go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

Известковые камни и состав воды

на строительном рынке увидел камни плоские, они бы мне удачно подошли, чтобы выложить заднюю стенку малавийника и устроить там пещеры... Но меня смущает, что эти камни могут существенно изменить состав воды, например, ее жесткость.
От продавцов я названия камней так и не добился... но полагаю, что это один из известняков...

Мог бы кто-нибудь аргументированно высказаться по следующим вопросам:
1. Насколько сильно и в какую сторону измненить жесткость и иные показатели воды устройство задней стены банки размером 155 на 60 см. из камней примерно в 10-15 см шириной. Не сдохнут ли от этого рыбы?
2. Есть ли какой-то способ уменьшить воздействие камней на воду? Их предварительная подготовка, например, или необходимо постоянно будет лить химию в противодействие?
3. Уменьшается ли со временем нахождения в аквариуме воздействие химии камней на воду или нет?

Буду рад, если кто-то поделиться какими-то своими рецептами или ссылками по данному вопросу.

Заранее спасибо

2005-07-0606/07/2005 08:34:18
#217641
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

содержание кальция можно проверить капнув кислотой как в школьном учебнике)))
практический опытмой-воздействие камней снижается со временем.
плиты известняка у меня почти чистый мел,
а в строительных камнях его содержание в разы меньше!!
в одной из моих банок поначалу в новой воде!вызвали деформирование листьев гигрофил, значительное уменьшение размеров криптокоринно в то же время их более интенсивную окраску и мясистость листьев, измельчание и почеренение ротал, микрантемума и др длинностебельки, за исключением лимнофилы акватика-та напротив бурно росла и значительно -до 18 см увеличилась в диаметре
по прошествии года))) уже на глаз было заметно изменение в лучшую сторону состояния растений
добавка такого же количества плит в настоящее время, по прошествии 3 лет-видимых изменений не вызвала/вода полностью не меняется, подмены-10л на 200 в день, т.е. "старая"
Ауратусы зато при переводе их в эту банку , прожившую к тому времени уже год, из криптокоринника с кислой водой сдохли в течение недели(((
хуже включения металлов в строительных камнях что можно заметить даже просто их разглядывая на ярком свете
У Ильина, Махлина объясняется именно этим гибель рыб по неизвестным причинам

2005-07-0606/07/2005 08:50:14
#217645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States
14 года

Это могут быть еще сланцевые плитки. От известняка отличаются прочностью и слоистой структурой. Ну и по отсутствию реакции на уксус. Жесткость не меняют. Лучше всего найти геолога и взять с собой для опознания. Искуственные камни на цементной основе брать не стоит, поскольку свежий цемент дает мощный вклад щелочи и его надо долго вымачивать. Если вам не надо подымать жесткость (мой случай) - речная галька (гранит, базальт) хороша. Она бесплатна и красива, тяжело найти идеальную форму. Пемза (лава) - отличный вариант для дыр и нор, бывает разного цвета, легко пилится и сверлится, мало весит в отличие от гальки. Если нет камней нужного рамера - силикон ваш спаситель, склеите чего хотите. Если жесткость надо поднять, туфы - лучший вариант, по свойствам - почти пемза, но из известняка. Беда - найти тяжело.

2005-07-0606/07/2005 09:41:48
#217656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Russian Federation
17 года

1. По-моему жесткость может только повыситься, по крайней мере, о камнях, снижающих жесткость, я не слышал.
2. Покрыть эпоксидкой Смайлик :)
3. Уменьшается по мере изменения параметров воды. Чем жестче и щелочнее вода, тем камни влияют меньше. К примеру, у меня грунт под уксусом шипит как газировка, но в водопроводе вода около 20 dH, соответственно, в аквариуме повышение жесткости тестами не улавливается.
резюме: известняк и ему подобные, ИМХО, малавийнику не помеха. Важнее, как уже отметили, смотреть, чтобы не было включений металлов и их соединений (например, вкрапления зеленого, бурого цвета).

2005-07-0606/07/2005 10:26:10
#217664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 15
Москва
3 года

спасибо большое

есть еще вопрос, хотя и не совсем по теме данного раздела, все равно задам здесь, раз уж ветку начал:Смайлик :)
Есть ли необходимость усиления дна под такими камнями или устройства какой-либо прокладки и как это лучше сделать?

Изменено 6.7.05 автор Ursus

2005-07-0606/07/2005 10:52:48
#217670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 6

2 года

можно положить узкую полосу стекла вдоль задней стенки, но это только в том случае, если опорная поверхность камней шибко неровная наипаче острозубастая Смайлик :)
если плоская - ничто не надо. главное, чтобы частиц грунта не оказалось под ними

с ув., отто

2005-07-0606/07/2005 13:43:35
#217705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

в прошлом году лопнуло дно у 300л банки-не положила под камни пенопласт)))
советую не пренебрегать

2005-07-0707/07/2005 07:45:09
#217887
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Tujunga
14 года

сообщение user367
в прошлом году лопнуло дно у 300л банки-не положила под камни пенопласт)))
советую не пренебрегать

А грунта не хватает?
2005-07-0707/07/2005 10:55:35
#217936



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top