go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kiev
10 года

Перевертыш

Всем привет.
Ребят, я понимаю, что тема затрагивалась не один раз. Я сама в инете лажу не первые сутки. Но адекватного, внятного ответа найти не могу. Возможно его и нету.
Значит дано:
аквас - 190 л
аэрация, фильтр - есть
температура - 25 градусов
подмена - раз в две недели треть акваса
корм - сухой, раз в три дня мотыль
рыбы - телескоп, две золотых, два метиниса
растений - нет

Итак, в таком составе мы уже живем год. Все у нас было хорошо. Но вот моя телескопик (которой уже 3 годика) стала плавать наверху. Довольно долго так продолжалось. Я читала что надо меньше кормить, голодовка и тд.
Затем ее стало подносить вверх. Она опуститься на дно, остановится и довольно стремительно поднимается хвостом вверх.
А сегодня я имею телескопа, который большую часть времени весит пузом к верху при чем на левую сторону.
У нее отличный аппетит, когда она плавает - тоже все ок. Но когда она устает - лежит вузом к поверхности воды.

Я очень прошу дать мне дельный совет. Что конкретно сейчас я могу сделать? Голодовка, корм, лечение?
Сегодня я пересадила ее в отдельный аквариум с меньшим уровнем воды, чтоб ей легче было до дна добираться.

2014-06-3030/06/2014 15:05:32
#1982199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
2 мес.

katerina28
Я в золотых не очень разбираюсь, возможно это именно от сухого корма. Раздобудьте ряски пистии, роголистника и киньте рыбам. И подержите на такой диете какое-то время. Все это без проблем можно выращивать в отсаднике для подкармливания.
Да и подменивать воду всетаки советую раз в неделю по той же трети объема. Рыбам точно хуже не будет.
2014-06-3030/06/2014 16:03:22
#1982217
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 4
Russian Federation Perm
8 года

Если проблема в кишечнике - у моей золотушки было нечто похожее, избавилась от этого явления строжайшей диетой: отказалась от сухих кормов вообще (больше зелени всяческой) и добавила в рацион (где то тут же вычитала совет) пророщенную пшеницу. Пшеницу проращиваю кучкой, потом замораживаю и кормлю потихоньку порционно, крупные зерна режу, шелуху они все равно выплевывают. Избавление от перевертыша шло постепенно, не сразу.

2014-07-0101/07/2014 16:08:09
#1982472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 19
Belarus Minsk
18 дн.

katerina28

Если поищите в интернете про содержание золотых рыбок и особенно корпление, то можете найти что золотых/телескопов надо кормить очень особенно:
- сухой корм должен быть с высоким количеством белков и нихким содержанием углеводов.
- сухой корм надо чередовать с живым/замороженным, особенно хорошо мотыль.
- давать им надо много растительного корма (я купил своим замороженную смесь для рыб. в блистерах замороженное пюре из морковки огурца итд.)
- раз в неделю надо устраивать разгрузочный день и не давать ничего (какими бы жалобными глазками они не сомтрели)

И самое главное НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Их лучшне не докормить, от голода никто не умрёт.

Успехов вам и всех благ питомцам.
2014-07-0101/07/2014 16:24:40
#1982476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

katerina28
Сегодня я пересадила ее в отдельный аквариум с меньшим уровнем воды, чтоб ей легче было до дна добираться.
воду надо либо подменивать 40-50 % или менять полностью в отсаднике , в зависимости от объема . иначе еще и траванете рыбу .
хотя суть отсадки почти не имеет смысла если не проводить лечение препаратами .
проблема с плавательным пузырем однозначно , может из за проблем с ЖКТ или воспаление . менять рацион питания надо однозначно , сушняк поменять на тонущий специальный для золотых , может исключить сушняк на 2-3 недели , зелени дать если будет брать , ну и вариант прокормить или лечебным кормом или сушняком вымоченным в метронидазоле .
2014-07-0101/07/2014 19:30:25
#1982516

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top