go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Что еще, кроме нитратов? (страница 2)

В одном из моих аквариумов никак не поднимаются нитраты.
100 литров. Аквариуму 1 год. Растения: эхинодорусы, папоротник, гигрофила, ротала, риччия, хемиантус 2 вида, глоссостигма, и еще несколько видов мелких растений. Акоруса, ивы, хлорофитума в нем нет.
Рыбки: около сотни гуппи (включая мальков), анцистусы молодые 3 штуки.
Казалось бы рыб уже более, чем достаточно. Однако именно в этом аквариуме тест совсем не обнаруживает нитраты. Вообще. Нитриты и аммиак отсутствуют тоже. Тест марганцовкой органики в воде не обнаруживает. Для сравнения: в малавийнике (тоже с растениями) к концу недели (перед подменой) нитратов 30 мг.
Растения растут нормально, голода не замечено.
Казалось бы живи и радуйся, про необходимость подмен в этой банке можно забыть...
Однако заметила следующую вещь. Если 2 недели и больше не менять воду, то при прежнем нуле нитратов у гуппи начинает появляться обтрепанность хвостов и некоторое (едва заметное) ухудшение самочувствия.
Вопрос. В чем причина? Похоже не только из-за нитратов мы меняем воду...
Что может накапливаться в аквариуме, если НЕ накапливаются нитраты?
И главное, с чем это связано? Т.е. почему нитраты не накапливаются, а это "нечто" накапливается?
Фосфаты? Откуда так много может быть фосфатов при низких/быстро усваивающихсся нитратах?
Спасибо за ваши мнения.

2005-07-1212/07/2005 07:00:23
#219059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение bzdems
И еще один момент, рекомендуемые концентрации элементов в аквариумной воде очень сильно расходятся со скоростью потребления этих элементов по многим позициям. Не забывайте еще и это.


Вот вот. Поддерживаю.

ИМХО рекомендации по концентрации МЭ вообще могут быть ТОЛЬКО частного характера, а общего лишь для так сказать "общего развития аквариумиста" т.к. Вы уже и сказали скорости потребления от банки к банке часто разнятся, в связи со многими факторами и концентрации подбирать необходимо под каждую банку отдельно.

Вадим.
2005-08-0404/08/2005 14:31:51
#224649
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение user367
Если уж поставлен вопрос...
Есть в одной моей банке сухие кости!))))


Ого. Это можно поинтересоваться, чего они у Вас там делают?

Или это останки особо любопытствующих на форуме? Смайлик :)

Вадим.
2005-08-0404/08/2005 14:34:42
#224651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14

14 года

сообщение ИринкаЛ
(кстати, особенно теннелиус хорошо растет, всю банку скоор забьет, как сорняк, а раньше, когда была всего одна гуппи - не рос)


Вот перерыл каталог растений размещенный на акваРу (с фотками от Тропики), но Теннелиуса там не нашел Смайлик :(

Не подскажите ли ссылочку, где можно посмотреть картинку сего сорняка и почитать о нем?

Вадим.
2005-08-0404/08/2005 14:38:10
#224652
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение VladHNet
Не подскажите ли ссылочку, где можно посмотреть картинку сего сорняка и почитать о нем?


http://plants.aqa.ru...
валлиснерию знаете? Представьте ее высотой 5-10 см. Вот так он и выглядит. Это если квадрикостатус (широколистный). А бывает еще узколистный. Он гораздо мельче и листики значительно уже.
"Сорняком" он стал только в этой банке, в остальных растет хуже. И кажется не считается легким растением, очень любит свет.

Изменено 4-8-2005 автор ИринкаЛ
2005-08-0404/08/2005 14:53:10
#224658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Не подскажите ли ссылочку, где можно посмотреть картинку сего сорняка и почитать о нем?



сообщение ИринкаЛ

http://plants.aqa.ru...
Это если квадрикостатус (широколистный).
А бывает еще узколистный.
Он гораздо мельче и листики значительно уже.


Блин. Да ведь этот сорняк и у меня растет!
Просто названия квадрикокус........ выговорить не могу.
Я пока в ботве не силен и название такое первый раз слышал, а в илюстрированных энциклопедиях он встречается как эхинодорус.

У меня листочки по ширине 3-5мм, это наверно второй из описанных вами вариантов?
У Вас ширина листка какая?

Как Ваш экземпляр называется в plants.aqa.ru, а то там у №67 название "травянистый", а у Юдакова "травянистый" он же "эхинодорус нежный", у меня именно нежный, но лист узкий. Я совсем запутался Смайлик :(

Вадим.

Изменено 5.8.05 автор VladHNet
2005-08-0505/08/2005 11:27:24
#224801

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top