go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

ЧТО это ЗА ЗАПАХ???

Мое почтение!

Вот такой вопрос. 1-й аквариум: 230 литров, запущен в середине февраля. Живуть 6 золотых, 4 скалярии, нож, синодонтис, птерик. Внутренний фильтр забыл название (Резун, кажется, китайский) насос, снизу на который пристыковано 2 пластиковых "стакана", снаружи - что-то типа "войлока" зеленого цвета, внутри засыпаны пластиковые шарики с пупырышками. 2-й аквариум - 85 литров воды - 8 данио, 5 расбор, 2 гуппи, 3 молинезии, 3 маааленьких анциструса (типа карантинник и для мелочи), такой же фильтр, тока менее мощный и стакан один.
От большого аквариума запаха не чувствовал особо никогда, когда запустил маленький (месяц назад) стало пахнуть в комнате. Воду менял каждый день литров по 10-15 не особо помогло. Вернее запах уменьшился сильно не совсем не пропал - если нос под крышку сунуть Смайлик :)
Когда мою фильтры - если понюхать эти внешние войлоки очень мерзко воняют, причем одинаковый запах и в большом и в маленьком. в обоих аквах рыбы чувствуют себя замечательно, вода чистая. Вопрос - ЧТО ТАК ВОНЯЕТ??? запах напоминает запах плесени, что-ли. Даж не знаю как описАть.
Недавно в маленький фильтр и в один из стаканов большого вместо пластиковых шариков засыпал керамические трубочки (купил 1 коробку - тож каитайские той-же фирмы что и фильтры, на коробке написано типа для биофильтрации...)
Так что эти самые бактерии так пахнут???
(кстати когда мою губки на них как-бы слизистый налет и на крышках стаканов тоже.)
Перекорма я думаю нет, потому как рыбы съедают почти все пока еще до дна не долетело и потом дно подчищают очень тщательно. В маленькой акве вообще грунта практически нет - и видно что на дне творится.
грунт в большом сифоню при каждой подмене.
Подскажите это у всех такой запах от этих фильтрующих элементов или что-то не так?
А рыбы всем довольны судя по их поведению и виду.

Еще вопрос вдогонку - раз в две недели мою фильтры - так вот скока не мой этот "войлок" вода стекает все равно слегка зеленоватая и запах не исчезает, даже под проточной промывкой из крана...
при этом в акве фильтр воду не красит разумеется...
неужели это рыбные фекалии разлогаясь такой запах стойкий дают?

P.S. Когда второй фильтр покупал - новый специально понюхал - он не пах абсолютно ничем!

2005-07-0506/07/2005 00:47:53
#217585
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Конечно, колонии бактерий не розами воняют.

Запах функционирующих фильтров должен быть похож на запах хорошо выстоявшейся воды из-под цветов или тухлого болота в жаркий день.

Судя по описанию, у Вас он просто слишком силен. Это происходит обычно из-за обильного разложения твердых отходов при недостаточной механической фильтрации.

Я бы посоветовал поставить внутренний фильтр-турбинку и мыть его 1-2 раза в неделю - это должно резко снизить вонь и оздоровить общую среду в аквариуме.

С уважением.

2005-07-0606/07/2005 05:18:03
#217599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Борис Р.
Даж не знаю как описАть.

Французы уже этот запах в туалетные воды пихают, а вы не знаете как описать Смайлик :). "Запах земли и сена".
Странно, что он вас беспокоит....
По поводу промывки, удобно в ванной под сильной струей из шланга душа все промывать, включая войлок.
Запах по любому присутствует у всех, кроме проток. Также и "пахнет и имеет вкус" рыба из банок. Отсюда вывод-это продукты бактеров, но вот химия....тоже интересно стало....
Биологи ау Смайлик :)

Изменено 6-7-2005 автор Alek
2005-07-0606/07/2005 11:57:25
#217684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

68
Russian Federation Moscow
18 года

Понял, спасибо!

Спасибо, понял! Смайлик :)
Значит и остальным объясню, что так и было задумано! Смайлик :)

2005-07-0606/07/2005 23:12:39
#217839

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top