go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

Запуск нового аквариума... Нужен совет!

Всем привет! Наконец то я склеил очередную банку на 120 литров, который собираюсь запустить в ближайшее время. Имеется старый аквариум на 90 литров, которому чуть больше года. Планирую великое переселение. Как начинающий аквариумист, нуждаюсь в советах и наставлениях. Скажу сразу, что из старого аквариума я буду использовать всё. Грунт(с добавкой нового), камни, коряги, растения, фильтр(внешник ех600) и даже воду, естественно с доливом. И собственно вопросы:
1.Ускориться ли процесс запуска в этом случае?
2.Можно ли сразу запускать рыб?
3.Можно ли сразу высаживать растения (у меня Криптокорина, Валиснерии, Людвигия, Роголистник и еще пару видов названия которых я не знаю)
И вообще друзья, готов выслушать любые мнения и наставления по этому вопросу. Заранее всем спасибо!

2014-05-1617/05/2014 00:16:08
#1972827
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

MartiAlex


Здравствуйте!
на все вопросы ответ да
1. Процесс запуска ускорится многократно, более того, вы можете даже полностью избежать проблем с ростом аммиака (при вашей задуманной схеме).
2. Рыб запускать можно сразу.
3. Растения можно высаживать тоже.

Чтобы не было недопониманий, сразу уточню, что мои ответы справедливы в случае если вы не планируете перемывать и кипятить грунт и оборудование )))), т.е. сохраните по максимуму всю полезную микрофлору старого аквариума (грунт, фильтр, вода). По сути, этот переезд для ваших рыб буде похож на очередную 30%нтную еженедельную подмену воды, т.к. разница между 90л и 120 невелика и долив свежей воды будет незначителен.

Могу порекомендовать первые 4-7 дней не кормить рыбу после переезда в новый объем, дать ей возможность адаптироваться после стресса и одновременно не нагружать излишне биофильтрацию, которая в первое время так же будет адаптироваться. Потом начинаете кормить очень умеренно, наращивая объем подаваемой пищи в течение недели, до стандартного количества.
2014-05-1617/05/2014 00:54:29
#1972830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

argan13
Спасибо, очень ценные советы! А если мне придется менять грунт? Точнее, я хотел бы добавить питательного грунта. Как мне действовать в этом случае?
2014-05-1717/05/2014 17:55:44
#1972937
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

сообщение MartiAlex

argan13
Спасибо, очень ценные советы! А если мне придется менять грунт? Точнее, я хотел бы добавить питательного грунта. Как мне действовать в этом случае?


Если фильтр мощный, я бы сделал так: питательный грунт на него Ваш грунт, посадить растения, добавить 1/3 воды из старого аквариума. Добавить свежей воды. Включить сильную аэрацию. Подогрев.В старом аквариуме рыб не кормить. Фильтр оставить в старом аквариме. На следующий день перелить еще половину воды из старого аквариума и пересадить рыбу. Перенести фильтр.
2014-05-1818/05/2014 11:02:39
#1973022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
5 дн.

MartiAlex

а какой именно питательный грунт? в этой ситуации конечно посложнее, дело том, что питательный грунт на то и питательный, что на начальных этапах запуска может выделять просто неимоверное количество азота, к примеру питательные грунты ADA, запуск рыб с таким грунтом в первый день грозит их гибелью, такому грунту нужно запуститься отдельно от живности строго по инструкции фирмы производителя. Я недавно приобетала грунт для растений Fluval stratum, он оказался на удивление нейтральным по части азота, ничего не выделял и я успешно запустила рыб сразу в первый день. Еще питательные грунты часто представляют собой спеченую в шарики землю, они очень легкие и легко разрушатся при надавливании, пол этому такие грунты нельзя промывать и нельзя смешивать с обычным каменным грунтом, так вы раздавите часть гранул и получите сплошную грязь.
Если планируете использовать питательный грунт, то строго следуйте инструкциям фирм-производителей на этот счет, в случае добавки к старому грунту, не смешивайте его и насыпьте в горшки или контейнеры отдельно от старого, либо меняйте полностью весь грунт на питательный и нейтральный.
Еще вы не озвучивали состав рыб, с некоторыми питательный грунт просто нельзя - это золотые рыбы, крупные сомы, другие роющие виды.
2014-05-1818/05/2014 12:18:16
#1973030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 2
Будённовск
9 года

argan13
Питательный грунт TetraPlant Complete Substrate, приобрел сегодня. Так же в магазине мне посоветовали купить грунт "КамКрым" с нейтральным ph и фракцией 1-3мм. Я не знаю, может они просто "толкнули" залежавшийся товар, но грунт мне очень понравился. Так что планы по поводу грунта изменились и из старого аквариума переедет все, кроме грунта. К сожалению инструкции на русском к TetraPlant Complete Substrate в упаковке не оказалось. Ведерко 5.8кг, на 100-120 литров.
Буду бороздить просторы ин-та в поисках инфы.
Что касается состава рыб, у меня в основном живородки. Есть еще пара сомов таракатумов, пара коридорасов, небольшая стайка неонов и три сиамских водорослееда.

Изменено 18.5.14 автор MartiAlex

Изменено 18.5.14 автор MartiAlex
2014-05-1818/05/2014 18:03:10
#1973102

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top