go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Как правильно мешать удобрения?

Микроэлементы...

1. Нужно ли обязательно использовать дистиллят, или пойдет вода из крана? Какие последствия будут?

2. Есть какой-то порядок засыпания элементов?

3. До скольки градусов можно нагревать для повышения растворимости?

4. Какова стойкость удобрения на Трилоне-Б?

5. Как замешать пермаганат калия так, чтобы он не окислился прежде чем закомплексуется?

Изменено 29-6-2005 автор Elkmor

2005-06-2929/06/2005 12:37:33
#216214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

болеют

CO2 20мг/л
Свет 180вт/140л
NPK 10-1,5-20 мг/л
Fe 0.1-0.2 мг/л (ошибочка вышла, поправил)
gH=6
t=25-26

вот и решил.

Вообще, я уже задавал вопрос "поставьте диагноз для лимонника".

По признакам не хватает бора... так я его залил вчера вечером, жду результат.

Но в общем песня не о нем, а о том, как мешать удобрения. Блин, что у нас специфика на форуме такая? Как только хочешь намешать удобрений, сразу куда-то влево разговоры переводят... ;( так нормальных ответов и не получил на эту тему ни одного. Вот уйду к Томасу Барру! Смайлик :D

Изменено 30-6-2005 автор Elkmor

Изменено 30-6-2005 автор Elkmor

2005-06-2929/06/2005 20:31:31
#216346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

уйду к Томасу Барру!

Оставайся! С тобой веселее Смайлик :) Только Igor2 не обижай Смайлик :)

До тех пор, пока не высказались компетентные химики, придется довольствоваться моими "домыслами" по этому поводу: Смайлик :)
1. Поскольку большинство микроэлементов катионы (ионы с +) то их может осадить только фосфат или карбонат. К примеру ты мешаешь раствор скажем с концентрацией 5 г/л микроэлемента, учитывая, что в водопроводе СО3 и PO4 значительно меньше (ломает считать точно), то в худшем случае осядет не так уж и много микроэлемента, короче, на дистиляте раствор будет "точнее".
2. По-моему не важно
3. Хоть до кипения
4. (лучше помолчу)
5. Лучше перманганат не мешать с трилоном, а то боюсь они взаимодействовать начнут не так, как ты от них ожидаешь, и не останется ни трилона ни перманганата Смайлик :) Перманганат лучше вообще замешать отдельно.

И еще, по поводу железа, по нормативам его в водопроводе должно быть не более 0,3 мг/л, а ты забабахал аж 2 мг/л, от этого никому в акве не поплохело?

Еще раз хочу заметить, что я не химик, запросто мог "наврать" Смайлик :)
2005-06-3030/06/2005 06:32:41
#216401
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение igor2
Я тебе рагулярно даю советы и даже в приват.


Последний твой U2U совет я считаю абсолютно антинаучным. Как можно еду заменить шампунем? Тем более мой опыт говорит о том, что он не работает. Смайлик :D


Что бы я сделал в твоём случае:
1. Растения у тебя растут плохо - значит пока надо уменьшить свет вдвое. Как активно пойдут в рост -включай все лампы.


В чем логика? Зачем уменьшать свет растениям, находящимся в стрессе? Чтобы стресс стал больше?


2. Почитай ещё раз книгу Кассельман. Концетрации питательных веществ в природе ничтожны.


Зато концентрации более стабильны. В аквариумах нам можно достигнуть такой же дневной стабильности, только если обеспечить бесперебойную подачу... почему-то большинство ограничиваются черездневным внесением.

К тому же в аквариуме нет природного ила - источника питания, это ИМХО главный фактор. Приходится лить.

У той же Кассельман доходчиво написано про тот же свет... ;-)


Лить макро и микроэлементы - только радовать водоросли.


Это как? Почему только водоросли?

Что будет хавать бакопа, если не будет нитрата? Где кусты будут брать еду? Атомный синтез?


Сначала сделай массовые подмены воды и понизь концетрации всего. Если нет явного хлороза то полностью прекрати лить Плантамин.


Откуда возьмутся железо и калий, необходимый растениям?


Ещё раз повторяю, что избыток микроэлементов угнетает растения и тормозит их рост.


Как тебя может угнетать наличие мяса в тарелке? До состояния, что ты будешь утопать в вагоне с отбивными, я не довожу...


Зато водоросли очень радуются Смайлик :weep:


Водоросли вообще всему радуются. Но мне на них наплевать...


3. Редокс у тебя, похоже, высок. Сделай хорошо прокисшую закваску из любой травы и осторожно заливать по утрам по чайной ложке. Если растения пойдут в рост - то более.


Подумываю о столовой ложке высохшей крапивы в биофильтре для начала... ;-)


4. И только если растения основательно пойдут в рост, то можно начать заливать Плантамин по 1...2 мл на 100 л.


Мало. Откуда такая доза? Кто и каким образом вычислил? Я понимаю, что это рекомендуемая доза Тетры, большинство так и льют, и т.п... Но есть у этого какое-то логическое объяснение?
2005-06-3030/06/2005 09:02:49
#216435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Несмотря на все старания Elkmor ветка все равно уезжает в сторону от темы, но судя по всему новая тема более "острая". Предлагаю ветку переименовать в "целесообразность добавления микроэлементов" или "когда пора лить микроэлементы?" или типа того Смайлик :)

2005-06-3030/06/2005 09:12:50
#216442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение igor2


Мне на самом деле интересны твои соображения по поводу тезисов, которые я написал. Ответь, пожалуйста. Смайлик :)

Ну не может же быть, чтобы человек, выращивающий такую длинностебельку, заблуждался в таких элементарных, на мой взгляд, вещах! Смайлик :)

Почему ты можешь выращивать длинностебельку без микроэлементов, а другие тоже могут, только им приходится лить для этого всякую дрянь в аквариумы?
2005-06-3030/06/2005 09:24:40
#216445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Вот, учитывая твое сообщение в О "разогнанной" банке ,
я начинаю подозревать, что надомной ты просто прикалываешься! Смайлик :D

2005-06-3030/06/2005 09:26:44
#216446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 1
Russian Federation Moscow
18 года

Костя, каждый экспериментатор имеет свой собственный, неворованый путь Смайлик ;)

2005-06-3030/06/2005 09:37:11
#216450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

тесты


сообщение Elkmor
Вот, учитывая твое сообщение в О "разогнанной" банке ,
я начинаю подозревать, что надомной ты просто прикалываешься! Смайлик :D

Ну ты даёшь !

Что я глупого написал в том письме ?

Что надо тестировать макроэлементы в аквариумах с сильным светом ?

Я тестирую нитрат и фосфат регулярно.
В первую очередь, для того, чтобы не перелить удобрямсов.

Про железо и микроэлементы другая песня. Повторяться не буду, уже 4 раза объяснял...
2005-06-3030/06/2005 10:09:11
#216456
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение igor2
2. В аквариумах с сильном светом (более 1 Вт/л как у тебя) всё сложно, из-за проблем с азотным циклом, редоксом, нитчаткой и др. водорослями. Ничего переливать нельзя ! Лучше недолить.


Еще раз говорю: на водоросли мне плевать. Иммунитет выработался. Основная масса растений здорова - этого достаточно даже для самых моих дурных экспериментов с удобрениями. Смайлик :D

Гхм... редокс? Это мысль. Я померяю редокс.

Как азотный цикл может влиять на рост растений? Каким образом в годовалом фильтре с бактериями он может не работать?

Возможно, я ввел всех в заблуждение... Вот здесь я писал: Как приготовить жидкие удобрения из травы? "Главное - чтобы этот засранец, перистолистник, перестал дохнуть каждый раз, когда я увеличиваю свет." Собственно, с меньшим светом он у меня растет, а вот при переходе со 120-и ватт на 180, он начинает канючить...

Так что весь вопрос состоит в том, дефецит чего возникает при увеличении света. А поскольку точно диагностировать нельзя, приходится мешать целую смесь микроэлементов и лить ее всю.

Сейчас вообще рассуждать о балансе в моей банке нельзя, потому что в выходные я грунт поменял. Смайлик :D

Всего-то и хочется - намешать удобрений... Смайлик :weep:

P.S. Вчера, после внесения бора, я увидел в своей банке самое сильное пузыряние за последние пол года.
2005-06-3030/06/2005 10:53:55
#216467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение igor2
Что я глупого написал в том письме ?

Что надо тестировать макроэлементы в аквариумах с сильным светом ?


"И далее лить нитрат калия, монофасфат калия, железо и др. согласно проведёным тестам. "

Не согласуется с твоей политикой нелитья.

"1. Тебе два советника, я и советник Alex пытались объяснить, что микроэлементов полно в обычной водопроводной воде."

Изменено 30-6-2005 автор Elkmor
2005-06-3030/06/2005 10:57:25
#216470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Elkmor,

как вы установили концентрацию CO2?

владимир.

2005-06-3030/06/2005 20:18:08
#216620
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение vafd
как вы установили концентрацию CO2?


kH/pH, а что?
2005-07-0101/07/2005 05:13:07
#216671
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
56 сек.

сообщение Elkmor
Микроэлементы...

1. Нужно ли обязательно использовать дистиллят, или пойдет вода из крана? Какие последствия будут?

2. Есть какой-то порядок засыпания элементов?

3. До скольки градусов можно нагревать для повышения растворимости?

4. Какова стойкость удобрения на Трилоне-Б?

5. Как замешать пермаганат калия так, чтобы он не окислился прежде чем закомплексуется?

Изменено 29-6-2005 автор Elkmor
2005-07-0101/07/2005 12:11:36
#216734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
56 сек.

1. Если вы используете жидкую смесь микроэлементов в виде их солей (хлористого железа, сульфата меди, сульфата цинка и т.д.) с одновременным введением Трилона Б, то обязательно отдельно готовьте эту смесь на дистиллированной или умягченной воде, иначе часть Трилона свяжется с солями жесткости в момент приготовления раствора, а не с полезными микроэлементами. Естественно, по этой же причине Трилон надо лить (или сыпать) не в общий аквариум с уже внесенными микроэлементами.
2. В любом порядке, все-равно если будет взаимодействие между какими-нибудь соединениями - это произойдет и в общем аквариуме.
3. Сильно не стоит греть, комлексы не все устойчивы.
4. Трилон образует комплексы только с металлами (с калием, натрием - только в щелочной среде, поэт. в аквариуме комплексов с ними не будет). Устойчивость комплексов: Сu>Ni>Zn>Co>Fe>Mn>Cr , т.е. самый устойчивый -комплекс Трилона с медью (а самый полезный-то - с железом).
5. Как уже говорил, перманганат (калий) с трилоном комлексов не дает. Лучше вносить перманганат отдельно.

2005-07-0101/07/2005 12:38:41
#216744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Elkmor
Главное - чтобы этот засранец, перистолистник, перестал дохнуть каждый раз, когда я увеличиваю свет." Собственно, с меньшим светом он у меня растет, а вот при переходе со 120-и ватт на 180, он начинает канючить...

Так что весь вопрос состоит в том, дефецит чего возникает при увеличении света. А поскольку точно диагностировать нельзя, приходится мешать целую смесь микроэлементов и лить ее всю.

Похоже что именно редокс причина. С увеличением светового потока он тоже растет, особливо от коротких волн...

Аэрация в банке случаем не сильная и поди сифоним с пристрастием?
2005-07-0101/07/2005 15:20:14
#216781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by Elkmor

сообщение vafd
как вы установили концентрацию CO2?


kH/pH, а что?


каким был pH до начала добавления CO2 и каким стал сейчас?
т.е. на сколько понизился?

владимир.
2005-07-0101/07/2005 16:20:32
#216789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

сообщение Alek
Аэрация в банке случаем не сильная и поди сифоним с пристрастием?


Сифонил только полосу 5 см перед стеклом.
Когда делал перезапуск, все было в детрите... в кромешном детрите. Смайлик :D

Аэрации нет вообще.


сообщение vafd


pH до - 8, после - 7. Смайлик ;)


сообщение Mika


Ух ты, большое спасибо! Смайлик :)

Вот еще вопросы:
6. Как тогда вносить перманганат калия?
7. Что, если при приготовлени удобрения на основе водопроводной воды засыпать трилона немного больше, чтобы он прореагировал с растворенными там солями?

Изменено 1-7-2005 автор Elkmor
2005-07-0101/07/2005 19:46:02
#216838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
56 сек.

6. Перманганат, очевидно, лучше растворять отдельно в небольшом количестве обычной воды и вливать в аквариум. Конечно, он довольно быстро восстанавливается (т.е. раствор марганцовки всегда постепенно коричневеет), а усваивается ли марганец из таких форм - дело темное. Цирлинг М.Б. в книге "Аквариум и водн. растения" для компенсации недостатка марганца рекомендует вносить перманганат калия из расчета 0,1 мг на 1 литр аквариумной воды 2 раза в месяц. Трилон Б марганец в форме перманганата не закомплексует. Для комплексообразования с Трилоном лучше использовать хлористый марганец MnCl2, наверняка комплекс марганца с Трилоном будет лучше усваиваться..

7. Я тут прикинул, сколько Трилона (сухого) уйдет только на нейтрализацию солей жесткости в 1 л московской воды. Получилось, что в воде жесткостью 15 градусов содержится около 0,1 г кальция (это если и магний пересчитать на кальций). Для нейтрализации этого каличества солей жесткости потребуется около 1 г сухого Трилона Б. То есть при растворении микроэлементов в воде средней жесткости в объеме 1 л надо брать Трилона на 1 - 2 г больше, чем его требуется на комплексообразование с микроэлементами. Кстати, избыток свободного Трилона не повредит аквариуму, даже наоборот полезен.

2005-07-0202/07/2005 21:49:13
#216964
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

А вот тогда еще вопрос: что если избыток трилона закомплексует весь кальций в мягкой воде? Растения не испытают голод?

2005-07-0303/07/2005 17:43:49
#217044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
56 сек.

Если весь кальций и магний в аквариуме свяжется с Трилоном в комплексы, то растения, наверное, будут брать эти элементы из этих комплексов. Считается, что в такой форме элементы даже лучше усваиваются. Можно, конечно, в небольшом аквариуме провести такой эксперимент и всыпать Трилона , чтобы хватило на связывание всей жесткости. Но хотя Трилон не ядовит, для рыб это рискованно. Для воды средней жесткости (15 град.) на 1 л надо 1 г Трилона для связывания всех солей жесткости, значит в 40 л аквариум - уже надо 40 г Трилона, а это очень много. Конечно, если вода уже умягчена, например, dH равно не 15 град. , а предположим 1,5 град, то и Трилона можно добавлять в 10 раз меньше.

2005-07-0303/07/2005 19:16:53
#217054
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

сообщение Elkmor
А вот тогда еще вопрос: что если избыток трилона закомплексует весь кальций в мягкой воде? Растения не испытают голод?


Голод от ЭДТА растения не испытают, наоборот чувствовать себя будут превосходно. Я как то баловался ЭДТА для псевдоснижения жесткости Правда про жесткость и Трилон-Б - поначалу результат очень положительный, но потом...
Бактерии сжирают ЭДТА, изготавливая из него нитраты, и чем больше ЭДТА вносишь, тем быстрее бактерии работают. Получается замкнутый круг, который ведет к неограниченному росту нитратов.

Да кстати раковины у улиток от чрезмерного ЭДТА очень плохо выглядят.

На мой взгляд самый простой и эффективный способ пользования микроэлементов, это грамотно использовать микроэлементы в водопроводной воде. При подмене добавляем ЭДТА 30-60 мг/л в подменную воду. Получаем небольшое колличество хелатов микроэлементов (на неделю хватит) плюс нитрат в концентрации 10-20 мг/л после переработки ЭДТА бактериями. Остается калий да железо добавить, а от этого никуда.
2005-07-0303/07/2005 23:02:26
#217085
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Намутил...

В воду 0,5 л кинул 1 г Трилона-Б. Растворил (интересно как-то растворяется, была вода мутная, потом хлоп - и уже прозрачная).

Взял:
H3BO3 3,58 г
KMnO4 3,00 г
ZnSO4 2,06 г
CuSO4 0,44 г
Трилон-Б 13 г, из расчета закомплексовать Mn, Zn, Cu.
смешал, кинул в воду.

Сначала все было непроглядно фиолетовое от марганца
Затем такое же непроглядно зеленое (жена сказала что это марганец другой валентности).
На дно выпал черный осадок (предположительно тот же марганец).
После добавления еще 2-х грамм трилона, нагревания до 60 и периодического помешивания в течении шести часов, осадок растворился, раствор просветлел, стал светло-зеленым.

От добавления 2-х мл рыбы не откинулись, растения пузыряли визуально получше, посмотрим какой они дадут рост...

Изменено 11-7-2005 автор Elkmor

2005-07-1111/07/2005 07:35:44
#218775
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

День рождения!


Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


В воду 0,5 л кинул 1 г Трилона-Б. Растворил (интересно как-то растворяется, была вода мутная, потом хлоп - и уже прозрачная).

Взял:
H3BO3 3,58 г
KMnO4 3,00 г
ZnSO4 2,06 г
CuSO4 0,44 г
Трилон-Б 13 г, из расчета закомплексовать Mn, Zn, Cu.
смешал, кинул в воду.

Сначала все было непроглядно фиолетовое от марганца
Затем такое же непроглядно зеленое (жена сказала что это марганец другой валентности).
На дно выпал черный осадок (предположительно тот же марганец).
После добавления еще 2-х грамм трилона, нагревания до 60 и периодического помешивания в течении шести часов, осадок растворился, раствор просветлел, стал светло-зеленым.

От добавления 2-х мл рыбы не откинулись, растения пузыряли визуально получше, посмотрим какой они дадут рост...


Как результаты?
2005-09-1717/09/2005 13:27:56
#233491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Да. Да. Как результаты? Сколько и на какой объем вы льете это?

2005-09-1717/09/2005 20:29:27
#233546



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top