go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Не стартует банка (страница 2)

Запускаю банку под цихлидник (180 литров, флюваль 304, галечный грунт, из декораций пока несколько пластиковых каменьев, и пара десятков гранитных галек величиной с кулак). В запуске участвуют рыбы смертники: моллинезия (выживет, переедет в тропическую банку) и молодой птерик (останется на постоянной основе после запуска). Был ещё желтый лабидохромис - отселен на время запуска ввиду проблем с оным и одна молинезия (склеила ласты). Число рыб в банке никода превышало 2. А проблема вот в чем. После 3-х недель имеется одуренный уровень аммиака ~ 8 мг/л. Делаются подмены раз в два дня по 60% с добавлением аммолока. Последний используется ещё и для нейтрализации хлорамина (подмены из-под крана). Но вот беда - нитриты в нуле! Вода мутная, особо не пахнет ничем, но признаков бактерий нет. Я пробовал сеять бактеров из магазина - биозим и стресс-зим. После добавления обоих, тест показывает 0.25 мг/Л нитритов, а через день - все в нуле снова. Я перебрал фильтр, там лежал уголь на первое время для удаления гадости, невымытой из декора. Сейчас в филтре лежат: префильтр, синтапон и биомакс. Че делать ума не приложу, не было такого никогда. решил пока вот что, если сегодня нитриты не пойдут, то рыб отсажу (куда птера девать - ума не приложу, в тропическую банку можно, но там есть некое кол-во бороды, и обратно пересаживать его потом стремно, специально новую банку стерилизовал), выну все декорации, оставив только грунт, подменю воду, вбухнув только дехлоринатор в полуторной дозе, и перейду на безрыбный старт. Пока я валю все либо на химию выделяемую декором (хотя камни мыл и кипятил, а пластиком пользовался всегда без проблем), либо на недостаточную нейтрализацию хлорамина. Может кто ещё что подскажет?

2005-07-1111/07/2005 21:09:07
#218972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Дела причудливы. Смайлик :) Неделю назад аммиак/аммоний стоял около 8 мг/л, при этом рыбы были вполне счастливы, наблюдался медленный рост нитратов ~ 2 мг/Л в день. Я почти согласился насчёт скрытого запуска и собрался было покупать рыбу. Но через пару дней начал розоветь нитритный тест и я решил обождать. Ещё через два дня аммиак рухнул в ноль, нитриты выросли до 2 мг/Л, нитраты растут по 5 мг/л в день. Рыбам все по фигу. Сегодня ещё не мерял. Такое впечатление, что вторая стадия цикла запустилась вперед первой, поскольку нитраты пошли вперед нитритов. Или разные бактерии перерабатывают аммиак и аммоний. Ясно, что высокие показания аммиачного теста были вызваны аммонием, иначе рыбы уже давно бы рассекали просторы канализации. Аммиак, вырабатываемый ими весело и быстро перерабатывался в нитриты, а затем в нитраты. Аммоний же оставался. Поэтому я получал высокие значения аммиачного теста, ноль нитритов и рост нитратов, да и рыбы были живы. Потом в банке завелись бактеры, кушающие аммоний, они резво его сожрали и наделали много нитритов, с котороми существующие колонии нитросомных бактерий не справляются сразу. Правильность теории проверю сегодня, померяв нитриты. Вот такие дела.

2005-07-2626/07/2005 01:29:39
#222506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Короче, все в порядке. Прорвало.

Успехов!

2005-07-2626/07/2005 06:48:16
#222518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

304 1
Санкт-Петербург
5 года

Товарищи!
Вот некоторые сажают птеров в банку для запуска.
А у меня такой вопрос: банка запускается, уровень нитрИтов 0.5 мг/л. Можно ли сейчас посадить птера?
А то боюсь, как бы с ним... Смайлик :43:

Изменено 26.2.06 автор Diamond

2006-02-2626/02/2006 18:09:14
#286387

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top