go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Не могу остановить мор рыбок, HELP!

Почитал я некоторые темы (прочитать все нет возможности). К сожалению, ничего похожего я не нашел, посему обращаюсь за советом.
У меня есть пруд примерно 1500л, два геацинта (плавающий и грунтовой) не большие, фильтр на 800л/ч с механическим фильтром из 3-х губок (поочередно), зеркало примерно 5 кв.м, ветки ивы (4 шт.) с мощными корнями. Вода из колодца и скважины без отстоя. Темпиратура воды 16-22 градуса в зависимости от времени суток и погоды. Пруд в тени до 16.00. Дно пруда уложено бетонной плиткой (чтобы пленка не поднималась грунтовыми водами после дождя, был уже случай, пришлось переделывать пруд), сверху уложены обычные камни для красоты, обломки бетона (фигурные) для красоты и утяжеления дна и полосы пленки с наклеенными камешками - на берегах (камешки приклеены аквариумным герметиком). Сейчас живут золотые (как карасики, штук 5), два карпа Кои, два вуалевых карпа Кои, два вуалехвоста. Кормили до недавнего времени хлопьями для золотых и хладоводных Sera, пока рыбки не стали погибать. В этой теме я тогда написал когда это стало происходить http://aqa.ru/forum/... .
Повторю здесь: было у нас 15 золотых (10 по 6 мес. и 5 по 4 мес., хотя тогда думали что им год и полгода соответственно, но потом посмотрели аналогичных рыбок и их возраст и поняли, что продавец немного слукавил). Первая большая рыбка погибка в результате вздутия пленки пруда из-за поднятия грунтовых вод после ливня, когда пришлось всех вылавливать и переделывать пруд. Решили, что ее могли задеть вылавливая, хотя она и в пруду была уже полуживая (это произошло на 3-й день после запуска рыб). Потом были еще приключения с прудом, но вроде рыбки все переносили. Наступили счастливые дни, 14 золотых (других тогда не было) начали спокойно плавать в пруду, правда они не плавали а стояли у дна и поднимались только к кормлению (1 раз вечером). Мы докупили двух карпиков Кои и решили, что больше рыбок (их получилось 16) в пруд не надо, вдруг будет тесно Смайлик :) Но спустя какое-то время погибла первая рыбка (большая), за сутки до гибели она плавала у поверхности (ее выталкивала вода, она не могла "утонуть") и постоянно часто дышала как будто не хватает воздуха, тогда и купили фильтр механический в аэрацией, но рыбка за сутки потеряла все силы и погибла, плавала на боку у поверхности. Вслед за этой вторая (большая) начала также себя вести дня через 3-4, и точно также через сутки-двое погибла, правда мы ее уже отсадили в отдельную банку и погибла она там. Кормить продолжали. После гибели четвертой рыбки (уже маленькой) мы подумали, вдруг что-то в корме и перестали кормить, т.к. в пруду плавало много личинок камаров и как нас заверили рыбки летом могут месяцами находить себе пропитание в пруду. Тем более, что они ели неохотно и видно было, что сытые, т.к. плавать не хотели и искать себе корм тоже. После этого погибла еще одна рыбка, правда заметили, ч то у гибнущих рыбок кроме нехватки воздуха еще вздуты животы (думали что перекормили и решели не возобновлять кормление и посмотреть). Вот уже две недели как не кормим, а позавчера погибла еще одна маленькая, опять большой живот и нехватка воздуха. Я ее вскрыл, в животе внутренности были в виде однородной массы бело-зеленого цвета, ничего необычного не увидел кроме черных точек в брюхе. А вот вчера заметил, что очередная большая рыбка начала плавать у поверхности, я ее отсадил в банку с аэрацией, воду взял свежую (отстоявшееся из скважины). Когда ее запустил в банку увидел, что что-то торчит из жабры, что-то серо-зелено-коричневое и склизкое. Я потянул и это слизь вытянулась, освободив жабру, которая была не красной, а сероватой и сжатой. Посмотрев на вторую жабру увидел, что там такая же слизь, только меньше поэтому не вылазила наружу. Я и ее осторожно вытянул из жабры, освободив ее. Вид у жабры был такой же плохой. Пузо у рыбки вздуто. Сил почти нет и течение от аэратора для нее не преодолимо (плавает по течению). Сегодня утром думал она уже не выжевет (другие не выживали), но оказалось она жива, правда чувствует себя также плохо. Что может быть с моими рыбками и как прекратить мор рыбок? Что это за слизь на жабрах? Для профилактики поймал одну самую вялую рыбку из пруда ипосмотрел, жабры были ровные и яркие по окрасу, т.е. нормальные.

2005-06-3030/06/2005 10:47:22
#216464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Что-то тишина... неужели никто не сталкивался ни с чем подобным?

2005-07-0404/07/2005 12:35:13
#217180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Pavel Ch.
...Дно пруда уложено бетонной плиткой ...обломки бетона (фигурные) для красоты и утяжеления дна ...
имхо: может быть проблемма в выделениях из цемента (бетона)... судя по другому посту : http://aqa.ru/forum/... .


сообщение Pavel Ch.
...отсадили в мини бассейн, где она немного ожила через 4 часа и мы решили ее вернуть обратно...
2005-07-0404/07/2005 12:50:19
#217190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Виталий_Ф
имхо: может быть проблемма в выделениях из цемента (бетона)... судя по другому посту : http://aqa.ru/forum/... .

Может, хотя обломкам бетона уже лет 30 и до недавнего времени он был бетонной дорожкой на участке, т.е. его промыло и проморозило капитально, должен был все выделить, а плитка тротуарная заложена камнями, вроде не должна влиять на воду. Мне кажется, что тут что-то другое.
2005-07-0404/07/2005 13:36:19
#217205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Pavel Ch.
..вроде не должна влиять на воду...
что показывают тесты воды?
имхо: а если что то другое посмотри у Бейли в "золотой книге аквариумиста.." http://www.aquaria.r...
2005-07-0404/07/2005 15:30:31
#217233
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

В предыдущем посте был дельный совет, отсадить часть из пруда в аквариум. Если смерти одинаковы будут рыба заражена и нуждается в лечении(унитазировании(по вкусу)). Если в банке все наладится причины может быть только 2:
1) Отравление выделениями бассейна.
2) Недостаток кислорода.

Вторую причину можно исключить если влить в пруд 1мл на 10л перекиси водорода 3%.
Тем не менее Вы не пишите , что рыба поднимается к поверхности и дышит, а только больные особи всплывают, если так, то останется только отравление.

2005-07-0404/07/2005 15:38:02
#217235
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Интересно, может ли в пруду быть отравление нитратами? Вы участок случаем не удобряете? Нитрофоской или чем-то таким? Думаю, надо сделать тесты воды.

2005-07-0404/07/2005 15:51:33
#217243
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

Спасибо всем за участие, а особенно за ссылку на книгу, очень интересно. Пытаюсь найти схожие симптомы, что-то получается. И так, все сходится к тому, что это отравление, причем скорее амиаком, т.к. нитраты и нитриты в норме (спасибо иве и геацинтам, тесты доказали, что ива - сила), а вот теста на амиак нет, да и вспомнил я, что в самом начале при устройстве пруда в пруд попала часть воды из канализации с насосом, котрым откачивали воду для переустройства пруда, воду всю выкачали, но чуть-чуть осталось, может этого и хватило, а может и рыбы сами успели уделать пруд в результате плотного питания, т.к. кормили каждый день. Но вот вопрос, что делать теперь, если еще пару рыбок плавает со вздутым животом и еще одна все время стоит на месте под веткой водорослей и никак не хочет плавать. Как лечат отравления или еще наджо выяснять от чего оно?

2005-07-0404/07/2005 16:11:49
#217248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 60

3 года

сообщение Pavel Ch.
...Как лечат отравления или еще наджо выяснять от чего оно?
имхо: при отравлении (остром) надо отсадить рыб в аквариум (емкость) со свежей водой, можно добавить аква сейв. Выяснить и удалить вероятный источник загрязнения, выполнить подмену значительной части воды. Но если отравление хроническое (нет источника а только азотосодержащие отходы) и рыб не отсаживаем, надо подменить 25-30% воды один раз в день в течение нескольких дней, далее как обычно.
2005-07-0505/07/2005 07:43:53
#217362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136

18 года

сообщение Виталий_Ф
Но если отравление хроническое (нет источника а только азотосодержащие отходы) и рыб не отсаживаем, надо подменить 25-30% воды один раз в день в течение нескольких дней, далее как обычно.


Могло эту роль сыграть замена воды в результате дождя, на прошлой неделе в четверг у нас 12 часов (!!!) был ливень? После этого вода в пруду стала кристально прозрачной и пока (тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить) остается такой же. Рыбы вроде довольны и чувствуют себя хорошо. Может конечно показалос, но животы у больных стали чуть меньше и даже вуалехвост не прятался а весь вечер плавал Смайлик :) Правда второго не видно. Кстати, что будет, если рыба погибнет в пруду и ее оттуда не выловить. Ясен пень она начнет тушнуть, но на сколько это смертельно для других? Я все боюсь, что второй вуалехвост мог погибнуть в камнях и уже начал или будет там тухнуть.
2005-07-0505/07/2005 08:17:05
#217368



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top