go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Теплолюбивая почвопокровка

Курил поиск - ничего не нашел, создаю тему.

Вопрос такой: какая почвопокровка выдержит температуру от 28 до 32 градусов?
Описываю банку:
320 чистых литров. Высота стекла 60 см, водного столба 57 см.
Протока по системе А.Шпагина примерно 220 литров в сутки.

Свет: 2*30Вт Т8 (ПоверГло, Сильвания Аквастар) 4*24 Т5 (2шт. ГроЛюкс, 1 - Аквастар, 1 - Коралстар), 2*80 Вт КЛЛ Осрам Дюллюкс 840. световой день 12 часов, КЛЛ светят 7 часов, так сказать "в зените" дня.

Грунт Денерли кристалКварц, перемешан с обычной кварцевой крошкой с птичьего рынка. Фракция 2-3мм. Питательного грунта и подложки нет. слой грунта от 7 до 3 см (скат к смотровому стеклу)

Аквариум запущен в феврале 2014 года. под корнями растений шарики голубой глины.

Население: 13 дискусов: 4 по 6-7 месяцев, остальные в районе 3-4 месяцев. Около 10 коридорасов, м.б. чуть больше, два лабео биколор, анциструс, два боции клоуна. Растения в подписи.

СО2 пока не распыляю из-за неисправностей в оборудовании, лью жидкий Тетра СО2 по 15 мл в день на весь объем. Микро удо с глюконатным железом 5 мл в день, Макро Р-К (Калий фосфорнокислый раствор) по 1,5 мл в день. Азотистых достаочно производит население.

Фильтрация: Джебо 829, Эхейм 2028, Акваэль Юнифильтр 750, Акваэль Турбофильтр 2000. Стоит УФ Джебо 24 Вт - 8 часов работы УФ ежедневно.

Аэрация круглосуточно через 70-ти сантиметровый распылитель на максимальной мощности.

Все растет хорошо, кроме: неприжились - валиснерия, кабомба, гигрофилла многосемянная, Амбулия (зарастала пылью от фарша, т.к. дискусов поднимал с малька в травнике). Лимонник растет медленно, т.к. его подъедают катушки регулярно, которых пытаются изничтжить боции и хелены.

Грунт белый. На местах где он открыт прямым лучам - нет-нет да появляется зеленый налет водорослей. Возле растений - чистота, прямо как из магазина. Понятно что они все выедают, что в этом "мертвом" кварце накопилось, но что делать там, где растений нет - а это прямо у смотрового стекла. Непрезентабельно как-то. Мне известно о том, что под почвопокровкой может скапливаться корм, тем более от дискусов, которых все содержат в пустых банках, а почвопокровку не просифонишь как следует, да и не очень то рекомендуется. Все эти опасности и подводные камни мне известны. Вопрос в другом, какая трава выдержит такую температуру? что посоветуете?

Изменено 2.9.14 автор DIMM32

2014-09-0202/09/2014 09:04:14
#1996123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

У меня при 29-30С растет ситняг.

2014-09-0202/09/2014 09:25:22
#1996128
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
6 час.

DIMM32

Ну... в поиске по интернету есть все что душа пожелает...
У меня чудесно растет Staurogine repens. Однако высота водяного столба над растениями 48 см. У Вас несколько больше - 57 см. Однако можно попробовать. Лично мне очень нравится. Растет уже где-то год, может и больше. В настоящее время в дискусятнике нет никаких голых полянок. Стриг лишь один раз. Везде растения. Однако я использую СО2 из баллона. В качестве удобрений в грунт: Серовские таблетки florenette ну и ежедневные внесения удобрений в воду, я использую микро MMN formula и макро KH2PO4 и KNO3. Глину я последнее время не использую - все таки мутит воду. Грунт в аквариуме не менял уже лет 8.
___
Александр.
2014-09-0303/09/2014 17:50:13
#1996475

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top