go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
18 час.

Echinodorus muricatus (страница 2)

для форума

Этот интересный эхинодорус был получен от фирмы Best Aquatics из итальянского заказа http://watercrypto.b...
Вначале этот эхинодорус не произвел на меня впечатления,

но впоследствии посаженный в горшок на мелкую воду этот эхинодорус дал интересные листья. Через несколько дней я увидел у него стрелку.
Эхинодорус остроконечный Echinodorus muricatus, синоним Echinodorus floribundus (= E. grandiflorus ssp. aureus)) по уверениям госпожи Кассельман не растет под водой, но опыт Б. Панюкова говорит об обратном, в свое время он размножал этот эхинодорус, он был распространен в Москве, правда являлся редкостью.


Изменено 22.6.14 автор Александр Ершов
2014-06-2222/06/2014 22:46:38
#1980400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

сообщение Воскресенский
Вот этот самый эх.Мурикатус был описан Т.Вершининой в РиР в конце 80х и мною куплен в начале 90х ...а в середине 90х уже продавался , как =Тропика= ...
эх. тропика


Изменено 30.5.15 автор Воскресенский

Уважаемый г. Воскресенский. На Вашей фотографии растение, которое не имеет никакого отношения к Ech. muricatus. Это растение было впервые описано Б.В. Панюковым под названием Ech.mucronatum (Е. остроконечный) журнал РиР №6 1986 г. Именно под таким названием он его получил от Павла Габриела ЧССР. Позднее данному растению было присвоено его сегодняшнее название. Ech. parviflorus var.Tropica.
Настоящий Ech. muricatus, это большущий "подорожник" с очень жесткими листьями, почти как у Ech. scaber. Но семян, в отличие от последнего, он не вяжет, возможно это природный гибрид.
2015-05-3131/05/2015 18:53:52
#2095550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Петр Ковалев


Петр спасибо - дико извиняюсь перед всеми , что ввел в заблуждение народ - перепутал эх.Мукранатум с Мурикатусом...
2015-06-0101/06/2015 19:15:59
#2095891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

сообщение Hirurg

Воскресенский

Честно я вас не понял. Здесь речь о растении из Европы с названием Мурикатус. От настоящего оно отличается, так же как и ваша тропика. И что в том такого, что появляются новые сорта? Мне вот интересно получать из семян растения с новыми свойствами. Кому понравится приобретут, нет, тогда будет стоять только у меня. Критерии отбора, только то, что нравится мне и не более.


За интерес ... Джин гибридизации от узкого круга вышел наружу к массовости ( по всему миру) и с этим уже ни чего не сделаешь , если в 70-80х и да же 90х новые виды после получения описывались в акважурналах и книгах , то сейчас это брошено на самотек - к чему я это ... как пример вы одни и те же виды скрестили по времени , как и в юговосточных прудах Азии , у вас получился такой же гибрид - у вас он назван =А= , а там назван =Б= и так далее ...т.е. путаница будет нарастать с каждым годом все больше и больше ...увы - где то два года назад на каком то сайте с фото человек был в Таиланде и эхинодорусы там растут , как местная растительность... ))))))))))
К вам притензий нет - интересно , дерзайте!...
2015-06-0606/06/2015 14:10:30
#2097112

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top