go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Москва
11 года

30 литров для новичка

Вот у меня аквариум на 30 литорв. Пока без воды. Есть штука для воздуха и есть термометр-грелка, есть грунт :-)) Вроде теорию как это всё запустить в работу я знаю.. про то что воду там в ведро надо и чтобы отстоялось тоже знаю уже. Вобщем через неделю туда можно наверное и рыб запустить. Хочется разных, непривередливых, жалко их сразу... точно буду что-нибудь неправильно делать. Каких и сколько ?! Помогите новичку. Где почиатть теории для начинающих в сети ?!

Изменено 29.6.05 автор noddle

2005-06-2929/06/2005 17:30:44
#216295
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
21 час.

Воспользуйтесь поиском.
Смайлик :rtfm:
А так: Воду в ведре отстаивать не обязательно. Вы же ее в аквариум без рыб зальете - вот там и отстоится. Если же все-таки в ведре, то ни в цинковом, а в пластиковом или эмалированном без сколов и без следов химии/мыла.
Рыб я бы посоветовал: коридорасов штуки два-четыре, меченосцев пару, моллинезий пару, можно данио-рерио штуки четыре, да вроде и хватает.
не берите в такой маленький объем золотых, да и барбусов, если только вишневых или Шуберта, но тогда без живородок и штуки четыре одного вида. 30 л - это немного

2005-06-2929/06/2005 18:43:48
#216312
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
India
13 года

http://www.aquaria.r...

Dumaju, 4to dlja na4ala etoj bibliote4ki hvatitСмайлик ;)

2005-06-2929/06/2005 19:04:47
#216320
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение noddle
Вот у меня аквариум на 30 литров.

Смайлик :happy:
помой его. без всяких моющих средство - просто тёплой водой и губкой. аквариум должен быть чистым и нечем не пахнуть.

Пока без воды. Есть штука для воздуха и есть термометр-грелка, есть грунт :-))

штука для воздуха - это компрессор с распылителем или внутреннею помпа-фильтр с насадкой для забора воздуха с поверхности? если нет - купи себе маленький внутренний фильтр. и ещё ты забыл упомянуть про свет - он есть? какой, сколько?


есть термометр-грелка
тут тоже непонятно - у тебя есть термометр И грелка или терморегулятор? желательно чтобы у тебя был и терморегулятор и термометр. на терморегуляторе выставляешь температуру в 25C и ждёшь несколько часов. смотришь на градусник и корректируешь - обычно терморегуляторы врут на несколько градусов и без термометра их лучше не эксплуатировать.


есть грунт

промой его. насыпь в ведро или таз, залей водой и как следует повороши его. если вода помутнела, то слей её и повтори по новой или подставь под кран и мой грунт пока вода не перестанет мутнеть.


Вроде теорию как это всё запустить в работу я знаю.. про то что воду там в ведро надо и чтобы отстоялось тоже знаю уже.

насчёт ведра не понял. когда аквариум запускаешь отстаивай воду прям в нём.
кстати воду в аквариуме лучше отстаивать с включенным терморегулятором и фильтром. а если ты включишь ещё и аэратор то аквариум запустится гораздо быстрее - воду надо отстаивать от суток до трёх (в зависимости от количества хлора), а с аэратором она будет готова в несколько раз быстрее и запуск пойдёт быстрее.


Вобщем через неделю туда можно наверное и рыб запустить.

это тебе видней - можно хоть сразу в незапущенный аквариум и неотстоянную воду. вопрос лишь в том сколько рыб выживет. поэтому лучше действовать так:
-моешь аквариум, моешь грунт, кладёшь грунт в аквариум, устанавливаешь терморегулятор, градусник, фильтр, осторожно по стеночке или на тарелку наливаешь неотстоянной воды, устанавливаешь нужную температуру, включаешь фильтр и аэрацию.
-если аэрацию на ночь не отключал, то воду можно считать готовой и едешь за растениями. купи пару веточек элодеи или роголистника обязательно в качестве живого фильтра и ещё несколько кустиков чего-нибудь мелкого для красоты. например криптокарины или эхинодорусы. перед покупкой поинтересуйся до какой длины они вырастают - если у них листья длиной больше высоты твоего аквариума, то будет некрасиво. рыб не бери! дома посади кустики в аквариуме, а веточки длинностебельки либо пусти плавать по поверхности, либо воткни в грунт на заднем фоне. когда они вырасту слишком длинными их всегда можно разделить на черенки по 10-15 см и опять воткнуть в грунт. аквариум с растениями и светом должен простоять как минимум три дня. приучи себя ежедневно включать и выключать свет в определённое время. световой день должен быть 10-12 часов. если лень этим заниматься, то купи себе таймер. фильтр и терморегулятор должны работать круглосуточно. и выключать нельзя ни когда все уходят из дома, ни когда все уезжают на дачу. аэрация без рыб не нужна. с рыбами она либо тоже не нужна, либо нужна круглосуточно. причём ночью она нужнее чем днём, т.к. растения в темноте не выделяют кислород, а поглощают его и выделяют углекислый газ. но если баланс с растениями и рыбами у тебя соблюдён, то можно обойтись без аэрации и включать её только для красоты или в крайних случаях - например если рыбы заболели или перегрелись.
-если через три дня после посадки растений и работы аквариума в нормально режиме вода не помутнела, ни зацвела, ни протухла, то можно покупать рыб. если вода мутная, то удали подгнившие части растений (если есть и продолжай ждать пока сама очиститься. рыб на 30л можно завести 5-10 шт. неприхотливых и небольших. сначала купи парочку наиболее дубовых рыб, например петушков (самца и самку) или крапчатых сомиков 2-3шт. первый дышат воздухом и качество воды им не так важно, а вторые могут им дышать если вода плохая. пусть рыбы поживут недельку-другую. мальков надо кормить 2 раза в день но очень по чуть-чуть чтобы они всё съедали за 5-10 минут. Несъеденный корм надо убирать. кормить надо либо дорогими фирменными комами, либо живым кормом, либо замороженным - как тебе удобнее. раз в неделю надо менять литров 10ть воды, сифонить грунт, удалять ненужные части растений.

Хочется разных, непривередливых, жалко их сразу... точно буду что-нибудь неправильно делать. Каких и сколько ?! Помогите новичку.

-если всё нормально и никаких эксцессов не происходит, то можно купить в комплект к вышеуказанным ещё анциструса (только 1го), гуппяшек, неонов, кардиналов, данио рерио и т.п. рыб сходных по размерам. последних трёх лучше покупать не по одной рыбке а небольшой стайкой от 4шт. при этом в результате должно получится не больше 10ти. можно конечно и 30ть и 50т напихать, но результат будет ужасен. я в детстве пробовал Смайлик :(
покупать оборудование, растений и рыб лучше всего на птичке - там выбор больше, а цены меньше. правда если тебе понравилась незнакомая рыбка, то надо её не тут же покупать, а записать её название и потом домой прочитать про неё и спросит ь на форуме - среди продавцом полно барыг, которые продают медвежат под видом хомячков Смайлик :)

успехов Смайлик :smart:



Где почитать теории для начинающих в сети ?!

см. выше. или купи книжку - они интересные и с картинками.
2005-06-2929/06/2005 19:26:26
#216323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 1
Russian Federation Moscow
16 года

А вот ссылки............

http://www.aquaria.r...
http://www.ukrop.inf...
http://vitawater.ru/...
http://aquariumhome....
А так поиск рулит, и не только на сайте, но и через yandex, rambler и т.д.

2005-06-3030/06/2005 07:01:24
#216405

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top