go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

55 года

Аквариум есть. А дальше?

Люди добрые, помогите советом! Отыскала в закромах круглый аквариум - знаете такой старый, советский, круглый, объемом литров 22-25. Каких и сколько туда лучше запустить рыб (воды-то немного), при этом я хочу обойтись без компрессора (а такое возможно?), только фильтром (причем неясно, каким, ведь надо как-то цеплять его на круглую стенку). Сколько им нужно света (в смысле мощности)? А какие растения посадить?
Вот скока вопросов!
Буду рада всем ответам!!!!Смайлик :)

2002-12-2323/12/2002 11:14:43
#15801
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

а может не надо?

В такой банке можно устроить очень эффектную растительную композицию с суккулентами.

А для рыб лучше приобрести аквариум нормальной формы.
Меньше проблем будет.

2002-12-2323/12/2002 11:33:02
#15804
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

55 года

Вообще-то я не ставила вопрос о том, как приспособить в домашнем хозяйстве найденный аквариум. Я бы хотела узнать, как именно использовать его по ПРЯМОМУ назначению.

Кстати, а остальные тоже считают так же , как Татьяна?

2002-12-2323/12/2002 12:58:32
#15819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266
Russian Federation Moscow
20 года

Зачем мучить сразу обе стороны - и себя и рыбов?

2002-12-2323/12/2002 13:12:22
#15821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 1
India
21 года

Если вы аквариумистикой до этого не занимались

то, наверное, как Татьяна. Очень сложно запустить маленькую баночку, ещё труднее - поддерживать в ней баланс. Ну а уж если очень хочется, то попробуйте 2 пары медовых гурамок. Они небольшие и малоподвижные рыбсы. С травой опять же будут проблемы, потому как некачественный и недостаточный свет. Мне советуют анубиас типа каладифолии. Но советую действительно почитать литературу и подумать ещё.

2002-12-2323/12/2002 13:18:05
#15823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Дорогая Света !

К сожалению, это так. Татьянино мнение очень популярно и обосновано.

Что касается твоего по природе прекрасного желания:
- фильтрация ведет также обмен газа, хватит так-что
- фильр можно повесить на одной хорошей присоске сзади у стены.
Выход воды ориентируй на поверхность.
- освещение лучше ТОЛЬКО искуственное, от 9 часов длительности.
Хоть настольной лампой с грушей накаливания
- температура: может определить растение и рыбку
Теплый вариант: полянка 4х Эхинодорусов Тропика, позади перед фильтром - Кустик Эхинодоруса Осириса, Рясочку на поверхность.
Свети косо: сверху-справа и/или сверху-слева.
Рыбка: две каликовые цихлиды-бабочки и(?) еще десять неончиков
Вода должна подходить, растения подпитываться.
Холодный вариант: валенсирия/роголистник да рясочка
Рыбка: 6-10 мелких и красивых барбусов

Все-таки не торопись Смайлик :) Запуск баночки чего только стоит...
Растения пока приживутся.. А потом, глядишь, и рыбкам понравится Смайлик :)

Удачи !

2002-12-2323/12/2002 13:20:01
#15826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

55 года

Вот спасибо за дельные советы!
А то запинали-затоптали бедного новенького...

2002-12-2323/12/2002 15:14:06
#15853
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

вот и не запинали

я тебе совершенно искренне посоветовала.
Не раз сталкивалась с тем, что сначала заводят маленький аквариумик, потом человек втягивается, начинается апгрейд, тратяться доп.средства сначала для модернизации маленького, потом хочется сделать все по-настоящему.
Потенциально и в круглой маленькой банке можно устроить аквариум. Если очень захотеть.

2002-12-2323/12/2002 15:46:47
#15867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Сейчас специально для любителей

устраивать себе лишние хлопоты (это я о себе) - продаются такие маленькие баночки литра на 3 с 2-3 рыбками. Красиво очень. Якобы там все сбалансировано. Якобы рыбки специально выращены :-(

Короче, подохли недели через три. Далее литература и потом уже баночка Juwel на 70 литров.

2002-12-2323/12/2002 16:36:53
#15882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Moscow
21 года

Возражение зубрам

Я начинал год назад именно с круглой банки смешно сказать на восемь (!) литров. В ней перкрасно проживали и плодились пять ампуллярий и столько же данио. Свет был реализован посредством настольной лампы. Поскольку сама лампа была галогенной (уж какая под руку попалась), она же обеспечивала и обогрев. Компрессор, однако, был и применялся для аэрации и привода эйрлифтного фильтра-губки. Из растений был (и есть) целый один анубиас нана (термоядерный куст, ему все нипочем - знай себе растет потихоньку) и съеденая впоследствие улитками кабомба.
На фиг я этим страдал? Не был уверен, стану ли заниматься этим делом (большой был перерыв, лет в десять) и решил для начала потренироваться на кошках. Приобретя уверенность, приобрел вслед за ней банку нормальных размеров и конструкции. А в стакангенсе этом все так и сидят - и ничего, как новенькие. Я уж и воду им с полгода как не менял.
Так что круглый аквариум - конечно нонсенс с эстетической точки зрения, но ничего невозможного и/или черезмерно затруднительного он из себя ИМХО не представляет.

2002-12-2323/12/2002 17:08:57
#15884
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Светик, просвети!

Имел десять лет назад такую баночку. Воспоминания - самые хорошие. Тут же вопросы. Плоское у неё дно или округлое(стоит в треноге). Обзор у тебя будет с одной стороной или нет. У меня банка стояла на работе между нашими столами, чтобы всем было видно.

2002-12-2323/12/2002 18:22:22
#15892
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

А вот рясочку не надо на поверхность ...

Она только затемняет аквариум и её целесообраз но пускать только к рыбам её активно поедающим Смайлик ;) .Возражу так же против предложенных пары апистограмм-рамирез .Эти рыбки нуждаются в высокой температуре воды .При более низкой ( 23-25 , как требуется неонам ) они не растут , болеют и в большенстве случаев погибают .

Эххх , когда-то у меня тоже была такая первая баночка - круглая , на 20л , она кстати и сейчас ещё есть ..Смайлик ;) .Из оборудования - копрессор и донный(такой советский ещё ) фильтр для круглого аквариума .Ну и обогреватель на зимний период без регулятора естественно на 15 вт . Освещалось всё это дело лампой накаливания на 25 вт .Жили в той баночке гуппи и меченосцы .Выглядели неплохо и давали качественное потомство . Проблем , как теперь тут принято считать в связи с дисбалансом биосистем не случалось .Хотя с кормами тогда конечно же было не ахти , особо с сухими , но живые трубочник , коретра и мотыль с рынка был доступен всегда . Может сейчас и вся проблема мутной воды в связи с доступностью и разнообразием сухих кормов , которыми заботливые хозяева щедро засыпают свои небольшие баночки ? Ведь большой объём попробуй засыпь!!! Много корма надо ведь для этого ((Смайлик :D))

А Светику могу посоветовать заселить свой аквариум некрупными рыбками типа пецилий , гуппи , неонов , кардиналов .Плюс один (!) анциструс для того , что бы стёкла всегда блестели ..Смайлик ;)
Штук 15 рыбешек (при наличии фильтра ) будут себя замечательно чувствовать в таком объёме . Советую в числе жильцов именно живородок для того , что бы они обчищали растения от нежелательных обрастаний, да и отходы их жизнедеятельности очень питательны для растений . На дно -мелкий грунт, лучше темный , пару-тройку камушков , можно небольшую коряжку .Из растений - как тут уже советовали подойдёт анубиас нана , который можно прикрепить и к кроряжке, пучок яванского мха , какая нибудь криптокарина .Если хочешь что бы было растение повыше - можно попробовать людвигию , пучок их 3-5 веточек будет неплохо смотреться . В толщу воды , поместите веточку роголистника . Перечисленные растения достаточно неприхотливы и должны нормально прижиться в таких условиях .

Сейчас в продаже можно найти фильтры , специально для круглых аквариумов .Приходилось видеть даже отдельно продающиеся крышки для "шаров" со встроенной лампой . Даже хотела себе такую приобрести , но жаба задушила отдать 300 рубликов (((Смайлик :D))) за эту конструкцию. В общем ищите!!! Удачи! Смайлик :)

[Отредактировано: 24-12-2002 написал Ленка]

2002-12-2424/12/2002 04:30:21
#15923
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

55 года

просвещаю Ciklonа

Во-первых, спасибо всем , кто отозвался!
Во-вторых, дно у моего аквариума круглое, т.е. стоит на треноге. Обзор будет с одной стороны.
В-третьих, знатоки, поясните, насколько целесообразно сажать растения в горшочки (по-моему, так будет удобнее чистить грунт).
И еще: кто знает сайты, где можно растения посмотреть, а то у меня слово "криптокарина" никаких ассоциаций не вызывает.

2002-12-2424/12/2002 11:11:09
#15961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Например здесь

http://aqualuxe.naro...

А так - поиск рулез Смайлик :)

2002-12-2424/12/2002 13:06:44
#15989
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

рекомендую

2002-12-2424/12/2002 13:50:40
#15990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

219 2
Russian Federation Moscow
15 года

Анциструса не надо

Для него это маленький объем, не мучай сомика. Лучше оттоцинклус, если найдешь.

2002-12-2626/12/2002 06:38:08
#16242
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Originally posted by Федор
Для него это маленький объем, не мучай сомика. Лучше оттоцинклус, если найдешь.



Отоцинклус мало поможет , сему зверику только травинки и очищать , тогда уж пусть лучше улитку- ампулярию на худой конец (тоже одну кстати ).Кстати у меня счастливо жиут в 50л черыре анциструса , вполне довольные жизнью , правда кормить приходится , но зато звери всегда на виду ... Смайлик ;)
2002-12-2627/12/2002 00:20:08
#16356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Мои советики...

Моя рекомендация по освещению: купить галогенную лампочку с рассеивателем. Даю ссылку:
http://www.lampa28.r...
Они широко продаются, причём более дешёвые венгерские. Может вы видели - их часто используют для освещения витрин. Поставить её можно не в крышку. Без неё, ИМХО, в круглой можно обойтись. Если баночка будет стоять в какой- нибудь нише можно закрепить к стенке или потолку этой ниши, главное, чтобы было охлаждение. Но можно использовать и банальную лампу-прищепку, только лампочку лучше ввернуть с зеркальным отражателем.
Для фильтрации можно использовать помпу- фонтанчик Акваэль.
http://www.aquael.co...
Она по конструкции напоминает русскую печку. Вместо ножек - 4 присоски, которые, мне кажется, прилепятся к округлой поверхности. Если грамотно засыпать её грунтом, можно обеспечить и биофильтрацию, хотя это дело тонкое, может быть кто- из корифеев поместит ссылку со схемкой. Выход воды будет на поверхность, как советовал Женя, да и риччию, если вы её заведёте, тогда будет сносить к стенкам и она не будет затенять вам объем. Вот такие идеи...А решать - Вам!

2002-12-2727/12/2002 14:31:05
#16406
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

55 года

Продолжаем разговор...

Спасибо всем за участие в судьбе моих будущих рыбок!
Но все-таки хотелось бы знать насчет посадки растений в горшочки..

2003-01-0808/01/2003 17:44:46
#17423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Korolv
15 года

помогите чайнику

г-да рыбьи знатоки, добрый день!!
все детство занималась аквариумами, было их 3 штуки- самый большой на 100 литров. было это лет десять назад. тогда и оборудования хорошего не было и выбор рыбы был ограничен. со временем это дело забросила.
сейчас решила поставить себе банку литров на 150, но боюсь, в силах своих не уверена. может стоит навыки вспоминать на меньшем объеме? или прямо в бой бросаться?
что скажете? может с нынешними современными приспособами все намного легче дается?

2003-01-0808/01/2003 18:16:25
#17430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
17 года

Привет тебе, Маруся !

Чем больше аквариум, тем легче держать равновесие в нем.
Только вот воды при подменах более надо.
А в остальном - одни выигрыши и приятные чувства.
Уже 100 л отличия объема дадут возможность почувствовать разницу.

Удачи !

2003-01-0808/01/2003 18:21:42
#17431
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 3
Иркутск
9 года



-третьих, знатоки, поясните, насколько целесообразно сажать растения в горшочки
Сажай в горшочек, так удобнее. И как насчёт пары петушков? И аквариум, по моему, может обойтись и без фильтра, особенно если сифонить грунт хотябы раз в две недели. А для петухов и без компрессора. Ампулярий штуки три- четыре. Сомов я бы не стал сажать никаких /ну да, только вот если анциструса/ А из растений посоветовал бы криптокорину в невысоком горшочке и веточку кабомбы в толще воды.




или прямо в бой бросаться?

Бросайся!
Удачи!

Я после перерыва с детства лет в 7-8 начинал с баночки 4,5 литров и гупешек с ампуляторами. . . прошло пять месяцев . . . склеил два аквариума, собираюсь клеить на днях ещё один и весной ещё. . .
2003-01-0808/01/2003 19:02:55
#17437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 2
Москва
11 года

Originally posted by Ciklon
Моя рекомендация по освещению: купить галогенную лампочку с рассеивателем. Даю ссылку:
http://www.lampa28.r...
Они широко продаются, причём более дешёвые венгерские. Может вы видели - их часто используют для освещения витрин.


По галогенным лампам имею сообщить

1) Они бывают сетевые и 12-вольтовые. Сетевые очень часто перегорают, я долго пытался установить причину и не смог. 12 вольтовые - хороши но нужно куда-то упрятать трансформатор, он маленький но все равно нужно куда-то его прятать.

2) Все галогенные лампочки очень горячие. В ограниченном объеме это приводит к тому, что медные провода окисляются а колодки плавятся. Если их поместить под крышку - может получиться уха.

Удачи,
Юра
2003-01-0808/01/2003 19:17:46
#17438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
55 года

Растения в горшках

На мой личный взгляд все удобства, связанные с посадкой растений в горшки, нивелируются неестественным видом этих сосудов и сложностью создания пристойных композиций из камней и коряг, призванных скрыть горшки. Я никогда не применяю емкости для посадки растений, кроме того, аквариум у Вас круглый и все искусственные конструкции будут очень заметны, поскольку в угол их не поставишь. Лучше насадить валлиснерию обычную и спиральную ближе к одному краю - растения поведут постепенное наступление на свободное простренство. Ничего плавучего НЕ НАДО! Также пойдет и водная чума элодея, которую можно и укоренить. Ну а в центре лучше посадить что-то типа индийского папоротника. Из рыб лучше всего завести лабиринтовых.

2003-01-2323/01/2003 17:48:38
#19350



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top