go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Две недели со светом (страница 2)

Проблема такая. Уезжаю в командировку на 2 недели. Таймера нет и поставить сейчас уже не смогу. Что будет лучше - выключить свет на эти 2 недели или наоборот - оставить?
Рыбы и растючка в подписи.

2005-07-0808/07/2005 18:18:25
#218369
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение meta


так я и хотела спросить, с чего он вдруг забьется то??? грязи то не будет, если рыбы есть не будут...


Логично. Смайлик :) Что-то я туплю сегодня. Смайлик :)

А насчет водорослей и светового дня - у меня этот световой день варьируется от 14 до 20 часов, и ничего. Правильно подобранный спектр, достаточное количество травы, СО2 и никаких проблем с водорослями. Если уж припрет - можно ряски сверху набросать - она водорослям никаких шансов не оставляет. Смайлик :)
2005-07-1111/07/2005 18:46:30
#218943
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение aldjami
А я утром встаю, включаю свет, ночью ложусь спать - выключаю.... я всегда в разное время спать ложусь и соответственно, в разное время выключаю аквас.

Странная логика, весьма... А в природе как оно? Сёдни солнышко в 6 утра встало, в 20 зашло, завтра в 8 взойдет, зайдет в 24, а послезавтра в 7....
Смайлик :o Ну... вольному - воля.
ЗЫ. Будь у вас таймер, не возникло бы проблемы на две страницы обсуждения.

Изменено 11.7.2005 автор Sheer
2005-07-1111/07/2005 19:15:16
#218949
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение aldjami
Поэтому, я повторяю - вопрос стоит так: выключить свет или оставить? Я понимаю, что оба варианта плохи, но хочу знать - какой из них будет лучше ДЛЯ РЫБ (на ботву мне начхать).
Maroon
Палач спросил приговоренного - тебя повесить или утопить?
Как лучше ? (Шютка.)

А серьезно?
Я бы к примеру сделал так ...Вариант без света
Убрал бы все растения. раз на них начхать( можно в отдельную банку и поближе к окну). иначе в любом случае даже при хорошей продувке может произойти кислородное голодание и гибель.
В течение оставшегося времени сделал бы радикальную подмену воды, оставил бы како-нибудь дальний свет один для всех банок, компрессор и фильтр на полную мощность, последний не может засориться так как не будет поступления оходов без кормления....
А если уж совсем так тяжко и боязно могу на время дать свой таймер.
Это к слову
Дерзайте!...

Изменено 11.7.05 автор alibaba
2005-07-1111/07/2005 19:15:19
#218950
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение alibaba

Убрал бы все растения. раз на них начхать( можно в отдельную банку и поближе к окну).


Ага. Из аквариума, обустроенного по типу голландского... Три месяца кропотливого труда в банку и на окно. Бум считать, что это тоже шутка.
Начхать-то мне на траву, факт, но только потому, что глоссостигму я уже подарила, а крипты, эхи, анубы, папоротники и вали 2 недели по всякому выдержат. Да и длинностебелька вся не загнется. Может, деградирует немного, но это излечимо.


сообщение Sheer
Странная логика, весьма... А в природе как оно? Сёдни солнышко в 6 утра встало, в 20 зашло, завтра в 8 взойдет, зайдет в 24, а послезавтра в 7....


Да, именно так. Сегодня весь день солнышко с 6 утра, завтра на небе тучки, послезавтра вообще дождик пошел... А потом опять солнышко. Да и продолжительность дня и ночи в разное время года разная. Вы об этом не слышали? Смайлик ;)


сообщение Sheer
ЗЫ. Будь у вас таймер, не возникло бы проблемы на две страницы обсуждения.


Вот это точно. Полностью согласна. Но только таймера у меня не-е-е-ету.Смайлик :weep:Смайлик :weep:
2005-07-1111/07/2005 19:33:52
#218956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Ладно, чтобы не ходить в десятый раз по кругу - буду проводить эксперимент. Смайлик ;)
В одной акве свет выключу полностью, в другой оставлю 9-ваттный компакт, еще три перенесу поближе к окну. Потом расскажу, как все это выглядело по возвращении. Смайлик ;)
Так что, до 25-го. Смайлик ;)

2005-07-1111/07/2005 19:40:14
#218957
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

таймер, таймер...

Я понимаю что вопрос не сюда, а где его купить то? Недорого, рублей за 400-00. Я НИГДЕ не видела. Механический таймер в котором "ребенок разберется" поверг всю семью в состояние тяжелой формы болезни Дауна. Как он работает и работает ли вообще, неизвестно. А ехать на птичку - и бить морду продавцу сего агрегата - сил нет.
Может мне ребенка родить для того что бы он разобрался в этом устройстве с колесиком?

Таймер. Как пользовать???


вот точно такая же гадость

Изменено 11.7.05 автор Shell
2005-07-1111/07/2005 23:16:05
#219021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение ShellЯ понимаю что вопрос не сюда, а где его купить то? Недорого, рублей за 400-00. Я НИГДЕ не видела.
купил в минувшее воскресенье на птичке механический таймер ferron за 150р. Средняя цена на него 200р-250р, но есть добрые люди которые поддерживают как могут пытливых аквариумистов и даже не торгуются Смайлик :)

Механический таймер в котором "ребенок разберется" поверг всю семью в состояние тяжелой формы болезни Дауна. Как он работает и работает ли вообще, неизвестно.
на таймере есть указатель текущего времени - стрелочка, которая на фото указывает на 21 час. поворотом колеса установите напротив неё текущее время. весь диск составляет 24часа разбитые на 15минутные отрезки - итого 96 флажков. поднятый флажок - устройство работает, опущеный - не работает. или наоборт - сейчас лень под стол лезть Смайлик :) флажки - это такие маленькие узенькие штучки по внешнему кругу от цифр - их можно опускать и поднимать. на фото их не видно, но они должны быть Смайлик :D переключатель сбоку имеет два режима: работает таймер либо всегда включено.

Может мне ребенка родить для того что бы он разобрался в этом устройстве с колесиком?
зачот Смайлик :D

Изменено 11.7.05 автор hobbit_24
2005-07-1212/07/2005 01:14:44
#219034
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

ГЕНИАЛЬНО! Точно работает. А то его уже разбирать хотели. То есть эта фигня будет пахать так постоянно? Класс. Утром кое кого приколю. Типа я сама разобралась. Смайлик :) ГыСмайлик :)


Опущенный флажок - свет горит, поднятый не горит. ШАМАН, однако.. Смайлик :)

Только это скорее не флажок, а такая махонькая закорючка Смайлик :)

Модератору - может перенести три последних топика в оборудование? Вдруг кто-то еще с этим девайсом мучается? Смайлик :)

Кстати просто так, могу на радостях поделиться тайной, где купить крайне дешевые- 60-90 руб пилоты на 6 розеток. От 1.8 до 5 метров. У2У

Изменено 11.7.05 автор Shell

2005-07-1212/07/2005 02:22:27
#219043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Moscow
5 года


Sheer
А в природе как оно? Сёдни солнышко в 6 утра встало, в 20 зашло, завтра в 8 взойдет, зайдет в 24, а послезавтра в 7....

- это у нас световой день зимой 7 часов а летом 15, в Мурманске, например, летом - белые ночи, а зимой "черные дни". А вот на Мадагаскаре или на Амазонке, где широта градусов 10-20 (против московских ~55), разница дня зимнего и летнего от силы 1-2 часа, а на экваторе и вовсе ни какой. На сколько помню с географии - каждые 15 градусов широты - зимой на час короче, летом на час длиннее, итого разница два часа. Посему и рекомендуют всегда в акве световой день 10-12 часов - как в природе. А в природе во многих водоемах на глубине пару метров без фонарика потеряться можно. Соответственно рыбсам лучше без света две недели.
2005-07-1212/07/2005 10:33:40
#219103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Shell
Кстати просто так, могу на радостях поделиться тайной, где купить крайне дешевые- 60-90 руб пилоты на 6 розеток. От 1.8 до 5 метров. У2У


стандартные макеловские удлинители чем не устраивают? дешево и сердито.

кстати, я не знаю кто как, а золотые у меня спят и бодрствуют когда захотят, независимо от включенного или выключенного света.
на тихий час под листья забираются))

Изменено 12.7.05 автор ptiz_govorun
2005-07-1212/07/2005 10:35:00
#219104
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

стандартные макеловские удлинители чем не устраивают? дешево и сердито.

да всем устраивают, только я не знаю что это такое Смайлик :) И где их покупать Смайлик :)

2005-07-1212/07/2005 11:20:52
#219121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Shell
стандартные макеловские удлинители чем не устраивают? дешево и сердито.

да всем устраивают, только я не знаю что это такое Смайлик :) И где их покупать Смайлик :)


на любом строительном рынке свято чтут продукцию турецкой фирмы МАКЕЛ(MAKEL)))
2005-07-1212/07/2005 11:36:32
#219127
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение aldjami
Да и продолжительность дня и ночи в разное время года разная. Вы об этом не слышали? Смайлик ;)

Не... Смайлик :o Первый раз... Вы сделали невероятное климато-географическое открытие! Вероятно, вы подтвердите еще и тот закономерный факт, что на экваторе зимой идет снег, и папуасы на льду местных водоемов рубятся в хоккей.

ЗЫ. Я никогда не слышал, чтобы зима и лето чередовались с частотой 2-3 дня... в зависмости от того, в какое время вы вернетесь с работы.
ЗЫЫ. Некто Кассельман, проводя замеры освещенности в тропиках, установила, что освещенность поверхности тамошних луж и проч., даже в пасмурный день, значительно превышает освещенность даже очень хорошо оборудованных аквариумов. Это про тучки на небе...

Изменено 12.7.2005 автор Sheer
2005-07-1212/07/2005 11:40:08
#219129
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Dnipropetrovsk
18 года

сообщение aldjami
Ладно, чтобы не ходить в десятый раз по кругу - буду проводить эксперимент. Смайлик ;)
в другой оставлю 9-ваттный компакт


Получите синезеленые в большем/меньшем колличестве
в зависимости от спектра лампы и обьема банки и возможно кислородное голодание рыбсам обеспечено
в зависимости от (спектр/обьем банки).


еще три перенесу поближе к окну. В одной акве свет выключу полностью, Потом расскажу, как все это выглядело по возвращении. Смайлик ;)
Так что, до 25-го. Смайлик ;)


В этих банках (темных) скорее всего все будет ОК, если..., - надеюсь Вы успели разнести от Вашего одного компрессора круглосуточную аэрацию по всем банкам.

ЗЫ. а чем там у Вас фильтра так быстро забиваются?
2005-07-1212/07/2005 15:10:24
#219199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение HelenHNet


В этих банках (темных) скорее всего все будет ОК, если..., - надеюсь Вы успели разнести от Вашего одного компрессора круглосуточную аэрацию по всем банкам.


Не-а, не успела. Эти банки изначально без аэрации. В одной петухи, в другой макроподы, а в третьей живородки, но они почему-то тоже без компрессора согласились жить. Смайлик :)


сообщение HelenHNet
ЗЫ. а чем там у Вас фильтра так быстро забиваются?


У меня слабенькая китайская помпа. Исключительно для того, чтобы воду торфировать. А нормальная фильтрация идет через канистру, но там флейту не удается наверх вывести - крышка неудачно устроена. По боковой стенке флейта не помещается, а по задней - дырки для оборудования - через них вода на пол льется, если к ней флейту прикрепить. А по передней - не дотянется, потому что трубки от фильтра как раз просунуты в эти дырки на задней крышке. Вот такая фигня. Я уже голову сломала, как эту проблему решить. Пока топлю флейту от внешника, а на поверхность для аэрации вывожу маленькую флейту от китайской помпы.
2005-07-1212/07/2005 15:51:56
#219211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

2 aldjami я бы все же купила бы таймер 200 р и два сетевых фильтра - 150 р. Смайлик :) И все бы в них воткнула.

Кстати, как будете решать "проблему чубайса" ? UPS есть для внешника?

Просто мне тоже это предстоит, вот подготавливаюсь.

2005-07-1313/07/2005 01:43:57
#219331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение aldjami

сообщение HelenHNet


В этих банках (темных) скорее всего все будет ОК, если..., - надеюсь Вы успели разнести от Вашего одного компрессора круглосуточную аэрацию по всем банкам.


Не-а, не успела. Эти банки изначально без аэрации. В одной петухи, в другой макроподы, а в третьей живородки, но они почему-то тоже без компрессора согласились жить. Смайлик :)


Жить со светом и ботвой без аэрации - одно, а без света и с ботвой имхо другое Смайлик :(


сообщение HelenHNet
ЗЫ. а чем там у Вас фильтра так быстро забиваются?

У меня слабенькая китайская помпа. Исключительно для того, чтобы воду торфировать. А нормальная фильтрация идет через канистру, но там флейту не удается наверх вывести - крышка неудачно устроена. По боковой стенке флейта не помещается, а по задней - дырки для оборудования - через них вода на пол льется, если к ней флейту прикрепить. А по передней - не дотянется, потому что трубки от фильтра как раз просунуты в эти дырки на задней крышке. Вот такая фигня. Я уже голову сломала, как эту проблему решить. Пока топлю флейту от внешника, а на поверхность для аэрации вывожу маленькую флейту от китайской помпы.


дык не пойму, забиваются то ЧЕМ?, - так и не понял.

Вадим.

Изменено 14.7.05 автор VladHNet
2005-07-1414/07/2005 21:48:11
#219840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Вот я и приехала. Рассказываю. Забегая вперед, скажу, что жопа везде - и где выключала свет, и где оставляла.
В аквасе со светом погибло несколько рыб - 2 жемчужных гурами, одна пятнистая, 2 лялиуса и самка петушка. Смайлик :( Среди карповых, харацинок и сомов потерь нет. Ботва вся уцелела.
В аквасах без света погибло много ботвы, но среди рыб потерь нет. Причем, если в 30 и 45 литрах, сгнившая трава не успела испортить воду, то 10-литровый аквас я сливала по возвращении с прищепкой на носу. А потом еще два часа квартиру проветривала. Вонь стояла жутчайшая. Удивительно, но жившие в этой банке макроподы не пострадали. Когда я вернулась, самец даже пытался в этой бурой вонючей жиже строить гнездо. Воистину неубиваемая рыба.Смайлик ;)
Живородочник был поставлен на окно и жил в нормальном световом режиме. В результате там сожрали всех мальков, в том числе гибридных петушат, посаженных туда на подрост Смайлик :( Эти же мальки, оставшиеся в аквасе со светом остались живы. Видимо, рыбсов так колбасило без сна, что им не до поедания мальков было.
В общем, вывод ясен - таймер и автокормушка. Смайлик :)

2005-07-2525/07/2005 13:46:46
#222332
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение aldjami
Вот я и приехала. Рассказываю. Забегая вперед, скажу, что жопа везде - и где выключала свет, и где оставляла.
В аквасе со светом погибло несколько рыб - 2 жемчужных гурами, одна пятнистая, 2 лялиуса и самка петушка. Смайлик :( Среди карповых, харацинок и сомов потерь нет. Ботва вся уцелела.


Банка была без аэрации?
Как дела обстоят с водорослями, особенно сине-зелеными?
Через недельку обязательно отпишите, как себя ведет ботва из пересвеченной банки.
(у меня например после 36 часов пересвета 2 недели пузырять отказывалась).



В аквасах без света погибло много ботвы, но среди рыб потерь нет.


Не факт, что ботва загнулась из-за отсутствия света
И уж прищепка на носу - имхо точно не вина подсветки.

(они ведь не в чулане стояли). У меня 24 сутки 5л!!! банка
без подсветки живет (довольствуясь тем, что в окошко попадет), элодея даже по 1см в неделю прибавляет, людвигия выглядет исключительно, только за весь период прирост всего 2 листка. Аэрация круглосуточная + фильтр.

ЗЫ. рад за Ваших макроподов Смайлик :)

Вадим.
2005-07-2525/07/2005 19:23:38
#222428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение aldjami
Вот я и приехала. Рассказываю. Забегая вперед, скажу, что жопа везде - и где выключала свет, и где оставляла...
...В общем, вывод ясен - таймер и автокормушка. Смайлик :)

Не могу не отметить. что к этому слегка запоздалому, но фундаментальному выводу можно было придти и без постановки такого жесткого эксперимента... Очевидно события развивались по штатному сценарию, обусловленному созданными Вами условиями. Жаль... Ведь немало было дельных советов и рекомендаций! Видно прав был Михайло Васильевич, считавший , что "... о п ы т, сын ошибок трудных..." Но лучше все-таки учиться на чужих ошибках...
Однако искренне сочувствую.
2005-07-2525/07/2005 21:06:29
#222449
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Izhevsk
14 года

сообщение aldjami
Вот я и приехала. Рассказываю. Забегая вперед, скажу, что жопа везде - и где выключала свет, и где оставляла.
В аквасе со светом погибло несколько рыб - 2 жемчужных гурами, одна пятнистая, 2 лялиуса и самка петушка. Смайлик :( Среди карповых, харацинок и сомов потерь нет. Ботва вся уцелела.
В аквасах без света погибло много ботвы, но среди рыб потерь нет. Причем, если в 30 и 45 литрах, сгнившая трава не успела испортить воду, то 10-литровый аквас я сливала по возвращении с прищепкой на носу. А потом еще два часа квартиру проветривала. Вонь стояла жутчайшая.
интересно почему погибла рыба - здоровые упитаная рыба без проблем переносит двухнедельную голодовку. или это были мальки? или они там с голоду просто бойню устроили?? а растения сильно не воняют когда тухнут - это скорее всего грунт протух. надо было перет отъездом просифонить потщательней и не кормить с запасом Смайлик :)
2005-07-2526/07/2005 00:10:16
#222495
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение VladHNet

Через недельку обязательно отпишите, как себя ведет ботва из пересвеченной банки.
(у меня например после 36 часов пересвета 2 недели пузырять отказывалась).


Ботва до сих пор ведет фигово. Сильно измельчали листья у длинностебельки (наяс, незея, гетерантера, гигрофилы) и до сих пор не придут в норму. Да, длинностебелька действительно перестала пузырять. Крипты, эхи и папоротники пузыряют, как обычно. Сине-зеленых нет, как ни странно. Вообще, я ожидала водорослевой вспышки, но по этой части все т-т-т.

Почему протух аквас - понятно - он был буквально под завязку забит верхоплавкой, а она без света умирает очень быстро и так же быстро гниет. А меньшим кол-вом ботвы обойтись было нельзя - я боялась, что самец забьет самку, вот и устроила ей как можно больше укрытий.

Да, причина гибели лабиринтовых тоже стала понятна. Они все были тубиком заражены. Смайлик :( В нормальных условиях это не проявлялось, а стоило оставить на две недели без еды и в жутком световом режиме - эта пакость и вылезла. Сейчас почти все лабиринтовые сидят в лазарете, но шансы выжить не у всех. Так что, здесь, по большому счету, свет тоже ни при чем - были бы здоровы, выжили бы.
2005-08-0808/08/2005 19:14:37
#225429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года


В общем, вывод ясен - таймер и автокормушка. Смайлик :)



Но Вам всё-таки хотелось эксперименту.
За что боролись, как говорится... И про таймер, и про автокормушку здесь было неоднократно написано. Отрицали Вы это как могли....)))
2005-08-0808/08/2005 19:41:11
#225435
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение sapo


В общем, вывод ясен - таймер и автокормушка. Смайлик :)



Но Вам всё-таки хотелось эксперименту.
За что боролись, как говорится... И про таймер, и про автокормушку здесь было неоднократно написано. Отрицали Вы это как могли....)))


Не, не отрицала. Просто на тот момент реально не было возможности. Очень напряженные деньки были на работе, да еще этот отъезд вдобавок. А автокормушки покупать на все аквасы - просто жаба бы задушила. И сейчас задушит Смайлик ;)
2005-08-0808/08/2005 20:02:19
#225437
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение aldjami
[
Не, не отрицала. Просто на тот момент реально не было возможности. Очень напряженные деньки были на работе, да еще этот отъезд вдобавок. А автокормушки покупать на все аквасы - просто жаба бы задушила. И сейчас задушит Смайлик ;)

Непробиваемая , непрожигаемая женская логика?!...

...Я же Вам предлагал таймер на время (читайте выше) без всяких земноводных, но вы почему то
великодушно проигнарировали отказавшись от моей скромной помощиСмайлик :help:
2005-08-0808/08/2005 21:06:18
#225445



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top