go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 года

Гибнут коридорасы

Добрый день.
Нашему аквариуму 5 месяцев. Запускался по всем правилам, более 30 дней.
Банка 30л, прямоугольная.
Население рыбы: 9 неонов, 5 коридорасов (было, теперь 3), 1 анцитрус ред - все маленькие.
Население улитки: 3 ампулярии, 1 покемон, 2 мелании. Покемоны и мелании недавно дали мелкий приплод, также пытались развестись катушки - вылавливала и удаляла.
Растения: густо по задней стене валлиснерия, + ползут по бокам. Два небольших куста криптокорины, 2 крупных куста анубиаса.
Грунт универсальный, натуральный. Бурые камушки размером 0,5-1 см, слой 2,5-3 см. Перед загрузом, само собой, кипятились.
Оборудование: внутренняя губка с пузырями (отдельной аэрации нет). Брали всё самое простое, как старт. Губка маленькая, но поток даёт и за неделю не успевает сильно загадиться. В сентябре планируем заменить на акваэль. лампа дневного света, не аквариумная, выдана аквариумистом со стажем, мощная. Горит целый день, когда температура вокруг приемлемая. В жару (с конца июля) практически не включалась, иначе вода в акве слишком греется. Растения от этого не тускнеют, вид не меняют, продолжают разрастаться.
Губку чищу раз в неделю, в жару чаще. Сифоню раз в 2-3 недели. Подмены не реже раза в неделю (в жару раз в 2-3 дня) на 5 литров. Вода отстаивается не меньше суток.
Кормёжка - хлопья тетра (маленькая щепотка) и сомовые таблетки со спирулиной (1шт). Раз в день, очень умеренно. + разгрузочный день раз в неделю. В сильную жару, когда ели плохо, кормила через день.
Никаких удобрений, аквариумной химии и прочих добавок не используем.
Рыбу закупали из одного домашнего аквариума, корм там же. Растения домашние. Улитки все, кроме одной, домашние. Одна ампулярия магазинная и была запущена самая первая на десятый день запуска.

За 5 месяцев ничего не меняли, ни еду, ни воду, ни условия содержания.
Уехали на дачу, рыбы под очень ответственным присмотром. За неделю погибло два коридороса. Первого нашли частично обглоданным неонами, поэтому тушку никто не рассматривал. Через день приехали мы сами проверить - всё в абсолютной норме, но ещё один коридорас лежит то на дне, то на листе анубиаса, тяжело дышит, почти не плавает, вообще не ест. Сегодня мне позвонили - рыб сдох. На брюхе ржавые пятна. Сама, к сожалению, не видела, фотографий нет.
Что это? инфекция? жара?? чем спасти остальных?

2014-08-0909/08/2014 21:56:33
#1990967
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2640 549
Москва
22 час.

Я бы на лето, особенно в жару, компресор добавил.

2014-08-1010/08/2014 01:32:51
#1990992
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
7 года

Erlang

это который дополнительно воздухом пузыряет? мы вернёмся, видимо, уже на этой неделе, и я планирую не тянуть до сентября с заменой губки. посмотрю и компрессор...
меня только беспокоит, вдруг это инфекция - ребёнок очень трепетно к своим питомцам относится и очень переживает за каждого. боюсь массового падежа населения ((
2014-08-1010/08/2014 12:22:52
#1991024

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top