go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Tomsk
10 года

20л и фильтр.

планирую запустить 23 литра креветосов и гупёх сколько кого можно садить, чтобы размножать? У меня сегодня в качестве полугодовой проверки отключали электричество на 6 часов с 9 до 14 часов. Фильтр не работал что делать? насколько серьёзно нарушен баланс бактерий в фильтре?

2014-05-0606/05/2014 18:33:08
#1969704
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Сначала решите кого именно Вы хотите разводить)), так как креветки с гуппи совместно вряд ли разведутся. Перевес скорее будет в пользу гуппи).
Насчет фильтра, думаю волноваться не стоит - он же все это время был в воде. Так что бактерии с него вряд ли куда-то делись.
У меня креветочник 20л, в нем стоит маленький фильтр, но скорее для проформы. Не уверена, что он креветкам так уж нужен. Скорее держу ради флейты, чтоб создать видимость циркуляции воды.
Я бы Вам посоветовала завести только креветок. И им спокойнее и разводиться никто не помешает. А для гуппи такой объем маловат с учетом разведения. Туда можно посадить штук 5 взрослых. И сразу готовить отсадники).

2014-05-0606/05/2014 18:49:57
#1969714
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Tomsk
10 года

сообщение murzilka1019
Я бы Вам посоветовала завести только креветок. И им спокойнее и разводиться никто не помешает. А для гуппи такой объем маловат с учетом разведения. Туда можно посадить штук 5 взрослых. И сразу готовить отсадники).

А для кого отсадники готовить? Я вот недавно креветок размножил, а очень хочется рыб развести. кого с креветками еще можно размножить???
2014-05-0606/05/2014 19:18:11
#1969731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Дело в том, что все рыбы креветок едят, мелких, пока не выросли точно. Поэтому всякое пополнение креветенышей будет оседать в рыбьих желудках).
У меня сидят креветки с пецилиями. И не едят их в основном потому, что полно растений, куда можно спрятаться и детенышей спрятать, ну и рыба сытая. Во всяком случае я мелких креветок не вижу, пока они не вырастут достаточно, чтобы безбоязненно вылезать на свет божий.
Но у меня аквариум 45л. А гуппи - такая вредная рыба, что будет есть даже сытая и ей сам процесс отлова доставляет удовольствие. Неважно кого, мальков ли, креветок....Самая страшная аквариумная рыба имхо))).

Обычно с креветками в таком объеме держат нано-рыбок. Микрорасбор в частности, пигмеев, что-то мелкое и не особо хищное.

2014-05-0606/05/2014 19:23:58
#1969734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Tomsk
10 года

А как размножать микробрасоров?

2014-05-0606/05/2014 19:27:30
#1969736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Tomsk
10 года

http://www.aquaforum... кого из этих рыб можно держать с креветками и размножать проще? (радужниц Нано-рыбки )
ну кто поможет?


Изменено 7.5.14 автор FISHERCHIK

2014-05-0606/05/2014 19:35:14
#1969739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Tomsk
10 года

кого выбрать?

2014-05-0707/05/2014 14:22:31
#1970047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 мин.

FISHERCHIK

Мал аквариум - всего-то 23 литра, а чистый объём и того меньше - там можно только креветочник, по-хорошему.
Если уж очень рыбок туда хочется, то только микрорасбор галактик или эритромикронов. Но для креветочьего поголовья все равно напряженка.
Отсадник имелся в виду, если гуппи разводить хотите. Но и общий аквариум для них надо побольше, хоть литров 50. Плодятся они действительно очень быстро. Если просто размножать рыбок и получать от этого удовольствие, то однозначно стоит заняться разведением живородящих рыбок. Плодятся безотказно и регулярно. Решите проблему, куда их всех девать, - дерзайте.
2014-05-0707/05/2014 17:40:50
#1970117
Нравится murzilka1019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Какова цель размножения? посмотреть как это происходит? Купите гуппи эндлера, штук 5 самцов и самку. И вам хватит. У меня так и живут. Креветок только недавно запустила, пока нового поколения нет, ждемс. Самки некрасивые и крупнее самцов-основные пожиратели креветят.
Или правда микрорасбор, но они икромечущие, любят мелколистные растения мхи, у меня в стринге нерестились. Не самые легкие в разведении. Но, креветосы будут их икру лопать) а расборы могут самых мелких попавшихся креветят съесть.
Ну и стайка разбор интереснее в поведении.

2014-05-0707/05/2014 20:04:46
#1970157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

murzilka1019

А я где-то читал, что креветкам лучше живётся в ёмкостях с рыбами, чем просто в креветочнике. Типа биобаланс в воде лучше для них, и если при этом рыба миролюбивая и растений много, то вообще рай. Неправда?

Думаю вот подселить в свою 20-ку к вишням кого-нибудь для феншуя, типа оризиасов. Рыба вроде совсем мирная и неприметная, выделяться на фоне креветосов не должна =)
2014-05-0808/05/2014 14:43:41
#1970362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
5 мин.

сообщение Dzeniba
А я где-то читал, что креветкам лучше живётся в ёмкостях с рыбами, чем просто в креветочнике. Неправда?
Думаю вот подселить в свою 20-ку к вишням кого-нибудь для феншуя, типа оризиасов. Рыба вроде совсем мирная и неприметная, выделяться на фоне креветосов не должна =)

Думаю, что это неправда. В маленьком аквариуме одним креветкам, без рыб, распрекрасное житьё. Любые, даже мелкие, рыбки будут подъедать креветят как живой корм, который все рыбки очень любят.
Может быть, если аквариум не совсем уж "наник", а хотя бы литров 40-50, то стайка мелких рыбок, при наличии густой зелени, будет вполне хорошо соседствовать с креветками, всех креветят не поедят.
В вашу "двадцатку" я не советую оризиасов. Всё-таки рыбка стайная, да и неприметная, так что не две-три рыбки надо селить, а стаю. А куда же их в 20-литровый объём?
2014-05-0808/05/2014 14:56:20
#1970367
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Dzeniba

Тут смотря какая емкость и какие рыбы.)
У меня креветки живут в 3х аквариумах, из них в двух - с рыбами.
Собственно, сам креветочник самый маленький - 20л. минус грунт, камни, оборудование и недолив...остается максимум 15л на воду.
Растений там как в джунглях), плюс мхи. Несмотря на отсутствие рыб, с балансом там все в порядке, даже учитывая, что вода там больше на доливе, чем на подменах. Самый чистый и самый не требующий ухода аквариум, за что и люблю).

Плодятся они там с огромной скоростью и все кишмя-кишит от мелочи разного калибра. Но вот прям совсем взрослых я там почему-то не наблюдаю. Плавает несколько молодых, в стадии, когда уже размножаются, но еще не матереют.... Вылавливаю я оттуда их крайне редко и щадяще, понемногу. Либо на отдачу, либо для переселения в другие аквариумы.

Во втором аквариуме (45л) креветки живут с рыбами. Там тоже джунгли еще те, плюс еще больше мхов и укрытий. Мелких я там почти не вижу или вижу редко. Баланс там вряд ли особо хороший, так как куча пецилий постоянно просит жрать и жрет все, что не приколочено!)))
Именно поэтому, в отличие от креветочника, корма там хватает и креветкам, и улиткам и сомикам.
Думаю, что именно поэтому креветки там доживают до почтенного возраста и иногда прям огромные экземпляры насыщенной окраски по растениям и грунту скачут...В последнее время их заметно прибавилось...прям так заметно, что если посмотреть - то на каждом растении сидит по несколько штук и еще с десяток во мхах ковыряются)).

Рыбы на них внимания не обращают. Во-первых, привыкли, во-вторых - всегда сыты. Бывает конечно, по дурости кто-то креветку зацепит и тогда они ее всей сворой порвут, но за все время я такое пару раз всего видела.

В третьем аквариуме (140л) изначально была заведена колония креветок, особей 12, молодых и постарше. Там не джунгли конечно, но достаточно растений и укрытий, где креветки могут спрятаться. Видела их там точно до той поры, пока не завела макроподов)).С тех пор вижу несколько бледных экземпляров только при включении света по утрам. Потом они видимо быстро прячутся. Прячутся не в траву, а скорее в укрытия, темные, пустые и достаточно неуютные. Там видимо сидят до ночи, пока хищники не заснут. Удивительно, что они там еще водятся, что говорит об их несгибаемой и неубиваемой тараканьей сущности))). Может даже плодиться ухитряются....Но ни видом, ни цветом себя не выдают....

Так что, разные варианты содержания бывают. Есть рыбы, которые целенаправленно будут креветочье поголовье изничтожать, потому что по природе такие. Когда у меня в 45л были карликовые гурами - креветок вообще видно не было. Сейчас пецилии - им креветки по барабану, у них свои игрища, которые им важнее. Будь там гуппи, уверена, что креветок бы тоже видно не было. Потому что лабиринтовые по своей натуре хищники, им интереснее еду самим добывать. А гуппи- просто дурные на голову))), они убивать будут ради забавы, потому что любознательны и вечно ищут развлечений. В данный момент они у меня в гуппятнике огромных ампулярий изводят с садистской любознательностью.....

Так что помимо объема, надо еще рыб правильно подобрать. Озириас подходящая рыбка вроде, мирная. Но тут обратная сторона - мне кажется, что тут креветки могут рыбье поголовье истреблять. Писала где-то, как у меня на глазах креветки нападали на личинок анциструсов и убивали их.
Также говорят, они рыбьей икрой любят полакомиться...
В общем, мое мнение - можно конечно держать и с рыбами, но лучше или нет - не знаю).

Изменено 8.5.14 автор murzilka1019

2014-05-0808/05/2014 15:02:27
#1970368
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

Dzeniba
Неправда?
Неправда.Почти любая рыбы поест креветок, за исключением некоторых.Если креветки живут без рыб(это я про опасных пишу), то шансов на большое размножение много.Креветкам хватит улиток(для симбиоза в некоторых случаях) и густых зарослей растений.


FISHERCHIK
Креветкам из рода неокаридина и бабаулти из рода каридина на отключение фильтра на 6 часов всё равно.При наличии растений, они обойдутся без фильтра в таком маленьком объёме.
Из радужниц лучше поселить ириатерин веренера, они не опасны для креветок.
Вот вам тема: Совместимости рыб и креветок: креветочник и общий аквариум. .


Изменено 8.5.14 автор MR.ROMA
2014-05-0808/05/2014 15:42:42
#1970377
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение MR.ROMA
Из радужниц лучше поселить ириатерин веренера, они не опасны для креветок.

Не соглашусь, радужницам а в частности ириатеринам такой объем не подойдёт, этим рыбкам необходима длина аквариума от 60-80 см, очень подвижные рыбы и содержатся стайкой от 6 штук
FISHERCHIK
Смотрите в сторону эритромиконов, коридорасов пигмеев, борарас Брижитта, микрорасборы галактика
2014-05-0808/05/2014 16:42:52
#1970392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года
DoraNi, а разве слова murzilka1019 не подтверждают теорию, что креветкам в акве совместно с рыбами комфортнее в плане жизни? Она пишет:


...самый маленький - 20л. ...прям совсем взрослых я там почему-то не наблюдаю.

Во втором аквариуме (45л) креветки живут с рыбами. ..Думаю, что именно поэтому креветки там доживают до почтенного возраста и ногда прям огромные экземпляры насыщенной окраски по растениям и грунту скачут...


Может она конечно из маленькой аквы взрослых вылавливает, но сама в этом, судя по тексту, не уверена.

MR.ROMA, я не утверждал, что есть рыбки, которые не едят креветок. Я лишь предположил, что гипотеза о содержании креветок совместно с рыбами (опустим тот момент, что они в любом случае будут укрываться) не является бредом.

20-ка держится удовольствия ради, чтоб глаз радовался. Цели разводить вишен или рыб нет. Ну съедят креветки икру, да и хрен бы с ней. Ну будут креветки плодиться не так интенсивно, ну и ладно. Главное, что при относительно миролюбивых рыбках крупные особи креветок будут на виду, и это должно быть приятно глазу. Нет?

И да, я понимаю, что в 20-ку не любая рыба пойдёт, но это тема для другого поста =)
2014-05-0808/05/2014 17:07:46
#1970401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

natalybochar
Не знаю откуда такое утверждение.Я на личном опыте держал ириатерин 3 штуки в 20 литрах.Этого достаточно для их содержания.


Dzeniba
Нет?
Креветки карликовые(за исключением аманок), боятся вылезать вообще при рыбах(так было у меня и у знакомых, у кого-то не так).Поскольку молодь, да и взрослых креветок отгоняют от корма.

Изменено 8.5.14 автор MR.ROMA
2014-05-0808/05/2014 17:18:37
#1970405
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

MR.ROMA

Я на личном опыте держу 6 ириатерин в 100 литрах, и 6 попондетт в 80 литрах и меньший объёмы никому для этих рыб не советую
А насчет того что возможно держать в маленьком объёме, так некоторые умудряются и скалярй или птеригоплихтов в 30 л засунуть а это цитата:
Содержать рыб нужно небольшой стайкой из 6-8 шт. в аквариуме объемом от 80 литров. Рыбы весьма интересны своим поведением. Они то стремительно плавают, то, как бы зависают в гуще растений, где их очень часто очень трудно найти.
Ну и вот ещё http://aqua-shrimp.r...

Изменено 8.5.14 автор natalybochar

Изменено 8.5.14 автор natalybochar
2014-05-0808/05/2014 17:27:20
#1970408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

сообщение MR.ROMA
Поскольку молодь, да и взрослых креветок отгоняют от корма.

Небольшое количество вишен в маленькой банке можно кормить достаточно редко, им хватает микроорганизмов и водорослей в растениях. И никто не мешает их подкармливать по ночам, когда рыба в спячке.

Я в 20-ку уже подсаживал двух дисковых пецилий, взрослых. После этого да, молодь я видеть перестал, однако самые крупные из них на виду были, по грунту и стенкам лазили. И пецилии их если и замечали, то не преследовали. Более того, далеко не все рыбки жрут не переставая - мои пецилии после нормальной их кормёжки не реагировали на шарики NovoPrawn, так что на шариках всегда сидели вишни, не шарахаясь от рыбок. Это уже из личного опыта. Правда пецилий я потом убрал, мне показалось, что им некомфортно в 20-ти литрах...
2014-05-0809/05/2014 00:29:25
#1970543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

natalybochar
меньший объёмы никому для этих рыб не советую
При наличии фильтрации и растениях, ириатеринам хватит 20 литров.Но при условии, что рыб больше не будет других.3 штуки, это нормальная группа и на моём опыте они жили спокойно около года так, были активны и не болели.
2014-05-0909/05/2014 10:33:49
#1970613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

[q][i]сообщение MR. ROMA При наличии фильтрации и растениях, ириатеринам хватит 20 литров. [/q]
В карцере тоже люди не помирают и не задыхаются, ириатерина стремительная рыбка ей надо плавать и надо место что бы разогнаться, после того как посмотришь как они носится от стенки к стенке, пулей пролетая расстояние 90 см, в 20 литров их засунуть в голову не придёт...
У одноклассника моего сына взрослый рэд паррот живёт в 30 литрах уже 2 год, и что теперь на основании этого можно делать выводы что условия для него нормальные раз он не сдох и не болеет?

2014-05-0909/05/2014 11:45:14
#1970629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
1 дн.

FISHERCHIK
креветосов и гупёх сколько кого можно садить, чтобы размножать?
На счёт этого.Креветок в такой объём лучше селить от 10 штук.Они будут на виду, и самки с самцами должны попасться
Вот фото для примера:
креветка вишня в кислоте
это самка(ближе всех, яркая, но окрас может быть и бледным), главное, чтобы брюшко выпуклое было.

Вишня! 02
это самец(как правило они бледнее самок и меньше по размеру), брюшко втянутое.
2014-05-0909/05/2014 12:24:57
#1970641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top