go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Нанокуб 10л для Кристаллов. Запуск на грунте Бенибачи без осмоса. (страница 3)

Много было споров и доказательств, что без осмоса не размножаются. Но с учетом того, что у меня еще и 10литров всего лишь (ну не получается пока больше), на разведение особо не расчитываю. Попробую, там будет видно.
1 августа на грунте Бенибачи (слой 4-5см) без всяких добавок запущен 10литровый кубик на водопроводной воде. Показатели воды: рН-8.0 КН-8 GH-15 NO2-0 исходные. Плюс - внутрениий Акваэлевский фильтр Микро с аэрацией и саморегулирующийся вентилятор Денерле. Температура выставлена24-25гр.
Растения: Хемиантус Куба (сгнил практически на глазах), Кабомба маленькие веточки.
Свет: Сначала свет был штатный Акваэль 9вт на два кубика.
Вот так это все выглядело:

для форума


3 августа показатели воды: рН-6.0 КН-0 GH-7-8 NO2-0 - красота, не правда ли?
Зная, что нельзя так делать, 3 августа же и посадила туда 9 Кристаллов (один умер накануне, что и послужило причиной переселения. Логика была такая: все равно умирать начали, хуже не будет). Кристаллы были вырощены и выхолены на фирменных грунтах-кормах+осмос (и только осмос - по категоричному заявлению заводчика). Первоначально они были поселены к Вишням в такой же куб 10литров и на тот момент я была уверена, что "больше никаких аквариумов, кроме этого!" Но в течение 2 недель стало ясно, что вместе им грустно, Кристаллы имели бледный вид и стало очевидно, что "вишневые" условия им совершенно не подходят. Теперь у меня два по 10 :-)))

С 3 по 10 августа никаких происшествий не было. Кристаллы вяло паслись вокруг островка совершенно загнивающей Кубы. Кидались на корм Бенибачи, все равно не съедая и половины пластинки - приходилось через день отдавать ее соседям - вишням, где она и исчезала в мгновение ока. Вентилятор работал исправно - испарял и охлаждал воду. Фильтр создавал постоянное течение. А я доливала испарившееся. Тесты показывали: рН-6.0 КН-0 GH-7-8 NO2-0. Вообщем скучище, да и только. Гнилая Куба наводила тоску и уныние на меня и, как мне казалось, на моих Кристаллов. В срочном порядке были приобретены мхи Кристмасс, Стринг и Пламя. Но общую картину они не улучшили.
для форума

Было решено, что так продолжаться не может. Сначала была добавлена самодельная система СО2, после чего на следующий же день еще 3 Кристалла мне сказали "До-свидания!", а Куба догнила окончательно. Стало совсем тоскливо и чтобы хоть как-то побороть эту тоску, я затеяла бурную деятельность по замене света и растений. То что раньше было Кубой, было изъято и с негодованием заменено на новую. Также добавились Стаурогин, Анубиас нана, Кладофора (переехала от Вишен). Фильтр был замаскирован двумя мангровыми корягами и островком ричии сверху, а за ним была пристроена пластинка Бенибачи Zero A. Свет стал 1080люм, 6500К, 7белых и 2красных светодиода- на обе банки.
для форума

Через сутки-двое растения меня порадовали. Мхи зазеленели. Куба не гнила (и на том спасибо!) Стаурогин весь покрылся пузырьками. И это при том, что никаких удобрений и СО2 (теперь уж хватит).
А вот Кристаллы стали как-то странно себя вести. Во-первых, они спрятались за корягу и выходили только ночью - только тогда я и могла их пересчитать - вроде все шестеро. Во-вторых, они стали полупрозрачными, что наводило меня на самые грустные мысли. Был проведен очередной тест воды. Вот что получилось:
рН-7.0 КН-0 GH-8 NO2- больше 5мг/л !
Наконец-то мне стало ясно, что ничего полезного и умного для моего нанокуба я сделать не могу и давно пора остановиться. И я остановилась. На сегодняшний день я так и доливаю отстоянную водопроводную воду взамен испарившейся, а также получаются частичные замены, когда со дна удаляю через трубку несъеденный корм.
Прошло еще 3 дня. Сегодня 17 августа утром Кристаллы вдруг все вылезли и стали радостно топтаться на новых "заколосившихся" растениях. Я радостно схватила коробку с тестами воды: NO2БОЛЬШЕ 5мг/л. Ничего не понимаю! Им что все равно, какой NO2? Едят в основном "что-то" - не понятно что (ковыряются в грунте и растениях), корм не доедают и не все к нему подходят. Вот они:
для форума

Посмотрим, что будет дальше...

Изменено 17.8.14 автор MR.ROMA
2014-08-1717/08/2014 15:20:24
#1992445
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

603 38
Челябинск
4 года

ольга1978
да не будут аманки лопать нитчатку.....это совсем им оголодать нужно..... я нитку вывел за неделю перекисью... и дело с концом
2014-09-2929/09/2014 08:36:31
#2002858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Подтверждаю, что Аманки нитчатку не едят. Как вывести не знаю.Выщипывание вручную без заметных результатов. Свет уменьшила, но водоросли остаются.Появилась еще проблема. По ночам подскакивает рН до 8-9. Кристаллы как ни странно выдерживают, а в соседнем аквариуме Ред Файеры дохнут по одной в день. Может кто подскажет почему ночью растет рН и что делать?

2014-09-2929/09/2014 13:19:30
#2002941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Хочу подвести итог (страница 3)

для форума

Вот так теперь выглядят два моих аквариума. Справа живут Ред Фаеры. Слева никто не живет. Потому что умерли. Жили они себе все то время, пока я каждое утро возилась с аквариумом, как будто это не аквариум, а космическая станция - столько внимания и труда. И как только мое терпение закончилось, они умерли за два дня. Фаеры все с икрой. Больше Кристаллов не заведу в 10 литрах и другим не советую. Думаю Петушка туда посадить.
2014-10-1515/10/2014 19:27:45
#2007944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

ПыСы: Выяснилась причина гибели Кристаллов. На поверхности воды "бензиновая пленка", переливающаяся всеми цветами радуги. Кроме фильтра акваель (новый - куплен в июле этого года) другого оборудования в аквариуме нет. Вот так-то.

2014-10-2121/10/2014 09:59:24
#2009756
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ольга1978

Внутри фильтра нет ничего химического, ни аккумуляторов, ни регентов, которые могли бы потечь и испортить воду. Скорее всего параметры воды резко ухудшились из-за недавнего кормления, пропущенной подмены и т.п. У кристаллов (Caridina) порог толерантности к параметрам воды существенно ниже, чем у Neocaridina Davidi, поэтому важно поддерживать параметры воды как можно стабильнее. В маленьком объеме просто гораздо быстрее происходят такие скачки, чем в больших объемах. В принципе содержать креветок в 10 литрах можно при крайней необходимости, но нужно делать довольно частые подмены, особенно после кормления. То есть фактически 2-3 раза в неделю.
2014-10-2121/10/2014 10:53:19
#2009775
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Москва
10 года

Button

Да это я что-то не то ляпнула. Бактериальная пленка это кажется
2014-10-2121/10/2014 10:59:27
#2009778
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ольга1978
Бактериальная пленка

Ну да, об этом и речь: избыток органики в воде, недостаточное количество подмен, перекорм, скачки параметров воды.
2014-10-2121/10/2014 11:02:03
#2009780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

Не раз перечитывал эту тему, жаль что финал печальный Смайлик :(
Но все же не покидает вопрос, могут ли кристаллы если не размножаться, то жить 10л нанокубике есть ли у кого успешный опыт?
Если все сложится, хочу поэкспериментировать ближе к лету на тоже на грунте Бенибачи, учитывая все вышеописанные ошибки Ольги...

Изменено 19.2.15 автор ironside

Изменено 19.2.15 автор ironside

2015-02-1919/02/2015 13:53:40
#2055129
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

ironside
то жить 10л нанокубике есть ли у кого успешный опыт?
И размножаться и жить будут спокойно.
Но если хотите получить от креветок больше мальков, то и объём аквариума должен быть больше.

И ещё, в таком объеме возможно быстро погубить креветок.Например химия в воду какая-нибудь попадёт.
2015-02-1919/02/2015 14:31:38
#2055148
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

MR.ROMA

Спасибо за ответ, изучая материалы на форуме я уже понял что содержание кристаллов в 10 литрах, особенно для новичков, это хождение по минному полю... Поэтому читаю, делаю выводы, вот несколько из них (возможно в чем то ошибаюсь):

- грунт для 10-20л лучше не питательный так "проще" поддержать баланс, пока склоняюсь к Бенибачи + положить на дно их минералы
- из растений планирую мох, риччию и кладофору, укоренияющиеся не хочу, тк при уборке, к примеру, выдернув погибшее растение можно нарушить экосистему со всеми вытекающими
- про подмену воды, насчет необходимости осмоса пока не определился, а без минерализации я уверен, не обойтись, пока не знаю какие именно минералы нужны, буду изучать дальше...
- необходимость фильтра для такого объема пока тоже под вопросом, читал что некоторые делают микросифонку + еженедельная подмена четверти объема на минерализованную. Но если буду ставить фильтр скорее всего навесной...
- периодичность кормления, тут сколько людей столько и мнений...
- самый острый вопрос для меня пока удаление остатков несъеденного корма, по-моему это одна из самых серьезных проблем для такого объема... Непонятно спустя какое время его нужно удалять, и как искать его на темном грунте, может просто пройтись микросифоном по дну...

Вобщем пока изучаю матчасть, возможно на какие-то вопросы скоро найду ответы...
2015-02-1919/02/2015 14:56:22
#2055162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

у меня живут уже неделю и нормально (тьфу-тьфу-тьфу) пережили подмену в 30%. Фото в подписи. Подмена конечно капельно, растянутая на 2 часа. Вода осмос+соль (Salty Shrimp). По поводу корма. Я стараюсь давать настолько мало, чтобы успевали съесть за час максимум. И тогда нет остатков. А если и есть где, то неретина билайн может доесть. У меня питательный грунт ISTA, сифонить его не вариант. Слишком легкий.

Изменено 19.2.15 автор winter

2015-02-1919/02/2015 15:00:41
#2055166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

winter

Спасибо за информацию, несколько минут назад читал вашу тему, завидую вам в хорошем смысле слова Смайлик :)


сообщение winter
Подмена конечно капельно, растянутая на 2 часа.

вот здесь уже интересно, (честно говоря если бы вы не написали, лил бы через трубку и думал что это нормально Смайлик :) ) капельно ~3л обратно в аквариум, это с помощью какого-то приспособления?
2015-02-1919/02/2015 15:12:54
#2055174
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Не понял, что значит 3 литра обратно в аквариум? Как делал я (не знаю правильно ли). Слил нужное количество воды. Подготовил новую с заранее разведенной солью. И поставил заливаться в аквариум. Только заливаю тонким шлангом и регулятором для капельницы (капельница стоит 20-30р, в ней много полезных запчастей, особенно для браги и прочего) ставлю напор, чтобы лилась 1-2 капли в секунду. Когда только купил креветок и переводил в свою воду, капало гораздо реже, чтоб уж точно плавно менялись параметры. Вот так. Если что-то неправильно, буду рад, если объяснят как надо делать.

2015-02-1919/02/2015 15:20:41
#2055180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

winter

сорри, насчет "обратно" это я ошибся, имел в виду коечно же новую воду, но слово не воробей, не пинайте сильно Смайлик :)
спасибо что так подробно расписали, если все сложится, буду действовать также как и вы.

winter

еще вот что хотел спросить, вы своих кристаллов листями не подкармливаете (кетапанг, дуб, крапива) мне интересно сколько листья (или то, что от них останется) могут пролежать в 10л без последствий для воды?

Изменено 19.2.15 автор ironside

Изменено 19.2.15 автор ironside
2015-02-1919/02/2015 15:28:15
#2055183
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

Кинул дубовый листок, ошпаренный. Чистый, сам собирал на даче, в 120км от москвы, опавший конечно. На коряге они проводят гораздо больше времени. Лист им не интересен особо. Но наверное это пока, так как лист очень долго может лежать не разлагаясь. В большом аквариуме у меня как-то месяца 2 лежал.

Изменено 19.2.15 автор winter

2015-02-1919/02/2015 15:42:36
#2055191
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

winter

я тут на днях вот это видео посмотел как кристаллы на высушенный лист крапивы кидаются, судя по всему он им по вкусу Смайлик :)

2015-02-1919/02/2015 16:45:52
#2055205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

хорошее видео, надо попробовать ) знаю где крапиву взять )

2015-02-1919/02/2015 17:14:56
#2055214
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

winter
знаю где крапиву взять

Крапиву можно самим заготавливать, как и другие листья. Креветкам крапива очень даже по вкусу))
Красный кристалл "Crystal Red Shrimp"
Красный кристалл "Crystal Red Shrimp"

В некоторых случаях предпочитают сначала съесть яблоню))
Жёлтые неоновые на листе яблони

Но больше всего любят шпинат.
Красный кристалл "Crystal Red Shrimp"


Изменено 22.2.15 автор Пефон
2015-02-1919/02/2015 18:46:11
#2055244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ironside

В 10 литрах можно содержать кристаллов, но откуда такой интерес к маленьким объёмам? Советую присмотреться хотя бы к 30 литровым кубикам, они не на много больше места займут, а креветкам будет гораздо уютнее.

ironside
- грунт для 10-20л лучше не питательный так "проще" поддержать баланс

Грунт как раз лучше использовать питательный.

ironside
- самый острый вопрос для меня пока удаление остатков несъеденного корма,

Кормите так, чтобы съедали всё за 2 часа максимум. И удалять ничего не придётся.

Изменено 19.2.15 автор Пефон
2015-02-1919/02/2015 18:51:02
#2055249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

сообщение Пефон
В 10 литрах можно содержать кристаллов, но откуда такой интерес к маленьким объёмам? Советую присмотреться хотя бы к 30 литровым кубикам, они не на много больше места займут, а креветкам будет гораздо уютнее.

Есть мысль поставить на стол около монитора, тк работаю за компьютером большую часть дня, да и к кристаллам в последнее время как-то неравнодушен... но это лирика, возможно передумаю в сторну большего объема...

Вообще хорошо что вы сюда заглянули, у меня как раз к вам вопрос имеется, насчет водоподготовки... Читал вас в соседних ветках, если я правильно понял, есть вариант обойтись без осмоса, используя кондиционер к примеру JBL Biotopol C или Tetra Crusta AquaSafe и затем добавить минералы к примеру SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ или без осмоса вообще никак, учитывая объем аквариума 10-20л?

P.S. спасибо что ответили на мои предыдущие вопросы, возможно тем самым вы спасли от верной гибели пару-тройку кристаллов Смайлик :)

P.P.S. Допускаю мысль, что насчет водоподготовки с осмосом или без, ответ лежит в плоскости изначальных параметоров водопроводной воды, ведь каждом конкретном случае вода может сильно отличаться друг от друга. И все же, поскольку есть мнение что кристаллы могут хорошо жить в воде, подготовленной без осмоса, как эту воду готовить, кондиционер + минералы, или еще что-то?

Изменено 19.2.15 автор ironside
2015-02-1919/02/2015 19:07:31
#2055259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ironside
или без осмоса вообще никак?

Можно и без осмоса, но сложнее. У водопроводной воды обычно показатели не очень то пригодны для содержания креветок и соответственно их нужно будет приводить к преемлемым. Плюс ко всему в водопроводной воде могут содержаться и различные примеси вплоть до тяжёлых металлов. Соответственно нужно применять кондиционеры для их удаления. "SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+" применять с водопроводной водой не стоит, иначе GH просто будет очень высокой.

ironside
как эту воду готовить, кондиционер + минералы, или еще что-то?

Здесь всё зависит от изначальных параметров Вашей воды. Самый минимум для водопроводной воды - это её нужно отсаивать хотябы сутки, неплохо добавить "JBL Biotopol C". Дальше уже исходя из параметров. Так же очень поможет питательный грунт.

P.S. Гораздо легче добавить необходимые минералы в чистую воду (осмос), чем извлечь ненужные примеси из водопроводной воды.




Изменено 19.2.15 автор Пефон
2015-02-1919/02/2015 19:40:11
#2055269
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

Дальше уже исходя из параметров. Так же очень поможет питательный грунт.

Под питательным грунтом для креветочника с кристаллами вы подразумеваете какое сочетание Dennerle Kristall-Quarz + DeponitMix или Benibachi Black Soil + Mineral Powder или Fluval Stratum + еще что-то?

Извините, наверно слишком элементарные вопросы задаю...


P.S. Гораздо легче добавить необходимые минералы в чистую воду (осмос), чем извлечь ненужные примеси из водопроводной воды.

Понял, в этом то вся сложность... дааа, похоже без осмоса не обойтись...

Если позволите, последний раз спрошу про водоподготовку и отстану. Предположим такую ситуацию, что новая вода отстоялась неделю, тесты показывают благоприятную картину по всем параметрам (предположим нам удалось это добиться дополнительными мерами), далее в воду был добавлен кондиционер, нужно ли дополнительно добавлять минералы (например Benibachi Mineral Powder или его аналог) исходя из вашего опыта?
2015-02-1919/02/2015 20:22:17
#2055279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

974 466
Красногорск (Московская область)
1 года

ironside

Под питательным грунтом, я подразумеваю специальные креветочные грунты, например такие как в Грунт для аквариума с растениями или креветочника (краткий обзор)

ironside
нужно ли дополнительно добавлять минералы (например Benibachi Mineral Powder или его аналог) исходя из вашего опыта?

Да, минералы я добавлял, когда держал кристаллов на водопроводе.

Изменено 19.2.15 автор Пефон
2015-02-1919/02/2015 20:55:23
#2055289
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1771 215
Москва
2 мес.

самый большой минус водопроводной воды в том, что параметры ее могут сильно отличаться день ото дня. С осмосом проще, на 99% всегда льется одинаковая вода, остается только добавить соль )

2015-02-1919/02/2015 22:23:48
#2055331
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 2
Озёры
7 года

winter

Вот так и тают мечты о кристаллах разбиваясь о суровую действительность в виде осмосов Смайлик :)

Спасибо всем за ответы!
2015-02-1919/02/2015 23:13:53
#2055366
Нравится Пефон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top