go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Манка не манка, а так зараза какая то..

Что за болезнь теряюсь в догадках. На теле рыбы ( В середине ближе к хвосту обычно)появляется белая припухлость.Приподнимается чешуя, через некторое время чешуйка отрывается, остается ранка красного цвета. И Такое же начианет появлятся на других рыбах. Сильные рыбы скалярки выдерживают, мелочь дохнет. Причем у дохлой тетры на месте опухоли неслабая дыра.Как буд-то изнутри выел кто.
Попутно с этим на некторых рыбах развивается манка. Кое- кто дохнет без видимых высыпаний.Задыхается.Я вно что то в жабрах.

Лечу костапуром и Контра Иком , когда как.Вроде все проходит. Но через какое-то время все по новой.Болеют почти все время одни и те же рыбы и новые.

Я вот думаю, может это не манка все же? Или манка+?

подскажите кто узнал заразуСмайлик :help:

2005-07-1111/07/2005 22:51:08
#219015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Боюсь, что эта бяка бактериального происхождения. Вполне может оказаться и микобактериозом (туберкулезом), и, скажем, чем-то типа поражения Pseudomonas или Aeromonas. Впрочем, может это оказаться и банальным физическим повреждением (агрессивный сосед). Не видя аквариума и рыбу, трудно что-то сказать однозначно.

Рыбы, живущие в неблагоприятных условиях (скученность, плохая биофильтрация и пр.) очень подвержены всем этим и многим другим инфекциям. В то же время, рыба, живущая в нормальных условиях, даже при наличии возбудителей в аквариуме, весьма к ним устойчива. Именно поэтому рекомендую, в первую очередь, обратить внимание на кач-во воды (главным образом, аммиак, нитриты, нитраты), стабильность температуры и отсутствие постоянного стресса (агрессия со стороны соседей и пр.).

2005-07-1212/07/2005 01:15:30
#219035
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

соседняя ветка. Аналогично было у лялиуса - умер
сейчас у самки петушка - лечу, но проходит вяло.

курочка - непонятная болезнь

манки слава богу нет

2005-07-1212/07/2005 02:10:09
#219042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

неблагоприятными назвать условия трудноСмайлик :)
аммиак и все прочее в номре, перенаселения нет ( см подпись про 300 л) Агрессивные соседи- петух и 5 кур.Ноу них разборки друг с другом. А уж скаляркам они и вовсе не конкуренты размером с блюдце.

Shell
похоже, но язва не красная.Припухлость довольно большая и заметная.Потом просто на этом месте чешуя сначала немного убогая пока не отрастет и все. Но это при условии чторыба выживет. После тетровского Контра Ика все проходит и заживает.
Потом чуть что- и опять.Я уж боюсь новую рыбу туда сажать или менять.


Но если это бактериальная зараза, то что бы такое залить, чтобы растения вместе с фильтром окончателньо не грохнулись?

Кстати про тубик, плавает у меня один такой задохлик из какадуШек.Просто одна затянутая самка. Но она вообще не болеет никогда. Может ее другие просто затравили...

Вот мысль пришла, а может так гексамитоз проявлятся? Скалярки им болели и вроде вылечены. Одна осталась покалеченная изрядна.Но ей уже 7ой год и я она друг семьи. Отнерестилась тут на старости лет недавно. А я думала, что это мужик у меня остался ( одинаковые были две).Может это отсюда все идет? Уж не знаю что и подуматьСмайлик :clever:

2005-07-1313/07/2005 14:10:28
#219450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Shell
на фотках не очень видно, а опухоль какого цвета? У моих белого и явно видно.

2005-07-1313/07/2005 14:11:36
#219452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

805 2
Russian Federation Moscow
16 года

тоже беловатая, похоже на грибок, но не он, а потом когда чешуя отваливается - красная язва. Главное самка уже 2 недели жива, но не туда и не сюда. Хотя лечим интенсивно.

Что бы всех рыб пролечить, попробуйте дать корм с канамицином от тубика. Я тут всех профилактически пролечила. Хотя есть подозрение, что этот корм вызвал гибель мальков у меченосихи, они все мертвые родились.

Изменено 13.7.05 автор Shell

2005-07-1313/07/2005 16:43:50
#219511

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top