go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Gurevsk
10 года

Помогите накормить моего единственного платидораса

Всем здравствуйте!
Что имеем
1) Объем банки - 50 литров.
2) Ее возраст - 5 лет.
3) Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей – 11-сантиметровый сом платидорас.
Растения - Анубиас баттера , анубиас нана, рождественский мох, еще какой- то мох, еще какая-то трава.
4) Интенсивность и длительность освещения – около 10 часов.
5) Температура – летом нагревается погодой до 27, зимой 24 градуса.
6) Наличие фильтров и других вспомогательных устройств – фильтр внутренний акваэль, обогреватель
7) Частота и режим подмен воды, чистки грунта – раз в неделю сменяется 30 % воды, губка от фильтра моется в аквариумной воде.
8) Кормление – тетра вафер микс, тетра про колор, мороженый мотыль, иногда самодельный фарш, очень редко сушёный гаммарус (ну что-нибудь в нем полезного все равно должно остаться), очень редко творог, простокваша и омлет.
Очень интересует по поводу кормления вот что:
1. Правильно ли я делаю, что пластнки тетра вафер микс я режу ножом каждую на 10 частей и замачиваю перед кормлением в воде? В первый раз когда кормила кормом думала, что сомик будет рассасывать пластинку, а он взял и проглотил ее сразу целиком. Испугалась, что подавится. С тех пор и кормлю резаными гранулами.
2. Сколько корма ему нужно давать за раз? Так, чтобы животик чуть округлился? Не понимаю рекомендации «давать столько корма, сколько рыба съедает за 3-5 или 10-15 минут», поскольку если сом будет столько времени питаться, то его разорвет. На данный момент я даю ему в день 20 гранул (т.е. 2 чипсины вафер микс), или 20 чипсов про колор, или 10 штучек мотыля. Кормлю 2 раза в день, поэтому порции делятся на 2.
3. Про самодельный корм. Я пытаюсь им заменить мотыля, так как боюсь поделить заразу. Мотыля покупаю на рынке живого, промываю сама и морожу. Магазинный мороженый брать не буду, так как считаю, что от антибиотиков, в которых маринуют червяков, вреда будет больше, чем от болезнетворных бактерий. Я делала корм в последний раз из морского коктейля и болгарского перца, 8 минут запекала в духовке на минимальном огне и морозила. Я делала фарш всего наверное раз 5, каждый раз из разных компонентов: из кальмаров, креветок, одуванчика, яйца и т. д. Но результат от кормления один и тот же – сома вроде как тянет вверх, он держится у дна, но при этом прикладывает усилия, по-моему, он выглядит даже подавленным - он плавники сжимает. В чем причина? При этом от омлета, творога, яйца (давно делала так: брала варёный желток и заливала его желатином. Сому очень нравилось) и простокваши такого нет. Неужели такая реакция на морепродукты?
4. Может кто подскажет, где в Новосибирске можно купить корм сера спирулина табс? Сколько искала – ни разу не встречала.
5. Не скучно ли ему одному в аквариуме? Но я читала, что на одного платидора нужно не менее 80 литров. Возможности приобрести аквариум больше нет, так как сама пока не зарабатываю. Кстати, аквариум изначально мне достался с рук с 4 золотыми рыбками и 2 скаляриями, которые постепенно по одной стали убывать. Тогда я ничего не знала про запуск аквариума и нитрифицирующих бактерий…

Наверное, очень много понаписала, я очень дотошная и очень хочу, чтобы мой полосатик был счастлив. Буду очень благодарна за ответы =)

2014-07-1818/07/2014 21:41:50
#1986450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

shamanka
У него есть коряга? А лучше много коряг?
Спирулину можно взять в аптеке.
В таблетки для сомов кладут древесину, может это как-то учесть при приготовлении фарша?
2014-07-1819/07/2014 00:51:09
#1986474
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Gurevsk
10 года

Неа, коряги нет. В интернете я не находила информации, что платидорам нужны коряги. Всегда считала, что это нужно только лорикариевым. Про аптечную спирулину это идея, спасибоСмайлик :) Вы думаете, фарш с древесиной не будет давать такого эффекта?

2014-07-1919/07/2014 04:34:21
#1986483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

shamanka
В фарш можно добавить осенних листьев и спирулину, или давать меньше.

Прочитала , что им она тоже нужна.
А еще, что основу питания должны составлять растительные продукты. Так что минимум половина фарша должна быть из травы и овощей.

80л на него будет мало, ему надо 150-300л.
И из этого объема вычитаете "его" 80л, когда будете рассчитывать, кого можно к нему в соседи. В 160 можно двоих, а в 150 нет. Но это условно, при лучшей фильтрации или если рыба ещё маленькая можно немного плотнее. А если фильтр слабый или его нет, то на него одного может и 200л не хватать.
2014-07-1919/07/2014 07:02:56
#1986490
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Gurevsk
10 года

Но у меня не парчовый сом, а платидорас полосатый из семейства броняковых, вот http://www.fishy.ru/...

2014-07-1919/07/2014 07:56:33
#1986505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

shamanka
Опс! Извините.

В разных источниках разные размеры минимальные аквариума рекомндуют от 60 до 150 литров.

Ph нужен ниже 7, и нужны укрытия. Иногда пишут, что коряги крайне желательны (но не для еды).
Жесткость указывают самую разную, но не большую. То есть если в воде из крана Ph 7 или выше, то корягу все-таки надо, чтобы вода становилась более кислой.

По симптомам Ваше описание его поведения при кормленит фаршем похоже на переедание. Может фарш разбухает после проглатывания?
2014-07-1919/07/2014 09:45:00
#1986516
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Gurevsk
10 года

Lady_Katrin

А у него может быть отравление или аллергия на морскую живность (ну мало ли может у рыб как у людей)?Я про разбухание тоже думала, но фарш и так мокрый, куда ему еще разбухать? Как мне кажется, я его даже недокармливаю, животик чуть-чуть совсем округляется, гораздо меньше, чем на многих фото платидорасов в интернете.
2014-07-1919/07/2014 10:02:09
#1986519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 27
Москва
7 мес.

shamanka
очень уж Вы заморачиваетесь, у меня платидорасы 12 10лет, кормлю таблетками для донных рыб, мотылем(мариную в растворе марганцовке2часа), и забочусь, чтобы не было лишнего веса(брюшка).А вот аквариум побольше он бы оценил...
2014-07-1919/07/2014 15:07:48
#1986571
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Любочка П

а у Вас сомы таблетки целиком не заглатывают и не давятся потом?

очень всех прошу ответить попунктно на мои вопросы в начале темы Смайлик :)
2014-07-1919/07/2014 16:38:37
#1986586
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Novosibirsk
10 года

Специально зарегистрировалась, чтобы получить полноценные ответы на конкретные вопросы, но видимо я их и не дождусь. Наверное, они очень сложны. Я не заморачиваюсь, а просто люблю моего сомика и получаю удовольствие от того, что готовлю ему всякие «труляляи». Может кому и плевать на своих подопечных, а мне нет. Мы в ответе за тех, кого приручили. Пойду за ответами на базар к продавцам. Спасибо.

Изменено 20.7.14 автор shamanka

2014-07-2020/07/2014 16:24:08
#1986726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2429
Челябинск
4 час.

shamanka
Боюсь сложно вам попунктно отвечать на ваши вопросы ибо несколько не ординарны они у вас.лучше вопросы задавать по одному два и легче будет получить на них ответы!А на базар можно конечно там тоже есть толковые люди, но можно и нарваться))))))и страдать будет ваш сом и ваше самолюбие!Так что последним постом вы ничью совесть не затронули))))
По теме кормите сомика разнообразно соразмерными кусочками пищи богатыми витаминами клетчаткой микро и макроэлементами и следите за качеством воды.Современная индустрия кормов богата изысками и разнообразием!
2014-07-2020/07/2014 18:54:50
#1986741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

Попробую по пунктам:

1. Правильно ли я делаю, что пластнки тетра вафер микс я режу ножом каждую на 10 частей и замачиваю перед кормлением в воде? В первый раз когда кормила кормом думала, что сомик будет рассасывать пластинку, а он взял и проглотил ее сразу целиком. Испугалась, что подавится. С тех пор и кормлю резаными гранулами.

Скорее всего правильно. Хотя рот у сома не маленький, но подавиться чем нибудь крупным может


2. Сколько корма ему нужно давать за раз? Так, чтобы животик чуть округлился? Не понимаю рекомендации «давать столько корма, сколько рыба съедает за 3-5 или 10-15 минут», поскольку если сом будет столько времени питаться, то его разорвет. На данный момент я даю ему в день 20 гранул (т.е. 2 чипсины вафер микс), или 20 чипсов про колор, или 10 штучек мотыля. Кормлю 2 раза в день, поэтому порции делятся на 2.

Честно говоря, я не знаю, чем питаются мои платидорасы, специально их не кормлю. Да и не на каждую общую кормежку они выходят. Скорее всего 1 раза в день хватит.


3. Про самодельный корм. Я пытаюсь им заменить мотыля, так как боюсь поделить заразу. Мотыля покупаю на рынке живого, промываю сама и морожу. Магазинный мороженый брать не буду, так как считаю, что от антибиотиков, в которых маринуют червяков, вреда будет больше, чем от болезнетворных бактерий. Я делала корм в последний раз из морского коктейля и болгарского перца, 8 минут запекала в духовке на минимальном огне и морозила. Я делала фарш всего наверное раз 5, каждый раз из разных компонентов: из кальмаров, креветок, одуванчика, яйца и т. д. Но результат от кормления один и тот же – сома вроде как тянет вверх, он держится у дна, но при этом прикладывает усилия, по-моему, он выглядит даже подавленным - он плавники сжимает. В чем причина? При этом от омлета, творога, яйца (давно делала так: брала варёный желток и заливала его желатином. Сому очень нравилось) и простокваши такого нет. Неужели такая реакция на морепродукты?

Тем, от чего сому не комфортно, лучше его не кормить. Омлет, творог, яйца - достаточно разнообразия.



4. Может кто подскажет, где в Новосибирске можно купить корм сера спирулина табс? Сколько искала – ни разу не встречала.

Не местный, не подскажу. У нас он частенько попадается в зоомагазинах.



5. Не скучно ли ему одному в аквариуме? Но я читала, что на одного платидора нужно не менее 80 литров. Возможности приобрести аквариум больше нет, так как сама пока не зарабатываю. Кстати, аквариум изначально мне достался с рук с 4 золотыми рыбками и 2 скаляриями, которые постепенно по одной стали убывать. Тогда я ничего не знала про запуск аквариума и нитрифицирующих бактерий…

Вашей банки ему вполне хватает. Решить вопрос с укрытиями можно путем помещения в аквариум кокоса со сквозным отверствием. Мои любят там лежать - только хвост и голова выглядывают.

Надеюсь полно ответил по пунктам?
2014-07-2121/07/2014 14:56:32
#1986859
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Gurevsk
10 года

Thi

Спасибо Вам большое за ответы! Вы меня успокоили) в большинстве наших магазинах почему-то продаётся только тетра
2014-07-2222/07/2014 11:20:27
#1987037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 52
Брянск
4 года

shamanka

У Тетры тоже есть таблетки для сомов с растительными добавками.
Вообще платидорасы весьма крепкие и неприхотливые рыбы. И живут довольно долго - где то читал, что до 25 лет. И мордочки у них симпотичные. И практически не размножаются в аквариуме. Так что будет жить у вас он долго. А судя по отношению хозяйки к питомцу, то счастливо. Только запомните, самый главный враг аквариума - его хозяин, поэтому не сильно переусердствуйте.
2014-07-2222/07/2014 13:52:26
#1987063



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top