go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Раменское
10 года

Высокий уровень NO3, не могу справиться (страница 2)

Здравствуйте.
Прошу прощения, что создаю тему, но по моей проблеме то, что было найдено поиском, пока результатов не дало.
Итак, аквариум 220 л. (описание его и населения в профайле есть), pH 7, KH 7-10, GH 16, NO2 0, NO3 > 100 (обычно 100-120), запущен 29 марта (почти полтора месяца получается), есть две глиняных коряги и одна натуральная, много лет пролежавшая в аквариуме.
Грунт - кварцевая крошка.
Подмены воды по 40 л. раз в неделю с сифонкой грунта, но не глубоко, до дна сифоном не достаем (первые несколько раз прямо полностью грунт сифонили, потом мне сказали, что лучше так не делать).
Свет 10 часов в день (по 5 утром и вечером) (91 см. PowerGlo и Aquaglo T8), засажена порцию роголистника (обгрызли его немного, но новые ростки дает), элодея (медленно растет), яванский мох.
Рыб кормлю меньше, по минуте-две (сухой корм и 2 таблетки для сомиков).
В субботу была подмена воды, в понедельник появилась пленка.
По моему мнению, параметры в норме все, кроме NO3.
Мне также посоветовали водочный способ (лить по капле водки на литр с постепенным увеличением, потом резко прекратить) - не помогло.
Кидаться делать все подряд мне страшно, не хочу загубить рыбу.
Прошу совета, что еще можно сделать. Дополнительная информация есть в профиле, могу сфотографировать (если надо) вечером или померить/заполнить по требованию.

2014-05-0707/05/2014 08:57:49
#1969925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

сообщение Hedin
Перечитал первое сообщение. No2-0,No3 - 100.Банке полтора месяца.Толщина грунта 5 см - кварц.При запуске наверняка не применялись спец средства в виде бактериальных культур.Как может разлагающаяся органика перейти в нитраты? Чем она перерабатывается?

Как раз таки бактериями. Теми сами нитрифицирующими или Аммонифицирующими Смайлик :) Обычная картина в аквах с крупной рыбой к сожалению. Биологические фильтры с переработкой аммиак / нитрит справляются, а вот нитраты нечем убирать.


Я достаточно запускал аквариумы, и с разными грунтами. Но такого никогда не наблюдал.Если в грунте начинает гнить органика, то шкалит аммоний. Нитраты в нашем случае последняя цепочка фильтрации. Нет аммония - нет нитратов. Я так соображаю.

Не совсем. Как понимаю. Нет корма, нет рыб, нет разлагающихся растений и гниения в грунте вот тогда нет аммония, тогда не будет всего этого. А тут то очевидно все это есть. Потому и проблема. Вот почитайте тогда все вопросы отпадут. http://ru.wikipedia....
Также могу добавить что такое можно наблюдать при перекорме мелкой рыбы и хороших внешних фильтрах например, если растений не много в акве. А с крупной тоже в основном по этой же причине. Только они ведь жрут как танки но выделяют соотвественно. Тут от этого просто не уйти так как им и жрать надо нормальные количества еды, не ограничишь это количество шибко. У меня на пример таже картина мои рыбы поглощают 1.2 кг еды (Белка) за неделю. Представьте себе кусок гниющего мяса такого размера в акве. Что будет происходить? Если бактерий много то они все это переработают разумеется в то что могут, а это именно нитрат и будет. Вот это мы и видим по тестам. На данный момент у меня ровно тоже самое по тестам. Потому вешаю фито-фильтр над аквой. Уже почти готов. Надеюсь на следующей неделе запущу. Вот только он с месяц будет в рабочий режим в ходить так сказать. Растения укорениться должны и т.п.

Вобщем, пока автор не даст фото, рыбонаселение - гадать бесполезно.

Кое-что кстати у него в профиле есть. Правда мне больше кажется что с таким населением основная проблема автора тупо перекорм. Парчовики, конечно, засранцы те еще, но он у автора 1. Остальные столько выделять не могут чтоб так нитраты шакалили.

Кстати - прерывистый световой день.При таком уровне освещения это крайняя нехватка света для фотосинтеза.
Я пытался так делать, но при 1,5 ватта на литр.Возврат к нормальному световому дню вызвал практически катастрофу.Растения долго приходили в норму.

Хм не знал. А насколько прерывистым делали? А чуть поподробнее можно попросить расписать, что да как при этом происходило и зачем так делали?
2014-05-1010/05/2014 21:41:54
#1970981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
4 час.

Мы с вами думаем одинаково, но каждый по своему.Это вобщем то понятно.
Теперь по прерыванию дня. Я когда то подсел на Деннерле удобрения, ну и решил всё остальное попробовать. Делал день 4-4-5.С практической стороны это ничего не изменило.Ни каких преимуществ, ни какого влияния на развитие водорослей, рост растений.Зато возврат к обычному освещению растения переносили болезненно.
Сейчас практикую либо непрерывный свет при мощности 0,5 ватта, либо ступенчатый метод при более сильном освещении.Ступенчатый метод позволяет управлять ростом и внешним видом растений.

Ещё чуть чуть по азотному циклу.Мы свято верим, что после запуска аквариума в нём со временем поселятся нитрофицирующие бактерии.С чего такая самоуверенность? Что то действительно поселится, но нет гарантии что то что нужно.Я как то по случаю купил серовских бактеров для старта фильтров и ливанул во внешник. Фильтру и аквариуму было более года и на фильтрацию я не жаловался.Через пару дней внешник поднял напор и шланги очистились. Та же АДА имеет несколько видов бактерий и рекомендует их вносить регулярно.
Вот и думай после этого.

2014-05-1111/05/2014 07:58:46
#1971021
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Hedin
Мы свято верим, что после запуска аквариума в нём со временем поселятся нитрофицирующие бактерии.С чего такая самоуверенность?


С того что практически у всех акваумиристов в разогнанных банках поднимается только нитрат, а это как раз и говорит о том что поселилось то что надо.Вообще еще Е.Грановский писал что те бактерии которые продаются по сути бактерии однодневки.

Изменено 11.5.14 автор skaner
2014-05-1111/05/2014 23:02:00
#1971209
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Раменское
10 года

По поводу запуска аквариума (на прошлой странице обсуждалось):
Аквариум был отдан в хорошие руки вместе с рыбой, по совету было сделано так:
взяли старую воду, литров 80 вместе с рыбами. Грунт не промывался, просто был хорошо просифонен до дна при сливе воды (сифонку делали после наполнения емкостей с сохраняемой водой).
По поводу увеличения количества света уже думаю на что заменить старую крышку. Решу вопрос на этой неделе.
Посовещаюсь еще насчет светового цикла, так как, судя по всему, надо больше света.
Далее думаю побольше растений засадить. Это и красивее будет, и поможет с моей проблемой.
Сомика (птерика) в расчет можно не брать, так как он совсем еще малыш (сантиметров 7), хотя довольно активный.
Прошу прощения за свою несведущность, но, наверное, для этого и создан этот раздел, чтобы такие как я могли найти ответы и помощь.
Спасибо.

2014-05-1212/05/2014 12:05:39
#1971318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
4 час.

skaner
Если в банке поднимается нитрат(имею в виду разгон), причина в избытке калия!И только в нём.Не зря же делают макро на азотке, то есть всячески от него избавляются.
Продажные бактерии отнюдь не однодневки. Просто все полезные штаммы быстро вырождаются. Это известно по работе очистных сооружений. У АДы для продолжения эффекта в фильтрах размещён уголь, как углеродное питание бактерам.По всей видимости, не аммонием единым живы бактерии. Конечно тут ещё много малопонятного.

Теперь вопрос к автору. Что за вода в аквариуме? Прямо из под крана или же через какой нибудь чудо фильтр? Нам подходит исключительно осмос или чистый активированный уголь без волшебных добавок.Ни в коем случае умягчающий, с ионо обменной смолой, или уголь с ионами серебра. Первый поднимет щёлочность и насытит воду натрием, второй убьёт серебром.
И опять же, калий добавляется? Может какой плантамин? Кондиционер?
Ну не может птерик дать столько нитрата!
На всякий случай купите дешёвенькие тесты нилпа на нитрат. Они отлично работают.
2014-05-1212/05/2014 18:42:53
#1971461
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 3
Раменское
10 года

Hedin


Вода прямо из крана. Отстаивается дня 2, не меньше.
Удобрений, калий, вообще ничего в воду не добавляю. Вообще стараюсь избегать химии в аквариуме.
За тестам ходили позавчера, но на NO3, как назло, не было даже Тетры (Магазин "4 лапы").
После работы думаю зайти в пару зоомагазинов рядом, там посмотреть.

Изменено 14.5.14 автор Ayane
2014-05-1414/05/2014 11:24:55
#1972041
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
4 час.

Ayane
Химии в аквариуме не надо боятся. Ей надо разумно пользоваться.Именно из за химии, и от химии зависит благополучие аквариума. Каким образом будете влиять на эту химию - не важно. Кстати говоря, с химией легче содержать аквариум.
Даже волшебное "биологическое равновесие", начинается с химического равновесия.
2014-05-1414/05/2014 17:58:11
#1972150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 29
Санкт-Петербург
2 года

Hedin

Ну я бы сказал что скорее наоборот химическое равнрвесие достигаеться за счет биологического. Так как именно количество бактерий меняет химическую ситуацию. Смайлик :) Химию в акве использовать можно, но разумно. Почти все вопросы в акве можно решать не используя химию. Исключение это удо для травников и лечение больных рыб. Остальное нужно решать не химией а любыми другими вариантами. Фильтрами, светом, осмосом и т.п. и денег экономия в итоге , Да и вреда побочного нет. Но тут конечно каждый сам для себя решает. Опять же применение химии в экстренных случиях вполне оправдано на мой взгляд как правило. Только в экстренных случаев при правильном планировании и не бывает практически.

Изменено 14.5.14 автор Mihail_Nikonov
2014-05-1515/05/2014 01:19:05
#1972269
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
4 час.

Mihail_Nikonov
Да не так это просто. Само по себе биологическое равновесие ни что. Пустые слова. Даже учёные в лаборатории не могут этого достичь. В замкнутом объёме обязателен приток веществ извне и постоянная коррекция параметров.
Хотел кое что написать, но тут не та тема , да и двумя словами не обьяснишь.
2014-05-1515/05/2014 19:24:04
#1972487
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Hedin
Само по себе биологическое равновесие ни что. Пустые слова. Даже учёные в лаборатории не могут этого достичь. В замкнутом объёме обязателен приток веществ извне и постоянная коррекция параметров.


Это понятно, но нужно хотя бы то равновесие при котором не будет аммиака и нитрита, а нитрат уже подменами можно вывести.
2014-05-1515/05/2014 21:55:34
#1972525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top