go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Что еще, кроме нитратов?

В одном из моих аквариумов никак не поднимаются нитраты.
100 литров. Аквариуму 1 год. Растения: эхинодорусы, папоротник, гигрофила, ротала, риччия, хемиантус 2 вида, глоссостигма, и еще несколько видов мелких растений. Акоруса, ивы, хлорофитума в нем нет.
Рыбки: около сотни гуппи (включая мальков), анцистусы молодые 3 штуки.
Казалось бы рыб уже более, чем достаточно. Однако именно в этом аквариуме тест совсем не обнаруживает нитраты. Вообще. Нитриты и аммиак отсутствуют тоже. Тест марганцовкой органики в воде не обнаруживает. Для сравнения: в малавийнике (тоже с растениями) к концу недели (перед подменой) нитратов 30 мг.
Растения растут нормально, голода не замечено.
Казалось бы живи и радуйся, про необходимость подмен в этой банке можно забыть...
Однако заметила следующую вещь. Если 2 недели и больше не менять воду, то при прежнем нуле нитратов у гуппи начинает появляться обтрепанность хвостов и некоторое (едва заметное) ухудшение самочувствия.
Вопрос. В чем причина? Похоже не только из-за нитратов мы меняем воду...
Что может накапливаться в аквариуме, если НЕ накапливаются нитраты?
И главное, с чем это связано? Т.е. почему нитраты не накапливаются, а это "нечто" накапливается?
Фосфаты? Откуда так много может быть фосфатов при низких/быстро усваивающихсся нитратах?
Спасибо за ваши мнения.

2005-07-1212/07/2005 07:00:23
#219059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года
2005-07-1212/07/2005 07:16:08
#219062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Спасибо.
Значит, предположение о том, что это могут быть фосфаты не имеет оснований? Т.к. фосфаты усваиваются растениями, а вот кислоты, фенолы и т.п. - нет?

2005-07-1212/07/2005 09:56:43
#219091
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Что-то усваивается в том или другом виде, что-то накапливается. Как Вы, наверно, понимаете, вещества растениями потребляются в каких-то пропорциях, поэтому даже основные питательные компоненты, такие как нитраты или фосфаты, могут накапливаться при недостатке других элементов питания.

2005-07-1212/07/2005 15:30:53
#219202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

А фосфаты тоже могут накапливаться? Просто интересно. У меня копятся нитраты, кое где доходит до 20мг/л, а фосфаты выедаются полностью и оказываются лимитирующим фактором, если их не добавлять. Бывает ли наоборот, чтоб копились фосфаты, а нитраты выедались? От чего это зависит? Может быть бывают виды корма с низким содержанием нитратов, но высоким содержанием фосфатов?

Изменено 12-7-2005 автор bzdems

2005-07-1212/07/2005 18:03:26
#219249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Говорят, что бывает вода с высоким содержаниеем фосфатов. Особенно где-то в США. Ну и в России, можно предположить, что где-то такие факты имеют место быть.
Вот там у людей, вроде бы, накапливаются фосфаты.

2005-07-1212/07/2005 21:30:53
#219291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Основной источник фосфора в среднестатистических аквариумах- корм. Что касается накопления избытка фосфатов, то с этим, к сожалению, сложностей нет. Есть сложности с избавлением от них. Смайлик :)

З.Ы. Еще одна сложность- это найти недорогой, но надежный тест на фосфаты.

2005-07-1313/07/2005 04:06:05
#219338
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Michael
З.Ы. Еще одна сложность- это найти недорогой, но надежный тест на фосфаты.

Кстати, да. Давно хочу купить тест на фосфаты, но как-то не попадается. Может кто посоветует производителя и где поискать? На птичке найду легко?
2005-07-1313/07/2005 08:26:19
#219371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение ИринкаЛ
Что может накапливаться в аквариуме, если НЕ накапливаются нитраты?
И главное, с чем это связано? Т.е. почему нитраты не накапливаются, а это "нечто" накапливается?
Фосфаты?

Позвольте тоже "потеоретизировать" Смайлик :)
Если Вы не меняете воду, не сифоните, не стригете траву, не вытаскиваете рыб, то получается, что единственный путь, которым материя отводится из системы является "воздушный", т.е. все, что не "выветривается" из аквы, там накапливается. По-моему ваш бюджет не выдержит покупки тестов на "таблицу менделеева", да и надо ли это вам? Смайлик :)
2005-07-1313/07/2005 08:46:58
#219377
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Позвольте не согласиться Смайлик :)
А как же растения? Исхожу из того, что растения потребляют не только нитраты.
Т.е. фактически хотелось понять, что из поступающего с кормом и появляющегося в процессе жизнедеятельности рыб, действительно не усваивается растениями.
Хочется верить, что такого не так уж много, и что при достаточном объеме аквариума и количестве растений рыбкам нужны будут минимальные замены воды...
Ищу "дорогу к храму" - т.е. путь к гармонии Смайлик :)

2005-07-1313/07/2005 09:10:44
#219387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ИринкаЛ
Кстати, да. Давно хочу купить тест на фосфаты, но как-то не попадается.

Честно, не вижу смысла совершенно в растительной банке со слоем грунта. Избыток фосфата сразу увидете в виде бороды при нуле нитратов. А недостаток-растения скажут остановкой роста.
А вот на нитрат поточнее тест нужен, если есть тесты Тетры на нитрит и нитрат, описывал, как мерять нитритным тестом нитраты в диапазоне от 3 до 12,5 мг/л.
2005-07-1313/07/2005 09:17:10
#219389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение ИринкаЛ
хотелось понять, что из поступающего с кормом и появляющегося в процессе жизнедеятельности рыб, действительно не усваивается растениями.

Между выделениями рыб, и усваиванием растениями находится еще одно очень важное звено - бактерии. Современные представления о растениях таковы, что они усваивают питательные вещества в "минеральном" виде, т.е. в виде простейших ионов, в то время как рыбы выделяют их в составе "полупереработаной" органики. Если нарушить это звено, то растения не смогут усваивать рыбьи выделения. Но это опять же "высокие материи" Смайлик :) Читая различные ветки этого форума я вижу что большинство посетителей склоняются к мнению, что корм содержит сбалансированный с точки зрения растений состав элементов, и в идеале он должен полностью ими усваиваться. Если образуется избыток чего-то значит либо этот избыток вносится отдельно от корма, либо нарушен процесс переработки корма в доступную растениям форму, либо какие-то из элементов выводятся из системы быстрее, чем усваиваются растениями, что мешает усвоению оставшихся.

Ищу "дорогу к храму" - т.е. путь к гармонии Смайлик :) c минимальными заменами воды...

Все-таки Вы не отрицаете пользу подмен! Тогда Вы на правильном пути! Смайлик :) Хотя некто Эдвард ухитряется обходиться без них! Смайлик :)

Изменено 13.7.05 автор MHz
2005-07-1313/07/2005 09:29:35
#219392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Alek
...не вижу смысла совершенно в растительной банке со слоем грунта. Избыток фосфата сразу увидете в виде бороды при нуле нитратов...А вот на нитрат поточнее тест нужен, если есть тесты Тетры на нитрит и нитрат, описывал, как мерять нитритным тестом нитраты в диапазоне от 3 до 12,5 мг/л.

Борода - есть, немного совсем, но есть.
Читала тут мнение, что борода появляется и при недостатке фосфатов, поэтому и хочу проверить.
Зачем нужен тест на нитраты поточнее? Что нам (теоретически) даст понимание того, что нитраты есть, но всего, например 3 мг/л?
Предполагаю, что раз растения растут (кстати, особенно теннелиус хорошо растет, всю банку скоор забьет, как сорняк, а раньше, когда была всего одна гуппи - не рос), значит нитраты есть, а раз тест не определяет, значит их очень мало. Зачем может потребовться точнее? чтобы скорректировать пропорцию нитрат/фосфат? Но тогда и на фосфат нужен.
Спасибо
2005-07-1313/07/2005 09:41:52
#219394
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение MHz
...представления о растениях таковы, что они усваивают питательные вещества в "минеральном" виде, т.е. в виде простейших ионов, в то время как рыбы выделяют их в составе "полупереработаной" органики...[/color]

Это я знаю, но что дает это знание? Кроме нитрифицирующих бактерий нужны еще какие-либо, недостаток которых Вы предполагаете в моем аквариуме?


сообщение MHz ...я вижу что большинство посетителей склоняются к мнению, что ... если образуется избыток чего-то значит либо этот избыток вносится отдельно от корма, либо нарушен процесс переработки корма в доступную растениям форму, либо какие-то из элементов выводятся из системы быстрее, чем усваиваются растениями, что мешает усвоению оставшихся...[/color]

И я тоже придерживаюсь этого представления. А Вы? Вы с этим не согласны? Почему?
Система Эдварда хороша, но есть всякие "но", мешающие ее применять... Видимо вот об этих "но" Вы и хотите сказать? Говорите! Смайлик :)
2005-07-1313/07/2005 09:53:43
#219398
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение ИринкаЛ
Кроме нитрифицирующих бактерий нужны еще какие-либо, недостаток которых Вы предполагаете в моем аквариуме?

Я думаю, что после того как "запуск" прошел, в акве есть большинство (постеснялся сказать все) необходимые бактерии, только условия им разные нужны одним один pH другим другой, и редокс и еще фиг его знает что (продолжаю глубокомысленные теории) Смайлик :) так что работают они наверно немонго не так, как в природе, вот и копится что-то Смайлик :)

Вы этим не согласны? Почему?
Я? я согласен Смайлик :)

Видимо вот об этих "но" (системы Эдварда) Вы и хотите сказать? Говорите! Смайлик :)

Если честно, я в чистом виде систему Эдварда не пользовал, для меня первое "но": жаба давит осмос покупать и налаживать, потому что с водопроводом мне в общем-то повезло Смайлик :) Ну и опять же не верится мне, что без подмен вода будет "свежей", ну не может она не стать "старой"! (помните теорию "старой" воды?) Смайлик :)

Вообще-то я уже давно слышал, что делают полностью замкнутые аквариумные биосистемы, в которых не то что воду менять, даже корм сыпать не надо. Вот например "Пресноводные аквамиры"
2005-07-1313/07/2005 12:41:30
#219431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение MHz
Читая различные ветки этого форума я вижу что большинство посетителей склоняются к мнению, что корм содержит сбалансированный с точки зрения растений состав элементов, и в идеале он должен полностью ими усваиваться.[/color]

Не согласен!
Совсем не сбалансированный состав. Уровень нитратов у меня в банках обычно 5-20 мг/л. Если я не буду добавлять фосфор, калий и микроэлементы, то у меня начнут копиться нитраты и дойдут до уровня 20-40 мг/л даже при условии 20% подмен. Не смогут их съесть растения из-за дефицита других элементов. Проверено.
2005-07-1313/07/2005 12:59:55
#219435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 1
Russian Federation Tyumen
9 года

сообщение bzdems
Совсем не сбалансированный состав (корм). У меня копятся нитраты. Проверено.

Решил больше не верить на слово большинству и начал копать интеренет. Накопал вот эту Микро и макроэлементы, вносимые с кормом . Переколотил таблицу и позволил себе небольшой анализ.

Картинка с форума

Сначала переколочена таблица, опубликованая GeneZ. В столбце C/Р отношение массы сухого корма, к массе усвоивших его растений (сколько вырастет травы на этом корме по элементу). В столбце Hoрм.К отношение элементов нормированное по калию (просто калия явно нехватка). Получается, что в сухом корме в 3,4 раза больше чем нужно азота, и в 11 раз больше фосфора! Ну и остальные элементы тоже по-идее должны накапливаться.
Так что должен скорее накапливаться фосфат чем нитрат, и подозрения ИринкаЛ в общем-то оправданные Смайлик :) Но я не претендую на абсолютную истину, может у кого-то более достоверные сведения?
2005-07-1313/07/2005 13:58:58
#219446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

463 4
Russian Federation Moscow
17 года

Я видел эти данные. Может быть не именно эту табличку, а какую-то другую таблицу содержания элементов в сущеной ботве. И еще табличку рекомендуемых концентраций элементов в аквариумной воде. Все здорово, только в сыром виде бесполезно. Что калия и железа мало, эта табличка хорошо показывает, а дальше много сложностей.

Обратите внимание, если соотношение фосфора к азоту около 3-х, то соотношение фосфата к нитрату будет уже около 2-х. Я химию последний раз учил в 82-м году в институте, поэтому не знаю, весь ли фосфор перейдет в фосфаты или часть его выпадет нерастворимым осадком в каком-либо другом соединении. В любом случае, на практике (моей практике) без добавления фосфора растения вегетируют минимум вдвое медленнее.

По вашей таблице выходит, что бором все запыпано должно быть, а я методом научного тыка выяснил, что бора мне серьезно нехватает. Удвоение его концентрации в самодельном удобрении здорово поправило положение.

И еще один момент, рекомендуемые концентрации элементов в аквариумной воде очень сильно расходятся со скоростью потребления этих элементов по многим позициям. Не забывайте еще и это.

2005-07-1313/07/2005 14:45:20
#219467
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение ИринкаЛ

Зачем нужен тест на нитраты поточнее? Что нам (теоретически) даст понимание того, что нитраты есть, но всего, например 3 мг/л?

Это нам даст возможность исключить фактор недостатка нитрата в акве и как следствие замедление изменение роста по причине недостатка других элементов(метод исключений).
Наличие бороды говорит о том что фосфат имеется, но отсутствие ее бурного роста-что его в норма не превышена.
Вообще, ваш теннелиус выполняет роль буфера карбонатного, только по ПЭ (питательным элементам). В данной банке единственное что нужно-подмены. У вас на лицо идеальный баланс.

По сути: динамику изменения рН и раскол хвостов отслеживали?

=и в 11 раз больше фосфора=
Как думаете, если накидать в банку сухих костей(там фосфор к 50% стремиться) бородой банка заростет?
Если калий и азот указаны в с/у 100% растворимые, растворимость фосфатов, указанных Вами величина пока неизвестная.
2005-07-1313/07/2005 15:47:00
#219493
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Если уж поставлен вопрос...
Есть в одной моей банке сухие кости!))))т.е они в ней уже мокрые и давно мокрые-больше 3 лет
бороды нет...

2005-07-1414/07/2005 08:55:19
#219641
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Alek
...ваш теннелиус выполняет роль буфера карбонатного...

Поясните, пожалуйста, эту фразу. Я ее поняла как слова о том, что теннелиус усваивает карбонаты, не усваиваемые другими растениями. Т.е. теннелиус в этой банке важен, т.к. он приводит ее в состояние баланса?

Новости об этой банке.
Убрала из нее значительную часть теннелиуса. Посадила вместе с землей хемиантус (площадь посадки где-то 20х20 см), поставила фильтр (до этого фильтра в ней не было)
Результат: вода пожелтела (от земли), пузыряние риччии прекратилось, появилась нитчатка на перистолистнике - увязываю нитчатку с фильтром. Однозначно. Несколько раз уже его ставила, и каждый раз вскоре появлялась нитчатка.
Вывод: стало хуже Смайлик :) Сейчас потихоньку извлекаю землю (сифоном). Вода пока желтая. Гуппи чувствуют себя нормально. По субъективной оценке - хвосты зарастают. Может земля подкислила воду и гуппи (что странно, они же любители жесткой воды?) прореагировали положительно. Раскол хвостов с колебаниями рН однозначно сопоставить пока не удалось.

Постараюсь купить тест на фосфаты.
Alek, у Вас не сохранилось ссылочки на то место, где Вы рассказываете как использовать нитритный тест для тонкого измерения нитратов? Или может у кого-то из уважемых форумчан ссылка есть? Пожалуйста, поделитесь.
2005-08-0101/08/2005 08:11:44
#223856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение user367
Если уж поставлен вопрос...
Есть в одной моей банке сухие кости!))))т.е они в ней уже мокрые и давно мокрые-больше 3 лет
бороды нет...

Возможно, это говорит о плохой растворимости тех фосфатов, что остались в этих костях? Или о том, что именно этой банке для благополучия не хватало фосфора?
2005-08-0101/08/2005 08:13:05
#223857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Вода уже не такая желтая. Продолжаю частичные подмены раз в 3 дня. Убран из аквариума фильтр (акваэль-3, бестолковый, маленькие губки, сильный напор). Нитчатка вроде не размножается. У хемиантуса некоторые листочки слегка желтоватые. Начала подливать УАР (тот, который желтый). Бороды немного, лежит клочьями на крунте, легко собирается шлангом при подмене (т.е. это отмершая борода, не приросшая).
Кормлю рыбок усиленно - чтобы удобрений больше производили Смайлик :)
Кто-нибудь в курсе - УАР действительно портится со временем? Я не знаю сколько моей бутылке - она без даты производства... российское, даже дату не поставили Смайлик :(

2005-08-0303/08/2005 06:57:55
#224314
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

ну вот и ссылка Alek - а, оказывается рядом совсем: А кому-нить надо определение нитратов от 0-3 мг/л с нитритной градацией?

2005-08-0404/08/2005 08:13:46
#224555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

"Вообще, ваш теннелиус выполняет роль буфера карбонатного, только по ПЭ (питательным элементам). "

По питательным элементам Смайлик :). Не выбрасывайте слова из песни , пожалуйста.

Теннелиус, ввиду его большой биомассы и прироста недопускает переизбытка ПЭ в почве, как следствие препядствует диффузии в толщу воды к бороде и нитчатке. Пока вы не ворошили все было гуд. Как только теннелиус порушили и перемешали толщу воды с грунтовой пошла нитчатка.
Про помпу-она не окажет влияния , если выхлоп ее будет на 1-2 см от поверхности.

2005-08-0404/08/2005 12:52:46
#224625



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top