go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

Сильно ли я напортачил склеив аквариум.

Приветствую вас !
Решил склеить первый в жизни аквариум.
размеры 600х450х350. Стекло взял 6 мм М1.
Нарезали мне его очень качественно.
Но с герметиком похоже я промахнулся. Обежал весь рынок, но ничего из списка рекомендованных не обнаружил. С дуру решил положится на здравый смысл и выбирать герметики по описанию купил Krimelte penoseal unversal
Описание на сайте производителя Уже после склейки добрался до интернета, и выяснил, что эта компания выпускает специальный герметик для аквариумов. Можно было использовать этот герметик ? Или лучше от греха разрезать банку пока клей сырой ?

Также, после очистки швов с наружней стороны (видимо поторопился и срезал лишку) , я увидел, что полость местами незаполнена клеем на глубину до 1-1,5 мм. Насколько это фатально ? Я хочу пройтись по таким местам ацетоном и залить их свежим герметиком пока основной еще не схватился окончательно. Это правильное решение?
Все швы с внутренней стороны усилены герметиком. Обезжиривал тщательно, благо опыт есть.

Спасите чайника ! :-(

Update.
Прошпаклевал швы. Адгезия там где обезжиривал очень хорошая. Просмотрел швы - вроде бы деффектов не видно.

Изменено 3.7.05 автор ivan_

2005-07-0202/07/2005 22:34:22
#216970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80

6 года

Напиши как ты обезжиривал, пожалуйста.

А, то, я тоже клеить думал, да отсутствие опыта и в обезжиривании и в поклейке останавливали.
Вопрос: ты пистолетом пользовался, или из тюбика силикон наносал?
А сколько человек тебе помогоали стекла держать и переворачивать "конструкцию"?
(Я, правда, хочу 800Х500Х400, но по размерам близко к твоему).

2005-07-0404/07/2005 11:28:58
#217161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138
Russian Federation Kazan
19 года

Невздумай ничего разрезать!
Универсальный силиконовый герметик вполне годен, А все эти специальные аквариумные- выколачивание лишних денег с лопухов. С обезжириванием проблем тоже нет, достаточно спиртом протереть, все герметики зверски прилипают, так как у них в составе есть что то для хим-очистки поверхностей видимо.

2005-07-0404/07/2005 11:59:56
#217167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

сообщение VII
Вопрос: ты пистолетом пользовался, или из тюбика силикон наносал?

Пистолетом. Он достаточно густой (но заметно жиже чем жидкие гвозди). А вот при шпаклевке не удалось воспользоваться шприцом. При попытке набрать герметика он подсасывал воздух.


А сколько человек тебе помогоали стекла держать и переворачивать "конструкцию"?

Все делал один. Все фиксируется достаточно быстро. На начальной стадии использовал в качестве опоры банки с водой.


(Я, правда, хочу 800Х500Х400, но по размерам близко к твоему).

На что советую обратить внимание:
1. Конструкция весьма тяжелая, надо быть готовым ворочать ее в процессе склейки.
2. При обезжиривании и промазке швов где-то надо разложить
все стекла. Место надо подготовить заранее.
3. Фаски (минимальные) надо снимать обязательно ! Я решил, что я самый умный и снял только с внешних граней. В результате срезал заметный кусок кожи с пальца.
PS Желаю удачи !
2005-07-0404/07/2005 12:06:28
#217170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение ivan_
А вот при шпаклевке не удалось воспользоваться шприцом. При попытке набрать герметика он подсасывал воздух.
М-м-да... Смайлик :weep: Надо было надавить немного клея пистолетом прямо в шприц, вынув поршень

сообщение ivan_
Конструкция весьма тяжелая, надо быть готовым ворочать ее в процессе склейки.
Ну, это под силу любому (во всяком случае, половозрелому мужчине). Хуже обстоят дела с банками размером, скажем, метра 3 в длину, метр в высоту и столько же в ширину. И стекло как минимум, 19мм... Готовую конструкцию и вдесятером даже от пола оторвать непросто
Так что, не так страшен чёрт, как его малюют! Смайлик :D

Изменено 4-7-2005 автор Aqua$erg
2005-07-0404/07/2005 23:45:36
#217334
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 3
Мытищи
14 года

сообщение Aqua$erg
М-м-да... Смайлик :weep: Надо было надавить немного клея пистолетом прямо в шприц, вынув поршень

Он не вынимался с разумным усилием. Вообще, я уже понял, что надо пользоваться большими шприцами. У них и герметизация лучше, и вытащить поршень у них нетрудно.


сообщение ivan_
Конструкция весьма тяжелая, надо быть готовым ворочать ее в процессе склейки.
Ну, это под силу любому (во всяком случае, половозрелому мужчине).

Согласен. Но для меня это оказалось сюрпризом, да и подумать об этом заранее стоит. На предмет подготовки поверхности на которой работаешь и наличия приспособ позволяющих двигать
конструкцию с неполностью установленными стеклами не сдвигая склеенные поверхности и не лапая пальцами обезжиренные грани.
2005-07-0505/07/2005 10:56:13
#217410
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

сообщение ivan_
Он не вынимался с разумным усилием.
Чепуха! Боялись надорваться на одноразовом шприце? Смайлик :D Просто небольшой стопор для "тормоза" в конце шприца

сообщение ivan_
На предмет подготовки поверхности на которой работаешь и наличия приспособ позволяющих двигать
конструкцию с неполностью установленными стеклами
А вот этого вообще не стОит делать. До полного просыхания герметика
2005-07-0606/07/2005 21:02:16
#217817



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top