go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Ivagumi(?) в 125л - первая попытка.

Добрый день форумчане.
После многих часов изучения интернета и блужданий в поисках дизайна своего аквариума были сделаны определенные шаги. На данный момент получилось вот что:

ivav1

Это моя первая попытка построения композиции, до этого был только лишь голландец.

Прошу вашей помощи в посадке растений. На данный момент имеется следующяя трава:
марсилия
элеохарис крошечный
погостемон хелфери (мало)
эхиндорус тенелюс рубра
бликса японика
папоротник narrow leaf
анубиас
немного хемиантус микрантемоидес


Также в наличии немного лавы и мхи: кристмас и что-то похожее на плакучий...
Думаю обвязать лаву мхами и проложить между некоторыми камнями чтобы скрыть их немного.

Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Изменено 28.8.14 автор fish_sc
2014-08-2828/08/2014 11:38:53
#1994916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

fish_sc

Я бы центральный камушек (дальний) чуть пониже бы опустил.

А по растениям - хороший выбор
2014-08-2828/08/2014 11:53:49
#1994920
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение fish_sc
ivav1

Неплохая попытка, но есть одна ошибка, которая все портит: обратите внимание на рисунок камней (слои), он идет в разных направлениях, а это всегда выглядит неестественно. При ивагуми камни должы создавать впечатление одного целого, хотя бы и в виде группы. То есть быть частями того, что когда-то было одним целым, но раскололось и распалось под воздействием времени.


Поскольку камни у вас небольшие, то выбирать растения нужно маленькие, с учетом их максимально возможного роста - то есть даже при насаждении кубы или элеохариса, основания камней будут скрыты на 5 см. А при выборе больших растений, камней или не будет видно, или они *утонут*.

Изменено 28.8.14 автор Button
2014-08-2828/08/2014 15:11:31
#1994984
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Button

Спасибо за комментарий!
Я понял уже после покупки, что слои не под одним углом... Но решил попробовать с тем что купил.
Некоторые камни можно ещё приподнять, насчёт маленьких растений буду думать.
Не знал что такое хлопотное дело будет - создание ивагуми.. Но терпение и труд...)
2014-08-2929/08/2014 11:34:28
#1995228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Спустя некоторое время аквариум был засажен растениями, что были в наличии на тот момент. Вот что получилось в промежуточном итоге:

ivagumi125


Вчера руки дошли до аквариума, решил пересадить часть растений, поменять фон и добавить освещение задней стенки.
На данный момент банка выглядит вот так:
ivagumi125_sent


Буду рад любым замечаниям и комментариям.

Изменено 29.9.14 автор fish_sc
2014-09-2929/09/2014 12:08:42
#2002912
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

fish_sc

Это у вас водоросли на мхах?
PS с черным фоном было лучше.
2014-09-2929/09/2014 12:11:00
#2002916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Button

Да, водоросли - последствия работающего света 5 дней подряд, пока меня не было дома...
Сейчас пытаюсь убрать всё это с помощью перекиси и подмен раз в 3 дня...
А насчёт фона -спасибо! Тоже уже понял, что контраст камней с тёмным фоном гораздо лучше выходит.
Голубой тут не в тему.
И да, камни на замену с таким же параллельным рисунком я уже нашёл, осталось только довезти и заменить. Как только сделаю - сразу выложу.
2014-09-2929/09/2014 13:03:47
#2002935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

Очень красивые у вас камни! Но да, жаль, что к совету не прислушались о слоях в одном направлении.
По расстановке камней ничего не скажу - я сама чайник в правилах Золотого сечения и прочих премудростях построения хардскейпа. По мне, главное, чтобы всё смотрелось красиво, органично и ничего не ломало взгляд. Но вот растения... Папоротник я бы спереди в левый угол воткнула между 1-ым и 2-ым камнем у самого бокового стекла. О, ещё бы 2-ой такой же у правого бокового стекла, но уже где-то на среднем плане. Или, если он слишком здоровый вырастает, заменить Бликсой - тоже красиво. А крупнолистную длинностебельку на заднем плане всю заменила бы на более миниатюрный и изящный Микрантемоидес - его, когда закустится, можно под форму округлых камней эдакими холмами постричь очень эффектно Смайлик :). Если хочется крупнолистовых, то низкорослые на 1-ий план, группками у самого подножия камней - Стаурогин Репенс, Альтернантера Мини... Короче, взгляд на перспективу и глубину пейзажа. То, что к нам ближе, оно крупнее, а то что дальше, соответственно - мельче. Ну и мхи, да. Куда ж без них. Такая округлая форма камней как раз мшатник предполагает. Как-то так я вашу баночку вижу.

2014-09-2929/09/2014 23:47:48
#2003116
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Alpana

Большое спасибо за комментарий! Попробую поразмышлять в этом ключе, посмотрим что из этого выйдет...)
Буду рад комментариям остальных форумчан! выскажите, если не трудно, ваши мысли.

Изменено 30.9.14 автор fish_sc
2014-09-3030/09/2014 10:24:13
#2003160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 37
Russian Federation Omsk
3 года

Я конечно не спец в акваскейпе, но вот тот зелёный пучок по середине - кабомба? Я бы убрал. Как-то она выбивается из общего плана

Изменено 30.9.14 автор Резидент

2014-09-3030/09/2014 12:50:32
#2003199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

fish_sc

Вчера размышляла о ваших камнях (ну очень они приглянулись - не видела ещё таких) и возникла идея. Не совсем Ивагуми, но...
Любой природный стиль, ведь по сути это воссоздание какого либо природного пейзажа. Отсюда и правила перспективы, о которых я писала в предыдущем посте о растениях. И хардскейп, в том числе, тоже должен вписываться в общую картину пейзажа. Т.е. горы должны быть похожи на горы. Слоистая структура этих камней прекрасна! Они могли бы изобразить этакий Гранд-Каньон, обдуваемый семи ветрами (течением), со скудной растительностью или вообще пустыня (цихлидник). Но округлая форма этих камней подразумевает, что они долгое время омывались водой - т.е. берега ручья.
Такой маленький ручеёк живёт своей жизнью где-то у подножия гор. Весной талые снега обрушиваются на него журчащим потоком, переполняя его и устремляясь дальше в долину. Потом наступает жаркое лето и он почти пересыхает. Обнажаются берега (наши камни), которые уже успели сверху порости пушистым мхом. И, наконец, долгожданный сезон осенних дождей вводит жизнь ручейка в его привычное русло. Э-э... вот это меня понесло! Смайлик :)
В общем, некий замкнутый природный цикл получается. А наличие постоянного течения и периодические перепады уровня воды в ручье и обуславливают слоистость его берегов. Ну, вроде всё вполне логично.
А для наглядности нашла пару работ. Не шаблон для подражания, конечно, но идею уловить можно:
http://phunrise.wpen...
В этом скейпе грунт навален к переднему стеклу и вся перспектива слегка уводит вниз, как будто созерцаешь пейзаж с холма, за которым обрыв. И тот самый ручей Смайлик :)
А теперь уберём все ёлки-палки и горы. Отгребём грунт к заднему стеклу, создав обратный склон - ручей будет течь не от нас, а наоборот к нам. Представим, что на заднем плане лесистые холмы и... По моему потрясно, не?
А вот этот уже ближе к тому, что я имею ввиду в плане уклона:
http://www.aquagora....
Здесь, похоже, Нано баночка. А потому мастеру удалось отобразить только малюсенький участок лесного ручья и ни о каких лесах/холмах речь не идёт - так, макро взгляд на микро жизнь отдельно взятого биотопа. В вашем же случае и банка попросторнее и камни/камней побольше. Так что есть простор для фантазии на тему живописных берегов и пейзажа их окружающего. Берега можно сдвигать/раздвигать шире или уже (не забывая о перспективе и пространстве - чем дальше, тем уже берега). Играть с их уклоном, например - правый берег выше. Получится двойной уклон, не толко вперёд, но и справа налево. Камней у вас много, значит русло можно проложить более извилистым. Эхх, мне бы ваши камни... Ой, слава Богу, что у меня их нет!
Извиняюсь, если что. Я ничего не навязываю - просто как увидела, так и описала. Может у вас совсем другой взгляд. В любом случае очень интересно как оно будет!

Изменено 30.9.14 автор Alpana

Изменено 30.9.14 автор Alpana

Изменено 30.9.14 автор Alpana
2014-09-3030/09/2014 21:28:52
#2003364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Вчера (спасибо Александру Ершову) посадил новые растения в аквариум:
погостемоны хелфери
стаурогин Репенс
3 различных буцефаландры
небольшая порция повойничка

Также из 300л был перемещён мох феникс на лаве.
На данный момент картина такая:

iva125


Изменено 9.10.14 автор fish_sc
2014-10-0909/10/2014 11:50:05
#2005737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

607 34
Москва
9 года

fish_sc
а почему вы не хотите правый крайний ближний камень перевернуть? Вам же говорили, что он жилами выбивается из общего расклада. Переверните, прям лезет в глаза)).
2014-10-0909/10/2014 13:34:07
#2005779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

John-do

Повернуть не получится - там очень некрасивая грань, я уже пытался...
Камни с "горизонтальной слоистостью" под замену тем, что выбиваются сейчас из общей "концепции" , лежат в машине, но к сожалению нет возможности забрать их в ближайшее время Смайлик :(
Надеюсь к концу месяца решить этот вопрос.
2014-10-0909/10/2014 13:52:24
#2005789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

fish_sc

Интересно, как сейчас баночка выглядит?
Судя по последней фото, получилось очень хорошо (даже несмотря на камни справа Смайлик :) )! Но всё же бросаются в глаза несколько моментов. К левой стороне претензий нет - всё очень красиво, кроме анубиаса во главе угла. Он огромен для дальнего плана! Если претендуете на Ивагуми, то законов физики, как минимум, Вам не избежать. Сторона правая. Ну, тут, на мой взгляд, основных нюансов 2: тропинка и стык 2-ух больших камней. По тропинке: проложена очень красиво и извилисто. И даже есть перспектива на удаление (т.е. работа в целом выглядит объёмно). В общем, отличная тропинка. Но! Не идёт глаз по ней в глубину, потому что вырос там на пол дороги Погостемон и взгляд невольно в него упирается. Вот, смотрите сами, у Вас тропинка сначала широкая, потом уже (из-за Погостемона), потом снова шире и дальше совсем узко. Но так ведь не бывает. В природе всё удаляется равномерно. Далее камни: Ну, несмотря на пучок мха между ними и полянку Элеохариса, в целом угол выглядит очень аскетично. Напрашивается этот стык чем-то прикрыть. Вот тут, как раз Анубиас был бы в самый раз! Итак, чтобы я сделала:
1- Перенесла Анубиас на передний план, в аккурат перед стыком 2-ух больших камней. А заодно и неудачный камень прикроется.
2- Доработала правую сторону тропинки, убрав весь Погостемон и посадив его на место Стаурогина (слева и справа на переднем плане). Потому как Погостемон со временем станет больше и разлапистее.
3- На место Погостемона посадила Стаурогин. Он мельче Погостемона и лучше будет выглядеть на среднем плане.
Для наглядности немножко на Вашей фото накалякала (прошу прощения за наглость)
1
2014-10-2121/10/2014 03:22:19
#2009697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Alpana

ещё раз большое-большое спасибо Вам за комментарии, и за наглядную картину вашего "видения".
Но пока что не получается у меня идти вперёд с ивагуми, увы( Если раньше проблема была только в транспортировке и замене камнейпересадке растений, то по приезду вчера из отпуска обнаружил что внутренний фильтр перестал работать, и течения воды не было вообще никакого. Вследствие чего опять получил вспышку водорослей, да и растения пострадали порядком...
В ближайшие 2 недели буду заниматься аквариумом, проводить реанимационные работы, заодно и заберу камни.
Так что отчёты и результаты - не раньше середины ноября.
2014-10-2727/10/2014 16:52:35
#2012098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 21
United Kingdom York
8 года

fish_sc

А я вот никуда не уезжала и один хрен - полная банка Вьетнамки и уже нитчатка полезла Смайлик :)
Так что, мы с Вами соседи по несчастью. Отчёты само собой, но хотелось бы и процесс реанимации понаблюдать, изучить и, может, у себя что-то применить. Или перезапуск планируется?
2014-10-3131/10/2014 10:30:24
#2013336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 26
Москва
3 дн.

не знаю как остальным, а мне понравился ивагуми без растений, при добавлении растений часть камней исчезла, растения закрывают показ для дальних камней, мне понравилось бы больше, если всё было в хорошо заросшей почвопокровке, ну а вы при прополке делали дорожку, петляющую меж камней.Если рассматривать то, что сейчас, то убрал бы всё с переднего края(погестемон, анубиас, мхи и буци, засадил всё стаурогином, на заднем плане оставил только микранодемис(на половину бы состриг), по середине тоже засадил его же, но не давал вырастать больше 7см в высоту).

2014-10-3131/10/2014 13:02:53
#2013392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Комик

Я бы тоже хотел оставить лишь почвопокровку да стаурогин с хем. микрантемоидесом... Да только стаурогин что-то весь подох у меня, куба, как и повойничек, расти не хотят, марсилия тоже потихонечку доживает свои дни...Есть ещё вариант попробовать засадить хемиантусом монте-карло, или попробовать глоссостигму, но сдаётся мне ситуация будет аналогичная...
Вообще конечно мелколистная почвопокровка должна бы укрепиться тут на переднем плане, потому что ситняг мне как-то перестаёт нравиться, скорей всего буду убирать его в маленький креветочник.


Alpana

Перезапуск не планирую точно - просто потому что там сейчас ползает уже порядка 80 ярких отборных красных вишен, не так давно заметил 1-3мм деток вишенок. Уж больно жалко погубить поголовье, и вылавливать такую мелочь - занятие бессмысленное.
Хемиантус на заднем фоне справа был обрезан, дабы увеличить его пышность на заднем плане, феникс перенесён в другую часть банки, как и анубиас. Был добавлен ещё один папоротник на место ануба. И почему-то я решил пересадить гигрофилу полисперму розанервиг на правую часть камней. Взамен розанервиг была посажена гетерантера остролистная. Монетница, которая начала потихоньку умирать, благодаря форумчанину s.a.ryabov, была заменена амманией Бонсай.
Понимаю, что камни всё больше скрываются за растениями, и ивагуми начинает превращаться в непойми что (сказывается большое влияние голландского 300л и кучи просмотренных акваскейпов), однако до замены камней поездки за новыми растениями, не думаю что будут глобальные перемещения. Но я всё ещё продолжаю "искать себя" в этой композиции.

Заранее извиняюсь за плохое качество фото - делал в спешке на телефон. Несколько дней назад аквариум выглядел вот таким образом:
iva125_11_2014


Изменено 7.11.14 автор fish_sc
2014-11-0707/11/2014 15:46:13
#2015994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Внезапно захотелось поменять что-то в композиции.
Подробнее напишу завтра.
В итоге вышло вот что:

ivagumi




Изменено 12.11.14 автор fish_sc
2014-11-1313/11/2014 02:04:17
#2018394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Чуть-чуть критики.
По поводу грунта у переднего стекла вам уже писали. Многовато его. Он явно портит в общем-то совсем неплохую картинку. (Молодец!)
Но больше смущает ширина "дорожки" или "прохода" (мне так видится) между камнями.
Я бы либо убрал полностью. либо частично растения посредине у правого камня, перекрывающие "проход", или расширил (это сложнее) сам "проход". А то получается скорее не "дорога", а осыпь в каменном завале.
и вообще, если Вы делаете "дорогу", то объекты слева и справа от нее должны как бы разваливаться по сторонам. Чем выше от дна, тем шире. Тогда Вы видите простор, а если дорога перекрывается растениями, то получаются дебри. Они уничтожают перспективу.
Но общая картинка очень даже ничего.
Успехов Вам.

2014-11-1313/11/2014 04:26:27
#2018403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

сообщение Serg_55
Чуть-чуть критики.
По поводу грунта у переднего стекла вам уже писали. Многовато его. Он явно портит в общем-то совсем неплохую картинку. (Молодец!)
Но больше смущает ширина "дорожки" или "прохода" (мне так видится) между камнями.
Я бы либо убрал полностью. либо частично растения посредине у правого камня, перекрывающие "проход", или расширил (это сложнее) сам "проход". А то получается скорее не "дорога", а осыпь в каменном завале.
и вообще, если Вы делаете "дорогу", то объекты слева и справа от нее должны как бы разваливаться по сторонам. Чем выше от дна, тем шире. Тогда Вы видите простор, а если дорога перекрывается растениями, то получаются дебри. Они уничтожают перспективу.
Но общая картинка очень даже ничего.
Успехов Вам.


Большое спасибо за участие и отзыв! Насчёт грунта - тяжеловато убрать его, т.к. очень большой перепад идёт по высоте у передней и задней стенки. Но я обязательно что-нибудь придумаю!)
Сам понимаю, что дорожки сейчас нету, буду заниматься ею - тоже хочется чтобы она красиво петляла, сужаясь к задней стенке. Ещё надо дождаться чтобы разросся мох справа - вчера только привязал его к камням (старый мох недостаточно пушистый на мой взгляд).
2014-11-1313/11/2014 10:01:15
#2018436
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Я со своим перепадом грунта, в свое время, "боролся" перегородками.
Самодельными из оргстекла клеил. В виде тавров разной высоты, сообразно перепаду. Можно и уголков нагнуть, но таврики удобнее.
Тогда получалось сделать довольно крутые склоны.
Тавры расставлял на дне примерно по рельефу, только вертикальная часть была на пару сантиметров ниже уровня грунта. Если крупных рыб нет, то грунт лежит, как надо, не сползая, и перегородка не видна.
Длинных перегородок делать не надо (даже с дырками), чтобы не ухудшать проточность грунта. Лучше несколько, но покороче. У себя для 300л по 10-15см длиной ставил. Расставлял в шахматном порядке. Нижнюю полку тавра лучше пошире, чтобы грунт перегородку получше ко дну прижимал.

Еще можно сетку крупную пластмассовую прикопать по верху. Получится, как газоны на склонах закрепляют (на улице).
Но тогда сеток удобных не было, а от мойки кухонной, не очень хорошо получалось. Сложно было форму устойчивую придать, все время норовила куда-нибудь не туда выгнуться.
Сейчас может что-то готовое есть, чтобы не долбаться с поклейкой. Не знаю.
Удачи Вам.

2014-11-1414/11/2014 03:54:32
#2018749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Фото ниже - около месяца назад.

ivagumi_125__11_11_14

По непонятным причинам половина растений загнулась: аммания бонсай остановилась и начала помирать, гигрофила розанервиг покрылась дырками и перестала держать красноватый оттенок. В итоге пришлось делать редизайн из того, что под рукой было.
Но три четверти всех растений выросли довольно таки заметно.
ivagumi_125__13_12_14

Камни почистил зубной щёткой, на них были зелёные(ксенококус?) и непонятные красные-бурые(это вообще что!?) водоросли.
Хемиантус был обстрижен ( в центре состричь надо ещё часть, шапки не вышло. Будем смотреть, через неделю должен вырасти.
СО2 не подаётся, вода меняется 13 раз в неделю, удобрения пока не вносятся.
Буду лить перекись.Идёт война с нитчаткой... Поиски "лучшего" продолжаются.


Изменено 13.12.14 автор fish_sc
2014-12-1314/12/2014 00:09:48
#2030478
Нравится Олеся
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

СимпатиШно. И камни красивые.
Успехов.

2014-12-3131/12/2014 02:36:03
#2035456



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top