go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Замучилась с фильтром!!!

Почти год назад купили фильтр blumodular 2. Всем нравится, всем подходит, но замучилась его устанавливать обратно после чистки!
Это какой-то кошмар инженерной мысли! Каждый раз ругаюсь про себя.
Начать с того, что мощность нужно увеличивать двумя руками (одной фильтр держать, второй крутить ручку регулятора). Поскольку он у меня стоит частично под стяжкой в углу - это довольно проблематично бывает.
Далее: постоянно соскакивал шланг воздухозаборника. Обрезала его в широкой части, еле натянула обратно, надеюсь на какое=то время хватит.
Сегодня стала ставить фильтр на место - новая напасть! Теперь соскакивает носик выходной струи. Ставлю на место, начинаю регулировать напор - он снова соскакивает. Т.е. держится на честном слове. Двумя руками, в неудобной позе, под водой, приходится все эти манипуляции производить, конечно и пол и я - все мокрое от брызг.
Кто такое придумал? Вроде и фильтр сам по себе хороший, и чистить его не так часто приходится, но каждый раз к этой процедуре подхожу с внутренним содроганием.

Сегодня вот решила узнать, есть ли у кого такие проблемы? И как с ними справляетесь? Может надо все на клей посадить?)))

2014-06-2323/06/2014 13:46:11
#1980498
Постоянный посетитель, Официальный представитель Ferplast
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643 44
Химки
1 мес.

murzilka1019


Здравствуйте!

Простите, что он доставляет Вам неудобства.
Попробуем разобраться -
1. Может попробовать все "настройки" делать до установки фильтра на место? Это не позволит избежать таких проблем?
2. У Вас один фильтр обслуживает тот аквариум, в котором он установлен? Если да, то аэрацию рекомендовал бы сделать все же отдельно, т.е. с помощью компрессора.
3. Вылетает сопло, которое позволяет направлять поток или вместе с регулировкой потока? Возможно оно или переходник подтёрлось от использования(крутилиразбирали). Клеить, скорее всего, не вариант, потом не отклеите. Оно там изначально довольно плотно садиться, если стерлось - можно попробовать сделать насечки. Или какой-то уплотнитель использовать. Может народ еще что-то порекомендует.

У нас в офисе 2 третьих, которые мощней, и с ними такой проблемы нет, хотя оба уже больше 2 лет работают. Правда и аэрации от них нет. Попробуйте сопло одеть без переходника(для трубки с воздухом) - будет держаться?
2014-06-2323/06/2014 15:26:41
#1980532
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Спасибо, что откликнулись!)

Сейчас нашла на форуме тему как раз про эту серию, сижу, читаю. Пока ни у кого таких проблем не нашлось, только один человек согласился, что довольно трудно его обратно устанавливать), видимо это от литража и конфигурации аквариума зависит.
При чистке я обычно фильтр на мелкие составляющие не разбираю. Снимаю низ (чищу отдельно), потом разбираю на половинки верхнюю часть, промываю внутри (заранее извиняюсь, если не смогу правильно назвать все запчасти). Вынимаю крутилку с лопастями, промываю. Затем то место, куда она вставляется чищу ватной палочкой. Также палочкой чищу сопло выхода воды.
Потом все сразу собираю и насаживаю трубку воздухозаборника.

И в СОБРАННОМ виде несу в аквариум. Т.е. детали начинают отходить уже при установке в аквариум. У меня розетка с другой стороны, поэтому отключить сразу фильтр не получается: либо его держать, либо бежать отключать...Поэтому все становится сложнее).
Раньше эта запчасть не слетала, первое время было много проблем с регулятором напора на самом носике фильтра. Он был ужасно тугой и крутилась сразу вся эта часть, направляя поток куда угодно, кроме того куда надо.
Постепенно я приноровилась делать это двумя руками.) Сейчас уже даже одной могу, но при этом стопроцентно соскочит рассекатель.
Возникло подозрение, что может быть я не до конца его насаживаю? Может он как-то вплотную должен сидеть к остальной конструкции? Посмотрела на фото, вроде бы там тоже есть зазор для регулятора....
У меня он уже год в аквариуме 140л. и только там. Работает без перерывов (только на чистку). Претензий к аэрации никаких, поэтому компрессор ставить нет необходимости - все равно фильтр дает мощную струю пузырей.

Вылетает только сопло, регулятор остается на месте. Крутится сопло, когда удается его установить, довольно туго, т.е. не думаю, что там что-то разболталось или стерлось. Такое общее впечатление, что оно не до конца насажено, поэтому его "сдувает". И видимо этому также способствует то, что при всех манипуляциях часто задевается шланг воздухозабора.
Таким образом, основные неудобства в том, что вся эта конструкция с крутилками, соплами и шлангом сосредоточена слишком тесно, меняя что-то одно - задеваешь другое. А сам регулятор мощности вообще неудобен до ужаса. И не знаю как у других - у меня он ужасно тугой.

2014-06-2323/06/2014 15:45:14
#1980543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 28
Москва
5 года

murzilka1019

А не хотите в магазин сходить и посмотреть, как на новом фильтре "насажен рассекатель"? Вы уже не первый день держите свой фильтр в руках, поэтому Вам не составит труда обратить внимание на место посадки, на то - насколько глубоко их "рассекатель" надет куда положено. В крупных магазинах Вам может даже покажут, как оно разбирается, как собирается, и будет видно, тужится менеджер, собирая фильтр, или нет ))
2014-06-2323/06/2014 17:18:40
#1980561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
7 час.

Если всё так плохо, то шланг поменять на новый силиконовый и наматать фумки для сопла, тогда ничего соскакивать не будет.

2014-06-2323/06/2014 22:25:56
#1980648
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Вчера усердно насадила сопло, плотнее насадила шланг. В принципе, лазить мне туда приходится раз в 2-3 недели. В остальное время фильтр используют скалярии для нереста.)) Думаю, не все так страшно, просто после каждой чистки злюсь какое-то время, потом проходит).
В следующий раз посмотрю повнимательнее, можно ли побольше насадить сопло на трубку. Обычно это моя самая ненавистная часть очистки фильтра...

2014-06-2424/06/2014 18:03:24
#1980838
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

murzilka1019
А вы попробуйте совсем отказаться от аэратора, просто фильтр повыше поднимите и сопло разверните вверх чтобы поток воды на поверхности бурунчик делал, или флейту поставьтеСмайлик :) если у вас не сильное перенаселение то аэрации от этого вполне хватит всемСмайлик :)
2014-06-2525/06/2014 09:55:14
#1980997
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Перенаселения пока нет, но возможно скоро будет, когда молодь подрастет. Еще у меня там растений много. Родная флейта очень громоздкая, прям бандурина с огромными дырками...Если поднимать сильно вверх сам фильтр, чтобы вода на поверхности бурлила - то получается шумно. Если только купить флейту-дождик, но тогда будет вообще проблема всю эту конструкцию доставать для чистки.
У меня помимо стяжек еще центральная часть с лампами, которую для этого приходится двигать туда-сюда. Аквариум достаточно узкий (30см) - сложно развернуться, особенно когда руки заняты фильтром...
Думаю, пока оставлю как есть, пожаловалась и стало легче)). Вчера скалярии опять икру отложили, теперь не подлезешь пока не съедят....)

2014-06-2525/06/2014 10:22:21
#1981004



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top