go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Подозрения на Гексамитоз, нужна помощь спецов

- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
В профиле
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
Около 10 мес
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
В профиле
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
4х24 Т5, около 12ч
- Температура
27-28*
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
В профиле. Аэратора нет.
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
В профиле
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
Т.к боролась с бородой подмены в последнее время были частыми. 1-2 раза в неделю по 20л отстоянной сутки воды из под крана. С сифонкой грунта через раз.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
Раз в 2 недели (последние 2 месяца)был добавлен Ферропол ЖБЛ по 20 мл, после подмены. Последняя добавка была неделю назад.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
Тесты только Тетровские полоски. NO3 - 0-10(очень бледно розовый) ; NO2 - 0 (белый) ; GH - около 10 ; KH - около 6 ; pH - 7.8 ; Cl - 0. Последняя подмена была 2 дня назад.

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
Сухой JBL Novo Vert хлопья 1-2 щепотки, 1 раз в день, вечером. JBL Novo Bea хлопья мелкие, 1 раз в 2 дня, щепотка, вечером. Мотыль мороженый мелкий "Кардинал", 1 раз в 3 дня, 1/3- 1/2 кубика (как съедят). Дафния мороженная "Кардинал", 1 раз в неделю, для разнообразия, не очень любят, 1/3 кубика.
Суть проблемы:
2-3 дня назад обнаружила у самки скалярии небольшие намеки на дырочки, у жаберного плавника. Сегодня они стали отчетливее, и такие же замечены у самца, на голове 3 штучки с 1ой стороны и 3-4 шт с другой и на жаберном плавники мелкие 2 штучки с 1ой стороны. У самца 2 или 3 из общего количества на голове, имеют красные пятнышки, как будто укус, но суди по их расположению и населению акваса, подозревать в укусах не кого. Еще у самца над верхней губой с 1ой стороны появилось ммм... как бы ссадина кровянистая (красная), просто полоска, может одно с другим как то связанно. Аппетит вполне здоровый. Самка часто выныривает заглатывает воздух, самец нет, оба попали ко мне взрослыми, самка вела себя так с самого начала. Калл пока не смотрела...
Фото прилагаются. Надо бы определить, что за болезнь и болезнь ли вообще.

Подозрения на гекс у скаляр
подозрения на гекс у скалярий
подозрения на гекс у скалярий
подозрения на гекс у скалярий
подозрения на гекс у скалярий


Изменено 6.7.14 автор yanoula

Изменено 6.7.14 автор yanoula

Изменено 6.7.14 автор yanoula

Изменено 6.7.14 автор yanoula
2014-07-0606/07/2014 15:30:15
#1983604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Посмотрите за какашками (буквально через 2-5 минут после еды). По описанным симптомам похоже на гекс.

2014-07-0707/07/2014 07:26:59
#1983749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Саяр

Хм... вобщем, "каки" есть и нормальные и белесые..Анальное отверстие нормального розового цвета.. С сегодняшнего дня отсаживаю скаляр в таз и пробую лечить метронидазолом. У самки появились еще 3 дырки на 2ом жаберном плавнике и 1на на голове. У самца новых нет.
2014-07-0909/07/2014 17:20:55
#1984285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Еще возник не большой вопросец. Кормить ли скаляров во время лечения? И Что делать с остальным населением акваса?

2014-07-0909/07/2014 18:15:41
#1984294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Один из факторов вызывающих болезнь - стрес. Рыба и так болеет, и Вы еще пересаживаете, проводите манипуляции.... У себя всегда лечил всю банку. Хуже не будет. Конечно кормите.

2014-07-1010/07/2014 08:20:34
#1984444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

yanoula
Можно в корм лекарство добавлять(замачивать), правда не знаю, как с дозировкой, учитывая что Вы в воду лекарства растворяете.
2014-07-1010/07/2014 08:56:31
#1984447
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 662
Russian Federation Orenburg
3 года

yanoula
Хм... вобщем, "каки" есть и нормальные и белесые..Анальное отверстие нормального розового цвета..

Прозрачно-беловатые, часто нитевидные и нередко тягучие слизистые экскременты – характерный признак. Обычно такой тип экскрементов считается диагностическим признаком данной болезни, если его нельзя приписать характеру питания. Довольно часто наблюдается воспаление анального отверстия, а иногда — частичное выпадение прямой кишки и мочевого пузыря.
Сколько смотрел фото, на дырки новообразования вроде и не похожи. Вам виднее конечно. Больше на цихлидный крап смахивает, или как поры расширены /что бывает с возрастом или проблемами с водой. Но если пойдет путевое расширение и эрозия чувствительных пор на голове, то явный признак гекса.
Еще точки черные при Постодиплостоматозе бывают, а там дальше сами смотрите...
2014-07-1010/07/2014 09:38:17
#1984451
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Мой, когда лекарства вносил, за не растворенные крошки дрались.

2014-07-1010/07/2014 09:40:29
#1984452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

alexsadom
Больше на цихлидный крап смахивает, или как поры расширены /что бывает с возрастом или проблемами с водой. Но если пойдет путевое расширение и эрозия чувствительных пор на голове, то явный признак гекса.

Вы вообще меня запутали %) Я не столь сильна в диагностике аквариумных заболеваний к сожалению (или к счастью). Относительно возраста, мне рыбы достались взрослыми, предыдущая хозяйка сказала что им около 2х лет, относительно воды, все параметры прописала в оглавлении топика. И как раз дело в том что я не была уверенна в гексе, т.к на всех фотках что я смотрела, и читала в описании: гекс- раны с нарывами, рыхлыми краями и остальная жуть, на моих же ничего подобного нет. Ощущение что просто кто то проткнул вилкой или зубочисткой/иголкой, без воспалительных процессов, т.е язвочек и гнойников на теле нет. Но и проблема в том что количество "дырок" за 2-3 дня на самке увеличилось, у самца дополнительных не замечено. И скаляры кстати, у меня не 1й день, уже месяца 4ре, я так и не поняла что могло спровоцировать активизацию болезни. А что такое "путевое расширение" и "эрозия чувствительных пор"?
2014-07-1010/07/2014 15:44:58
#1984552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Саяр

Насколько мне известно, антибиотики, метронидазол в их числе, убивают всю микрофлору в акве, потому и пришлось их отсадить. На остальных рыбах, при беглом осмотре, дыр не обнаружено, но у расбор и кардинальчиков слегка потускнела окраска. Может от вчерашних манипуляций по отлову скаляр, а может... и у них чего то там...Но ели все до вчерашнего дня очень даже, какули у неонов (только что смотрела) нормальные такие колбасочки. Блин :/
2014-07-1010/07/2014 15:52:57
#1984556



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top