go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Проблема доминирующих самцов!

Имею сказать следующее:
В малавийскую банку на 210л были поселены 6 аулонокар. В банке есть укрытия, гроты и просто большие камни - в общем всё для дележки территорииСмайлик :) Так как разведение не входит в планы никаким боком, все шестеро являются особями мужского пола ( 3 вида х 2).Первые несколько дней все были равны, но потом обратил внимание, что из каждой пары один самец стал ярче и бодрее чем был, а другой, напротив, побледнел и притих. Короче в каждой паре появился авторитетСмайлик :)
Внимание! Вопрос знатокам! Смайлик :)
Как разрулить ситуацию? Поможет ли приобретение самок?

Спасибо!

2002-12-2323/12/2002 02:28:05
#15781
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Palestinian Territory Ramallah
19 года

скоро останутса только эти три

не понемаю смысла такого количества самцов, не смотря на миролюбивость Aulonacara больше одного самца на один вид в малых объёмах держать не целесообразно, предлогаю отдать лишних самцов и подсадить по 2/3 самки на оставшихся

[Отредактировано: 22-12-2002 написал Stan]

2002-12-2323/12/2002 02:47:11
#15783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

Зачем же так издеваться на живыми тварями--)))

А пара самцов - ничего страшного, они друг друга конкуренцией "подбадривать" станут. При достаточном количестве самок особых стычек не будет.
А вообще без стычек тоже невозможно, конфликты есть всегда. Лишь бы они не приводили к угнетению.
Самок, несмотря на их серость, все-таки подсадите. Уверяю, не пожалеете, увидите новые нюансы в поведении питомцев.
Удачи

2002-12-2323/12/2002 07:55:08
#15789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by AAA
Самок, несмотря на их серость, все-таки подсадите. Уверяю, не пожалеете, увидите новые нюансы в поведении питомцев.
Удачи


Да, если удастся посмотреть нерест - то просто будете в восторге, уверяю вас Смайлик :)) А чтобы были самцы все ярко окрашены - ключевое слово ВАСИЛЬКОВЫЙ ХАПЛОХРОМИС. у аулонокар всегда окрашен будеть только один
2002-12-2323/12/2002 13:38:37
#15831
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Вот засада то!! :)

Да...значит без девушек не только мы не можем(в большинстве своем) Смайлик ;) ! Чтож, придется подсаживать.Только боюсь сразу не найду нужных самок(бэнши, мультик и рэд флэш) Смайлик :(
И еще вопрос по поводу василька: слышал, что он достаточно злобен.Как в моей ситуации -аулонокары не побледнеют все со страха? И плюс он намного крупнее - не тесновато ли?

2002-12-2424/12/2002 02:22:41
#15921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Дёма
Да...значит без девушек не только мы не можем(в большинстве своем) Смайлик ;) ! Чтож, придется подсаживать.Только боюсь сразу не найду нужных самок(бэнши, мультик и рэд флэш) Смайлик :(
И еще вопрос по поводу василька: слышал, что он достаточно злобен.Как в моей ситуации -аулонокары не побледнеют все со страха? И плюс он намного крупнее - не тесновато ли?


Нет добрее рыбы... чем василек... В этом смысле я бы сказал что ньясса у меня в банке при меньших размерах была несколько понаглее чем василек, что о много мговорит. Хотя известно что у этих рыб тоже свой характер может юбыть разным. И по размерам то же самое почти - они все сантиметров до 20 могут дорастать....
А проблему тесноты решить просто - берешь нормальных размеров банку, один хрен для такой шоблы 150л мало, я бы литров 250-300 заводил
2002-12-2424/12/2002 09:20:22
#15943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Замена банки....

...пока в планы не вписываетсяСмайлик :) Кстати банка то у меня какраз не 150, а 210 литров. Может пара васильков поместятся, если аулонокары потеснятся? А вообще хотел тока аулонокар, разных видов

2002-12-2525/12/2002 02:32:37
#16070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Я конечно не уверен...

... Но мне кажется что аулонокары в основном сильно похожи - синие с примесью либо красного либо желтого... А вот разбавить это великолепие еще васильковой и мбуновской расцветками было бы на пользу

2002-12-2525/12/2002 10:02:00
#16088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Согласен....

...аулонокары по расцветке в основном сине-красно-желтые. Но насколько я в материале василек то тоже не черно-зелёный. Смайлик :)
Насчет мбуны сильно сомневаюсь, т.к. не раз слышал о нежелательном содержании их с утакой! Да и не нравятся мне эти зебры да ломбардо. А больше на Птичке ничего не привлекает взглядСмайлик :( . Кстати, а у васильков самки тоже спокойного серого окраса?

2002-12-2727/12/2002 08:01:07
#16365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Spain
20 года

Originally posted by Дёма
...аулонокары по расцветке в основном сине-красно-желтые. Но насколько я в материале василек то тоже не черно-зелёный. Смайлик :)

- Но от аулонокар всеже существенно отличаются - василькового цвета я у аулонокар не видел, да еще эта ярко белая спина... Вобщем выглядят они существенно роскошней, я вас уверяю

Насчет мбуны сильно сомневаюсь, т.к. не раз слышал о нежелательном содержании их с утакой!

Да, это я помнится громко орал на ве6сь форум Смайлик :)) Но все это относилось к разведению - чтобы агрессивные самцы мбуны не опыляли самочек утаки

Да и не нравятся мне эти зебры да ломбардо.

Ну набор не ограничивается ими. Ломбардо вообще не советую, да и из зебр надо аккуратно выбирать - зебра ББ по нраву весьма его напоминает. Вы лучше гляньте меланохромисов - у них вообще роскошные расцветки встречаются, также гляньте залуози, элонгатусов, ну вобщем псевдотрефеусов. И чтобы была хорошая линия позаботтесь - берите у Юдакова, тогда и расцветка будет..
А больше на Птичке ничего не привлекает взглядСмайлик :( . Кстати, а у васильков самки тоже спокойного серого окраса?
2002-12-2727/12/2002 09:36:51
#16372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292 1
Москва
10 года

Насчет василька практически решил...

..., пр поводу других подумаю!Смайлик :) Такой вопрос: рыба у Славы - это как? Интернет-магазин по рыбе практически в коме(минимум предложений в наличии из хорошего списка Смайлик :( ), на рынке как я понимаю Слава не стоИт....И , кстати, если бы в инет-маге была бы вся из заявленой рыбы, то я бы одним разнообразием аулонокар был бы удовлетворён! Смайлик :)

2002-12-2929/12/2002 06:28:16
#16552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top