go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

Концепт светодиодного светильника (страница 2)

Сразу хочу оговориться что данный светильник разработан для морского аквариума. Для пресного он тоже может использоваться, но это будет нерационально, все равно что ездить на Bugatti Weyron по целине. Тем не менее я полагаю что многим будет интересно, что же можно сделать, если не жалеть сил и средств Смайлик :)

ReefLEDLab имеет честь представить вам концепт светильника для морских аквариумов на наших флагманских сборках http://www.reefll.co... Хотелось бы отметить что это - именно концепт, точно такой же как концепт-кары, то есть это не серийный, а демонстрационный образец. Главная задача этого концепта - показать какой результат можно получить с использованием самых передовых, инновационных технологий не только в области светодиодного освещения, но и систем охлаждения, а также конструкционных материалов.

Задача этого концепта, как и любого иного, состоит в апробировании идей и технологий. Все знания и опыт, полученные при его создании, мы будем использовать при разработке линейки полноспектральных светодиодных прожекторов, которые мы планируем представить этим летом.

Что удалось добиться:
1. Самый тонкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением на мощных светодиодах. Толщина корпуса - 20мм.

для форума

2. Самый легкий в мире светодиодный светильник с пассивным охлаждением и мощностью 360Вт - вес менее 4 килограммов или менее 9 фунтов.
для форума

3. Самый лучший в мире тепловой режим светодиодов для светильников с пассивным охлаждением - устоявшаяся температура кристаллов светодиодов при 100% нагрузке - около 60С, температура ребер радиаторов - менее 45С.
для форума


Решение этих задач стало возможным только благодаря применению самых передовых технологий, доступных сегодня. Важнейшим условием достижения этих целей является использование на светодиодных сборках светодиодов с наивысшим КПД из числа коммерческих доступных. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь http://www.reefll.co... Мы полагаем что эти сборки представляют собой наилучшее решение для светодиодного освещения рифового аквариума, подробно с нашим видением этого вопроса можно ознакомиться в статье, опубликованной в авторитетном онлайн-журнале Advancedaquarist http://www.advanceda...

Сейчас хотелось бы подробнее остановиться на конструктивных особенностях светильника, которые помогли ему получить столь выдающиеся параметры.

Исключительно тонкий и при этом прочный корпус может быть сделан только из одного материала - карбона. Вес карбонового корпуса составляет около 1 килограмма. Корпус такой же жесткости изготовленный из стали, которую обычно делают для подобных корпусов, имел бы вес около 7 килограмм. Помимо более чем семикратного преимущества в весе карбон совершенно не подвержен коррозии и имеет hi-tech внешний вид.

Задача строительства столь элегантного светильника была успешно решена еще и потому что в качестве системы охлаждения применены специально разработанные для наших 12-ти диодных сборок радиаторы на тепловых трубках. Подробнее с их параметрами можно ознакомиться здесь http://reefll.com/in... Для того чтобы было понятно насколько совершенны эти радиаторы, приведем только одну цифру. Вес радиатора для одной сборки составляет менее 290гр, обычный алюминиевый радиатор с аналогичной тепловой производительностью должен был бы иметь вес более килограмма, то есть более чем в три раза больше.

К сожалению, корпус внутри имеет очень сложную конфигурацию, которая может быть выполнена пока только вручную. К тому же карбон - очень дорогой материал. Поэтому цена данного концепта весьма велика. Однако, если сообщество аквариумистов выразит заинтересованность в таком светильнике, мы полагаем что его цена при мелкосерийном производстве может составить около 2000USD в комплекте c двойным отказоустойчивым источником питания.
2014-05-0909/05/2014 01:59:06
#1970554
Нравится rygiy67, AquaCross
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение VadimPP
Поставленный на ребро лист "не важно чего" не будет провисать независимо от его размера по вертикали, 20, 30, 50 мм. Длина тут роли играть не будет, метров до двух.
Было бы именно так, если бы не потеря устойчивости этой полоской - как по длине, так и по высоте. Можно поставить вертикально в качестве ребра жесткости очень тонкий лист, но в этом случае его обязательно надо будет подпирать косынками.

Не в плане хвастовства, упаси боже, а в смысле обозначиться Смайлик ;) я модератор раздела по изготовлению аквариумов, то есть немного в сопромате понимаю до сих пор Смайлик :) поэтому хорошо представляю что конструкцию корпуса улучшать уже некуда. Тем более что это не первый вариант дизайна и даже не второй.

Изменено 11.5.14 автор DNK
2014-05-1111/05/2014 17:36:51
#1971144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 6
Тула
6 года

DNK
Тем более что это не первый вариант дизайна и даже не второй.


Ладно, я абстрагируюсь относительно цены и т.п.

Есть пару замечаний касательно именно дизайна.

1. Прямые грани не особо хорошо смотрятся, гораздо гармоничнее были бы стенки параболической формы, по длинной грани.
2. Как реализуется подъем светильника при обслуживании аквариума? (я эту проблему решил, сделав подвес двухточечным. Стягиваю струны посередине, светильник поднимается. Это простейшее решение. Хотел сделать подъемник электрический, но было лень, да и функционал от этого не поменялся бы)
2014-05-1212/05/2014 09:11:14
#1971259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение VadimPP
1. Прямые грани не особо хорошо смотрятся, гораздо гармоничнее были бы стенки параболической формы, по длинной грани.
Как я уже писал, маловероятно что подобный светильник в обозримом будущем пойдет в серию. Концепт - на то и концепт чтобы показать что мы можем делать то, что не может делать никто. Что касается стенок параболической формы, то они невозможны в данном случае. Разве что как декоративные накладки Смайлик :) Да и то я не уверен что они хорошо бы смотрелись. Вот немного скругленные углы - да, другое дело.


2. Как реализуется подъем светильника при обслуживании аквариума?
Примененная в светильнике оптическая система рассчитана на довольно высокий подвес светильника, примерно 30-40см. Поэтому поднимать его еще выше нет необходимости.
2014-05-1212/05/2014 10:34:55
#1971292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308 23
Москва
2 года

DNK

кольца светорассеивателей, как я понял по фото, выступают за объем светильника?
2014-05-1212/05/2014 20:12:50
#1971496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение monocir
кольца светорассеивателей, как я понял по фото, выступают за объем светильника?
Да.
2014-05-1213/05/2014 00:23:13
#1971574
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение DNK
для форума
для форума
для форума

Ух как я выпал из жизни )))
Дима, принимай поздравления, с твоих слов именно таким я себе и представлял светильником "в карбоне" от REEFLL, видимо у нас с тобой единый вдохновитель )))

Действительно получилось "крыло от Боинга", которое над пресняком (в ClearWater-исполнении) может подвесить не каждый, но точно четверо из пяти мечтают об этом.

Если я правильно понял твою задумку, отведение тепла от радиаторов происходит естественной конвекцией сквозь ребра?
Какую высоту посоветуешь, с учетом 50-70 см для оптики?
Не думал о сотовых композитах из полимеров и целлюлозны (к вопросу о самолетостроении)?
Картинка с форума

Для Всех! Моя гарантия:
Зная Дмитрия(DNK) и его отношение к коммерции, розничная цена ~ $2000 за готовую(или констр-комплект "DIY-kit") LED-люстру из Carbone оправдана на 150%. Можно считать и пересчитывать по пятам, но индустриальные связи и партнерские выходы Димы все вне конкуренции!
2014-06-0505/06/2014 15:28:21
#1977273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение AquaCross
Дима, принимай поздравления, с твоих слов именно таким я себе и представлял светильником "в карбоне" от REEFLL, видимо у нас с тобой единый вдохновитель )))
Спасибо!

Если я правильно понял твою задумку, отведение тепла от радиаторов происходит естественной конвекцией сквозь ребра?
Да, именно.

Какую высоту посоветуешь, с учетом 50-70 см для оптики?
Примерно 30-35см над поверхностью воды.

Не думал о сотовых композитах из полимеров и целлюлозны (к вопросу о самолетостроении)?
Нет. Очень хотелось довести светильник до живого изделия. Довели. Все, на этом пока точка. Потому что эта ветка эволюции признана не то чтобы тупиковой, но отработавшей своё. Все что можно получить от этого процесса, не положено под сукно, а активно используется Смайлик ;) Как говорится, ждите наших новостей Смайлик :)
2014-06-0505/06/2014 20:11:55
#1977329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

сообщение DNK
для форума



Дима привет, скажи, а при таком расположение СД сборок , освещение будет равномерным ?
мне кажется что средняя часть будет менее освещённой , а часть света по краям будет уходить за пределы аквариума

Изменено 6.6.14 автор zhavkin
2014-06-0606/06/2014 10:00:57
#1977411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение zhavkin
мне кажется что средняя часть будет менее освещённой , а часть света по краям будет уходить за пределы аквариума
Разумеется, этот светильник не предназначен для небольшого аквариума. Ставить его на аквариум шириной менее 50см - нехорошо. Зато от 60см ширины вплоть до 80см ширины все получается отлично Смайлик :) До 90см ширины тоже можно освещать, только надо поднять повыше светильник.

Что касается равномерности - то она даже чрезмерная, сравнимая с Т5 лампами, то есть тени выражены не очень хорошо. Многим это не нравится.
2014-06-0606/06/2014 20:35:25
#1977525
Нравится zhavkin
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Москва
5 года

сообщение DNK

сообщение Goodman
Цена.....улыбнула.
Карбон насколько красивый и прочный материал, настолько дорогой. Если из карбона сделана часть авторучки, она уже стоит минимум на 50$ дороже Смайлик ;)

просматривал форум, прочитал данную темку, особенно улыбнуло по цены на карбон....наверно IМ10или НС47?оО....
впринципе прокатит, главное типо 50$ и все-хомячки замерли и засопели в восхищении.
для справки-низкомодульный карбонуглепластикграфит стоит копейки и из карбонового полотна можно самому ваять практически какие угодно конструкции на коленке-нужна только печка (чем больше конструкция-тем больше нужна печь) с титаном такое не пройдет-обработка очень трудоемкая-в подвале дядюшки Ляо(гонконг(с)) не сделать.
пысы. цена радиатора на тепловых трубках в китае-5-8$, цену на карбон от например Toray, можно найти в гугле...
пысы2. была у мекня мысль заказать сборки от DNK, зашел на их сайт, посмотрел-скромно про страну изготовления-гонконг, и ...и решил, что смысла за изделие от дядюшки Ляо переплачивать смысла нет...
пысы3-в дискусию не вступаю-просто зашел, прочитал, посмеялся)
2014-09-0808/09/2014 15:35:09
#1997593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

296 41
Latvia Riga
7 года

Merv


Кино мне не понравилось, поэтому не жалею, что так его и не посмотрел. (с)М.Жванецкий. Смайлик :D
2014-09-0808/09/2014 16:42:54
#1997604
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение Merv
пысы2. была у мекня мысль заказать сборки от DNK, зашел на их сайт, посмотрел-скромно про страну изготовления-гонконг
Вы наверное сайтом ошиблись Смайлик ;) Самоцитируюсь:
"Отдел разработки компании ReefLedLab находится в России, а производством занимаются тщательно отобранные компании в Китае и Гонконге, которые имеют выдающийся опыт производства электронных устройств высокой сложности."
Если полагаете что в Китае до сих пор паяют в сарае строительным феном, то вы скорее всего пролежали в летаргическом сне последние 15 лет.
2014-09-0808/09/2014 19:53:01
#1997659
Нравится неритина
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
только что

сообщение Goodman
Кино мне не понравилось, поэтому не жалею, что так его и не посмотрел. (с)М.Жванецкий. Смайлик :D
+1 В точку.

Изменено 8.9.14 автор DNK
2014-09-0808/09/2014 19:55:01
#1997660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top