go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

белая (молочная) взвесь после засыпки живого песка

ситуация такая:

морской аквариум 120 литров. с нуля. (80д-36ш-55в)

1 засолена осмосная вода и залита. вода кристально чистая.
2 через пару часов был засыпан живой песок вот этот http://www.naturesoc... - нулевка. без промывки - так как одни говорят нельзя промывать т.к. бактерии вымоются другие наоборот - одного мнения тут нет.
3 муть он дал конечно просто потрясающую. ждал сутки где то пока осядет. Результат почти нулевой был - может быть сантиметра 2-3 видимость появилась, не более.
4. включил внктренний фильтр на часов 12, результат почти никакого, достал фильтр посмотрел губки - они достаточно крупно пористые - и почти чистые были.
5. обматал губки и все что можно в фильтре - марлей в несколько слоев - через сутки вода была намного чище - аквариум просматривался сантиметров на 40. В марле было куча как я понял ила - очень мелкого песка которые и не думал оседать. Вода стала намного чище - частичек песка в ней небыло 100% - брал пробу к контейнер на литр - отстаивал его сутки - ничего в осадок не выпадало.

6 по той же схеме - промыл фильтра - обаматал новой марлей все - и еще на сутки - аквариум уже стал просматриваться полностью на всю длину - у меня он 80 см. но немного белой взвеси еще было - подумал ну и хрен с ней - за неделю точно пройдет. плюс всю взвесь именно песка убрал.

7 и все бы хорошо - но долил ведро - 12 литров - именно из ведра сразу в акварим - относительно аккуратно. подняло вверх может быть 1-2мм песка не более. песок быстро за час-два осел - НО - я сново вернулся на этап 5 - т.е. когда песка 100% нет в взвеси - но что то белое полностью мутит воду - опять ничего не видно.

я не пойму что это такое - я думал что отфильтровав раз эту белую муть ее больше не будет - но не тут то было. грешу что песок оказался плохого качества - кто сталкивался? что эта за белая муть? полностью менять песок на другой или есть способ “починить” этот песок?

2014-09-1212/09/2014 16:21:02
#1998466
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Если провести аналогию с пресным аквариумом, азотный цикл. Или песок не достаточно чист был, ил попался.

2014-09-1212/09/2014 16:30:17
#1998469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

сообщение Саяр
Если провести аналогию с пресным аквариумом, азотный цикл. Или песок не достаточно чист был, ил попался.


я предполагаю что ил я отфильтровал полностью марлями. т.к. если взять забор воды в небольшую емкость - ничего - ВООБЩЕ ничего не выпадает в осадок. (ил же в емкости не более 1 литра должен выпасть в осадок за сутки?)

про азотный цикл я почитаю - спасибо вам за ответ - если в краце - какие действия даее стоит или не стоит предпринимать? т.к. завтра уже приходят живые камни - как то сыкотно их в акву с таким песочком класть.
2014-09-1212/09/2014 16:42:47
#1998477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 24
Санкт-Петербург
4 года

Ну так у Вас на 5 этапе часть отфильтровалась на марлю, а часть осела на дно.
Просто когда Вы на третьем этапе получили муть, то это была смесь песка и ила. Песок на дно опустился мгновенно, а ил оседал медленно. Малая часть ила осела вместе с песком, а основная часть стала садиться на поверхность песка и на марлю фильтра. То, что осталось на марле, Вы выкинули. А то, что была на песке и под песком, сейчас снова поднялось в воду.
Пройдет несколько таких циклов, пока Вы удалите этот ил. Можете пока без замены воды просто ежедневно взмучивать верхний слой песка (рукой, например) при работающем фильтре с марлей.

2014-09-1212/09/2014 16:55:32
#1998484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

спасибо Вам больщое за помощь! подскажите - если я завтра положу в акву так же живые камни - по идее им хуже от этих циклов не станет?

(или лучше в ведро пока их с соленой водой?)

после забора воды в литровую емкость (когда ведро вылилось целиком в акву) часов 6 прошло - НИЧЕГО не осело - вода в емкоси очень чистая. аква понемногу просветляется - в общем снова идет этап 6. (ила поидее нет в взеси - за 6 часов ничего не выпало в осадок в литровой емкости)

все еще гдаю что за белая взвесь.

Изменено 12.9.14 автор zontiq

2014-09-1212/09/2014 17:05:45
#1998492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

zontiq

Я не уверен на 100%, может позже подтянутся моряки и поправят меня, у Вас еще идет становление азотного цикла. Стоит почитать про цикл в морских банках и его становление, он отличен от пресных.
2014-09-1212/09/2014 21:39:39
#1998557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

816 21
Ульяновск
9 года

Про камни, не рано?

2014-09-1212/09/2014 21:40:31
#1998558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

сообщение Саяр
Про камни, не рано?


вообще какмни кладутся сразу после засола и насыпке грунта если я не ошибаюсь - может быть чего упустил.

про азотный прочитал - если я все вено понял это = созревание аквариума. В теории возможно учитывая что песок вроде бы как живой, с добавлением камней должен пойти на 100%.

по чистоте воды: после того как я долил непосредственно из ведра воду и появилась снова вся муть прошло 20 часов. Вода чистая - но далеко не кристально чистая.

1 фото - по ширине (36см)
для форума



2 по длинне (80см)
для форума



3 общее
для форума


Изменено 13.9.14 автор zontiq
2014-09-1313/09/2014 07:01:06
#1998590
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

сегодня замерил нитриты и нитраты sera-вскими тестами - показали все по нулям - на амиак/амоний не успел купить.

какой вывод делать из этого что песок настолько живой что все понулям или наоборот в нем нифига нет что все понулям?

2014-09-1313/09/2014 19:21:19
#1998709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Stavropol
3 года

в общем кто столкнулся с такой же проблемой - как я решил в итоге - в фильтр ставим что то ОЧЕНЬ мелко пористое - я снаала использовал несколько слоев марли но это не очень хорошее решение т.к. сильно ограничивает поток воды и помпа работает на пределе - лучше синтепон после уже всех крупных фильтров непосредственно перед помпой - через - сутки - двое вода становится почти кристально чистой. плюс добавил помпу течения чтобы подняло всю оставшуюся взвесь и быстрее ее отфильтровало.

2014-09-1414/09/2014 22:29:59
#1998982
Нравится Button



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top