go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Помогите новичкам расселить «Воронью слободку» (страница 4)

Привет всем!
История нашего аквариума началась тут Цихлазомы с малавийцами в обной банке. Помогите спасти рыб! и была, как и у большинства новичков, полна ошибок и их трагических последствий.
И вот – свершилось!!! Американцы переезжают со старой банкой в спальню, Малавийцы получают новое жилище в гостиной. Место для второй банки определено, сумма N припрятана в хрустальную вазочку, настрой боевой и руки уже чешутся что-нибудь сотворитьСмайлик ;)
Дабы не наломать дров, как это было в прошлый раз, прошу помощи и поддержки товарищей по аквариумистике.
Приветствуется:
1) Конструктивная критика, тыканье носом в ссылки, советы и корректировка наших действий
2) Резкие окрики (дозированно) и виртуальные удары сковородой по голове, если опять какую-то дурь затеем(эх, душа просит экспериментов...)
3) Пожелания здоровья, терпения и успехов
Всем кто примет участие в обсуждении – заранее огромное спасибо!

2014-06-2727/06/2014 14:58:55
#1981497
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
mr.Pupkin получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0505/08/2014 21:42:15
#1990708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

mr.Pupkin

[/q]З.Ы. Кормите рыб нормальным кормом HIKARI, JBL NovoMalavi, Ocean Nutrition и в мелкопористой губке надобность отпадет т.к. эти корма не "пылят" (проверено на своем опыте). [/q]

Я не очень хорошо себе представляю, что такое "пылящий корм". Фаршем я не кормлю, т.к. еще не совсем тут освоилась и не знаю, где покупаются те или иные компоненты...и какого они качества((( овощи и фрукты например пластмассовые, что на вид, что на вкус...огурец перед кормлением рыбок от шкурки очищаю

Я кормлю мороженым циклопом и сушкой. Циклоп, да, разлетается по всей банке. Но мои жрут очень смешно - рот разевают и на бешеной скорости носятся из угла в угол. Напоминает фильмы ВВС, где киты пожирают планктон. Только в ускоренной съемке))))

Сушка: JBL NovoMalawi, NovoVert; Tetra TetraPhyll; Tropical Malawi, Spirulina. Даю малюсенькими щепоточками, до дна долетать не успевает. Даже сомы подпрыгивают.

Муть раньше была, основательная такая. Не от жратвы, а от гуано. И иногда от кормления салатами и овощами.
Поставила насадку на заборник и внутренник Fluval. И произошло чудоСмайлик ;) На самом деле от Фваля польза только в подаче кислорода и движении воды. Чищу его раз в месяц, чаще там просто нечего чистить. А весь фокус тут не в скорости протока воды(сколько ему по характеристикам положено, столько он и затянет). Площадь губки на заборнике позволяет затягивать куда более значительное количество мусора единовременно, тогда как у Флюваля мусор наталкивается на глухие стенки и падает обратно в банку. Иногда замечаю, как отдельная соринка делает пять-шесть оборотов, пока ее фильтр засосет.
Если при установке губки как-то и уменьшился напор у внешника, то я этого не заметила. До установки предфильтра фокусы с резким падением напора случались весьма регулярно. Критерии оценки у меня, конечно, субъективные, на глазок
2014-08-0606/08/2014 16:36:01
#1990416
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Sharlotta
на кольцах и пластике тоже силится немало бактерий, так что корзина с кольцами не только поток разбивает. Если хотите, то их можно в оба фильтра поставить.

Поразному надо именно мелкие наполнители в фильтрах укладывать. То есть синтепон и мелкие губки в один фильтр не ставить, чтобы они не забивались, чтобы фильтр реже открывать. А в другой фильтр можно не класть шары, чтобы больше губок и синтепона влезло. Тогда перывй фильтр мелкие частицы проскочут, а второй нет.

Самое сложное в промывке фильтра - это его отключение, окрывание, закрывание, подключение, запуск... всю процедуру необходимо проделывать даже если только синтепон надо поменять.
2014-08-0606/08/2014 16:41:10
#1990422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

сообщение асса


Асса, спасибо, что отзвались!)
А какая электроника имеется в виду? Ваш 2080 из тойже линейки, что и мой 2075. Напичканные электроникой, которая как справедливо подмечено "дает сбой", это линейка professionel 3e. Их высокотехнологичные преимущества напрямую зависят от датчиков, которые тупо начинают врать при малейшем отклонения от "правильного" использования. Возможно, я тоже когда-нибудь обленюсь до такой степени, что возжелаю получать СМС уведомления о необходимости чистки фильтра))))) но пока это время не настало. Там, конечно, есть много полезных функций, но в большинстве случаев их заменяет просто грамотный уход.

У меня сейчас и стоит 2075 - удобный, тихий, энергию почти не жрет, этакий "честный трудяжка". А JBL посмотрю, что за зверь такой

Можно подробнее объяснить, как работает фильтр на механику? А то я читала-читала, а смысла разделения особо не поняла. Разве что - реже трогать биологию.

Изменено 7.8.14 автор Moderator
2014-08-0606/08/2014 17:01:29
#1990425
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Sharlotta получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0606/08/2014 17:01:30
#1990710
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Lady_Katrin

Кажется понялаСмайлик ;) Замена синтепона для меня не проблема, потому что не я фильтр в ванну таскаю)))) работа чужими руками - это , конечно, не проблема!!!

Если я правильно понимаю, то основное преимущество разделения в удобстве обслуживания. По факту чистить надо один фильтр, а во второй лезть не чаще раза в год и не беспокоить ни себя, ни бактерий
2014-08-0606/08/2014 17:14:41
#1990430
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Sharlotta
Именно такСмайлик :), и если этот "раз в год" наступил, то фильтр "на механику" минимум две недели не трогать.

При длительном отключении электричества надо перед включением фильтров прополоскать оба и желательно в аквариумной воде.

Изменено 6.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-0606/08/2014 17:25:38
#1990432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

150 3
Санкт-Петербург
6 года

Sharlotta


Похоже, что Вас сбивает с толка слово фильтр в отношении био. При работе по схеме двух внешников в качестве фильтра (настоящего) работает только внешник с губками (естественно бактерии будут селиться и на губках но париться по этому поводу не надо). Второй девайс будет "домом" для нитрифицирующих бактерий. Качество работы нитрифицирующих бактерий зависить от объема и скорости потока воды, соответственно если во второй девайс установить губки, предфильтры и т.д. качество нитрификации упадает. В чистом виде Био-фильтр НЕ ФИЛЬТРУЕТ гуано, муть, взвесь и т.д. задачи у него совсем другие.
Для примера: В боей банке за биологию отвечает Fluval FX5 забитый колотым кораллом и керамикой а за ФИЛЬТРАЦИЮ Aqua Medic Eco Runner 2700 . Флюваль практически необслуживаемый т.к. забиваться там нечему а моеться только губка на помпе 1 разв пол года. Гуано в аквариуме НЕТ!
2014-08-0606/08/2014 18:08:59
#1990447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Можно подробнее объяснить, как работает фильтр на механику? А то я читала-читала, а смысла разделения особо не поняла. Разве что - реже трогать биологию.


В корзинах вместо субстрата у меня лежат(с низу вверх):
1. Леска Серовская.
2,3. Губки штатные.
4. Серовская вата.
Сверху синтепоновая прокладка.
Для меньшего обслуживания очень большую роль игрвют префильтры. Лучше их мыть раз в 2 недели, чем весь фильтр.
Если нравится ЭХ 2075- это ваш выбор. Потребление электричества конечно важно, но обьем прокачиваемой воды думаю важнее.
А JBL вполне достойная фирма, присмотритесь. Да и ценник более гуманный.
2014-08-0707/08/2014 07:32:49
#1990568
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

сообщение mr.Pupkin


Вы абсолютно правы, "био" немного сбило с толку)))
Только у вас и тема другая, на механику стоит мощная внутренняя помпа с губкой. При таком "космолете" совершенно не удивительно, что нет гуано. Откуда ему там быть? Вот, к примеру, Вадим(из Челябинска) использует только внутренники и в его разводне идеально чисто, в чем может убедиться любой, посмотрев его видео.

У меня были сомнения в том, вытянет ли всю взвесь ОДИН внешник, если второй на эту функцию не рассчитан. И как это все правильно заполнить и организовать. А внутренние помпы с губками мне не нравятся чисто внешне, хотя я и не сомневаюсь, что они лучше

Изменено 7.8.14 автор Moderator
2014-08-0707/08/2014 13:58:53
#1990602
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
Sharlotta получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0707/08/2014 13:58:54
#1990712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Спасибо! что-то у меня сегодня глючит, благодарности не добавляются...Почитала отзывы на оба фильтра. Они примерно в одной категории, внутреннее устройство похоже. А как там диаметры трубок - совмещаемы с эхаймовскими? а то у меня много всяких запчастей и насадок
Пы.Сы. Мне "бесконечно импонирует" ваше обустройство аквариума!(это читать, как комплимент)
2014-08-0707/08/2014 14:08:57
#1990605
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
А как там диаметры трубок - совмещаемы с эхаймовскими? а то у меня много всяких запчастей и насадок


Все шланги стандартные 16х22 проблем не будет.
Как писал мой коллега что кака...ки не плавают по аквасу и это фильтрация, да отчасти правильно. Но ток воды в аквасе это почти половина успеха.
В своей теме описал как это делается.
Удачи.
2014-08-0707/08/2014 18:45:23
#1990666
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Идея с пенопластовыми шариками? да, на это стоит потратить время. Неплохо еще и расположение декора и камней продумать))) если все гуано будет задувать в какую-нибудь труднодоступную пещеру, то и фильтр-космолет не поможет.

Кстати, про ваш фильтр JBL. Читала отзывы. В основном это"визг-писк-красота", но часто упоминается в качестве недостатка падение производительности и неплотное прилегание корзинок из-за чего быстро теряет способность фильтровать мелкую взвесь. Но все подобные отзывы как под копирку от цихлидоманов - приверженцев Эхаймов. Я так понимаю, вы своим довольныСмайлик ;)
2014-08-0707/08/2014 19:41:10
#1990678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Идея с пенопластовыми шариками? да, на это стоит потратить время. Неплохо еще и расположение декора и камней продумать))) если все гуано будет задувать в какую-нибудь труднодоступную пещеру, то и фильтр-космолет не поможет.

Кстати, про ваш фильтр JBL. Читала отзывы. В основном это"визг-писк-красота", но часто упоминается в качестве недостатка падение производительности и неплотное прилегание корзинок из-за чего быстро теряет способность фильтровать мелкую взвесь. Но все подобные отзывы как под копирку от цихлидоманов - приверженцев Эхаймов. Я так понимаю, вы своим довольны


У меня и Эи и JBL в наличии -принципиально не вижу разницы. Кстати и у Эхов брак случается ( год назад был заводской брак головки). Тут как повезет.
А тарирование шариками хоть и муторное но подкупает отсутствием зон без течения (как правило сборники г...на и остатков корма). А декор и камни при тарировке надвигаешся ой....ой ...ой. Во всех аквариумах у меня помпы внутренние стоят для обеспечения правильного тока воды.
А у Вадима протока вот и чистая вода.
2014-08-0909/08/2014 17:42:34
#1990913
Нравится Sharlotta
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

асса

Сегодня была в зоомагазине, "пощупала" этот фильтр - понравился. Ну чисто женское восприятие(люб он мне, али не люб).Критические замечания пользователей тоже сразу стали понятны. Ох уж эти немцы!все-то им только по инструкции надо делать, голову включать не охота. Фильтр в стандарте укомплектован крупнопористой губкой и для фильтрации от мелкой взвеси требует некоторой доработки
2014-08-0909/08/2014 19:44:41
#1990935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Возвращаясь к проблеме водорослей в 60л.
Драцена простояла несколько дней, покрылась тем-же коричневым налетом и уныло повесила листики. Воткнутый пучок ивы начал медленно загибаться...А водоросли продолжают свое триумфальное шествие. Это стало последней каплей!!!
Кое-что почитала на эту тему в интернете:
http://www.aquafanat...
http://www.aquaristc...

Купила сегодня тест на силикаты JBL SIO2. А т.к. практически не сомневалась в его результатах, то купила еще и химию для их устранения. Померила водичку - шкалы не хватило. Померила водичку из под крана. Мда, шок - это по нашему, результат ровно такой-же. Мне просто в голову не приходило проверять что-то кроме нитратов и нитритов. А я-то стараюсь, водичку каждые два дня меняю, новую порцию силикатов в аквариум наливаю!!!

Рыбам, судя по всему, на присутствие этих соединений в воде глубоко на...(ну вы поняли). Малавийцы и сами не дураки подкусить этими обрастаниями, а 4 сома неустанно выскребают 250л от пола до потолка. Урок мне на будущее - предусмотреть в новом аквасе биологические меры борьбы с такой напастью.

Раз уж у меня 60л являются базой для экспериментов, решила поступить так:
-свет оставлю
-корм под строгим контролем(3-4 гранулы на одну рыбу в день)
-посадила роголистник, иву пока тоже оставила
-подмены сокращу, т.к. при нулевых нитратах и нитритах растюхи не помогают

2014-08-0909/08/2014 20:42:25
#1990954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
Фильтр в стандарте укомплектован крупнопористой губкой и для фильтрации от мелкой взвеси требует некоторой доработки


Все доработки на механику описал (см. выше).
Спор пользователей Эхов и JBL это как спор обладателей ... мерсов и бэх. Субьективизм в чистом виде, на мой взгляд да и только.
А голову всегда включать надо (во избежания последующих проблем), т.к. лень это двигатель прогресса.
2014-08-0909/08/2014 20:47:02
#1990956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Berlin
7 года

Небольшое уточнение. Вместо роголистника купили кабомбу - ошибочка вышла. Языковой барьер, блин.
Так или иначе, Мееки ей сильно обрадовались, засели внутрь, целуются там и обнимаются)))Первый раз сегодня взяли корм с поверхности воды, что облегчило их кормление

2014-08-0909/08/2014 21:54:42
#1990966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

С фильтрацией более-менее понятно, осталось придумать что-то с выводом силикатов и борьбы с водорослями.
Буду запускаться "на сомах")))
Если уж они не будут справляться, то придется укладывать в фильтры специальный наполнитель, поглощающий силикаты...и прощай раздельная фильтрация! Как вариант - не трогать внешники и засунуть в аквариум дополнительный внутренник

2014-08-1313/08/2014 16:51:11
#1991667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Есть вопрос по населению будущего аквариума. Сколько каких брать и нет ли тут кого лишнего в коллективе?

Задумано так: сине-полосато-желтая гамма, без красных и оранжевых оттенков, группы по 5 шт(3+2), общее кол-во населения до 45шт.

Есть у меня пара-тройка жильцов, которые нарушают эту концепцию: пара аулонокар и одна неизвестная рыбка(кажется, самочка), которую я считала йодиком. Избавляться от них не буду(они не виноваты, что ко мне попали). Корректировку населения нужно проводить с учетом их присутствия. Если нужно, то фото добавлю

Остальное население(включая хотелки):
-Labidochromis yellow(уже есть)
-Pseudotropheus acei Luwala(есть 4шт, разнополые)
-Melanochromis cyaneorhabdos Maingano( есть 1шт, самка, неадекватная - видела ее с икрой, а теперь она окрасилась и "танцует" перед Еллошкой)
-Pseudotropheus elongatus Mpanga
-Pseudotropheus kingsizei
-Pseudotropheus polit Lion's Cove
-Pseudotropheus tropheops sp. yellow chitimba
-Metriaclima zebra Chilumba maisoni reef

И ко всей этой компании три сома присоски и один синодонтис(уничтожитель икры)

-Не очень ли агрессивные Майсони риф? Как они с Кингзицаями(не будет ли конфликтов из-за схожего окраса)? Если можно, то не лучше ли взять Майсони рифов в кол-ве 1+2?
-Количество семей и общее кол-во рыбок для 540л. Нет ли перенаселенки?

2014-08-1313/08/2014 17:36:55
#1991678
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
И ко всей этой компании три сома присоски и один синодонтис(уничтожитель икры)


Кукушка не уничтожает икру (малавийцы таскают ее во рту, а при нересте врядли ее отдадут), а маля который залазиет в рот.
Совет кукушку и анцев лучше покрупней брать надо 6-8 см ( в немчине это не проблема думаю), а то увидеть их будет проблематично.

Про силикаты скажу однозначно:
1. Химия не очень эффективный метод. Понижает жесткость. Лучше проточной фильтр взять.
2. Анцы не очистят стекла акваса и ручками периодически нужно работать. У меня магнитные чистилки Сера и JBL постоянно висят в аквасах.
Трудные места чищу раз в 2=3 месяца губкой и муть отходит за 3=4 часа.

По составу советов не даю принципиально, да и в мбуне я не знаток однако... Вот в Нембуне могу посоветовать, держу и люблю. Мда в немчине можно развернуться с составом, от души рад и завидую белой завистью такому обилию. Разводчик, тот что говорили? Если он, рыбаси у него зер гуд!
2014-08-1313/08/2014 19:53:56
#1991703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

асса

про икру - это я сильно сказала))) малька, конечно. Кукушка у меня есть, он все время икру у никарагов ворует, вот я и ляпнула)))

сомиков, да....можно взрослых, не проблема. Надеюсь, трех хватит. Вчера осмотрела весь аквариум "с пристрастием" на предмет водорослей. Параметры воды одинаковые, т.е. ошибки нет - силикат льется из-под крана. Водоросль обнаружилась - на стенках ниже уровня грунта, на всем оборудовании в труднодоступных местах(швы). Все остальное - вылизано! Если бы не проблема в 60л, то никогда бы и не заметила, что у меня они есть.Так что жрут, еще как жрут!!!))) Особенно, если сомов специально не кормить)))А вот зеленые водоросли, они поядреней, и сомам(на мой взгляд) не особо нравятся - стекла чищу, но редко, раз в два месяца. От света, конечно, зависит. Не известно, как там с новыми лампами будет.

Химия и наполнители всякие - это крайний случай! Хочется верить, что обойдусь сомами.

А по рыбкам что скажете? 8 семей - не перебор? И вот с зеброй тоже...их рекомендуют от 450л держать. Это имеется в виду один гарем(самец+самки) на этот объем или одна семья?
2014-08-1313/08/2014 20:44:03
#1991712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

826 64
Кемерово
8 года

Sharlotta
А вот зеленые водоросли, они поядреней, и сомам(на мой взгляд) не особо нравятся - стекла чищу, но редко, раз в два месяца. От света, конечно, зависит. Не известно, как там с новыми лампами будет.


Жрут сомы все водоросли. Свет от ламп и особенно естественный способствует их росту. И остатки корма провоцируют.
Но я спасаюсь стерелизаором. Раз, два в неделю на 12=14 часов включу и аквас в основном чистенький. Хотя многие сей девайс не жалуют, но лично мне нравится.
А кукушка это не только маль подъеденый, но и остатки корма тоже. Прикольно когда мои две хрюшки (девахи по 15 см, флаговые)четыремя парами усов ворошат коралловую крошку и пылесосят серез жабры. А сверху антены так и ходят. Парней соразмерных им 2 раза подсаживал, так их не хватало на сутки рвали в хлам. Да ладно все равно размножаются только иньекциями, пусть будут девушками навсегда.
2014-08-1313/08/2014 21:16:48
#1991716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50 12
Санкт-Петербург
2 года

Драцена выживает при таком методе 50/50, а та что выживает - просыпается, как я и писал, поздно.
Вот с ивой что-то не так, это странно. Иву можно просто в банку поставить и она заколосится. Побег этого года при этом через месяц начнет загибаться. 2-3-х летний побег растет долго и счастливо.
Диатомовые, которые растут от силикатов, в отличие от моря, в пресном аквариуме легко убираются увеличением света. Они его не любят.

2014-08-1414/08/2014 09:33:45
#1991788
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Germany Bremerhaven
7 года

Алавус

Драцену я сразу вытащила, как она вянуть начала. Ива сбросила часть листьев, после чего встрепенулась и начала давать корни. Наверное, слишком молодые ветки были. Я отростки со ствола отстригла и вообще, старалась побыстрее оттуда убраться: чуткие бабули - блюстители порядка не дремлют)))
Высадила в аквариум два растения, но на одном из них налет тоже стал появляться.
У меня света в этой банке много. А вот в темных углах, где камни к стеклу примыкают и освещаются только дневным светом, вот там как раз и нет никаких водорослей.
Химией запаслась, но решила пока не лить, а понаблюдать.

Достала все камни, прокипятила в посудомойке. Взбаламутила весь песок, стенки и фильтр отдраила. Налет за несколько дней вернулся, но камни пока чистые. И еще заметила, что вокруг кабомбы и рядом с ивой налета меньше. После того, как ива даа корешки, налет как бы "замер".

Воду неделю не меняла. Тесты повторяла. Нитраты и нитриты в норме, силикаты все еще за пределами(на шкале максимальное значение показывает как >6)

Эту банку муж попросил засадить травкой, не хочет он цихлидный малявочник)))

Спасибо за совет с ивой - это сработало!

Что же касается освещения...Тут в одной из тем прочитала рекомендацию вообще свет выключить и включать на полчаса в день, а аквариум прикрыть от дневного света ширмами! Речь шла о цихлиднике без растений. Но, боюсь, от такого способа сдохнет все: и водоросли, и аквариумист(от тоски)
2014-08-1414/08/2014 17:22:56
#1991873



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top