go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

Как измерить rH (редокс-потенциал)?

Похоже все продвинутые аквариумисты имеют представление о rH в своих банках. Пожалуйста расскажите как вы его измеряете. Метод vitawater показался мне слишком грубым. Оригинальный метод Кубеля шибко муторным. Индикаторы, рекомендованые Величина rH не попадают в нужный диапазон 27-32, правда может есть индикаторы в нужном диапазоне, но я их не смог найти в инете. А прибор например http://www.aqua-shop... жутко дорогой! Смайлик :)
Гуру, пожалуйста поделитесь опытом! Смайлик :)

2005-06-3030/06/2005 11:04:10
#216472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

А любителям и просто Info?

Сандер/Зандер в своей книге при описании аквариумных систем приводит схемы автоматических систем дозирования озона с использованием измерителей редокс-потенциала. Там же приводятся описания датчиков и методы их поверки. Сам видел в продаже измеритель редокс только один раз. В лабтехе (Москва, м.Измайлово). Прибор для измерения pH и rH. Цену не помню, что-то около 10000 руб. Но там вся техника дорогая - микроскоп 200Х более 12000 руб! А реактивы - пока дешевые!
PS А что, действительно есть нужда замерять rh?

2005-06-3030/06/2005 11:19:14
#216478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение YRus
Сандер/Зандер в своей книге

М. Зандер "Техническое оснащение аквариума" - в русскоязычном инете не выложена. Говорят продается в любом большом книжном магазине. Пожалуй куплю Смайлик :)

А что, действительно есть нужда замерять rh?

А почему-бы и не померять? Для общей культуры Смайлик :) Вот например Аlek пишет Как приготовить жидкие удобрения из травы? "Редокс мне удалось завалить, только насыпав около 4 ложек сразу", или Igor2 Как правильно мешать удобрения? "Редокс у тебя, похоже, высок." А может и у меня тоже высок или низок, а я живу себе не знаю об этом Смайлик :)
2005-06-3030/06/2005 11:45:37
#216482
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

Почитай вот тут . Может поможет....

2005-06-3030/06/2005 12:40:57
#216498
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

сообщение MHz
жутко дорогой!


Согласен, дорогой!
Вот дешевле: http://www.conrad.ru...
но тоже не фонтан...

В лаборабориях можно по блату выклянчить. Смайлик :mir:
2005-06-3030/06/2005 12:50:26
#216503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Elkmor
В лаборабориях можно по блату выклянчить.

А он не "скиснет" по ходу транспортировки? Смайлик :)
2005-06-3030/06/2005 13:10:57
#216511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Имею в виду выклянчить прибор. Если в лаборатории нет родственников, а только друзья/знаковые, то пиво - обязательный ингридиент.

Изменено 30-6-2005 автор Elkmor

2005-06-3030/06/2005 13:32:36
#216521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Elkmor
выклянчить прибор. Если нет родственников

Думаю не получится даже при очень большом кол-ве пива, ввиду его цены Смайлик :) Ну разве что цена пива будет близка к цене прибора Смайлик :)
2005-06-3030/06/2005 13:56:01
#216531
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение YRus
А что, действительно есть нужда замерять rh?

Хм, просто де жавю какое-то...Недавно обсуждели тему, а найти не могу.... но да ладно....
Замерять как таковой редокс не стоит, стоит знать, что дает эта величина, в чем ее смысл. А ее смысл прост-хватит ли кислорода рыбам или не закис ли грунт и растениям поплохело.
Перманганатный метод , если честно, не отвечает сути задачи, нам ведь не важно окисление органики, которая в нормальных условиях банки (коряга) будет "гнить" много лет. Мое мнение, что наиболее логично и правильно точкой отсчета брать реакцию денитрификации: NO3- +e NO2- -e
Тесты на нитрит у нас имеются и из точность его высока, достаточно только изменить методику опыта и можно с определенной степенью судить о редокс потенциале.
К сожалению руки у меня не доходят до детального тестирования этого метода. Но что он работает я проверял.
2005-06-3030/06/2005 15:47:29
#216565
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение YRus
PS А что, действительно есть нужда замерять rh?

редокс потенциал отражает способность системы перерабатывать отходы)


сообщение Alek
Хм, просто де жавю какое-то...Недавно обсуждели тему, а найти не могу.... но да ладно....

Тест на перекорм/на окисление грунта!
Не эта?

Изменено 30.6.05 автор Buldozer
2005-06-3030/06/2005 16:45:49
#216582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Buldozer

сообщение YRus
PS А что, действительно есть нужда замерять rh?

редокс потенциал отражает способность системы перерабатывать отходы)...Изменено 30.6.05 автор Buldozer

Я не спрашивал что отражает редокс потенциал. Вот Вы меряете его? Пусть ответит тот, кто регулярно меряет редокс (автоматизация подачи озона - не всчет!) и что это ему дает.
Согласен что важно понимать, наблюдать по косвенным признакам изменение и делать выводы. Но мерять? Может уже действительно пора? Пока я субъективно считаю что достаточно оценивать уровень растворенного кислорода в воде (по поведению рыб и пузырянию растений), уровень органики в воде и грунте (степень прозрачности и количество "отходов жизнедеятельности" в грунте, состоянию растений (габитус). Хотя признаю что это не дает количественной оценки.
2005-06-3030/06/2005 18:22:13
#216603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение YRus
Я не спрашивал что отражает редокс потенциал... Кто регулярно (и как добавлено мной) меряет редокс и что это ему дает?

Спасибо YRus, за то, что он смог правильно донести мою мысль из первого сообщения, чего я, видимо не смог сделать из-за своего косноязычия. Уже то, что я поставил 4 ссылки (а мог бы поставить 24) говорит о том что в теме я ориентируюсь, но хотелось бы знать не является ли тема просто "блефом" бывалых, и если нет, то сложилась ли у них какая-то система?
В форуме очень часто спрашивают "почему у меня не растет трава" и в некоторых случаях (свет, температура и все анализы воды оптимальны) постановка диагноза проблематична. Из этого я делаю вывод, что мы просто чего-то "недогоняем". Ведь то, что проводах не видно тока, не означает что его там нет. Так же и в аквариуме, человек существо "воздушное" и ему довольно сложно понять чего нехватает траве, находящейся в воде для "комфорта" без применения различных технических "штучек"Смайлик :).
Что касается rH, например здесь (и еще много где) четко говорится, что из всего диапазона rH (0-42) оптимальным для растений является только интервал (32-27) (и растения даже поделены на группы). Причем, насколько я понимаю рыба менее чувствительна к этому параметру и ее устраивает интервал (42-20).

2 Alek
Насколько я понял, Вы считаете, что KMnO4 является слишком сильным окислителем для "аквариумных" целей. Ваша методика заключается в том, что Вы оцениваете окисляемость определяя увеличение концентрации NO2- добавляя в пробу NO3-. Пожалуйста, если можно изложите "систему" более "стройно" Смайлик :)

1. Методика анализа: объем пробы, сколько добавлять NO3-, как долго ждать завершения реакции (у Ковалева 40 минут), температура и пр.

2. Интерпретация результата: допустим приращение NO2- в интервале 0-a1 - вода такая-то, интервал а1-а2 - вода другая-то ... и т.п.

2 All
Вопрос все еще актуален

С уважением
МHz.
2005-07-0101/07/2005 06:28:04
#216674
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение MHz
Ваша методика заключается в том, что Вы оцениваете окисляемость определяя увеличение концентрации NO2- добавляя в пробу NO3-. Пожалуйста, если можно изложите "систему" более "стройно" Смайлик :)

1. Методика анализа: объем пробы, сколько добавлять NO3-, как долго ждать завершения реакции (у Ковалева 40 минут), температура и пр.

2. Интерпретация результата: допустим приращение NO2- в интервале 0-a1 - вода такая-то, интервал а1-а2 - вода другая-то ... и т.п.


1) Опишу что делал.
пробы по 2мл, тест Тетра двукомпанентный по 1 капле реагентов. Температура комнатная( при увеличении скорость в разы повысится).
брал 2 пробы из банки и тестировал на нитрит в одну(1) из проб добавлялся концентрированный раствор нитрата(~1/5)-окислитель "легкой" органики. Для чистоты эксперимента полагалась и третья(3) проба с нитратом и дистиллированной водой.
Все это закрывалось с минимально возможным количеством воздуха под крышками. Далее выдерживалось около 10 мин.
Результат расчитывался как : итог = NO2-(1)-NO2-(2)-NO2-(3) мг/л. По мое воде разница составила около 1 мг/л

2) Как уже отмечал, ни о какой интерпретации пока речи быть не может, рук довести до конца это дело не имею Смайлик :).

Тем не менее, особенно у кого имеются приборы могли бы отградуировать сей тест в приемлемые единицы по редоксу или кислороду.
2005-07-0101/07/2005 15:00:28
#216777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года
2 Alek

Большое спасибо.
2005-07-0404/07/2005 06:21:40
#217107



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top