go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Russian Federation Saratov
7 года

аквариум 150 литров

День добрый всем. Знаю, что избитая тема, но все же.
Обзавелся обновкой - аквариумом на 150 литров.
Фильтр внешний, тетра 700, освещение из расчета 0.4Вт/л.
Растения - анубиас нано, элодея, валиснерия, перистолистник, яванский мох, эхинодорус, роголистник.

Рыбок пока не пересаживал. Но, к пересадке готовятся - креветки вишня(?), акантофтальмус (2), цихлиды попугаи (которые маленькие, а не большие, красные)(4), анциструсы (3), неоны (5), апистограммы рамирези голубые (3).
В скобках количество =)
Подскажите, кого можно подсадить из рыб побольше? Скорей всего появятся точно пару боций клоунов и может, если найду - штук пять микрорасбор галактик.
Соответственно рыбы нужны не агрессивные, плавающие в поверхности воды и не объедающие растения/плавники/ковыряющие грунт.

Заранее спасибо!

2014-09-0808/09/2014 16:36:33
#1997598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

боций-клоунов берут стайками от 5-6 штук, чем больше тем лучше, но не на ваш объем учитывая ту рыбу какая есть и учитывая какими боции могут вырастать, если им повезет в их рыбьей жизни
некоторые клоуны обкусывают нежную растительность
мирорасбор галактик лучше брать десятка два, пятерым будет слишком страааашно, они еще больше нуждаются в БОЛЬШОЙ стае, чем клоуны
предлагать рыб можно до бесконечности, лучше вы сами скажите какие вам нравятся - получите более конструктивные комментарии

2014-09-0808/09/2014 16:49:33
#1997605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Russian Federation Saratov
7 года

Ну я не знаю, как уточнить критерии =)
Повторюсь - рыба должна быть не агрессивной, не есть растения. По возможности не есть креветок. При этом хотелось бы хотя бы парочку рыб размером побольше, да покрасивее (как акара бирюзовая, к примеру).
Ну или просто - каких можно мелкашек подсадить в такой объем. Еще подумываю о SAE кстати. Про галактику знаю, опять же, если не найдется вариантов, то куплю стаю галактик.

2014-09-0808/09/2014 19:09:00
#1997639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 10
Москва
8 года

Чудес не бывает, что рыбе в рот влезет - то и еда. Это про креветок. К ним нужно подсаживать мелкую рыбу, типа галактик тех же, неонов, расборы, в общем то что растет до 4 см. вбейте в гугл "нано рыбки", будет вам щастье, их несколько десятков видов, берите любых. Но можно докупить тех же неонов, красиво когда их много.
Акары вполне могут позавтракать вишнями, акантофтальмусами и неонами. Акары растут до 30 см, рыба им в соседи нужна соразмерная, даже сомы ваши в соразмерные рыбы годятся весьма условно, то бишь до определенной точки роста бирюзовых акар, но может и уживутся.
Если вы хотите крупную рыбу - заводите крупную рыбу. Хотите креветок вишен и мелкую рыбу - пожалуйста. Но тут либо одно либо другое. Даже сайки в соседи к вишням особо не годятся.
Если хотите боций клоунов, то в аквариум высаживайте анциструсов всех, рамирези. И Саек можно. Креветок к ним можно но не вишен а амано, проверено.
А неонов вишен и акантов не надо туда. Не знаю где они у вас сейчас живут, но там где они это делают им явно лучше будет чем с крупной рыбой.
Я держу и боций клоунов, акантов, вишен, амано, птерика, саек, гарра-руфу, неонов, расбор, коридорасов, акантопсисов, может кого забыла, разумеется не в одном аквариуме, так что примерно представляю соль проблемы.
Еще варианты? ))
Вам важно сейчас определиться КРУПНУЮ рыбу вы будете сажать в 150 или МЕЛКУЮ.
И что у вас за аквариум сейчас где вся рыба сидит?

Изменено 8.9.14 автор bula_EVA

2014-09-0808/09/2014 22:52:18
#1997722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

332 46
Москва
3 года

Alexnd
если не найдется вариантов, то куплю стаю галактик.

По моему опыту галактики не смотрятся в большом объеме. Их нужно рассматривать с близкого расстояния, когда видны все эти точечки и полосочки... Но они на рыбе не для нашего удовольствия, а для маскировки - при быстром движении и с расстояния рыбка кажется серой тенью и красоты не видно. Лучше тогда взять кардиналов - чудесные неприхотливые симпатяги.
Попугаи - это пельвикахромисы? Они Вам точно всех креветок истребят, и вообще наведут свой "военный" порядок во время нереста Смайлик :)
2014-09-0909/09/2014 14:33:40
#1997815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

211 6
Саратов
27 дн.

Приветствую!
Из личного опыта: имею акву 150 литров чистой воды (без учета грунта). И для себя как-то со временем решил, что рыбья картина будет такой:
2-3 крупных рыбки - в моём случае решил что будут различные скалярии (бархатные черные, вуалевые, и т.д.).
3-5 средних рыбки - очень нравятся радужницы (очень активные и красивые), их много подвидов со всевозможными расцветками на выбор.
15-20 мелочи - в моём случае родостомусы, неонов боюсь скалярки слопают
4-6 сомика - коридорисы, тоже много разновидностей (есть черные), и тоже можно красивых найти...
1-2 сае
1-2 анциструса
.. ну и может еще кто-то небольшого по 1-2 штучки для разнообразия..типа отоцинклюсов или гиринохейлусов (у меня кстати жёлтый живет уже).

Сейчас население другое: 4 скалярки, 1 радужница (самец), 17 родостомусов, куча всяких гуппёшек (пришлось высадить в 150 литров, так как разбил маленький аквариум), 2 сае, 2 таракатума, 1 гиринохейлус,1 анциструс альбинос, 1 плихтИЩЕ..
Лишних рыбок хочу раздать или обменять, а необходимых докупить.
Креветкам тут конечно места нет совершенно))) Но как вариант - думаю автору понравиться)
Количество рыб может немного завышено, но как опыт показывает, либо какая-то рыба погибает, либо после формирования пар - приходиться лишних отсаживать (продавать, отдавать, менять) по необходимости.

Изменено 9.9.14 автор dsmirnoff

Изменено 9.9.14 автор dsmirnoff

2014-09-0909/09/2014 15:44:27
#1997824

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top