go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Лечение ихтиофтириоза: сам процесс лечения вишневых барбусов, и как убрать последствия лечения? (страница 2)

Добрый день.
В аквариуме 20л:
- 2шт апистограммы рамирези
- 5шт вишневых барбусов
- 2шт медовых гурами.
- 1шт отоцинклюс
- 1шт птеригоплихт (маленький, временно от друзей)

При очередной еженедельной замене воды, видимо, залил холоднее, чем в аквариуме и чем обычно. Добавил кондиционер для воды на весь объем аквариума (20л). Через пару дней после замены (возможно совпадение, а возможно купленные последний раз рыбки были заражены) заметил явные белые точки на одной гурами, всех вишневых барбусах и отоцинклюсе. До этого были чистые, а покрылись буквально за день-два. Судя по фото и описанию это точно Ихтиофтириоз.
Сегодня одна гурами и один вишневый барбус уже были выловлены и отправлены навсегда. Такое впервые. Начал поспешно изучать.

Что сделал:
а) разбавил две столовые ложки соли и залил в 20л
б) потом купил в обычной аптеке Делагил, одну таблетку развел в воде и залил на ночь.

Что планирую:
а) ежедневную подмену воды 25-30% (в течение еще нескольких дней)
б) добавление 1/4 столовой ложки соли (в течение еще нескольких дней)
в) доваление 1/3 таблетки Делагила (в течение еще нескольких дней)

Пожалуйста, подкорректируйте.

Есть еще вопросы:
1) Может соли не надо было и не надо в дальнейшнем? Первый раз добавил для того, чтобы быстрее начать что-то предпринимать, т.к. ничего другого дома не было. Сейчас еще одному вишневому барбусу и отоцинклюсу явно плоховато, возможно также не спасу их.
2) Сколько дней Делагил добавлять? Как только точки пропадут - то и закончить, или еще пару дней для профилактики?
3) В эти дни рыб не кормить? Или давать немного только замороженного корма?
4) Немаловажный вопрос, который нигде не прочитал, как потом (уже после лечения) воду в аквариуме привести в нормальное состояние? Промыть фильтр, несколько дней подряд по 25-30% подменивать также воду (уже без лекарст и соли) и добавлять кондиционер? Или как?

Вообще с болезнью встретился впервые. Апистограммы рамирези, один гурами и птеригоплихт вроде в норме. Отсаживать некуда, да и лечение в любом случае, я так понимаю, надо в аквариуме провести.
Спасибо!

2014-07-2728/07/2014 00:57:53
#1988125
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 час.

kir2k
Не зря ТУТ про лечение Антипаром пишут как убойное лечение

Вот именно, убойное. Формалин убивает некоторые виды рыб быстрее, чем болезнь. Да и на тропический ихтик не действует. Зря отказались от делагила. Делагил совместно с фуразолидоном очень эффективен и рыбы его хорошо переносят, даже неоны, сомы и вьюнки. При лечении главное не дёргаться и не менять лекарство.
2014-07-3030/07/2014 17:07:17
#1988836
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

сообщение e99

kir2k
Не зря ТУТ про лечение Антипаром пишут как убойное лечение

Вот именно, убойное. Формалин убивает некоторые виды рыб быстрее, чем болезнь. Да и на тропический ихтик не действует. Зря отказались от делагила. Делагил совместно с фуразолидоном очень эффективен и рыбы его хорошо переносят, даже неоны, сомы и вьюнки. При лечении главное не дёргаться и не менять лекарство.

А совместно с нынешним лечением (с Антипаром) применять и Делагил не стоит??
2014-07-3030/07/2014 17:41:39
#1988840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

kir2k

Соглашусь с e99, мне при лечении ихтика тут советовали делагил.
Начинала лечить Антипаром (был на момент обнаружения точек) в течение 2-х дней, но поддалась панике и сменила антипар на делагил.
Могу говорить только за себя - мне делагил помог, падежа, в т.ч. неонов не было.
Лечила по следующей схеме:
1 день - 1 т. делагила на 30 л. воды.
2 день - наблюдение
3 день - если точек нет - подмена 30% воды и по 15% каждый день в течение недели.
(На третий день точки пропали и я начала подмены.)
3 день - если точки есть - 1 т. на 120 литров воды через день до наступления дня Х, когда все точки пропадут и далее подмена 30% и 15% каждый день в течение недели.

Правильно Вам говорят, не поддавайтесь панике, не меняйте курс, иначе "залечите".
2014-07-3030/07/2014 18:13:14
#1988851
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
4 час.

kir2k
А совместно с нынешним лечением (с Антипаром) применять и Делагил не стоит??

Не стоит. "Манка" крупная, на тропическую не похожа, антипар должен помочь. Если отоцинклус ещё жив, попробуйте дать ему маленький кусочек ошпаренного огурца (как-нибудь закрепив на стекле или грунте), он обычную рыбью еду есть не будет, а водорослей с антипаром не предвидится. Иначе сомика ждёт голодная смерть.
2014-07-3030/07/2014 18:41:22
#1988855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

e99
маленький кусочек ошпаренного огурца (как-нибудь закрепив на стекле или грунте)
только огурчик каждый день меняйте
2014-07-3030/07/2014 18:59:58
#1988863
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Цитата про Антипар Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку) :

shurae
Можете вносить его по инструкции, но я бы всё-таки порекомендовал бы немного другую схему внесения. Добавляйте дозу, эквивалентную первоначальной, 1 раз в 2 дня


По инструкции Антипар необходимо вносить 1 раз в 5 дней. Форумчанин, не доверять которому у меня нет повода, советует др.схему внесения- 1 раз в 2 дня. Подскажите, это точно будет не много для вишневых барбусов и отоцинклюса??
2014-07-3030/07/2014 22:27:00
#1988930
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
поправте меня если ошибаюсь бутылочка антипара при вас и прочитайте состав и сравните ( просто костапур и антипар меняли составы) прилагаю состав и инструкцию от костапура , насколько помню составы у них практически одинаковы и разница несущественна , рекомендация о внесении через день связана с разложением малахитового зеленого на свету , в связи с чем так же не рекомендовал бы включать освещение в аквариуме , но усилить аэрацию , ниже инструкция и состав костапура для сравнения


SERA костапур • Кондиционер для аквариумной воды против ихтиофтириуса мултифилииса и других паразитов в пресноводном и морском аквариуме. Указания по применение: перед применением взболтнуть!
Обычная дозировка: в 1-й и 3-й день добавить 1 мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни. SERA костапур имеется в продаже в 50-мл-, 100-мл- и 500-мл-бутылочках. Внимание: на бутылочках емкостью в 100 мл и 500 мл аэрозольная насадка не используется как пипетка.
Легкое повышение температуры и одновременная аэрация ускоряет лечебный процесс. Во время лечения не следует фильтровать углем, а ультрафиолетовые лампы следует выключить!
Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды и/или профильтровать посредством SERA супер карбон. Для укрепления иммунитета рыб произвести лечение витаминами с помощью SERA фиштамин.

Состав:
100 мл SERA костапур содержат:
малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,95 г
дистиллированную воду на 100 мл
2014-07-3131/07/2014 17:17:07
#1989056
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Антипар (улучшенная формула): инструкция (страница 2)

Приложенная инструкция на Антипар (улучшенная формула) несколько бестолковая, больше рекламы, чем инструкции по применению, состава вообще нет:

Антипар_инструкция_1
Антипар_инструкция_2

В ней написано 1 раз в 5 дней.
У них на сайте для этого же Антипара (улучшненная формула) написано чуть больше - см.ТУТ .
И там, и там указано, что вносить 1 раз в 5 дней.
А shurae Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку) рекомендует 1 раз в 2 дня, я поэтому и уточняю, не много ли этого будет? Что думаете?
2014-07-3131/07/2014 18:35:57
#1989078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

нашел состав улучшенного , отличие в добавке метиленового синего , с одной стороны это хорошо - метиленка помогает при вторичных инфекциях , а вот минус у нее суровый - губит биофильтрацию аквы , тоесть после применения антипара ( улучшенного) можете считать что баночку вы перезапустили и придеться после лечения бороться с нитратами нитритами и прочими прелестями НЕ запущенного аквариума, я бы вносил по схеме костапура ( ее же shurae и предлагает) в связи с распадом малахитки , малахитка ОСНОВНОЕ действующее вещество в составе этих лекарств против ихтика

2014-07-3131/07/2014 18:41:35
#1989081
Нравится kir2k
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

насчет вишневых барбусов я бы не переживал - рыбки дубовые , а вот как отики отнесуться - честно не знаю не содержал , но пишут рыбка привередлевая , рамирезки тоже довольно токи капризные рыбки, вот за этими двумя видами я бы наблюдал особо внимательно , и если будут плохо реагировать на лечение то либо уменьшить дозировку , либо лечить их в отсаднике половинной дозировкой , если рыбки ведут себя нормально то лечите полной дозой , у половинных дозировок тоже есть много минусов - приобретение иммунитета ихта к лечению , затягивание болезни ( что рыбкам тоже на пользу не идет ) и еще несколько отрицательных моментов

2014-07-3131/07/2014 18:48:09
#1989085
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

сообщение Юрий1978
я бы вносил по схеме костапура ( ее же shurae и предлагает) в связи с распадом малахитки , малахитка ОСНОВНОЕ действующее вещество в составе этих лекарств против ихтика


сообщение Юрий1978
если рыбки ведут себя нормально то лечите полной дозой , у половинных дозировок тоже есть много минусов

Спасибо, Юрий, за помощь!
Рыбки по-моему уже себя отлично чувствуют. По сравнению с позавчера, казалось бы прошло 2 дня после фото, а небо и земля, - только на одном вишневом барбусе остались 3 точки, на других - нет, а позавчера был ужас (фотографии прикладывал).
Зато вот самое лучшее растение, такой красивый Эхинодорус блехера все блехереет хуже и хуже, нижние листья теряют цвет и становятся прозрачными или отпадают просто. Роголистник осыпается. Видимо, это последствия лечения, но зато, думаю, этих рыбок уже точно удалось спасти, осталось только долечить. Если бы заметил и понял раньше - может и гурами и еще два вишневых не померли бы. Но до этого вообще не сталкивался с болезнями, поэтому сразу не понял что к чему (почему почесываются, вверху держатся, прячутся и т.д.).
Докупил в "Аква лого" и сразу посадил в общий хоть и небольшой аквариум. Пока никогда не проводил карантин. Наверное- зря. Думаю, что купил зараженных. Хотя впервые были в этом магазине, за день во всех трех магазинах по Москве побывали, и открыли его для себя- очень понравился магазин своим выбором и рыбок, и принадлежностей для аквариумистики. Не сочтите за рекламу. Хотя вот видимо больные рыбки есть в продаже. До этого были всегда только в "Бетховене", но он не только по аквариумистике, а выбор по аквариумистике несколько скудноват, хоть и подобрали лучший по выбору Бетховен.

Изменено 31.7.14 автор kir2k
2014-07-3131/07/2014 19:50:28
#1989099
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

больных рыбок можно купить в ЛЮБОМ магазине , так как многие болезни носят скрытый характер , либо при вялом течении просто незаметны , и даже если магазин и карантинит вновь привезенную рыбу это не означает что она здорова , она может быть носителем но сама не болеть при этом , почему многие и советуют даже продержав новую рыбку в карантине не сажать ее сразу в свой аквариум , а подсадить сперва к ней свою рыбку , так же ихтик считаеться болезнью проблемных аквариумов , в хороших условиях иммунитет рыбки сам справляеться с заболеванием , я так же себе неоднократно его заносил - в свежезапущенной банке приходилось лечить , а когда запускал больных рыбок уже в устоявшеюся баночку болезнь часто проходила сама , это вам считайте сигнал обратить внимание на состояние аквариума и рыбок, насчет растений ... наблюдайте за ними - какие то просто ухудшат свой рост , застопоряться - их оставляйте , а вот те что начнут гнить и разваливаться - вытаскивайте лишние источники аммиака вам там сейчас совсем ни к чему , но те что будут держаться пусть остаються , они на фоне вашей сбивающейся от лекарств биофильтрации будут поглощять неуспевающий переработаться аммиак , и накапливающийся нитрат

2014-07-3131/07/2014 20:02:53
#1989107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
Спасибо, Юрий, за помощь!
пока еще рано)
2014-07-3131/07/2014 20:03:33
#1989108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Вечер пятого дня:
- заменил 50% воды
- внес Антипар в количестве из расчета 1мл на 50л. В прошлый раз вносил вечером третьего дня. Т.е. применяю Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку) .
Растениям по-моему кирдык(( Эхинодорус блехера прозрачнеет и листья отпадают, роголистник вообще осыпается, лимонник только вроде пока ничего.

2014-08-0101/08/2014 06:54:04
#1989174
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
Растениям по-моему кирдык
тем что кирдык - достанте промойте в проточной воде и оборвите явно отмирающие листья , после удаления лекарства можно попробовать посадить их опять - но там зависит от степени "кирдыка" могут оклематься
2014-08-0101/08/2014 17:14:46
#1989275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

По растениям, соглашусь с Юрой, можно спасти. Можно плохие листья отрезать по мере проявления признаков отмирания, или вытащит нежные ростения в другую емкость, а потом после лечения посадить обратно.
Вы молодец, что вытянули рыбу. Теперь осталось долечить рыбу, привести банку в порядок - что бы в будущем не было таких проблем.

2014-08-0101/08/2014 21:20:08
#1989337
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Думал, в эти выходные закончу уже лечение и начну приводить аквариум в порядок, т.к. Антипар- действительно, убойное лечение (растениям очень нехорошо). Но нет... у одного вишневого барбуса все-таки остаются еще 2-3 точки. Что еще хуже - может это новые точки, т.к. вчера вроде их уже не было(( Такое вообще возможно при активном лечении?? И не нравится мне его хвостовой плавник. Вроде, никакой гнили и слиплости нет, но он какой-то общипанный, кусками повыдранный. Не припоминаю такого до этого. Возможно, кто-то за ним гонялся и покусал (апистограммы, гурами, ...)?? Он никак потом не отрастает?

В результате, вчера, вечер шестого дня:
- убрал дно, ~30% замены воды
- внес Антипар совсем немного на замененный объем воды (в кол-ве из расчета 1мл на 50л)

А сегодня, вечер седьмого дня, из-за того, что обнаружил оставшиеся точки:
- внес Антипар за весь объем воды (в кол-ве из расчета 1мл на 50мл)
Таким образом, так и продолжаю применять Лечим ИХТИК (ихтиофтириоз) АНТИПАР-ом!!! (в помощь новичку) .

Изменено 2.8.14 автор kir2k

2014-08-0203/08/2014 00:16:55
#1989549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
но он какой-то общипанный, кусками повыдранный. Не припоминаю такого до этого.
это на фоне болезни, лечения , и наверняка скачущих параметров вода (я писал что будет слетать биофильтрация с антипаром) как закончите лечение и акву в порядок приведете все плавники отрастут)
2014-08-0303/08/2014 10:27:12
#1989578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

Еще плавниковая гниль? (страница 2)

-1 вишневый барбус, о котором писал вчера вечером. Осталось два.
Не знаю, что делать((
Состояние вишневых барбусов мне не нравится. Белый точек нет ни на них, и на других рыбках не появлялись. Но один вишневый барбус- все время плавает у поверхности и заглатывает воздух, плавники красивые расправленные. А у второго явно что-то с плавниками. Спинной плавник не расправляет и границы всех плавников нечеткие, как бы с узким прозрачным/серым кантиком что ли. Есть подозрение, что у него плавниковая гниль.
Странно, но Антипар разве также не справляется и с плавниковой гнилью, если это она?
Есть Сера Бактопур Директ.
Не знаю, не знаю, что делать! Беспокоят именно вишневые барбусы с самого начала. Апистограммы рамирези, гурами, отоцинклюс и птеригоплихт(который живет у нас временно) вообще по-моему норм по всем признакам.
Думаю:
- или отсадить вишневых барбусов просто в другую банку и лечить уже там. Но ведь их болезнь может продожить существовать и в общем аквариуме? Какой тогда вообще смысл в одсадке когда-либо??
- или продолжить лечение в общем аквариуме, добавив еще Сера Бактопур Директ лечение. Как совмещается в лечении Антипар + Сера Бактопур Директ??
Что думаете???
В целом этот 20л аквариум был запущен около 1.5 лет назад- вообще проблем не было, а сейчас проблема за проблемой.
Спасибо!

2014-08-0303/08/2014 10:34:55
#1989581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
а сейчас проблема за проблемой
рыбки растут , отходов все больше , а обьем тот же - вот и проблемы, аэрация у вас на максимуме?
2014-08-0303/08/2014 10:36:56
#1989583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
Но один вишневый барбус- все время плавает у поверхности и заглатывает воздух
либо не хватает кислорода ( возможно сильно поражены были жабры ихтом) либо подскачил аммиак
2014-08-0303/08/2014 10:38:13
#1989585
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
Белый точек нет ни на них, и на других рыбках не появлялись.
после пропажи точек хорошо бы еще одно "контрольное" внесение , но решать вам - вам на месте виднее состояние ваших рыбок , контрольное внесение что бы точно добить болезнь и не получить повторную вспышку спустя допустим неделю , но вы пишете что рыбки уже на пределе и могут не протянуть столько... как закончите лечение выводите лекарства частыми подменами , так же вам не помешают тесты на аммиак и нитрит - после антипара возможно они будут прыгать , а возможно уже прыгают и надо оперативно будет их выводить подменами

Изменено 3.8.14 автор Юрий1978
2014-08-0303/08/2014 10:40:50
#1989586
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

kir2k
Спинной плавник не расправляет и границы всех плавников нечеткие, как бы с узким прозрачным/серым кантиком что ли. Есть подозрение, что у него плавниковая гниль.
по бактериалкам подсказать ничего не смогу - в них я не силен так как почти не сталкивался , теоретически метиленка в составе антипара должна глушить все бактериалки , есть вероятность что это не бактериалка , а "горят" плавники изза параметров воды
2014-08-0303/08/2014 10:50:52
#1989587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

так же с учетом что вашей травки много погибло , после лечения как выведете лекарство обязательно пустите МНОГО быстрорастущей травы , пока заново налаживаеться биофильтрация она будет подьедать нитрат и аммиак

2014-08-0303/08/2014 10:59:07
#1989589
Нравится kir2k
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189
Королёв
2 года

-1 вишневый барбус еще. Остался только один.
По-моему я полный лох в лечении(( Барбусы только гибнут, хотя и белых точек нет.
Из-за подозрения плавниковой гнили поместил двух вишневых барбусов в кратковременное интенсивное лечение Сера Бактопур Директ + Метронидазол. После этого- пересадил их снова в общий аквариум, и один из них уже все больше терял ориентацию, его носило течением воды, и помер.
Мне кажется, я их залечил, и, возможно, перебарщил с Антипаром. Возможно- 1 раз в 2 дня- это много и для рыб, и для растений.
Сегодня:
- сменил 50% воды
- остается еще Антипар
- добавил полтаблетки Сера Бактопур Директ (из расчета 1табл на 50л) + полтаблетки Метронидазола.
Вечером планирую добавить:
- половинную дозу Антипара на объем замененной воды.
Потом:
- прожду два дня и буду заканчивать с лечением. Буду выводить лекарства подменами воды. А то, по-моему, залечил рыб(( Вот такой вот мой первый опыт лечения: и соль, и Делагил + Малахитовый зеленый, и Антипар, и Сера Бактопур Директ + Метронидазол.

2014-08-0303/08/2014 18:12:39
#1989661



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top