go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Водоросли замучали

Как справиться с водорослями. Уже неск-ко месяцев мучаюсь. Химию пробовал - не помогает. За неделб - полторы все опять заростает.

для форума
для форума
2014-06-0101/06/2014 13:44:37
#1976339
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
28 дн.
Igor9179 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-06-0101/06/2014 13:44:38
#1976417
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 28
Тула
7 года

Igor9179

Поподробнее про аквариум
2014-06-0101/06/2014 14:17:56
#1976345
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 6
Москва
3 года

Фотки бы получше. Пока вижу зеленых и ксенококкус. Для диагноза и советов предоставьте больше информации, не стесняйтесь: объем банки, какое и сколько освещение, частота и % подмен, какая вода, какой грунт, население, чем и как кормите, % засадки банки растениями, льете-ли удо и т.д. Желательно еще бы знать параметры воды: Рн, нитрат, фосфат.

2014-06-0101/06/2014 14:18:37
#1976346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Явная нехватка питательных веществ.
Читайте о методах содержания аквариума.

2014-06-0101/06/2014 14:38:44
#1976349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Igor9179
А что растения-то такие почахшие? Фосфат зашкаливает по всей видимости, вот водоросли и прут. Тут и альгицид не поможет. Я бы перезапустил, но сначала, как советовал/а уважаемый/ая Hedin, прочитал бы соответствующую литературу. Даже книги искать необязательно, а просто нужно зайти в магазин и взять брошюрки, которые выпускают все производители от Tetra до Dennerle. Есть у этих компаний и сайты, там всё, что Вам нужно присутствует либо в форме pdf, либо отдельно открывающихся страниц. Удачи.
2014-06-0101/06/2014 15:35:01
#1976365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Serge Korolev
Вся беда в том, что на форуме нет нормального материала для начинающих.И они зачастую пытаются объеденить несколько технологий не понимая, что собственно делают.
На самом деле существуют всего два типа аквариума: с удобрением в воду и с питательным грунтом. Ну а далее они разветвляются на подгруппы.
Самым простым и дешёвым на сегодня, получается аквариум на земле. К сожалению, даже опытные старички боятся земли. Между тем, применяя передовые методы в этой области, можно безбоязнено запускать аквариум, как на пустом грунте. Ну а если ещё почитать Юдакова, Барра и применить кое что от АДА, то результат будет впечатляющим.

У меня есть разного типа аквариумы: форсированный для науки себе любимому и разработки удобрений, методики борьбы с водорослями. На земле с водопроводной водой в 20 градусов жёсткости, на земле с осмосом. Последний получился вообще эталоном, несмотря на тяжёлый запуск. Это связано с некоторыми допущенными ошибками. Но водорослей в нём никогда не было.
2014-06-0101/06/2014 17:22:41
#1976379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Hedin
Абсолютно согласен, материала для начинающих действительно нет, а а то, что есть, зачастую противоречит. Кстати, не только на этом форуме. Надо бы, конечно, взять да азы хотя бы выложить, написать, дать ссылки. По поводу земли. Мне 46-й год, аквариумом занимаюсь с 5 лет. То есть стаж, как Вы понимаете, приличный. Но вот запустить на земле никак не могу решиться. По-моему у Ильина в "Аквариумном рыбоводстве" (древняя книга, но классика всех времён и народов, хотя многое и устарело) ещё было написано, что землю в аквариум помещать н в коем случае нельзя. Вот и въелось это у меня в подсознание на клеточном уровне. Амано и его последователи доказали, что Ильин не прав. Сам видел результаты, сногсшибательно, НО... Всё равно, месить аквариум на земле для меня всё равно, что навоз в воду вносить (ИМХО, ногами не бить).
Из продукции ADA заинтересовал только внешник (1200), который возьму как придёт поставка. А так сижу на Dennerle, в подходе которой к растительному аквариуму нашёл практически идеал: каждый шаг расписан. Делай так, как в книжечке, и всё у тебя будет цвести и пахнуть. Вот я смирил гордыню свою (типа опыт большой, и без Dennerle всё росло), всё сделал по учебнику. Результат - растёт ещё лучше, чем раньше, а про водоросли забыл даже как их звать по имени-отчеству. ADA, к сожалению, такого учебника не выпустила (или я не видел).

Изменено 1.6.14 автор Serge Korolev
2014-06-0101/06/2014 18:14:17
#1976392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Igor9179
Изучите вот этот сайт: http://aquariumistik...
Те книги, которые там присутствуют, в колонке слева, - это Тора, Евангелие и Коран аквариумистики. Прочитайте их, и Вы поймёте, что именно сделали неправильно.

Изменено 1.6.14 автор Serge Korolev

Изменено 1.6.14 автор Serge Korolev
2014-06-0101/06/2014 18:22:10
#1976393
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Ээээ! Уважаемые знатоки! Как всегда на форумах - много воды и советов "специалистов" "почитать литературу" , и ни одного дельного совета. итературу читал - там предлагнают химию, зхатенить банку на 3-4 дня. Химию пробовал на протяжении 2 месяцев - не помогало. ЗАтенять смыла не вижу - уже се "проелось" этими водорослями. ВЫход мне видится только в перезапуске - но что сделать, чтобы после перезапуска это не возобновиось??? Водоросли ведь оставляют споры. Либо еще можно попробовать уменьшить азот - но как это сделать??? Я добавлял добавки с бактериями по связыванию азотистых соеднинени й- не помогало.

Поподробнее о банке - грунт питательный, РН не могу сейчас померять - сломался рН - метр. но когда мерял было - 6,5 - 7. СО2 не подаю. РАстений было много, но все умерли. Фильтр обычный внутренний на 100 литров (да, банка - 100 литров). Рыб - не более 10. Неоны и данио, самка петуха.

Долгое время в банке стояли коряги из ээээ - забыл название - астразханский.... --- думаю, во многом они повлияли, удалил их где-то месяц назад, но водросли не проходят.

Что еще.. вроде все. - фильтр и кислород работают круглосуточно.

2014-06-0101/06/2014 22:19:51
#1976430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Igor9179


Да и еще - аквариум задумывался как травник - есть подогрев грунта, отражатели света наверзху из фольги. Освещение - приличное - одна лампа белая, вторая - красная. СО2 долгое время подавалось принудительно.
2014-06-0101/06/2014 22:24:20
#1976431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Читать нужно только вот это:http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/tech-main.html

Давайте начнём с того, что Вы убили биодобавками нитраты. Кто посоветовал избавиться от них? Нитратов всегда должно быть с избытком. Нитратный азот ни когда не вызовет водорослей!
Также, наверняка, частые подмены. Подмена воды , в Вашем случае, нужна была один раз, и тут же добавить нужных удобрений.Частыми подменами вымылись питательные вещества, растения остановились в росте, пошло раздолье водорослям.
Только вчера потратил вечер на английский сайт с темой о водорослях. Как и мной, ими проделан эксперемент по выращиванию водорослей в чистом осмосе.Водоросли нельзя лишить питания, это не реально!!!

Вопрос: вода в аквариуме прямо из под крана, или через чудо фильтр? Нам подходит только обратный осмос. Все Петриковцы принесут зло.

На сегодня Вы вряд ли сможете привести аквариум в порядок. Очень сложно без тестов, со2 и удобрений.Можно посоветовать от синезелёных эритромицин.Перестать подменивать воду.Посадить побольше быстрорастючки. Добавить макро удобрений. Сделать брагу для со2.Световой день 8-9 часов по таймеру.

Serge Korolev Я землю рекомендовал своим городским начинающим где то в декабре. Самые нетерпеливые снимали снег и долбили ломами. До сих пор не жалуются.
С современными методами это абсолютно безопасно. Даже если берём перегной из компостной кучи. А земля пошла от Золотницкого. Та же ада - это натуральная земля, но в товарном виде.
А вообще - абсолютно правильный подход! Читаешь брошюры выбранной фирмы, покупаешь всё что рекомендуется и следуешь инструкции. Будь то, тетра, деннерле или ада. А вот совместить две технологии уже сложно. Я сам пользовался методами Деннерле и их удо, но потом отказался по некоторым причинам.

Изменено 1.6.14 автор Hedin

2014-06-0101/06/2014 22:54:15
#1976434
Нравится sergios001
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Igor9179
Вот Вам дельный совет: засадить грунт растениями примерно на 80%, тем более грунт питательный, СО2 после перезапуска пока не подавать, он не понадобится, пока растения не укоренятся, световой день 4-5 часов в течение двух недель. Потом увеличивать продолжительность светового дня до 10-11. Я бы ещё посоветовал "перерыв на обед" делать, то есть днём свет на 2 часа выключать. Так делал я. Водорослей нет.
2014-06-0101/06/2014 23:49:25
#1976444
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2496 1322
Саратов
47 мин.

сообщение Igor9179 ...фильтр и кислород работают круглосуточно.
Судя по фото, никакой фильтрации у вас нет - стоит какой-нибудь говняный ФАН и засирает аквариум... Когда начинёте улучшать фильтрацию, тогда и появится положительная динамика в борьбе с водорослями... Для начала, снимите с ФАНа пластиковый стакан, крупнопористую губку и приделайте к помпе большую мелкопористую губку...
2014-06-0202/06/2014 08:38:06
#1976459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 13
Москва
4 года

Hedin
Да я даже оговорил специально, что это лишь моё отношение. Понимаю, что безопасно, и про ADA знаю, и всё такое. Но не могу. Какой-то пунктик у меня в этом плане (спасибо Ильину Смайлик :(). Dennerle, кстати, привлёк именно тем, что землю не использует. Всё на песочке и на кварце.
2014-06-0202/06/2014 16:22:42
#1976587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Уважаемые любители!

Времени читать нет - поэтому и обратился за помощью к форумчанам. Если б я читал, зачем тогда форум?

Правильно ли я понял, что сейчас в экстренном порядке могу принять следующие меры:
-внести эритромицин (растения не потравит?)
- снять крышку с фильтра,
- меняю воду 1 раз в неделю -полторы , добалвяю только осмос. С подменами наверное нечего уменьшать.
- как можно больше растений засадить.


но я все же думаю о перезапуске. Что сделать/ или наоборот не сделать для того, чтобы водоросли не возобновились?

- Грунт надо кипятить?
- старые растения/фИЛЬР/обогреватель и т.д. можно использвоать?
- что-то еще?

2014-06-0909/06/2014 15:11:27
#1977898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

Igor9179
о я все же думаю о перезапуске. Что сделать/ или наоборот не сделать для того, чтобы водоросли не возобновились?

поконкретней всетаки о свете , какие две лампы? и по сколько ватт , маркировочку плиз сюда
что бы сделал я при перезапуске - взял бы лопатку и поехал в лесок или в поля ( поля целинные а не протравленные удобрениями и гербицидами) накопал бы там землицы , засыпал бы ее слоем около 2-4см , сверху присыпал бы песочком (2-3мм ориентировочно) намытым собственноручно в ручье/речке , свет бы сделал 0.5-0.7 вт на литр , плотненько засадил бы дно растючкой и сврху на все это ведерочко роголистника кинул бы , не лил бы никакой химии , ничем бы не обеззараживал , разве старые растения подрезал бы корни , удалил особо поврежденные листья и помыл бы те что еще более менее живые, грунт бы не кипятил и фильтр поставил бы на минимум ( чтоб еле еле водичку перемешивал) аэрацию в дальний ящик убрать и светить первое время не более 4-6 часов постепенно увеличивая продолжительность освещения... подмены раз в неделю процентов 20
2014-06-0909/06/2014 15:37:33
#1977907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

Igor9179
- старые растения/фИЛЬР/обогреватель и т.д. можно использвоать?
да конечно можно))) помыть только что бы внешний вид приличный был)) дело в том что в аквариуме у вас есть и будут споры практически всех видов водорослей , только если созданы хорошие условия росту растений водоросли так и остануться в спорах либо будут кое где присутствовать на задворках , а вот если растения что либо не устраивает и они ухудшают свой рост то вот тут как раз во всей своей красе и начинают вылезать водоросли , неоднократно тут написано но не устану повторять и практически все меня поддержат - надо не бороться с водорослями , а создавать благоприятные условия растениям - тогда водоросли сами уйдут
2014-06-0909/06/2014 16:42:36
#1977922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Чистый осмос нельзя лить при подменах. Только если нужно понизить жёсткость воды в аквариуме до определённого значения. Осмос нужно либо минерализовать, либо мешать с водопроводной водой.
Что за питательный грунт? Если это Тетра, то следуйте их инструкциям. Опять же, питания в нём хватает максимум на полгода, в зависимости от его количества.

Нужно выбрать, что Вам по душе - лить ежедневно удо, или использовать корневое питание. В любом случае нужны будут микро и макро удобрения. В вашем случае явно нехватка макро, поэтому полезли синезелёные водоросли. Достаточно пролистать форум и найдётся много и самодельных рецептов и готовых решений. Микро удобрения можно взять любые, кроме Тетра.Если конечно не использовать полностью их технологию.

Если решите перезапускать, то оставьте хотя бы половину воды.Также нужен ил.Питательную подложку нельзя ни промывать, ни кипятить. Можно набрать ведро воды из аквариума, вытаскивать грунт сачком и в нём промывать в этой воде небольшими порциями.Заодно после отстоя получится ил - замечательная закваска для запуска. Верхний слой грунта можно и промыть и прожарить и проварить. Он играет чисто декоративную роль.

Если вообще всё хотите по новой, но страшно земли, то есть в магазинах биогумус. Берите из расчёта на 3-4 см слой. Обязательно прокипятить не менее полчаса. Иначе покрасит воду и начнёт выбрасывать фосфаты. Это водоросли.
Смешать его с флорополом и гранулированным торфом. Флоропол можно ложить довольно много, торф не много, примерно столовая ложка. Если есть мелкий отсев лавы, то тоже добавить(Можно очень много). Также нужен уголь - активированный или бурый для печки.(количеством каши не испортим).
В общем это получится имитация земли. Знакомый делал именно так и остался доволен.
По поводу со2 могу сказать так: газ нужен с первого дня, или вообще без него.Если не будет газа, то растения перейдут к его добыче встроенными способами.Если газ подавать переодически, то трава начнёт дёргаться и будет болеть. Газ должен подаваться стабильно!

При таком способе свет не стоит делать больше полвата на литр. Не стоит применять спектралки типа осрам флуора. Можно с успехом использовать бытовые лампы в комбинации 4200 плюс 6500.
Растения нужны и с хорошими корнями, и длинностебелька. Нельзя использовать магазинные или сушняк! Им нужно длительное время на адаптацию. Водорослям адаптация не нужна.
Помошниками будут отоцинклусы, анцитрусы, улитки неретины, креветки.Из раб очень желательны живородки.

2014-06-0909/06/2014 17:00:39
#1977929
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

ТАк мне непонятно.

Еслия просто перезапущу банку - водоросли пропадут?

ЛАмпы у меня - Sera Brilliant daylight 18 Watt и Aqua Glo 20 Watt.

НАсчет земли - думаю вообще отказаться от создания грунта и бросить просто гальку на дно , либо даже только камни, потому что затея с травником убила во мне желание ставить дальнейшие эксперименты - это постоянно надо проводить разные замеры, ездить в магазин за разными добавками - времени нет.

ТАк вот, если я сейчас просто перезапущу банку, оставив на дне гальку и все остальное как есть- водоросли пройдут?

2014-06-1010/06/2014 09:06:22
#1978077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

света для травничка на земле у вас хватит , а вот для других вариантов травника я бы еще одну лампу добавил ватт на 18-20 ИМХО
сам прошел в свое время и через вспышки водорослей и прочее , как на пустых грунтах так и на покупных в итоге остановился на замле хотя тоже долго ее боялся и честно говоря остался очень доволен - меньше всего проблем , гораздо более стабильные запуски , ненадо ни СО2 ни сильного света , один раз проблемма была в свое время и то изза моей неуемности вобщем решил в таком травничке простимулировать растючку добавкой удо... вспышки водорослей не было , но вот травка сразу завозмущялась) встала в росте часть листьев порастворялась .... но всеравно за месяц само сабой все устаканилось и восстановилось , один минус у травников на земле ( по крайней мере у меня такая беда есть) травка вымахивает .... даже карликаая саггитария листья выкидывает по 20-25см, ситняг крошечный - 15-20см ну и так далее , вобщем некоторые виды травы увеличиваються в размерах раза так в 2 , и то что планировалось почвопокровкой становиться нормальной крупной травой

2014-06-1010/06/2014 09:34:00
#1978083
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Москва
7 года

Надо землю добавить для того, чтобы пропали водоросли?


А если просто перезапустить банку, пропадут они?

2014-06-1010/06/2014 12:57:20
#1978106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 45
Брянск
8 года

Креветок добавь, серьёзно с десяток вишен самых простых или амано пяток. Я без них вообще непредставляю как раньше про них нехотел знать. Багрянки было столько - грунта невидно было за ней. Так чт оу ва пока есчо все терпимо, а еды для криви раздолье. И Альгол, его попробуйте, опятьже - мне помог (в малой банке даавно когдато). А вообще все водоросли от "грязи" и света, как по мне (неправильно спектра, времени и прочее)

2014-06-1010/06/2014 15:01:09
#1978128
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

земля не для пропажи водорослей а питание растениям , в голом грунте пока не заилиться растениям нечем питаться , а вот для водорослей достаточно , водоросли растут даже в чистом осмосе а растениям надо полноценное питание тогда они сами вытеснят водоросли , почитайте тут темки по запуску баночек на земле , вам всеравно придеться разбираться в этом вопросе , дело в том что каждая банка уникальна по всем своим параметрам и универсального совета - типо залейте того то и все у вас будет зашибись просто не существует

2014-06-1010/06/2014 15:01:23
#1978129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
13 час.

Igor9179
Вы думаете с одними рыбами проще? Тут другая сторона медали: качество фильтрации.Одним внутренним фильтром уже не обойтись. Даже внешник не выведет нитраты.
Для чисто рыбного аквариума лутше и дешевле сделать фитофильтр. Но и он не всегда спасёт от водорослей.

А ваще аквариумистика и состоит из неудач и случайностей. Это не хомячка в клетке держать, а создать свой живой мир. Опыт приходит с годами и эксперементами.
2014-06-1010/06/2014 21:25:49
#1978144



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top