go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сколько надо люмен?

Хочу использовать для освещения аквариума светодиодные лампы типа MR16 с патроном GU10, (уже применяла, очень они мне нравятся), но возник вопрос: сколько надо люмен, что бы освещение соответствовало мощности ну где то порядка 25-30 Вт ламп типа Т5, Т8.

2014-09-0303/09/2014 12:03:06
#1996387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение natalybochar
Хочу использовать для освещения аквариума светодиодные лампы типа MR16 с патроном GU10, (уже применяла, очень они мне нравятся), но возник вопрос: сколько надо люмен, что бы освещение соответствовало мощности ну где то порядка 25-30 Вт ламп типа Т5, Т8.
Люмены - это количество света. Вам надо ориентироваться на освещенность, то есть люксы (люмены на площадь). Для светолюбивых растений освещенность должна быть порядка 10-15 тысяч люксов, для обычных 5-10тыс. лк и для тех растений, что предпочитают не очень яркий свет - например для большинства анубиасов - 2-3тыс. лк.
2014-09-0303/09/2014 12:29:40
#1996394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

538 41
Омск
6 года

DNK
Люмены - это количество света. Вам надо ориентироваться на освещенность, то есть люксы (люмены на площадь)

Т.е. сумарное кол-во света в люменах от всех лампочек разделить на площадь поверхности воды в м2?
2014-09-0303/09/2014 12:44:10
#1996401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

DNK

поправьте если не так:
есть 3 лампы по 360lm, площадь поверхности воды 50*34=1700 см2, 0,17 м2
360*3=1080, 1080/0,17=6353 люкс, и вот теперь эти люксы какой величине в Вт/л соответствуют?
кстати на некоторых и люменов то нет только ваты как в этом случае быть?



Изменено 3.9.14 автор natalybochar
2014-09-0303/09/2014 15:34:54
#1996430
Нравится Saferiot, Cornelius
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение natalybochar
360*3=1080, 1080/0,17=6353 люкс, и вот теперь эти люксы какой величине в Вт/л соответствуют?
Считают освещенность для пресноводного аквариума именно в люксах - это просто и правильно. Никакие ватты вас тут не волнуют.

кстати на некоторых и люменов то нет только ваты как в этом случае быть?
Считать в лаптях на галлон, то есть в ваттах на литр Смайлик :) То есть очень примерно...
2014-09-0303/09/2014 17:30:09
#1996464
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

сообщение DNK

Нашла на лампе Т8 15Вт надпись что она выдаёт 900 lm, те я могу считать что при одинаковой площади освещаемой поверхности 2 лампы 15 Вт выдающие 1800 lm равны 6 светодиодным лампам по 300 lm(они кстати по 5 Вт) и получается 30 Вт люминисцентных равны 30 Вт светодиодных?
2014-09-0303/09/2014 19:06:17
#1996488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение igor-08

DNK
Люмены - это количество света. Вам надо ориентироваться на освещенность, то есть люксы (люмены на площадь)

Т.е. сумарное кол-во света в люменах от всех лампочек разделить на площадь поверхности воды в м2?
Да.
2014-09-0303/09/2014 19:50:46
#1996497
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение natalybochar
Нашла на лампе Т8 15Вт надпись что она выдаёт 900 lm, те я могу считать что при одинаковой площади освещаемой поверхности 2 лампы 15 Вт выдающие 1800 lm равны 6 светодиодным лампам по 300 lm(они кстати по 5 Вт) и получается 30 Вт люминисцентных равны 30 Вт светодиодных?
Теоретически - да, когда речь идет о дешевых и низкоэффективных светодиодах как у вас. Практически же надо обязательно учитывать то, куда идет свет от источника света. Трубки излучают в телесном угле 360 градусов. Светодиоды, если нет никаких плафонов/рассеивателей над ними - 160 градусов или меньше. То есть если у трубки нет никакого отражателя, одно и то же количество люменов в случае светодиодов даст освещенность целевой поверхности более чем в два раза больше. Это если "на пальцах". Что будет на практике - зависит от кучи факторов, в первую очередь от того - есть ли у трубки отражатель и если есть то какой.
2014-09-0303/09/2014 19:53:51
#1996499
Нравится WViktor, Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

natalybochar
Посчитай тье по люменам - это проще. Вам нужно от 30 до 60 люмватт. Я бы выбрал 50 люменов. Это работает.
А как правильно мерять освещённость, до сих пор ни кому не известно. Люмены, люксы, фары, ватты.
2014-09-0303/09/2014 20:15:26
#1996502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

DNK
то бишь я так понимаю, если отражателей нет, то такого же эффекта я практически добиваюсь половинным количеством сд ламп, получается 3 шт

Hedin

А если по Вашему то 50*30=1500 люмен это 5 сд лампочек по 300 lm

Возьму среднее 4 штуки 2 холодных 2 тёплых, будет много поменяю на лампы с меньшими люменами, если творение получится зрибельным, результат выложу....

Спасибо за советы
2014-09-0303/09/2014 21:30:40
#1996543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение natalybochar

DNK
то бишь я так понимаю, если отражателей нет, то такого же эффекта я практически добиваюсь половинным количеством сд ламп
Не факт. На СД лампы любят ставить рассеиватели с близкой к круговой диаграммой рассеивания. Проще говоря, на вашей СД лампе не должно быть никакого рассеивателя в виде шарика.
2014-09-0404/09/2014 06:35:40
#1996619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

DNK
на вашей СД лампе не должно быть никакого рассеивателя в виде шарика.

Да это я понимаю, буду брать лампы под патрон GU10, такие в виде конуса, с плоской светящей поверхностью, у меня есть 100 л аквариум акваэль, где я ими дополнила штатное освещение, в углы разместила, мне они понравились...
а тут коль уж хочу только их, мне и понадобилось что бы в результате выходило не более 0,5-0,6 Вт/литр, тк если света больше то приходится уже доставать бубен и исполнять танцы, а так все растет потихоньку, стричь почти не надо и водорослей не бывает...

Изменено 4.9.14 автор natalybochar
2014-09-0404/09/2014 10:51:43
#1996661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Hedin
Посчитай тье по люменам - это проще. Вам нужно от 30 до 60 люмватт.
Пожалуйста вычитывайте сообщения перед тем как их постить. Как я понимаю, вы имели в виду не люмены на ВАТТ, а люмены на ЛИТР, не так ли?
А как правильно мерять освещённость, до сих пор ни кому не известно.
Освещенность измеряется в люксах. Пожалуйста ознакомьтесь https://ru.wikipedia...
Люксметры стоят уже копейки. Еще раз хочу подчеркнуть что в случае пресноводного аквариума измерение освещенности в люксах дает вполне приемлемый результат. То есть - больше люксов - сильнее процессы фотосинтеза. Разница для одного и того же количества люксов, но разных спектров может быть в 20-30% максимум. Это пренебрежимо мало, особенно на фоне того какой фактически градиент освещенности по площади мы имеем в аквариуме.

Изменено 4.9.14 автор DNK
2014-09-0404/09/2014 13:26:53
#1996689
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

DNK
Однако же, за рубежом меряют в фарах. И считают, что именно это истина.
Вообще то, от уровня освещения зависит необходимое количество со2. В этом то вся сложность. Мы можем бесконечно увеличивать свет, макро и микро, но со2 поднять выше определённого значения не сможем. Нам важно поймать правильное соотношение свет-со2. Как это замерять и в чём, и является проблемой.
Между тем, вполне корректно работают ватты для люмламп и люмены для диодов.
2014-09-0404/09/2014 19:09:40
#1996773
Нравится AlexMak
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Hedin
Вообще то, от уровня освещения зависит необходимое количество со2. В этом то вся сложность. Мы можем бесконечно увеличивать свет, макро и микро, но со2 поднять выше определённого значения не сможем.
Не в этом проблема. Если вода не имеет достаточного буфера, то большое количество углекислоты уронит рН очень сильно и вся живность умрет. Однако, при наличии даже небольшого буфера, растворить столько углекислоты, сколько необходимо даже для очень активного фотосинтеза, можно без малейших проблем. Реально мы упираемся ни в коем случае не в углекислоту, а в насыщение фотосинтеза. То есть при определенной (замечу - со светодиодами довольно просто достижимой) освещенности у нас фотосинтез начнет угнетаться. Можно добиться того, что фотосинтетик под очень сильным светом и при наличии всех необходимых питательных веществ начнет терять массу.


Между тем, вполне корректно работают ватты для люмламп и люмены для диодов.
Ватты - это потребляемая светильником энергия. Даже для трубок имеет отдаленное отношение к количеству света и не может применяться в случае расчетов освещенности. Ватты на литр - это еще хлеще чем лапти на галлон. Однако, в большинстве случаев может применяться в качестве очень грубого, прикидочного ориентира. Не потому что этот ориентир хотя бы немного менее чем вообще неточен, а потому что диапазон приемлемости освещенности фотосинтетиков изменяется разами, а у многих - даже более 10 раз. Промахнуться мимо - очень тяжко.

Еще раз повторю - люмены - это количество света, оно ничего не говорит об освещенности. Давайте я вам поясню это предельно понятно. Скажите пожалуйста какая высота у прямоугольного аквариума объемом 100л? Вы будете правы, если скажете что не зная двух остальных его размеров, сказать его высоту невозможно. Она может быть как 1см, так и 1м. Точно так же зная только количество люменов, невозможно указать освещенность, потому что она - это люмены на площадь. Для одних и тех же люменов, падающих на маленькую площадь, освещенность будет большой, а в случае большой площади - малой.

Еще на будущее - когда я даю ссылки на вики, надо их читать. Люксы - это единица освещенности в системе СИ. Это - стандарт. Что касается фара, то он - даже не бабушкин сундук, мне трудно припомнить кто его применял хотя бы в последние 10 лет. Потому что в системе СГС единица освещенности - фот. Может быть вы фар с фотом перепутали? Смайлик ;)
2014-09-0404/09/2014 22:15:45
#1996852
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DNK
То есть при определенной (замечу - со светодиодами довольно просто достижимой) освещенности у нас фотосинтез начнет угнетаться. Можно добиться того, что фотосинтетик под очень сильным светом и при наличии всех необходимых питательных веществ начнет терять массу.


А откуда такая информация?Поделитесь источником.
Просто я читал в книгах, что при определенной интенсивности освещения скорость фотосинтеза достигает плато, т.е дальнейшее увеличение интенсивности света не вызывает увеличение скорости фотосинтеза.
Наступление плато обусловлено рядом внутренних и внешних факторов.
2014-09-0404/09/2014 23:17:40
#1996873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Sebbb
А откуда такая информация?Поделитесь источником.
Вообще-то это прописная истина, описано в любом академическом исследовании по фотосинтезу. Внимание - НЕ в школьном и не в популярном, где показывают что зеленую часть спектра растение не усваивает вообще Смайлик :)

Если на пальцах, то во время фотосинтеза в фотосинтетике образуются свободные радикалы, которые он выводит во время темновой стадии, затрачивая на это значительные ресурсы. А если ему не дать темновой стадии и/или дать очень много света, то он просто сгорит, говоря вульгарным языком Смайлик :) Спросите любого работника теплицы - зачем они забеливают стекла на лето? Уж воды они могут налить сколько угодно и, казалось бы, на таком сильном свету как летом, все должно переть жуть как!
2014-09-0505/09/2014 06:42:59
#1996901
Нравится Cap.Nemo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DNK


Я в сети читал про опыты с круглосуточным освещением, т.е вообще без темновой фазы.
Кстати, некоторые растения довольно не плохо чувствовали себя при этом.
А если взять природные условия, то как же быть растениям за полярным кругом? Летом там солнце светит круглые сутки.
2014-09-0505/09/2014 16:19:54
#1997023
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
9 час.

Не всё так просто, как кажется. Естественно, метаболизм ускорять бесконечно нельзя. На практике нам этого и не требуется. На практике именно недостаток со2 тормозит разгон.Ни при каких абстоятельствах мы не сможем получить более 60 мгл со2. Даже эту величину практически очень сложно удержать.
Пш и буфер - факторы второстепенные и вполне управляемые.
Что касаемо люксов, то в своё время эту величину признали не вполне корректной применимо к аквариуму. Дело в том, что нам не нужна еденица площади. Мы не освещаем площадь, а освещаем объём. На поверхности освещение может быть в десятки раз выше, чем у дна. Тут влияет множество факторов.
Впрочем мы уже едем по пятому кругу, выясняя истину. Достаточно поднять архивы нашего и Украинского форумов. Ни кто ничего нового не скажет.

2014-09-0505/09/2014 19:00:12
#1997061
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Hedin


Женя, метаболизм до бесконечности никто не разгоняет, но бывают случаи когда света тупо дохрена.
Лично я не согласен с Советником что растение теряет в биомассе: я читал про опыты с круглосуточным освещением и ряд растений набирали биомассу, в сравнении с контрольными.
Меня еще один момент волнует ( может DNK просвятит): я несколько раз ночью проезжал через Новомосковский, где расположен агрокомплекс. У меня вопрос: на фига ночью светить в теплицах - солнце же есть.
Зарево в Новомосковском стоит такое, что удивляешься, как местные жители там спят.

Изменено 5.9.14 автор Sebbb
2014-09-0505/09/2014 19:16:17
#1997065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Sebbb
Меня еще один момент волнует ( может DNK просвятит): я несколько раз ночью проезжал через Новомосковский, где расположен агрокомплекс. У меня вопрос: на фига ночью светить в теплицах - солнце же есть.
Зарево в Новомосковском стоит такое, что удивляешься, как местные жители там спят.
Недостаток мощности освещения можно (до известных пределов) компенсировать его длительностью. Что обычно и происходит.

Разумеется, если освещенность далека от порога фотоингибирования, то можно светить и круглосуточно и это будет на пользу. Чтобы фотосинтетик терял в массе, свет должен быть не круглосуточным, а достаточно мощным. Разницу чувствуете? Конечно, если свет будет и очень мощным и круглосуточным, то растение в таком режиме зачахнет еще быстрее.

2Heidin относительно углекислоты.
1. 60мг/л - это большое количество. Столько не надо никакому растению для счастливой жизни. Думаете что этого может быть мало? Перемешивайте воду в прилистовой зоне лучше. Это давно известный трюк.
2. На досуге прикиньте сколько надо растворить углекислоты в морской воде с КН=14, чтобы рН упал с 8.4 до 5.5 и больше не пишите что более 60мг/л растворить нельзя Смайлик :)
2014-09-0606/09/2014 07:42:32
#1997140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

DNK
Недостаток мощности освещения можно (до известных пределов) компенсировать его длительностью. Что обычно и происходит.


Лично я сомневаюсь что длина светового дня может компенсировать недостаток света по мощности. Увы растения не обладают приобретенными рефлексами в широком спектре: максимум можно научить их просыпаться под включение света.
Я не могу вспомнить где читал про опыт с круглосуточным светом. ИМХО, ученые поставившие эксперимент, однозначно задвинули мощность излучения ( в различных величинах: хоть люмены, хоть люксы, хоть Вт/м2) далеко за компенсационную точку.


P.S. Можно вопрос: какой пропорции цветов в светильников вы придерживаетесь?
Видел в литературе: 25% красного, 25% зеленого и 50% синего.
Если рассматривать ваши сборки, то как по процентам раскидать?

Изменено 6.9.14 автор Sebbb
2014-09-0606/09/2014 23:03:35
#1997272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Sebbb
Лично я сомневаюсь что длина светового дня может компенсировать недостаток света по мощности.
Я не зря оговорился - в известных пределах. Если не хочется читать на английском, то немного эта тема затронута на Амании.
Я не могу вспомнить где читал про опыт с круглосуточным светом. ИМХО, ученые поставившие эксперимент, однозначно задвинули мощность излучения ( в различных величинах: хоть люмены, хоть люксы, хоть Вт/м2) далеко за компенсационную точку.
Без светодиодов сделать это затруднительно для большинства фотосинтетиков, чтоб не сказать невозможно. Также сомневаюсь чтобы ученые исследовали случай когда непрерывный световой день плюс сверхмощное освещение. Что будет в этом случае - даже гадать не надо.


P.S. Можно вопрос: какой пропорции цветов в светильников вы придерживаетесь?
Видел в литературе: 25% красного, 25% зеленого и 50% синего.
Неоднократно, практически в каждой теме про свет, где я писал на этом форуме за последний год, я высказываю одну и ту же мысль. Скажу её очередной раз. Задача насыщения фотосинтетиков в случае использования современных светодиодов не стоит. Вообще. Для пресноводного аквариума все еще проще - будет достаточно ярко для глаза - значит для подавляющего большинства фотосинтетиков будет достаточно света для хорошего роста. Поэтому рассуждать надо не о пропорции той или иной части спектра, а о том насколько этот спектр хорош для восприятия владельца светильника. Другими словами совершенно бессмысленно говорить о спектре для растений, надо говорить о спектре для глаза человека.


Если рассматривать ваши сборки, то как по процентам раскидать?
Сборки оптимальны для формирования спектра, который обеспечивает наилучшее восприятие пресноводного аквариума. Не вижу нужды в них что-то менять.
В большинстве случаев проценты по каждому каналу примерно одинаковы - такой спектр нравится многим. А если не нравится именно вам - поправьте так, как считаете нужным, с помощью контроллера это очень просто Смайлик :)

Если говорить о фотосинтезе оторванно от восприятия спектра человеком, то я полагаю 50% синего и 25% красного крайне кривым соотношением. Правильное соотношение должно быть в пользу красного. Насколько - это уже вопрос. Думаю что оптимум лежит от 60% синего на 40% красного до 0% синего на 100% красного. Конкретные % зависят от вида растения, от его состояния, от целей, которые мы хотим решить освещением. Самое главное что надо понимать - синий свет, если говорить упрощенно, более труден чем красный для утилизирования фотосинтетиком. Поэтому, кстати, водоросли, которые не имеют развитых адаптационных механизмов, под спектром с изрядным количеством синего, растут куда как хуже чем под более красным светом.
2014-09-0707/09/2014 12:36:42
#1997337
Нравится AlexMak
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 4
Москва
9 года

DNK
эта тема затронута на Амании

На амании Руслан как раз-таки противоположное пишет:
"Никогда не пытайтесь компенсировать недостаток силы света длительностью освещения!"
"Никогда не пытайтесь компенсировать недостаточную интенсивность освещения установкой ламп со специальным PAR-спектром" http://de78ab.adsl.k...

До кучи:
24 wpg per day (6,34 Вт/л в день)
Суточная норма световой энергии - магическое число "24 wpg per day"

По статье михаихи "Нарушение фотосинтеза в связи с избыточной интенсивностью света" здесь тема была Об избытке освещения.

Еще статья Протасовой с салатом и графиками интенсивности http://sedovvic.naro...
2014-09-0707/09/2014 13:42:38
#1997352
Нравится Гуманоид, AlexMak
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение Muiravka
На амании Руслан как раз-таки противоположное пишет:
"Никогда не пытайтесь компенсировать недостаток силы света длительностью освещения!"
Да, потому что это неправильно в случае любительского аквариума. Но так - можно, если речь идет о промышленном выращивании фотосинтетиков. Длина светового дня, в течение которого большинство фотосинтетиков способно без особых проблем утилизировать свет, от 8 до 16 часов в сутки. То есть для 16-ти часового дня можно давать интенсивность излучения светильника примерно в 2 раза меньше чем для 8 часового. Конечно, габитус растений в этих двух случаях будет разный, но прирост биомассы сходный.

Статья про салат в целом годная и верна в том числе для случаев пресноводного аквариума, т.е. мелководных фотосинтетиков.

Изменено 7.9.14 автор DNK
2014-09-0707/09/2014 13:54:21
#1997355
Нравится KoRvin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top