828/06/2014 20:04:51
#1981750
Нравится hooliganka2012
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Юрий1978
Отравление... возможно. Знаете в середине 90-х школьнику не до анализов и фотографий было. Однако прожили года 2 врятли с отравлением столько протянули бы, потом поменял на кого-то не помню. Скорей всего от обжорства отлеживались. Было 4 штуки, кормились крупными гранулами с осени до весны. В дачный сезон: кузнечики, дождевые черви, гусеницы и т.д. Аквас примерно был 70*35*40. Выросли не меньше 15см (да, не 35см как в книжках), развернуться было где. Аквас был "голый" без грунта и украшений. 2 фильтра внешний "навесной" вроде сейчас их "рюкзаками" называют и внутренний акваэль. Воду через день менял 2-3 ведра.
Возможно ошибаюсь, но по сравнению с отношением к аквариуму в моем детстве когда аквас был интересен и для души (и вообще как член семьи) возле него практически жили. Сейчас с развитием акваиндустрии и моды на аквариум изменилось отношение к нему. Сейчас мне кажется если не большая часть то очень многие заводят рыбок для интерьера. А если бы изобрели средство от всех болезней и неприятностей, то просто был бы восторг-завел аквас -пустил рыбок-капнул средство-ни каких проблем! все живы, сыты, здоровы. И не дай "кто-нибудь свыше" желание воду ведром выносить...
Честно говоря я думал тут на форумах люди деляться опытом и наблюдениям и можно вынести какуюто полезную информацию. Но справедливости ради -она все-таки есть! только фильтровать сильно надо и зачастую пишут общепринятые шаблоны и много не по делу, а на практике невсегда сходиться с ответами. Если брать Видовые аквариумы "напоказ" то да, тут целые обсуждения и горы советов, а вот заглянуть к тому кто занялся разведением, завел штук 15-20 аквасов, то уж тут все упрощается до минимума и многие советы просто остаются на уровне "желательно"... Я был сам лично у 4-х разводчиков, которые на птичках торгуют, Своими глазами видит где и в каких объемах все живут, плодятся, растут и выносятся на рынок... уж простите сам у них рыбу брал и думаю Вы тоже у таких же берете из таких же объемов. Мне кажется современная аквариумистика скатилась до реклам фирменных товаров на форумах вот видимо и навязывают "идеальные условия" и средства для их достижения... Это неплохо и даже замечательно стремиться к идеалу, но вот только необязательно таким путем, можно и по другому, но ни кто не посоветует...
Прошу прошения, к теме топика не относиться, но както монотонно складывается негативное отношение ко многому что, и КАК здесь на форуме... Ожидал чегото другого и большего.
Увы...
2014-06-2828/06/2014 22:12:52
#1981768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
9 года

ALYR

Полностью поддерживаю.
А на счет астр. Крупную америку, на мой взгляд, литров от 500 стоит держать. Не потому, что им там будет некомфортно или еще что-то. Просто когда астры вырастают, меньший аквариум начинает смотреться просто 3х литровым баллоном, в который выпустили рыб. Но это только моё мнение.
2014-06-2829/06/2014 00:06:49
#1981789
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

Выросли не меньше 15см (да, не 35см как в книжках)


Вы видимо не поняли основную суть моего поста... Все делятся опытом, да. И своими умозаключениями по поводу опытов. Вы описываете свои условия, и одновременно приводите много свидетельтсв, что все закончилось плохо: Выросли не меньше 15см (да, не 35см как в книжках), лежат на боку после кормежки - хотя бы этого достаточно, чтобы понять, что рыбе явно не комфортно и так делать нельзя!

Однако, как я вижу, вы пытаетесь пропагандировать свой опыт как положительный. Вот с этим я в корне не согласна. Может выбрала не слишком доброжелательный тон, но уж как получилось... жалко рыбок... очень люблю астр...

По поводу разводчиков. У разводчиков цель - деньги и только они. Рыбы - средство. Задача вырастить от икринки до продажи, и чтобы родители быстро не сдохли и дали много икры. О комфортной жизни здесь речи нет! Однако чтобы рыба росла и развивалась во всю красоту - нужны те самые научные факты и банальные условия. Не будет - будет болеть. И чем хуже место - тем больше болезней. Есть некоторые допустимые отступления, но не 70 литров для пары астр со свидетельствами о явном неудовольствии рыб!

Знаете, на днях в зооуголке была местном. Там товарищи аквариумы держат. Сливают раз в месяц всю воду, чистят щеточкой и обратно в 120 литров выпускают своих птериков, ОСЕТРА!, гурамок и какую-то мелочевку. "Я, говорит, знаю, как ухаживать. Только водросли одолели что-то. А вот это - наш сомик-долгожитель, ему уже 4. Вы же знаете, аквариумные рыбки так долго не живут вообще."... Слов нет...

Форум нужен что бы учится. Здесь многие набили такое количество ошибок на своем лбу, что теперь не хотят такого же количества трупов и ошибах у новичков. У каждого тут есть свое "кладбище". И каждый НЕ желает его другому.
2014-06-2829/06/2014 00:23:42
#1981790
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

hooliganka2012

Ну вы опять цитируете только первый опыт школьника. Второй на мой взгляд был более плачевным потому что в первом из 4-х остались все 4. в 80 литрах. И я не призывал содержать рыбу, большую по природе, в маленьком аквариуме. Во втором варианте в 260л из восьми остался один... И я больше хотел донести про характеры рыб в разновидностях парод а не условия содержания.
Свои наблюдения.
Вот даже недавно обратил внимание в магазине на астронотусов. Стоит несколько аквасов, но там где красные астронотусы жизнь кипит... А где серые со слабым светло желтым рисунком-тишина и покой.

По поводу дележа опытом, большая масса ответов и советов ориентирована на фирменные товары в магазинах (ну мне так кажется. либо таких ответов больше попадается мне)и если ты завел аквас среднего размера без суппер-пуппер фильтра света и т.д. то всЁ могёшь выкидывать.. жить ни кто не будет... не те условия. Это к тому что условия создать можно по разному и с одинаковым результатом... А вот если делиться опытом отличным от мнения форумчан-то счтитай что ты "белая ворона".

По поводу разводчиков соглашусь только на ту часть где "цель-деньги".
В плохих условиях-хороший производитель невырастет, следовательно и потомства хорошего и многочисленного не даст. Вывод: находят другую возможность создать нужные условия.
2014-06-2929/06/2014 08:04:23
#1981805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

ALYR
сразу по нескольким пунктам отвечу - немного сумбурно но.. как умею
я тоже в детстве держал баночку на 70л - в ней жили телескоп2, золотая1, скалярия3, макрогнатус2, гуппи мечи пецилки( несчитал вместе с малями) но штук 20 точно было, рамирези2, и 2 рака.... все это жило "не тужило" на протяжении 4-5ти лет, рыбки плавали, корм кушали, травка росла, я был счастлив и считал себя матерым аквариумистом.....
( история умалчивает что ттелескопы и золотые были сантиметров по 5-7, скаляры не больше, макрик и тот 10см.... половина новорожденных мальков имела искривления позвоночника и прочие прелести....)
сейчас спустя более чем 20лет я себя считаю начинающим аквариумистом ( а не матерым как раньше) и мне жаль , искренне жаль тех рыбок что тогда у меня жили... да мне они доставили много положительных моментов, но какой ценой?
насчет рекламы и продукции магазинов...да если верить рекламе в ГРАНТЕ есть все тоже самое что и в ЛЕКСУСЕ... и кондей и автомат , но как не рекламируй не станет ГРАНТА ЛЕКСУСОМ... не повезет она вас так как лексус, и не доставит тех же эмоций...
только покупая машину мы заранее смотрим в инете в книгах, что берем, как за ней ухаживать, какие у нее могут быть проблемы.... а когда берем акву и рыбок в нее мы тупо идем в магазин и берем то что нам впарят продавцы, и потом орем - долбанные рекламщики....
и аква собранная самостоятелно при определенных условиях станет такой же как запущенная по технологии допустим АДА и по ней же обслуживаемая, но сколько придеться для этого положить труда знаний и опыта? ... это как из гранты лексус сделать... возможно , но не каждому дано
2014-06-2929/06/2014 11:47:14
#1981844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

ALYR
Вот даже недавно обратил внимание в магазине на астронотусов. Стоит несколько аквасов, но там где красные астронотусы жизнь кипит... А где серые со слабым светло желтым рисунком-тишина и покой.

при отравлениях побледнение окраски один из первых признаков.... так же у социальных рыбок доминантная особь всегда ярче окрашена...
2014-06-2929/06/2014 11:49:07
#1981846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 2
Тимашевск
2 года

Юрий1978
при отравлениях побледнение окраски один из первых признаков.... так же у социальных рыбок доминантная особь всегда ярче окрашена...


нашел фото похожих, которые были первыми

для форума


т.е. здесь они отравлены по вашему (они же не яркие и бледные)....

и вот , наверно единственное фото "одинокого агрессора" это уже жил в 260л, мой питомец.

для форума


Ну, ... пусть будет так.
2014-06-2929/06/2014 12:14:41
#1981850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
18 час.

эм .. толи я дурак... рыбки на первом фото гораздо ярче чем тот ваш агрессор... под яркостью подразымеваеться насыщенность окраски а не цветовая гамма... а вот ваш агрессор явно стрессует... отчего? для этого нужны параметры того в чем он живет...
да и не только побледнение кстати говорит о неблагоприятной водичке.... например (точно непомню помоему повышенный) "пых" вызывает потемнение окраски

Изменено 29.6.14 автор Юрий1978

2014-06-2929/06/2014 13:23:26
#1981860



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top