go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoboken
19 года

ПОМОГИТЕ спасти самоубийц!!!

Народ!!! Первый раз занялись аквариумом, попал к нам достаточно случайно, 120 л, почитали про воду- запустили, в самом начале использовали stress coat и ammo lock2, фильтр aqua clear 300, температура, 26-27, обогревателей не используем, помещение полумрачное, но с электрическим освещением (комната, да и аквариум). В аквариуме лампу включаем профилактически на час, два в день. Вчера купили 8 зелёных меченосцев (оказались самки 1 из которых беременна) и 2 сомиков рафаэля. Всё вроде нормально, только 2 самки отделились от всей стаи и плавали отдельно, да вот сутра 2их меченосцев нашли на полу (как нам кажется тех самых). На аквариуме есть крышка, но так же остаётся небольшая щель, так они через неё как то выпрыгнули. А сегодня съездили и купили ещё 4-х самцов. Пакет с водой, в котором были рыбки опустили в аквариум на 15 минут (по крайней мере нас так учили в магазине), и через 15 минут выловили и опустили в аквариум. Через пол часа покормили, всё вроде нормально, но самый маленький новичёк тоже отделился, всё пробовал прятаться по закоулкам, а потом вдруг забеспокоился, заметался в верх в низ, из стороны всторону, не нашёл щели и вдруг завалился на бок и замертво опутился на дно. Сначала начали грешить на кислотность, но купили тесты и вот показатели! pH 6,8-7,0; Alkalinity (на сколько понимаю- щёлочность) 80, твёрдость воды 120 ppm, NO2 - 0,5; NO3-0.... Народ, что мы делаем не правильно, рыбок жалко, и себя извергами чувствовать не хочется... Из последнего попробовали добавить stress coat, а теперь вот ложимся спать и боимся проснуться утром и увидеть больше трупиков....

Изменено 1.7.05 автор Jelly_fish

Изменено 1.7.05 автор Jelly_fish

Изменено 1.7.05 автор Jelly_fish

2005-07-0101/07/2005 06:18:09
#216673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Jelly_fish
Народ!!! Первый раз занялись аквариумом, почитали про воду- запустили...

Мне кажется, что налицо "отравление рекламой" Смайлик :) Причем в первую очередь отравились Вы, а за Вами последовали рыбы Смайлик :) По-моему не следует так слепо верить во все этикетки Смайлик :)

Alkalinity (на сколько понимаю- щёлочность) 80, твёрдость воды 120 ppm,
В России у аквариумистов приянто пользоваться немецкими градусами жесткости, так что если бы Вы написали KН=4,5; GH=6,7 это было бы более понятно для общественности Смайлик :) Про жесткость очень популярно написано у Ковалева на vitawater. Рекомендую прочесть Градусы жесткости воды . Хочется посоветовать Вам прекратить покупку новых рыб и заливку химии. А для облегчения страданий ваших подопечных, снижайте концентрацию химии. Довольно хорошо очишает воду от химии активированный уголь. Если у Вас есть возможность, заложите его в фильтр. Либо можете действовать "дедовским методом": подменивайте воду. Учитывая ваш объем, отстаивайте или пропускайте через бытовой фильтр (с акт. углем) каждый день литров по 25 и подменивайте так в течение недели. Потом можно перейти на "штатный режим подмен".
И еще если рыба вдруг "замертво" упала на дно, подождите, она может через некоторое время оклематься Смайлик :)

Успехов.
2005-07-0101/07/2005 08:07:34
#216679
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

P.S. А то, что анализ воды сделали, это молодец! Смайлик :)

2005-07-0101/07/2005 09:35:23
#216699
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoboken
19 года


И еще если рыба вдруг "замертво" упала на дно, подождите, она может через некоторое время оклематься


Она так и валяется в отстойнике, куда мы её пересадили, сеггодня повезём показывать с образцами воды в магазин, у них там 48 часовая гарантия на "товар"....




В России у аквариумистов приянто пользоваться немецкими градусами жесткости, так что если бы Вы написали KН=4,5; GH=6,7 это было бы более понятно для общественности


Енто, конечно, хорошо, но таких тестов здеся не найти, американцы не хорошие люди во всех измерениях не хотят быть похлжи на весь нормальный мир. Ничего поищем по и-нету, как переводить, переведём на человеческий манер. Хотя я что-то такое даже припоминаю ещё с лекций по основам технологий. Вот, век живи- век учись, никогда не знаешь, когда пригодится!

Так а то, что они, все 3 вот так характерно отдали концы, на что-нибудь определённое похоже, или нет?

Изменено 1.7.05 автор Jelly_fish
2005-07-0101/07/2005 14:33:54
#216766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

17 года

Лучше в пакет раза 3-4 подливать по 0,5-1 стакана воды из аквариума минут за 30-40. Будет хоть какая-то адаптация к составу воды, а не только к температуре.
А щель надо закрыть, либо уменьшить уровень воды - 5-6 см от края должно быть достаточно. Меченосцы, барбусы и.т.д. достаточно прыгучи.

Изменено 1-7-2005 автор konst64

2005-07-0101/07/2005 17:15:01
#216800
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Hoboken
19 года

Спасибо! Воду уменьшили, трупов на полу не прибавилось! а на счёт совета по адаптации тоже большое спасибо! Будем пробовать!

2005-07-0202/07/2005 01:36:31
#216889
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Newark
19 года

Так воду поменяли, только при подмене воды умерло 2-ве рыбы. 1-я самка сразу обилась от стаи и перевернувщись на брюжко , с открытым ртом умерла. Мальчик меченосец завис над поверхностью и недвигаясь часа два умер (прилип к фильтру, утром нашли)
Сейчас вроде все впорядке(3-дня без жертв) , только я не уверен о состоянии сомов. У меня 2 -сома плаксидос, но у меня такое чувство , что они не в порядке. Как их надо содержать и как их кормить по подробнее если кто знает?
Просто они плохо едят.

2005-07-0707/07/2005 05:30:36
#217874
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Какая вода У Вас из подкрана?(сделайте тесты)
Про сомов: что значит плохо едят?

Такое чуство, что у Вас проблемы с водой.

2005-07-0707/07/2005 07:47:36
#217888
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Fairfield
19 года

Вода конечно из под крана. Все параметры воды описанны в топике в самом начале.
Фильтр у нас содержит уголь. (спец. дополнительный пакетик). Что с водой проблема это мы знаем. Сегодня купили спец. присадка для фильтра для понижении жесткости воды. Ждем результатов.
А вопрос у меня в том , что может мы не правильно воду меняли? И как ее менять?

2005-07-0808/07/2005 05:12:24
#218169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение Jelly_fish
Что с водой проблема это мы знаем.

Жаль только мы не знаем в чем заключается эта проблема, но что не в жесткости и не в pH это точно, так что понижать жесткость не имеет смысла.

может мы не правильно воду меняли? И как ее менять?
Не могу представить себе как можно "неправильно менять воду", разве что заливать кипяток или ледяную. Что у вас в аквариуме кроме воды, рыб и фильтра? Может быть что-то дает токсичные примеси. Есть ли у Вас грунт и растения?

По поводу ваших сомов, я таких никогда не видел, поиск по словам "плаксидос" и "сомики рафаэля" мне ничего не дал, возможно это американское название, тогда если вы его назовете по-русски, возможно вы быстрее получите ответ.

Изменено 8.7.05 автор MHz
2005-07-0808/07/2005 06:15:29
#218177
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

PS Кстати как Ваш тест на NO2, все так же 0,5?

2005-07-0808/07/2005 06:29:17
#218178
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Fairfield
19 года

Cори опечатка вышла - Платидорас полосатый (Platydoras costatus) -это название сомиков.
Жесткость воды мы как паз для них уменьшали , им чем меньше в приделах нормы, чем лучше.
Тест на NO2- ноль.

2005-07-0808/07/2005 15:15:17
#218331
Новичок

Аватар пользователя

7
United States Fairfield
19 года

Вчера купили домик для сома.(У одного он есть, так он второго туда не пущает ). домик, то мы купили, но сом за ночь его не нашел. Я думаю это не хорощо, значит терреторию не обследует. Правда и первый сом нашел его только на третий день. И за все время из него не выходил. Тольео 2-ва дня назад я его видила в 12 ночи он как я понимаю в гркнте покушать искал. С тех пор никто из домика не выходил. Думаю придеться купить прибор начного видения смотреть ночью. А то если сдохнит и не узнаю.

2005-07-0808/07/2005 15:24:41
#218332
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Moscow
14 года

интересно посмотреть на рыб через прибор ночного видения Смайлик :)
у рыб температура тела=темперетуре воды и видно ничего не будет Смайлик :D купите спецальную синию ночную лампы для наблюдения за ночной жизнью сомов Смайлик :D

если сом сдох нет, то либо его съедят, либо он протухнет. в первом случае вам ничего не грозит, так что можно не беспокоиться, а во втором вода испортится - помутнеет и вы все увидите.

ps: страннная какая-то у вас вода - при подмене рыбки мрут.... может чего добавляют на насосной станции? йод, фтор, новые амириканские разработки по обеззараживанию?? поинтересуйтесь в магазине как они меняют воду - пропускают её через фильтры, покупают в бутылках или так льют? какую часть воды вы сливаете при подмене?

2005-07-0808/07/2005 22:19:41
#218424
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

У меня тоже подозрения что, проблемы с водой которая из под крана. О чём я выше писал. Я видел параметры вод ы в банке, а в кране?
По поводу сомика, у меня тоже живет такое животное, прекрасно себя чувствует. Параметры воды в подписи.

2005-07-1212/07/2005 16:24:27
#219229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top