go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1478 348
Пермь
4 час.

Барбус "Одесса".

Очень часто при продаже алого барбуса (Barbus ticto), в магазинах и на рынках на ценниках значится наименование - барбус алый "Одесса" либо барбус "Одесса". У многих любителей, особенно начинающих по этому поводу возникает ряд вопросов. И в частности чем отличаются эти рыбки, и где эта самая рыбка которую принято именовать одесским барбусом ?
В очередной раз столкнувшись с таким вопросом, хотелось бы описать или обобщить информацию, по данной ситуации.
Алого барбуса описывать нужды не имеется т.к. эта рыбка присутствует в продаже довольно часто. Многие её содержат или, как минимум видели. Если нет, то поисковик представит массу фотографий алого барбуса.
Что касается барбуса "Одесса" или "Одесса 1 ", то по всей вероятности эта рыбка исчезла из аквакультуры относительно не так давно, примерно лет двадцать назад.
История барбуса "Одесса" была примерно таковой.
В конце шестидесятых начале семидесятых годов, прошлого столетия, в СССР из районов Северного Вьетнама, морским путём через порт г.Одессы, была завезена партия обычных алых барбусов. Местными одесскими аквариумистами, путём скрещивания этого алого барбуса с кем не известно, массово был разведена и получена совершенно новая и ярко окрашенная рыбка. Которая начала своё триумфальное шествие по СССР под названием алый барбус "Одесса" или алый барбус "Одесса 1 ".
В качестве предположения, второй рыбкой использовавшейся в эксперементе ( для выведения барбуса "Одесса" ) являлся либо барбус Шуберта, либо алоплавничный барбус.
По внешнему виду алый барбус "Одесса" выглядел следующим образом. Форма рыбки напоминала прародителя, классического алого барбуса. Окраска такая: верхняя половина корпуса с заходом на середину корпуса золотистого цвета, средняя часть алого или ярко алого цвета, низ брюшка серебристый. На корпусе рыбки и её плавниках имелся тёмный крап.
Фото барбуса "Одесса" можно увидеть на открытке одного из набора "Пёстрый мир аквариума" за 1986 год и в одной из книг С.Кочетова, советского периода времени.
В н.в. эта рыбка в продаже не встречается. И в коллекциях аквариумистов скорее всего не сохранилась.
Имелся ещё один барбус с названием "Одесса 2". О котором доходили отдельные обрывочные сведения и которого мало кто видел.
С учётом полученной информации можно сказать, что "Одесса 2" это цветовая вариация зелёного барбуса ( B.semifasciolatus ). И отличалась от классического зелёного барбуса интенсивной ярко-красной окраской нижней части тела и брюшка, особенно у взрослых самцов.
Такие зелёные барбусы имелись в личном аквариумном хозяйстве в 1983-1986 годах. Хотя совсем и не подозревал, что это т.н."Одесса 2".
К сожалению в н.в. таких барбусов, как "Одесса 2" в продаже так-же не отмечается. Как впрочем и обычные зелёные барбусы стали редким видом в продаже. По всей видимости зелёные барбусы, а особенно их неброская молодь, не выдерживающим конкуренции с иными быстро окрашивающимися барбусами и другими рыбками азиатского привоза.
Возможно, что кому то пригодится данная информация в таком вопросе.

Изменено 19.6.14 автор Чапай

2014-05-1515/05/2014 12:41:04
#1972360

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top