go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

Влияние цвета корма на поедаемость

Здравствуйте.
Сразу хочу сказать, может кто-то меня посчитает сумасшедшим, может просто странным, собственноя я такой и есть. Знаю что докозательство может показаться нелогичным, ноя и не претендую на абсолютность. Собственно тема навеяна проблемой того что рыбы едят не то, что полезно, а то, что хотят. И мне было не понятно почему. Я, конечно, понимаю, что и люди пьют водку, но это уже др. аспект... Почему эти рыбки так не охотно мясо свинины(знаю что не рекомендовано, пробовал только), говядины, рыбы, слабовато едят печень, более менее едят тетровкий сухой корм, зато столь нелюбимый гаммарус идет на ура. Хорошо едят мотыль но это дорого и боязно. Особенно в наших местах.

Короче, мне кажется, что на поедаемость еды хвостами, очень сильно влияет ее цвет и, возможно, некоторые другие свойства.

Ну наченем с цвета. Меня всегда казалось, что цвет влияет неслабо, но вот недвно еще такая история случилась. Мясо рыбы оттаило и рядом мотыль. Блюдце было под наклоном и сок из мотыля окрасил филе. Не хотел, но бросил все-таки в воду. Короче рыбы на него налетели довольно неслабо.

Теперь по свойствам. Короче, надеюсь не надо объснять что такое поверхностное натяжение, смачиваемость и плотность. Короче, мне кажется, в зависимости от того, как поведет себя тот или иной вид корма зависит его поедаемость. Т.е. ну что взять с хлопьев. Они плюхаются и толку от этого мало. А вот неровный гаммарус, смачиваеися не сразу, он неплоский, потому немного "играет", что нравиться рыбам.

Так вот, продолжая эту идею, мне вот в голову пришла мысль. А чтое если покрасить то же самое мясо пищевым красителем? Но тут уже вопросы. На сколько это безвредно? Стоит ли маятся? О красителе который у меня есть знаю мало. Только то, что он взят с Мелитопольского кондитерского комбината, и что разводится 16гр на 1т воды.

Собственно, если это безопасно, готов устроить эксперемент на своей акве.

2005-07-0404/07/2005 22:26:42
#217319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1847 5
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

тут дело не только в цвете, но и в запахе имхо...

2005-07-0404/07/2005 22:34:35
#217321
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Клевый у меня ник
готов устроить эксперемент на своей акве.

Совершенно не разделяю Вашу теорию с цветом - попробуйте кормить рыбу сразу после выключения света...
Проведите вот такой опыт - натрите кусок "нелюбимой" свинины теми же тетровскими хлопьями.

рыбы едят не то, что полезно

А почему Вы решили, что свинина/говядина/печень полезна для рыбы?
2005-07-0405/07/2005 00:23:02
#217338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Еще Золотницкий приводил опыты, что дневная рыба хорошо реагирует на цвет, предпочитая красный, затем золотисто-желтый корм всем другим.

Еще более рыбы чувствительны к запаху, а так как сложно придумать что-нибудь более вонючее, чем сушеный гаммарус (разве что сушеная дафния), рыбы, естественно, кидаются на него даже по ночам. В этом смысле, порошок из гаммаруса удобно добавлять в фарш.

С уважением.

P.S. О свинине: не раз читал мнение, что постная свинина более полезна для рыб, чем говядина.

2005-07-0505/07/2005 06:14:54
#217354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

Согласен с Александр Харченко насчет запаха. Кто карпа/леща в мутной воде ловил, тот поймет. Так что мясо скорее всего пропиталось запахом мотыля.
2Клевый у меня ник:
Те рыбы, что у вас в подписи для подобных экспериментов не подходят. Они все подряд мести должны. Если начинают привередничать - перекорм имеет место быть...

2005-07-0505/07/2005 09:26:10
#217385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Grodno
3 года

А почему Вы решили, что свинина/говядина/печень полезна для рыбы?

Ну, я скорее имел ввиду, что это из наиболее полезного из неживых кормов.

P.S. О свинине: не раз читал мнение, что постная свинина более полезна для рыб, чем говядина.

Принял к сведению.

Те рыбы, что у вас в подписи для подобных экспериментов не подходят. Они все подряд мести должны

Хм, ну собственно не едят мясо именно скалярии и гурами. Очень уж они привиредливые. Причем, гурами иногда начинают щипать скалярий, мне кажется, что это из-за недоедания.

Хм, так всеже, что делать? СтОит ли проводить эксперемент? Я имею в виду, как по вашему мнению, на сколько он безопасен?

Или как мне засатвить их жрать все под ряд?
2005-07-0505/07/2005 22:31:45
#217562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

Скалярии могут отказываться от непривычного корма. Приучить просто - дать поголодать несколько дней, а затем давать только этот корм. Как правило, начав брать определенный корм, после от него нос уже не воротят. У меня скалярии-подростки совершенно не воспринимали кальмара, они же взрослые трескали его без проблем.
Гурами, правда, давно держал, но проблем с кормежкой не припоминаю.

2005-07-0606/07/2005 09:46:42
#217657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

Поведение рыб основывается на комплексной информации, получаемой от различных рецепторных систем. Плюс влияет и мотивационное состояние.

Многочисленные исследования ученых показали, что на эффективность кормления рыб влияют органолептические свойства кормов, их форма и консистенция.

Например, рыбы предпочитают мягкие корма жёстким, удлинённую форму гранул более округлой.
Личинки карпа, форели, атлантического лосося и взрослые треска и зеленушки (Symphodus ocellatus) больше всего привлекаются кормами красного цвета.
Форель на стартовом корме, окрашенном пищевым красителем «Рубиновый СК», росла в эксперименте на 17% быстрее, чем на корме серого цвета, затрачивая на 12% меньше протеина и энергии корма.
У личинок тюрбо (Scophthalmus maximus) и морского языка (Solea solea) наблюдали активизацию всех элементов пищевого поведения в ответ на предъявление органических стимулов (аминокислот и др.). Добавление кормовых стимуляторов в пищу стеклянных угрей увеличивало потребление обменной энергии, что вызывало усиление роста. И так далее.

Природная пища рыб содержит вещества - стимуляторы пищевого поведения. В "соке мотыля" как раз содержались аттрактанты, вызвавшие привлечение рыбы к мясу.
Интересно, что мощные аттрактанты могут содержаться и в объектах, которыми в норме рыбы не питаются. Скажем сок огурца или рассол Смайлик :) являются очень сильным аттрактантом для многих видов рыб, но к сожалению только в чистом виде.
Рыбы также привыкают к хемосенсорным качествам корма. Привыкание к новому корму обычно длится около недели.
Мотивационное состояние. У костистых рыб оборонительная реакция подавляет пищевую. А вызвать оборонительную реакцию может не только физиономия аквариумиста, склонившегося над аквариумом или скажем сачок, но и репелленты. Но чем дольше рыба голодает, тем больше ей хочется кушать! После очень длительного голодания рыбы привлекались даже феромоном тревоги!

Вообще эта тема очень обширна (скажем я не затронул видовые особенности реагирования рыб). И больше проблема стимулирования кормления искусственными кормами и повышения эффективности кормления стоит перед специалистами в области аквакультуры, а не перед аквариумистами.

2005-07-0606/07/2005 11:42:52
#217681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Хм, так что делать? Как думаете, на сколько буден вреден для рыб пищевой краситель?

Или попробовать лучше замешать фарш с гаммарусом или дафнией?

2005-07-1010/07/2005 16:37:32
#218689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

251 1
India
13 года

4to za krasitel? Navernjaka na pakete(ili 4to tam u vas) napisano obozna4enie E...(kakoj-nibud nomer) ili himi4eskoe nazvanie preparata. Izu4ite paketik, a potom poiskovaja sistema pridet na pomoshСмайлик ;)

2005-07-1111/07/2005 03:07:04
#218762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

151 1
Russian Federation Baltiysk
9 года

А почему Вы решили, что свинина/говядина/печень полезна для рыбы?

Ну, я скорее имел ввиду, что это из наиболее полезного из неживых кормов.

Наиболее полезными будут морепродукты!
И обычно проблем с поедаемостью в этом варианте не бывает.
2005-07-1212/07/2005 11:23:37
#219122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318
Belarus Minsk
3 года

Короче покрасаил я все-таки эти морепродукты. Ну что, сказать, пока живы. Поедаемость вроде чуть увеличилась, но вот то, на сколько она увеличилась и др. аспекты такой кормежки заставляют лично меня задуматься о целесообразности данного приема. Если хотябы я знал, ято этот краситель 100пудово не вреден для рыб, то еще ладно, а так не знаю, буду думать... Может завтра по-подробнее опишу...


аиболее полезными будут морепродукты!
И обычно проблем с поедаемостью в этом варианте не бывает.

Ну дык ими и кормлю. Не хотят есть. Чем правда не точно не знаю, какая-то рыба была, или минтай, или еще что-то. А что лучше? Только из наиболее распространенных и не очень дорогих?
2005-07-1212/07/2005 23:25:40
#219310



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top