go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Моя коллекция буцефаландр (страница 2)

Поделюсь несколькими фотографиями.
Общий вид аквариума. Где-то 160 литров. Стоит в школе, хороший свет, грунт АДА, СО2.

Аквариум с буцефаландрами

Он пока недоделан и в ближайшее время доделан не будет - буцефаландры растут неспешно.
Его фрагменты:
Часть аквариума с буцефаландрами
Часть аквариума с буцефаландрами
Часть аквариума с буцефаландрами
Часть аквариума с буцефаландрами

Задумывается не как коллекционный (хотя около 30 сортов есть), а чтоб красиво было.
Отдельные буцефаландры:
B. sp. Kualakuayan-2
Bucephalandra sp. Kualakuayan-2

B. sp. Kapit-4
Bucephalandra sp. Kapit 4
Bucephalandra sp. Kapit 4

B. motleyana "Brown-Red". Неделю как куплена, пока только приживается.
Bucephalandra motleyana "Brown-Red"

B. sp. Lamandau mini Purple. Пока в плачевном состоянии.
Bucephalandra sp. Lamandau mini Purple

B. sp. Super Black
Bucephalandra sp. Super Black

B. pigmeae "Rajang" с интервалом в несколько дней.
Bucephalandra sp. pygmеae Rajang
Bucephalandra sp. pygmеae Rajang

B. sp. Silver Powder
Bucephalandra sp. Silver Powder

B. sp. Kedagang
Bucephalandra sp. Kedagang
Bucephalandra sp. Kedagang

B. sp. Sintang, WK
Заросли синтангов
Улица из B. sp. Sintang, WK

B. sp. Bob Maarley
Bucephalandra sp. Bob Marley

B. sp. Velvet Black Leaf, только посажена
Bucephalandra sp. Velvet Black Leaf

B. sp. Brownie Ghost
Bucephalandra sp. Brownie Ghost
Bucephalandra sp. Brownie Ghost

B. sp. Violet
Bucephalandra sp. Violet

B. sp. Shine Blue
Полянка из B. sp. Shine Blue

B. belindae
Bucephalandra belindae

B. sp. Kayu Lapis 1
Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1

B. sp. Green Blue Velvet
Bucephalandra sp. GBV
2014-07-1818/07/2014 14:15:30
#1986327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Прошу прощения - давно сюда не заходил.
Пока ни одной прополки не было. Всё, что срезал, тут же сажал рядом. Аквариум засажен ещё совсем не плотно.

2016-04-1414/04/2016 18:14:45
#2217770
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Аквариум неспешно приближается к желаемому виду. Ещё год - и зарастёт, возможно, как надо. Пока же ещё довольно много свободного места.
Я перестал собирать коллекцию и практически отпустил её в свободное плавание. Теперь я не держу чахлые росточки в надежде вытянуть и сохранить сорт. Если что-то пытается зачахнуть - туда ему и дорога. На место чахлого ростка посажу здоровый, который чахнуть не будет. Всё равно по видам перебор.
Начал лить калий. Растения отблагодарили цветками.
Мхи по-прежнему приходится выгребать в больших количествах. Укромных уголков, где эти мхи гнездятся, много.
Пофоткал чуть-чуть.
Общий вид.

Буцефаландрник, апрель 16
Буцефаландрник, правая часть
Буцефаландрник, центр

Буцефаландрник (вид слева)
Буцефаландрник, вид сверху
Буцефаландрник, вид сверху

B.sp.Kualakuayan-1. В той части аквариума, где я его рассаживал год назад, он образовал плотный ковёр и теперь растёт вторым этажом. Но в других местах ещё не разросся.
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1

Bucephalandra sp. Kualakuayan-1
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1

B.sp.Brownie Ghost. Самая красивая. К сожалению, пока не получается нарастить сколь-нибудь значительную полянку.
Bucephalandra sp. Brownie Ghost
Bucephalandra sp. Brownie Ghost

B.sp.Bob Marley.
Bucephalandra sp. Bob Marley
Bucephalandra sp. Bob Marley

B.sp.Kapit 4.
Bucephalandra sp. Kapit 4
Bucephalandra sp. Kapit 4

B.sp.Silver Powder.
Bucephalandra sp. Silver Powder

B.sp.Black Leaf. Красивая буцефаландра, но её нужно раскрыть. У меня пока не очень получается.
Bucephalandra sp. Black Leaf
Bucephalandra sp. Black Leaf

B.sp.Cascade King.
Bucephalandra sp. Cascade King

А вот такой у него розоватый цветок.
Bucephalandra sp. Cascade King

B.sp.Sintang.
Bucephalandra sp. Sintang
Bucephalandra sp. Sintang

B.sp.Kedagang.
Bucephalandra sp. Kedagang
Буцефаландрник, вид сверху

B.sp.Super Black. Тоже одна из самых красивых.
Bucephalandra sp. Super Black
Bucephalandra sp. Super Black

B.sp.Pearl Grey. Вот какая выросла. К сожалению, сидит в неудачном месте, фотографировать получается только сверху.
Bucephalandra sp. Pearl Grey
Bucephalandra sp. Pearl Grey

B.sp.Shine Blue и Shine Green. Пока не удаётся заставить их расти нормально.
Bucephalandra sp. Shine Blue


Изменено 26.4.16 автор a_solynin

Изменено 26.4.16 автор a_solynin
2016-04-2727/04/2016 01:17:18
#2223747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

А какие Вы используете дозаторы?

2016-04-2727/04/2016 23:01:39
#2224140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Сейчас у меня стоят дозаторы от Dennerle, но я их фактически не использую. Просто лью удобрения от Аquayer два-три раза в неделю. Деннерлевские дозаторы, насколько знаю, устроены по принципу осмоза - т.е. если в воде достаточно удобрений, то удобрения внутри дозатора просто не используются.
Вот через неделю уеду на три недели - тогда эти дозаторы (надеюсь) поработают на славу.

2016-04-2828/04/2016 19:16:26
#2224474
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

a_solynin
С большим удовольствием читаю вашу тему. Очень удивительно что B.sp.Shine Blue и Shine Green у вас не растут быстро, у меня без Со2 это самые быстрые растения (относительно конечноСмайлик :)). Ещё хотелось узнать про Ахиллес? Как состояние и общая Ваша характеристика?
Ps: А есть ли смысл именно в этих дозаторах? Две недели (месяц) уж Буцики точно без микро выдержат? Да и в дальнейшем удобрения не очень тяжело добавить при подменах. Другое дело банка с активно потребляющими растениями, где добавка черезь день или с помощью осмотических мембран имеет смысл.

Изменено 28.4.16 автор it@it
2016-04-2828/04/2016 21:33:16
#2224513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Меня тоже удивляет поведение шайнов. Shine Blue на самом деле просто основательно прибита риккардией; сейчас я стараюсь мхам не давать душить буцефаландры. Надеюсь, пойдут в рост.
Dark Achilles как-то растёт. Green почему-то выпускает листья, но каждый лист растворяется ещё до того как вырастает следующий лист. Не знаю, к чему это.
Про дозаторы я как-то даже и не думал. Они стоят. Никому не вредят. А при отъезде помогут (надеюсь). К сожалению, месяц без удобрений для буцефаландр плохо, у них от этого сильно портится внешний вид.

2016-04-2929/04/2016 01:36:41
#2224568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
2 дн.

Может пропустил в теме, а какие микро льёте? И как часто? После увеличения числа Буциков на квадратный см. моего аквариума, интересна любая информация в целом, и конкретно по каждому виду.

2016-04-2929/04/2016 10:25:19
#2224633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Дозаторы стоят на Dennerle V30 и S7, заряженные. А удобрения лью от Aquayer (калий, макро, микро, железо). Калия 5 нажатий, железа 2-3, микро и макро по 3. Периодичность - как появляюсь в школе. Исключение - если появляюсь на следующий день после заливки удо, тогда их уже не лью.
Никаких тестов не делаю, всё на глазок. Подмен воды тоже нет, только доливаю взамен испарившейся.
Подозреваю, что буцефаландры будут куда лучше выглядеть, если всё делать по уму, но я на этот подвиг не способен.
Отдельно по каждому виду - на мой вкус, всё зависит не от вида, а от местоположения вида. Если буцефаландра крепко приросла к камню/коряге и пустила корни в (питательный) грунт - остальное уже не так важно. Но вот дообиться этого состояния весьма непросто, особенно в моём случае, когда постоянно приходится выгребать разрастающиеся мхи.

2016-05-0303/05/2016 10:18:10
#2225919
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
2 час.

У меня тоже зацвел)

для форума


Изменено 25.5.16 автор dmitriydogg
2016-05-2525/05/2016 19:52:33
#2234688
Нравится it@it
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 13
Пятигорск
7 года

Очень интересна судьба Ахиллесов. Как они себя чувствуют под водой? Адаптировались или же наоборот деградировали?

2016-08-1818/08/2016 16:08:15
#2261118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Ахиллесы как-то растут. Ребристые листья имеет только один росток, и этих листьев три-четыре штуки. Ещё несколько ростков имеют мелкие листья. Посмотрим - может, ещё через год-другой вырастут.

2016-10-1010/10/2016 02:42:30
#2281339
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Продолжаю фотоотчёт.
Аквариум постепенно приобретает желаемый вид. Ещё несколько пустых мест осталось, но даже они уже не совсем пустые.
Новые виды буцек я уже давно не покупаю. Во-первых, их некуда сажать. А во-вторых, они уже не приживаются. В аквариуме идёт слишком жёсткая конкуренция между мхами и буцефаландрами, а также между различными сортами буцек. У нового куста, особенно сушки, просто нет нескольких месяцев, чтобы прижиться - он гораздо раньше покроется мхами.
В этом годк летний сезон (т.е. когда за аквариумом ухода практически не было) затянулся до конца сентября. Так что пока есть куча нитчатки. Огромное количество мхов я уже выполол.
Общий вид.

Буцефаландрник, октябрь 2016

B. sp. Kedagang. Наконец я начал понимать, о чём писал Пахомов - что это растение не для переднего плана. Но видимо, размер у моих кедагангов ещё далёк от максимального.
Bucephalandra sp. Kedagang

B. sp Kualakuayan-1. Растёт уже вторым-третьим слоем. Что с этим делать - не знаю. Устраивать жёсткую прополку пока жаль. Тем более что верхний слой наверняка намертво пррастает к нижним. До кучи ещё и цветёт постоянно.
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1
Bucephalandra sp. Kualakuayan-1
Буцефаландры

B. sp. Brownie Ghost. Моя любимая. Пока так и не удалось зарастить полянку, но по крайней мере появились ростки вменяемого размера, так что не надо дрожать, что вот сейчас загнётся.
Bucephalandra sp. Brownie Ghost
Bucephalandra sp. Brownie Ghost
Буцефаландры

B. sp. Bob Marley. Сильно страдает от риккардии. Одна из веточек.
Bucephalandra sp. Bob Marley

Шикарная Pearl Grey. Жаль, очень малолистая.
Bucephalandra sp. Pearl Grey

Эту тоже пять лет назад покупал как Pearl Grey. Но она какая-то зелёная.
Буцефаландра

Наконец-то стали видны отдельные листики B. sp. Poseidon. Хотя от некоторых вариаций Velvet Leaf, кажется, отличается слабо.
Bucephalandra sp. Poseidon

Красавица B. sp. Theia 9.
Bucephalandra sp. Theia 9

B. sp. Black Leaf (слева) и B. sp. Cascade King (справа). Сейчас не в лучшем состоянии.
Буцефаландры

B. sp. Kayu Lapis 1. Тоже была мечта зарастить полянку, и пока она не осуществилась. Эта буцефаландра расползлась по довольно большой площади, а красивых побегов пока мало. Но некоторые начинают выглядывать из-под других буцек.
Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1
Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1
Bucephalandra sp. Kayu Lapis 1

Близкая к ней B. catherineae mini green.
Bucephalandra Catherineae mini Green

B. sp. Kir Royale.
Bucephalandra sp. Kir Royale

B. sp. Velvet Black Leaf.
Bucephalandra sp. Velvet Black Leaf

Чаще всего спрашивают, как у меня поживают ахиллесы. Отвечаю: плоховато. Но живут.
Bucephalandra sp. Dark Achilles
Bucephalandra sp. Dark Achilles

Традиционное фото B. sp. Kapit 4.
Bucephalandra sp. Kapit 4
2016-10-1717/10/2016 02:06:03
#2285680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Похоже, этот аквариум существует последние месяцы. Летом в школе будет большой ремонт, и аквариум наверняка придётся разобрать.
С одной стороны это хорошо - во-первых, он очень далёк от идеала, а во-вторых, можно будет хоть разглядеть, что выросло.
С другой стороны: во-первых, пересаживать буцефаландры лишний раз не здорово; во-вторых, объём работы меня изрядно пугает. А в-третьих, мне некуда их пересаживать. Сейчас они сидят в аквариуме примерно 97х38х45 см. У меня дома есть аквариум 80х40х30, куда и пойдёт то, что поместится (по моим оценкам, поместится половина, а то и меньше).
Вид травы, к сожалению, сейчас не очень. Дозатор удобрений помогает слабо. Вдобавок ко всему он практически не подаёт макро - вероятно, шприц прохудился. В этом году я в школе бываю по пятницам и субботам, а это плохо - лучше два сильно разнесённых дня. Нитчатка прибивается перекисью водорода, но потом снова отрастает. А от перекиси листьям буцефаландр становится не очень.
Несколько фото. Общий вид.

Буцефаландрник, 31.03.2017

Центральная и правая части.
Буцефаландрник, 31.03.2017

Можете оценить, во сколько слоёв растёт kualakuayan-1. По-моему, им одним можно литров двести засадить.
B. sp. kualakuayan-1

Brownie Ghost.
B. sp. Brownie Ghost
B. sp. Brownie Ghost

Sintang.
B. sp. Sintang. WK

Pearl Grey.
B. sp. Pearl Grey
B. sp. Pearl Grey

Velvet Black Leaf.
B. sp. Velvet Black Leaf

Kayu Lapis 1.
B. sp. Kayu Lapis-1

А вот три похожие буцефаландры на одном фото. Слева - Kayu Lapis 1, сверху - belindae, снизу-справа - catherineae mini green.
B. sp. Kayu Lapis-1, B. belindae и B. catherineae mini Green

Kedagang.
B. sp. Kedagang

Dark Achilles. Фото нечёткое, но я решил его вставить. Это не тот кустик, который я фотографировал раньше. Тот тоже виднеется на этом фото (закрыт кустом синтанга).
B. sp. Dark Achilles

Brownie Helena.
B. sp. Brownie Helena

Theia-9.
B. sp. Theia-9


Подводя итоги, опишу свои любимые буцефаландры и опыт их выращивания.
1) Brownie Ghost. Самая-самая моя любимая буцефаландра. Густые заросли вырастить не удалось, но что-то всё-таки растёт и прогрессирует. Есть куда двигаться дальше.
2) Shine Blue. Хотя и считается простой буцефаландрой, но у меня почему-то чувствует себя плохо. Ни одного приличного побега с полноценными листьями.
3) Kedagang. Её удалось вырастить много. Правда, она довольно сильно поражена нитчаткой, так что её красота не очень видна.
4) Kayu Lapis 1. Эта буцефаландра расползлась по большой площади и никак не хотела показываться из-под других, более высоких буцефаландр. Сейчас начала показываться, и я вижу, что её наросло реально много. Она хорошо смотрится в группе, один побег - это ни о чём.
5) Super Black. Пришла с абсолютно чёрными листьями, в аквариуме, конечно, посветлела. Очень яркая и нарядная буцефаландра.
6) Pearl Grey. Изумительнейший солитёр серого цвета. По-видимому, куст держит мало листьев, но если есть система из нескольких кустов, то это не проблема. У меня не менее трёх ростков, а сколько именно - увижу, когда буду разбирать аквариум.
Ну и ещё одна - не самая-самая, но заставившая обратить на себя внимание.
7) Kualakuayan-1. Стабильный рост, а как разрослась - всё ей нипочём. Образует шикарный коврик, после чего, как и всякая почвопокровка, начинает расти вторым-третьим слоем. Габитус мало зависит от условий, что тоже ценно.
2017-04-0101/04/2017 02:10:08
#2362539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

126 63
Стерлитамак
10 мес.

Шикарно. Попробуйте дать объявление на излишки буцек кочками, может раскупится?

2017-04-0101/04/2017 10:51:48
#2362577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Да стыдно как-то продавать. В аквариуме гидры, планарии, на самих буцках мхи зловредные, да и сами они выглядят не очень. К тому же лучшие побеги буду сохранять для пересаживания в другой аквариум. Но посмотрим, что будет к лету.

2017-04-0303/04/2017 21:47:25
#2363623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1238 1328
Москва
9 час.

a_solynin

Доброй ночи!!
Вижу у вас есть и кладофора, а с ней, как то боритесь?
2017-04-0404/04/2017 01:14:35
#2363719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Заливаю перекисью водорода (сейчас лью на этот аквариум 200 мл). На время помогает. Листья у буцек, правда, тоже слегка повреждаются.
Если бы наблюдал почаще - постарался бы отрегулировать подачу удобрений (или вручную подавал, как раньше). Или сомиков/водорослеедов запустил каких-нибудь. А с таким расписанием, увы, особо ничего не сделаешь.

2017-04-0404/04/2017 12:05:39
#2363846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Начал потихоньку разорять аквариум. Пока вынимаю виды, которые в основной буцефаландрник не пойдут. Засаживаю ими мелкий 15-литровник.
B. sp. Bob Marley, сильно пострадавший от риккардии.

B. sp. Bob Marley

Это покупал как Pink Lady. Какая-то она не очень pink. Нижняя сторона листа должна быть розовой, а она вот какая.
B. sp. Pink Lady

B. sp. Pink Lady

B. catherineae mini Green.
B. catherineae mini Green

Куплена как B. sp. Paris. По-видимому, этих Парижей несколько вариаций.
B. sp. Paris
B. sp. Paris

B. sp. Very Long Stem.
B. sp. Very Long Stem

B. sp. Narcissus II.
B. sp. Narcissus II

B. sp. Violet.
B. sp. Violet

Пока что, понятно, я выдрал то, что меньше жалко, что не успело разрастись или что всё равно нуждается в лечении. Продолжение следует.
2017-04-1818/04/2017 12:29:54
#2369325
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

783 386
Железнодорожный
4 года

Аквариум на 160 литров можно перевезти не разбирая, сливаете воду, накрываете все пленкой. Воду сливаете также выкопавь ямку до стекла, так что бы только грунт был. Выпиливаете лист фанеры 20мм в большом супермаркете типа ОБИ или Леруа мерлен, только зашкурить края, под размер аквариума с небольшим запасом. 2 человека держат, второй сдвигает. Я 240 литров с грунтом носил с напарником. Тяжеловато, на пределе, но перевозили.
Далее, буцыки хорошо переносят затенение, т.е. малое количество света. Для них даже лучше. Заметил что на свету у них требовательность в разы увеличивается. Рыб на время лучше вообще убрать, планарии и гидры, уберете каникваквактелом+. Одна таблетка 500 и будет все чисто.
Потом возмете аманок после чистки, штук 5-7 крупных самок, они нитчатку сожрут. Продавайте излишки, по вменяемой цене и покупайте дозатор китайский нормальный на 2 канала, где то за 4,5-5т.р. можно найти. Но я буцыкам лью Ермолаева, наугад каплями. Самое главное это менять воду (раз в неделю) и не разгонять светом. Очень неплохо растут в питательном грунте типа амазонии, но нужно что бы амазония была уже старой и не меняла сильно воду. Где то через полгода минимум она будет как раз такая как нужно. Я уже хотел выкинуть этот грунт паудер, но все перекладывал, а теперь все нормально.
Если есть хоть какие проблемы, живность лучше вообще убрать, оставить только немного аманок для санитарии и то в пропорции с появление водорослей, если есть, а если нет то и их убрать. Дело в том, что растения медленные, с ними можно тормознуть все процессы светом и малыми дозами удобрения и на этом фоне водоросли вообще не справятся и загнуться.

2017-04-1818/04/2017 12:47:21
#2369329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1238 1328
Москва
9 час.

Я так же перевозил.
В ближайшие полтора месяца будет переезд со всем хозяйством, это 9 аквариумов и самосвал всего, что прилагается..
Как ночью начинаю думать, голова пухнет)))

2017-04-1818/04/2017 12:56:35
#2369337
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Спасибо за идеи! Я подумаю - может, до конца его разорять и не буду. Я ещё про ремонт толком ничего не знаю.
Там камень по центру килограммов на двадцать стоит - думаю, он просто дно продавит при попытках передвинуть аквариум. И ещё куча камней поменьше.
Сейчас я хочу дома тоже сделать буцефаландрники - только с кристаллами. Про каникваквактел+ понял (интересно, где он продаётся).
В любом случае, основная проблема этого аквариума - не нитчатка, а мхи. Хорошо разросшимся кустам мхи не очень мешают, а вот хилые побеги лучше бы оттуда поубирать.

2017-04-1818/04/2017 14:58:48
#2369380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Ещё чуточку повыдёргивал.

B. sp. Velvet Black Leaf

Это уже в новом доме.
B. sp. Theia-9
2017-04-2727/04/2017 03:13:17
#2372823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 117
Санкт-Петербург
5 года

a_solynin
Про каникваквактел+ понял (интересно, где он продаётся).

каниквантел+ В зоомагазинах, это препарат от глистов для кошко/собак.
2017-04-2727/04/2017 05:48:28
#2372831
Нравится a_solynin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Почти разобрал аквариум. Засадил буцефаландрами 96 литров и ещё чуть-чуть.

Для 40 литров

Это чуть-чуть за полчаса перенесено в 40 литров. Грунт пока туда не засыпан.
Запуск 40 литров

В исходном аквариуме ещё осталась пара кочек - хватит, чтобы неплотно засадить ещё 20 литров.
2017-05-2121/05/2017 01:38:38
#2378944
Нравится Baga
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 9
Москва
2 года

Здравствуйте, можно поинтересоваться как Ваш ахиллес на сегодняшний день?

2017-05-2525/05/2017 19:41:19
#2380239



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top