go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Зарастает (грибком?) рот

- Объём аквариума: 140 литров (~120л налито)

- Его возраст

- Видовой и количественный состав населения: 3 тернеции, анциструс, каламоихт, 2 линеатуса, 3 ампулярии.

- Интенсивность и длительность освещения: 2х18 11 часов.

- Температура: 26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)

- Сведения о грунте: 0.2-0.5мм ~ 1,5 см слой

- Частота и режим подмен воды: сейчас не отслеживаю, делаю ~ 1/3 раз в неделю, но это не точно.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения -

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:полоски JBL. No3- 10; No2-0; GH>14; Kh~10; Ph~7,6.

- Кормление рыб: какой корм: мороженый мотыль через день. иногда хлопья.

Помогите, пожалуйста. Болеет линеатус. Сначала у него было пучеглазие на один глаз, глаз выпал. Весь начал покрываться грибком, что ли. Отсадила его в пластмассовый ящик на 9 литров. температура 23 градуса. заливаю щучку раствором соли. ~ 5-6г/л. Но болячке "по барабану". с боков, может, и ушло, я не вижу (щучка потеряла окраску, света нет, уплывает). По этой же причине не вижу смысла фотографировать. Но на рту у неё всё покрывается какими то выступами, похоже, что даже внутри рта. Мне кажется, ей тяжело дышать. Аэрация есть. Помогите понять причину, пожалуйста.
+ зимой привозила на вид абсолютно здоровых 2 каламоихтов. 1 уже погиб, у 2 сгнили плавники и что то непонятное с окраской/кожей, но никаких волдырей/выступов/пятен нет.

2014-05-0505/05/2014 21:05:09
#1969447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Света нет, а вспышка для чего? Попробуйте все таки сфоткать. Я так понял, остальные рыбы тоже болеют? Если да, то зачем отсаживали? Что не понятное с кожей? Подробнее. Как давно все началось?

2014-05-0505/05/2014 23:39:15
#1969493
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Саяр


Началось всё довольно-таки давно.
Был у меня каламоихт, сгнили плавники, появилось какое то серое пятно на коже. Долго так плавал несколько месяцев, погиб.
Прошло время, никто так после него и не заболевал, подмены делала, чистила. Подумала, всё нормально.
Купила 2 каламоихтов. Выглядели идеально. Активны, на коже ничего не было и т.д.
После нескольких дней у них появились, как я поняла, моногенеи. Начала вливать растворённые таблетки, у них быстро всё отпало, я даже половины дозы, по-моему, не долила. Решила не травить зря, если что-повторить.
Моногеней не появилось, зато появилось, как мне кажется, то же, что и у первого каламоихта(погибшего). в итоге 1 каламоихт умер, а 2 с отгнившими плавниками и странной коже ползает, кушает, всё нормально.(с повидением) Собственно, странность кожи его только в том, что окраска не однотонная, что ли(спина).
Болеют только каламоихт и линеатус. Подозреваю туберкулез у линеатуса, но в этом не разбираюсь нисколько, как мой жалкий опыт показывает. Отсажен тоже только линеатус, потому что обычно те рыбы, которых я отсаживаю-мертвецы, и не исключено, что от моего "лечения". Каламоихта отсаживать некуда и незачем, я его только стрессом и грибком убью.
Несколько тем уже писала, на другом форуме тоже, никто ничем помочь не смог.(с каламоихтами)

для форума

для форума

для форума

для форума

Вспышка всё портит вообще. Это лучшее, что мне удалось сделать.
На 2 и 3 фотографии лучше всего видно эти "бугорки" от рта и вниз всё. Но у неё все губы и , похоже, во рту такое же.

Изменено 6/5/14 автор Тузома
2014-05-0606/05/2014 16:00:48
#1969634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

А вот такой был 2й погибший каламоихт.

для форума

для форума

для форума


>На 2 и 3 фотографии лучше всего видно эти "бугорки" от рта и вниз всё. Но у неё все губы и , похоже, во рту такое же.
Извиняюсь, на 3 и 4.(но они почти одинаковые)

А ещё мне кажется, что щучку тянет наверх, даже если она пытается уплыть глубже.
Соль у щуки не лишняя? (И кол-во соли)

Изменено 6/5/14 автор Тузома

Изменено 6/5/14 автор Тузома
2014-05-0606/05/2014 16:08:10
#1969638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1774 96
Химки
4 года

соль надо применять как и другие лекарства только ЗНАЮЧИ.

От пуха (грибка то есть), лейте микопур, от пучеглазия бактопур/антибак. По инструкции. Фото ужасные, у вас камеры на телефоне нет получше? может на видео лучше будет видно?

как давно функционирует банка? всмысле почему нитрата мало у вас?

2014-05-0606/05/2014 16:27:09
#1969643
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

hooliganka2012


Я думала, что это грибок, который скоро не даст скоро моей щучке дышать и есть, поэтому применила соль.

Извините, забыла упомянуть, что лила микропур как раз, когда каламоихты оба были живы. Не помогло им, и теперь в грунте слой зелёный. а я там не чищу вообще, потому что песок засасывает, рассчитываю на меланий.
Это вообще фотоаппарат. фото сделаны через стенку ящика, потому что сверху ничего не видно и смысла нет фотографировать. фотоаппарат- лучшее, к сожалению.
Если честно, не помню, сколько функционирует. Я аквариум перезапускала, чтобы поменять камни на песок, а воду половину старой залила. Может пол года прошло, а может 1,5-2. :c
Нитрата мало, потому что света почти нет, растения много не втянут, а у меня и так грибок( как я думала). ну я его и сифоню.(Все рыбьи отходы в песок не проваливаются, скапливаются в одних и тех же местах, там и сифоню). Думала, что возможно всё из-за перенаселения, поскольку было сначала 2 каламоихта и ещё несколько ампулярий.

Что делать с солью? Микропур лить? только щучке?
2014-05-0606/05/2014 16:44:42
#1969648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Пока не вижу смысла отсаживать рыбу. Все равно надо лечить всю банку.
По фото, поймайте рыбу, выньте из воды, одной рукой держите рыбу - другой фоткаете нужную сторону. За 30-40 секунд, пока сделаете 10 фоток, рыбе ни чего страшного не будет. Заодно сделаете фото рта.

2014-05-0606/05/2014 18:31:35
#1969702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

У Вас в банке скорее всего, сидит носитель. Второй раз рыбу покупали там же где и первую партию, или у другого продавца?

2014-05-0606/05/2014 18:39:00
#1969707
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Саяр


У другого.
2014-05-0606/05/2014 19:53:06
#1969747
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Значит в банке носитель.

Лечите грибок. Сильно, долго, до конца и с профилактикой. Поставте УФО.


Извините, но я бы начил бы все с ноля. Подумайте.

Изменено 6.5.14 автор Саяр

2014-05-0606/05/2014 20:10:24
#1969753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Тузома
грибок - сапролегния выглядит как пушок или ватный налет белого цвета . на фото эти наросты никак не похожи на грибок . скорее на вирусное типа папилломатоз или лимфоцистоз .

прежде чем применять соль и медь стоит поинтересоваться как переносят эти препараты данные рыбы .

причину всего думаю надо искать в условиях содержания и обслуживания аквариума .
2014-05-0606/05/2014 22:39:29
#1969817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 26
Москва
24 дн.

garik-33

Согласен, что причины надо искать в условиях содержания и обслуживания.
Скорее всего плохое качество воды.

С уважением,
Вадим.
2014-05-0607/05/2014 00:57:38
#1969855
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Спасибо всем за ответы!

Я тоже думала, что проблема в воде, но в то время, когда все болели, я подменивала воду регулярно, часто и небольшими порциями. Параметры же, вроде, в норме? Думаю, вода не должна была быть ни грязная, ни излишне чистая, поэтому решила, что проблемы проблемы принесли каламоихты. Такое чувство, что либо сама вода плохая, либо я любой работой с аквариумом всё порчу.

Насчёт условий содержания и обслуживания, подскажите, пожалуйста.
У меня перенаселение? И сколько и как часто тогда мне нужно подменивать воду?
Раньше я делала подмену 1 раз в неделю ~ 20-30 литров, через раз сифонка.

Думала о папилломатозе и лимфоцистозе, но на папилломатоз, вроде, не похоже, а про лимфоцистоз пишут, что появляется на плавниках( чего у неё точно не замечается) и ослабевают при t 25 градусов, при том, что у меня всегда 26 градусов в аквариуме.

Может, посадить щучку обратно? Если соль бесполезна и даже вредна, а зараза в самом аквариуме? Сидит стрессует 4й день уже.

Перезапуск, конечно, очень проблематично и нежелательно, потому что рыб сажать абсолютно некуда, особенно каламоихта. Смыть я их не смогу.
И под песком подложка, которую тоже жалко.
Кстати, не может ли всё быть из-за подложки? Свет планировался нормальный, но не вышло добавить до сих пор, поэтому она там бесполезно лежит.

>Извините, но я бы начил бы все с ноля. Подумайте.
Извините, что именно вы имели в виду? Выкинуть всю рыбу в том числе?
И насчёт УФО, я в этом СОВСЕМ не разбираюсь, сомневаюсь, что могу достать в городе. И, насколько поняла, дорого.

2014-05-0707/05/2014 01:53:30
#1969862
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Сегодня видел в магазине: УФО лампочка - энергосберегайка 250руб. УФО светильник люминисцентный - 350руб.

Может скажу глупость, но если совсем не знаете что делать, то : найдите среди знакомых лаборанта из поликлинники, сделайте ватной палочкой соскоб с губы и отдайте на исследование. Проще и надежнее!!! У нас в городе это стоит 250руб.
Рыбу пока не отсаживайте, все равно, возбудитель есть уже в банке.

2014-05-0707/05/2014 08:04:09
#1969904
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Саяр


Нашла лампу УФ у себя, написано "Потребление мощности до 220вт."
Не пойдёт?

Я спросила про щучку, которая в коробке сидит. Если в акве всё-равно зараза, то могу я её в акву выпустить?

В основной акве на 2м линеатусе начинает расти тоже самое.
2014-05-0707/05/2014 23:30:19
#1970218
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Тузома
Я спросила про щучку, которая в коробке сидит. Если в акве всё-равно зараза, то могу я её в акву выпустить?

да выпускайте . зараза там , или скорее вирус , он не отразится на всех рыбах .

дело не в том сколько вы начали менять воду в момент появления проблем , а как вы ее меняли до этого .

надо вам сделать четкие фото рыбы , может в баночке или в 3-х литровом бутиле , главное чтоб четкое .

и про всякие УФО )))) уууга-га лапмочки не читайте ! есть специализированные аквариумные Ультрафиолетовый стерилизатор , которые в основном используются с внешним фильтром , иногда при ровных руках можно зациклить на помпу . но это никак не обычные лампы . спалите все , и растения и рыб .
2014-05-0708/05/2014 00:27:33
#1970221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение garik-33


и про всякие УФО )))) уууга-га лапмочки не читайте ! есть специализированные аквариумные Ультрафиолетовый стерилизатор , которые в основном используются с внешним фильтром , иногда при ровных руках можно зациклить на помпу . но это никак не обычные лампы . спалите все , и растения и рыб .



Почему такая уверенность? Кто Вам сказал что что-то можно спалить?
2014-05-0808/05/2014 08:05:40
#1970252
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение Тузома

Саяр


Нашла лампу УФ у себя, написано "Потребление мощности до 220вт."
Не пойдёт?

Я спросила про щучку, которая в коробке сидит. Если в акве всё-равно зараза, то могу я её в акву выпустить?

В основной акве на 2м линеатусе начинает расти тоже самое.


Щучку, сажайте в общую банку, там все уже заражены.
По возможности, включайте лампу 3-4 раза в день на 20-30 минут. У себя вообще не выключал бы.По поводу анализа не подумали?
2014-05-0808/05/2014 08:08:56
#1970255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Latvia Riga
10 года

Саяр


Извините, проблема с анализом такая, что мне 15 лет, живу в маленьком городе и даже не знаю.если честно, есть ли у нас лаборатории.(не говоря уже о знакомых лаборантах) Да и кто мне делать это будет?
Кстати, насчёт лампы, разве нельзя угробить ей рыб, действительно? Человеку смотреть на неё нельзя , находится в нескольких метрах. А рыбка-то что?

И ещё одна мысль. После запуска я "украсила" аквариум ветками с моря. кипятила их долго и несколько раз в соли, но сейчас, мне кажется, они всё же начали гнить. Каждый день из проверяю с того дня. Заметила именно сегодня. Возможно, из-за них, и поэтому именно сейчас все начали заражаться, потому что самая гниль пошла именно сейчас?

garik-33,
в том то и дело, что до появления проблем вообще всё строго контролировала и по дням и литрам отсчитывала. Начались проблемы, я залила лекарства, такие как микропур, затем вымывала постепенно микропур, из-за того, что микропур от моногеней не помог, купила таблетки от глистов, как ранее уже описывала, вылечила. За время этих "лечений" вся моя система с подмениваниями сбилась. Затем я старалась подменивать меньше, т.к. не считала такие частые подмены полезными. каламоихт был отсажен, и погиб не в общем аквариуме. старалась нормализовать подмены, но опять заразилась щучка, о чем уже все знают.
2014-05-0808/05/2014 15:26:57
#1970371
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

1 есть такая услуга в ветлечебницах.
2 можно попросить взрослых.
3 Уфо. Вы в салярий ходите? На солнце загораете? Когда простужались в поликлиннике горлышко ходили лечить на процедуры. Поверте, хуже не будет. Но это не панацея, нужно медикаментозное лечение.

2014-05-0808/05/2014 18:56:08
#1970428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Бактериалку лечил бактопуром. Помогало 100%.
А что Вы лечили микропуром? Как и на основании каких симптомов поставили диагноз?

Как проявляется гниение веток? Слизь?

2014-05-0808/05/2014 19:04:41
#1970431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Саяр
Кто Вам сказал что что-то можно спалить?
про кварцевание помещений слышали в тех же лечебных учреждениях ? эффекты и последствия неправильного использования ?
передозные тетки из солярия Смайлик :D с проблемной кожей в последствии ? наверно специализированные УФ стерилизаторы не просто так выполнены в закрытом корпусе .


Саяр там все уже заражены.

чем ? есть конкретные хотя бы предположения ?
2014-05-0808/05/2014 20:14:48
#1970461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Тузома
начать надо с воды в аквариуме . купить капельный тест на нитрат , замерить их содержание .

фото рыбы в хорошем качестве будут ?
2014-05-0808/05/2014 20:29:10
#1970468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top