go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Москва
4 года

Dennerle Scaper’s Tank SETUP!!!

Доброго дня! Приобрел комплект Dennerle Scaper’s Tank и еще кучу дополнительного оборудования Dennerle(кроме грунтов и удобрений), имеются вопросы по запуску и оборудованию Dennerle. Очень много не ясностей, в первую очередь хотелось бы услышать мнения специалистов из Unitexa.
И так начнем:
1.Выкладываю DeponitMix Profesional 9in1(в чем разница между 9 в 1, 6 в 1 и DeponitMix?) слоем 2-3 см.

2.Сверху DeponitMix(а) насыпается Dennerle FB1 Substrate Start.

3.Добавляю грунтовое удобрение Dennerle Power Tabs (Стоит ли добавлять Deponit Nutri Balls или еще, какие ни будь добавки?)

4.Далее засыпаю Dennerle Kristall-Quadzkies слоем 3-4 см (или можно вместо Dennerle Kristall-Quadzkies насыпать Dennerle Scaper’s Soil? или его можно использовать независимо без Deponita и прочих добавок?)

5.Высаживаю растения (Кстати, появиться ли в России меристемные растения Dennerle Plant It, если да, то когда ожидать? И почему в России нет обычных растений Dennerle (обычных, в плане гидропоники) Тропика и Анубиса навалом, а Дннерли отсутствует?

6.Заливаю воду (вода очищенная обратным осмосом, так как нужны особенные параметры воды, будут содержаться CRS градации SSS) добовляю одну ампулу Dennerle Bacter Clean Bio.

7.Подменны воды 3й, 6й и 7й день по 50% (далее каждую неделю проводить, подменны по 30%?) после подменны вношу Dennerle FB7 BiActive 1 нажатие. Если подмены будут ежедневные по 5% то Dennerle FB7 BiActive целесообразнее будет вносить раз в неделю?

8.Освещение первую неделю 5 часов, со второй недели поднимать на час пока не выйдет на 10 часовую работу (на час в неделю, или на час каждый день? Достаточно будет одного светильника Dennerle Scaper’s Light 24W или целесообразней будет установить еще один?)

9.В фильтре Dennerle Scaper’s Flow заменяю наполнитель губку (черную) на наполнитель Dennerle Nano BioFilterGranulat (можно ли на первый месяц добавить вместо FikterTubes, Nano Active Carbon, через меся полтора вернуть назад FikterTubes и не повлияет это на производительность фильтра?) так же не посредственно в фильтр добавляю Dennerle Clear Water Filter Starter.

10.Теперь по удобрениям. Приобрел два дозатора для удобрений Dennerle Dosator, один для ежемесячного удобрения V30 другой для еженедельного удобрения S7. Возникает вопрос, когда вносить Plant Gold7, также раз в неделю, как и при шоковом внесение комплекса удобрений по методики Dennerle (с дозатором идет принципиально новый метод внесения удобрений V30 поступает в течении всего месяца S7 в течении всей недели). Да, еще хотел узнать, как креветки реагируют на удобрения?, ведь CRS градации SSS очень чувствительны к воде!!!
Какие ошибки допущены, что еще порекомендуете? Спасибо!!!

Изменено 23.6.14 автор Vitriolin

Изменено 25.6.14 автор Vitriolin

2014-06-2323/06/2014 12:48:11
#1980485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 7
Ростов-на-Дону
10 года

Добрый день.

1. В чем разница между DeponitMix Profesional 9in1 и остальными можете посмотреть по ссылке: http://all4aquarium....
Если вы делаете скейп, то слой должен увеличиваться к задней стенке. Ниже скину видео, обратите как там засыпают депонит.

3. Dennerle Power Tabs используйте точечно в местах, где будут высажены растения, требующие усиленное питания через корни. Применять дополнительно Dennerle Deponit NutriBalls не вижу смысла.

4. Можете засыпать вместо Dennerle Kristall-Quadzkies, Dennerle Scaper’s Soil. Так будет лучше в особенности, если собираетесь содержать креветок. Подложки и прочие добавки имеет смысл использовать вместе с Dennerle Scaper’s Soil. Рекомендую приобрести декоративные пески для создания свободного пространства без растений, дорожек и прочего. Засыпайте грунт, увеличивая слой к задней стенке или создавая другой рельеф с помощью грунта и камней.

5. Для высадки растений и дальнейшей стрижки будет удобен такой набор: http://all4aquarium....
По растениям Dennerle точной информации предоставить не могу.

6. При заливании воды в аквариум, поделюсь небольшой хитростью, которую подсмотрел у одного из участников конкурса аквариумного дизайна DENNERLE Nano Cube 2013. Воду добавляли из емкости сверху, по тонкой трубке от Dennerle Nano Mulmabsauger . Таким образом, можно аккуратно залить воду при этом, не размывая грунт + использовать по назначению сифон Dennerle Nano Mulmabsauger , очень даже удобно для травников и не только в наноаквариумах. Воспользуйтесь листьями миндального дерева , это положительно скажется на креветках и качестве воды.

7. Рекомендации фирмы Dennerle по подменам воды:
Многие растения выделяют ингибиторы. В природе они уносятся проточной водой. Если долгое время не производить частичную смену воды в аквариуме, рост растений замедлится, несмотря на использование полноценных удобрений. Dennerle поэтому рекомендует: как минимум каждые 14 дней заменять 25-50% воды в аквариуме водопроводной водой комнатной температуры.

Первое время вносить Dennerle FB7 BiActive будет целесообразно.

8. Использую такую схему: первая неделя 6 часов, вторая-третья 8 часов, через месяц 10. На сколько правильно не знаю, но все проходило положительно. По поводу светильника Dennerle Scaper’s Light 24W…. Почему-то все пытают впихнуть еще один, но никто не учитывает что он ярче своих аналогов. На личном опыте могу сказать, что под одним светильником хорошо растут (при соблюдении всех условий) большинство растений, в том числе хемиантус куба, элеохарисы, бликса и прочее. На мой взгляд, второй светильник можно добавить при условии того что будут затенены отдельные участки аквариума и потребуется дополнительное освещение в этих участках.

9. Использовать наполнителти в фильтре Dennerle Scaper’s Flow следует осторожно, т.к. можно значительно снизить производительность. Рекомендую Вам полагаться в первую очередь на биологическую фильтрацию, в начале (первый месяц), можно воспользоваться активированным углем.

10. Plant Gold7 в любом случае вносить по дозировке, либо когда следует дать растениям толчок к росту. Dennerle V30 Complete и S7 VitaMix точно не влияет отрицательно на креветок, Plant Gold7 в теории тоже.

Видео по запуску аквариума Dennerle Scaper's Tank:


Изменено 25.6.14 автор Unitex C

2014-06-2525/06/2014 12:09:37
#1981027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Москва
4 года

Ого, как оперативно!!! Большое Вам спасибо!!! Есть еще вопрос, даже не вопрос, а уточнение, касательно нагревателя Dennerle Nano Heater здесь написано http://all4aquarium.... что он может целиком погружаться в воду, под целиком подразумевается отметка ВатерЛинии или можно допустить полное погружение, по диск установки температуры и даже ниже? Если по ВатерЛинию устанавливать, то не остается места и покровное стекло не закрывается(((

2014-06-2525/06/2014 14:50:03
#1981082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 7
Ростов-на-Дону
10 года

В покровном стекле предусмотрен зазор специально для размещения фильтра, в это же пространство можете поместить нагреватель. Если у Вас действительно нет места, возможности для установки, то нагреватель Dennerle Nano Heater можно поместить полностью под воду.

2014-06-2525/06/2014 16:18:15
#1981096

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top