go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkiv
10 года

Глоссолепис инциссус, у рыбки почернело полголовы

Помогите, пожалуйста, понять, что с рыбкой.
Неделю назад заметила у нее повреждение верхней губы, как будто половина оборвана. Изо рта появляется похожая на кусочек пожеванного мотыля нитка, рыбка ее пытается проглотить. Я раньше думала, что это корм, теперь поняла, что это часть какой-то ее внутренности. И сегодня утром начала чернеть половина головы, прямо на глазах. В течение получаса еще 5 мм перешло на тело. Как раз с той стороны, где повреждение губы. Поведение у рыбы обычное, плавает, ест. Ушла на работу, как сейчас не знаю.
1. Объем аквариума («банки»)-125 л, чистых- 110 л 
2. Его возраст -2 мес.
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей - 4 атерина красная (глоссолепис инциссус), 7- радужница боэсмена, 10- радужница неоновая, 1- анциструс. Все рыбки размером от 4 до 6 см — подростки. Растения - видов 15: валиснерия спиралевидная, кобомба, анубиас нана, людвигия Рубин, еще одна зеленая, лимонника 2 вида, другие названия на помню. Растения потихоньку загибаются- света мало. Улитки с растениями попали — названия не знаю, вылавливаю- может штук 10 осталось по 5 мм.
4. Интенсивность и длительность освещения: 10-12 часов, 2 лампы по 18 Вт, были в крышке, аквариум «Природа».
5. Температуру: 26-27 С
Корм -2 раза в день: чередую тетра про колор, тетра с содержанием спирулины, мотыль свежий /мороженый (циклоп мороженый).
6. Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: Aquael Unifilter 500 UV, обогреватель Jebo Lifetech 200 Вт, фильтрация, аэрация, обогрев постоянно.
7. Сведения о грунте- окатанная галька 2-4 мм — от 3 до 7 см, под ним питательный грунт Aquael Aqua Floran 4 л -1,5 см.
8. Частоту и режим подмен воды, чистки грунта - раз в 4 дня по 20-25 % с чисткой грунта. Запуск был быстрым и, как следствие, частые подмены были недели три через день по 10%.
9. Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: рыбы сразу же заболели — оодиниумоз. Лечила сначала антипаром (в общем аквариуме — 1 мл на 50 л), не помогал, через 3 дня пересадила в карантинник - бициллин-5- за 7 дней вылечила. В общем аквариуме через 7 дней появились мальки (радужница неоновая), поэтому пришлось оставить подростков в 60 л, а мальков в 125 л — выловить побоялась, оч маленькие. В карантиннике рыбам было тесно — ежедневные подмены с сифонкой грунта и все равно белели плавники, расслаивались, укорачивались — добавляла антипар, были улучшения. Перестаю лечить опять плавники белеют, расслаиваются. Через 3 недели поменяла рыб местами: малек — в 60 л, подростков — в 125 л. Удобрений не добавляю.
10. Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - не имеются.

2014-05-0404/05/2014 10:23:07
#1968983
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 1
Москва
10 года

vetalina
Радужницы склонны к бактериологическим заболеваниям, болеют, в основном, из за неправильных условий содержания: перенаселение, отсутствие нормальной фильтрации и т.д. лечится – созданием нормальных условий в аквариуме, в острых случаях сильнодействующими бактериологическими препаратами типа: Sera BACTOPUR DIRECT, Aquarium Pharmaceuticals FURAN-2 или аналогичными (по инструкции). От внешних повреждений: ссадин, губ, плавников в не запущенной стадии (по моему опыту) хорошо помогает применение уф стерилизатора (12-24 вт.)
Точно диагностировать заболевание в домашних условиях невозможно!!!, для этого надо обращаться в вет. лабораторию.
В вашем случае, болезнь мог спровоцировать неправильный запуск аквариума, или, вы купили рыб с ослабленным иммунитетом, а изменение среды способствовало вспышке болезни.
Я бы на вашем месте, заменил фильтр на внешний (тетра ЕХ700, акваэль юнимакс 250, или аналогичный), или, хотя бы на внутренний фильтр с бионаполнителями (для обеспечения биофильтрации).
Подмены надо делать не реже раза в неделю по 40% от объема, а лучше чаще.
Для неоновых радужниц ваш аквариум(125 л.) подходит, для 12 -20 шт.
а для нормального содержания глоссолеписов и боэсмани рекомендуется «по инструкции» аквариум в длину не меньше 120 см, объемом, соответственно 240 - 300 л.(это минимум) на 8 -12 шт. Практика показывает, что это не пустые слова.
2014-05-0404/05/2014 13:35:27
#1969031
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkiv
10 года

pantodon

Спасибо, я понимаю, что можно и в 500 л содержать радужниц, и некоторые так и делают. Когда подрастут, возможно, приобрету на 180-200 л, но пока перенаселения нет, т.к. размером рыбки все, как неоновые. Один глоссолепис был болен, когда приехал: плавал в верхней части аквариума и хвост чуть вниз был опущен. Потом все наладилось. Сейчас они 2 мес. у меня. В общей акве жили мальки 3 недели. Из чего я заключила, что с водой все нормально. Было.
Меня волнует, чтоб это не было чем-то заразным и другие рыбы не заболели.
Эта рыба не ест.
Вчера утром самый крупный глоссолепис сдох в течение минуты, плавал у поверхности воды, открывал рот, начал переворачиваться на бок, я поддела его сачком, заглянула - не подавился ли чем. Выпустила обратно и он сразу же окаменел. Никаких внешних признаков болезни на нем не было. Все остальные рыбы плавают, едят, неоновые мечут икру. Думаю, если так пойдет, не останется у меня глоссолеписов.Смайлик :(
для форума

для форума

для форума
2014-05-0404/05/2014 14:20:57
#1969048

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top