go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom Walton
10 года

Лихорадит золотушку

Здравствуйте!!! Ухудшение началось 2-3 дня назад: покраснение на щеке; более красные жабры; вялый хвост; судорожное, рывками, плавание; учащенное дыхание; зевание.
Крепкой рыбкой ее не назовешь, проблемки всегда были. Единственная и существенная проблема- это ее рот, он не ноликом, как обычно, а больше "восьмеркой" и кормить ее приходится парой с рук, раскатывая гранулки в маленькие спагетти, толщиной не более 1мм. С живым кормом проблем нет, легко проходит. Вот в последнее время мы и зачастили с ним( может как и причина всего).
Пару слов про банку и содержимое: 100л, внешний фильтр, аэрация, живые растения, всего 3 золотых(lionhead), 1 гастропромизан, 2 карликовых плека Bristlenose. Кормлю раз в день, сухой корм(трех видов), через день два- живой, иногда апельсин, ну кабачки подбирают за сомами. Подмену воды стараюсь проводить регулярно, каждую неделю по 20л. Бывает уезжаю на 2 недели. С качеством проблемы по нитратам 50.
Думаю причина с питанием, много она не кушает, особо не растет, те другие две, позже были куплены, были меньшего размера, так за 6мес уже успели обогнать, а одна все гоняется за ней, клюет, в попу частенько(это тоже вопрос, неужто заигрывание?????????)да и плавник нижний потрепала.
Вот и получается:питание плюс стресс и......ладно.......
Может есть у кого-нибудь советы?!?!? Спасибо.

2014-05-2121/05/2014 01:59:00
#1973767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 10
Кашин
4 года

Темпиратура воды какая? Как раз 2-3 дня назад погода решила начать лето и соответственно у нас начинаются проблемы с охлаждением аквариумов. Растений много? Какие? А вообще могу посоветовать завести аквариум побольше.

2014-05-2121/05/2014 07:18:52
#1973783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Dlmson
Подмену воды стараюсь проводить регулярно, каждую неделю по 20л. Бывает уезжаю на 2 недели. С качеством проблемы по нитратам 50.
подмены маловаты по объему при этом населении , потому столько нитратов . или 2 раза по 20 литров или за раз 35 -40 л .

сейчас можете начинать делать подмены , первые две подмены по 20 л за день с интервалом в 6-8 часов , потом 3-4 дня по одной подмене в день по 15-20 литров .
если состояние не улучшится на второй день после начала подмен , значит на рыбе внешние паразиты , скорее с живым кормом приехали .
2014-05-2121/05/2014 09:42:23
#1973813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
United Kingdom Walton
10 года

нет ее больше(((((((((
спасибо за ответы....

2014-05-2121/05/2014 21:37:59
#1974008
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Помогите советом!
Золотая рыбка, комета. одна в 54 литрах. Компрессор, фильтр. два месяца как мы ее приобрели она нормально себя чувствовала. отсутствовала два дня, в пт с утра покормила, в сб покормила вечером. Каюсь, не успела сделать подмену воды в чт, как она привыкла, тут еще жара началась резко, температура в воды поднялась до 27(( она сначала висела наверху. я начала менять воду, примерно 30%, рыбка переместилась под фильтр, прямо залезала под него, на самое дно, еле помещаясь... на следующие сутки вода помутнела, видимо сбила равновесие. пока думала, что с этим делать, прошли еще сутки, рыбка без изменений. Было улучшение когда в эти сутки охладила воду до 25*, но потом она залезла в дальний угол, за грот, не на дне, но близко, сидит там с чт, точнее висит, когда я захожу в комнату она выплывает, но не всегда, когда меня рядом нет, сидит там. Вода со вчерашнего дня кристальная, температуру поддерживаю в районе 24-26*, но она там все сидит(( еще стала замечать пока "там", чуть заваливается на бок, мне кажется это тоже не вариантом нормы. Помогите чем нибудь!!

2014-05-2424/05/2014 20:49:44
#1974740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

NataliaZel
я бы пока жара меняла воду литров по пять. Для подмен можно исполтзовать охлажденную воду. Если аквариум с крышкой, то открыла бы, чтобы больше испарялась и остывала вода. Если рыбка взрослая, пора ей прудик поискать.
Если уезжаете не кормите больше, чем обычно.

Если подмена в 30% сбила равновесие, то: мало грунта, неправильная сифонка грунта, тщательно промыли губки фильта, очистили стенки аквариума, мало растений - один или несколько пунктов.
В аквариуме живет только комета?
2014-05-2424/05/2014 23:49:24
#1974777
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Крышку открыла, неделю уже открытая стоит, очень вода от света нагревается(( обычно сифоню все нормально было, так что надеюсь я это делаю правильно, губку промыла, да, купила новую, больше трогать не буду... В аквариуме только комета, ей не может быть скучно?

2014-05-2525/05/2014 06:49:51
#1974791
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

NataliaZel
говорят, что скучно ей быть не может, но взрослая комета едва-едва поместится в 50 литров, а ей еще плавать надо. Кроме того золотые много едят и много какают, при высокой температуре все биологические процессы происходят быстрее. Так что вероятно летом придется ежедневно менять чуть-чуть воды и ежедневно доливать испарившуюся. Менять воду в идеале через час после кормления, тае Вы удалите остатки корма, если дали больше, чем надо, кроме того рыбки часто какают сразу после еды.
Чтобы ей совсем было не скучно, можно ампулярию добавить, тогда комета будет ее иногда за усы дергать, а потом ампулярия научится и бедет ползать со скручеными усами). И растений быстрорастущих побольше: вкусных и невкусных, либо с очень мощной корневой системой (эхинадорус, валлиснерия), либо совсем без нее (роголистник, риччия, ряска...), не почвопокровных.

А какой свет?

Изменено 25.5.14 автор Lady_Katrin
2014-05-2525/05/2014 11:43:04
#1974823
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо! улиточку хочу добавить, вот с рыбкой разберусь.. т.е у нее нормальное состояние, или все же ей плохо? никак не могу определить ее состояние(((
хочу еще разнообразить ей меню, кидала горох, она на него ноль эмоций, даже не подплыла ни разу.. гречкой можно еще как то кормить, пшеном, когда это убирать, если не съест?
Про свет. у меня Ювел Коралл, там крышка со светом идет, он довольно яркий. только сейчас когда жара, крышку я эту сняла и убрала, от света нагревается, да и крышка еще... аквариум стоит на столе возле окна, прямой солнечный свет не попадает, есть еще балкон, но в аквариуме довольно светло, вечером включаю верхний свет и опять светло.

2014-05-2525/05/2014 14:08:30
#1974845
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

NataliaZel
сложно сказать полохое ли у нее состояние, или ей просто жарко и плохо, но не нормально точно.
Если не ест, можно сразу убирать. Если она, конечно, не испугалась и не прячется. У меня цихлиды лучше всего едят листовой салат, из зелени. Красный перец сладкий им тоже нравится, только жестковат. Может можно мотыль, или трубочник, или дождевого червя, но это узнавайте, и тут от качества зависит. Комаров скорее всего можно), сверчков и кузнечеков.
Нельзя надолго оставлять огурец и другие овощи с высоким содержанием нитратов.
Улиточная кулинария тут обсуждают чем кормить улиток) большая часть "рецептов" золотой тоже понравится. Только с вилками в аквариуме аккуратно, зубцами вниз.

Изменено 25.5.14 автор Lady_Katrin
2014-05-2525/05/2014 21:17:39
#1974910



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top