go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

Креветочник на 60 л, запуск и содержание

С иллюстрациями читать тут:
http://solo01.livejo...
Комментарии и замечания приветствуются, надеюсь будет полезно и интересно.


Изменено 14.9.14 автор Simon001

2014-09-1313/09/2014 11:23:09
#1998613
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

Simon001

Текстовая версия:
28.06.2014
После длительного пятилетнего перерыва завел банку Смайлик :)
Вчера прям приступ случился в аквариумном магазине, в итоге запускаюсь уже.
Закуплены:
Кубик Dennerle 60л
Субстрат Ista Plants & Shrimps 2-3мм фракция, 9 л
Рюкзак Aquael FZN3
Свет Aqualighter 3 - 2 штуки по 2150 лм и температурой 6500К, с красными диодами в сборке.
СО2 Ista 95 граммовый, на одноразовых баллонах (копия Dennerle) с крамическим V-образным диффузором
Грелка Aquael 50Wt
И даже градусник сделанный "по амано" Смайлик :)

Банка залита, посажена длинностебелька и запущена ампулярия. Заливка из-под крана холодной водой с добавлением Sera Accutane по инструкции. Вода не отстаивалась и лилась на лист пищевой пленки. Способ хороший, муть вообще не поднялась и субстрат остался интактным совершенно.
Нелегально попал малек какой- то. У малька хвост весь полурастворенный. Зафигачены бактерии ProDibio Nanostart.
Ночь прошла уже.
Из проблем - фильтр, паскуда, сильно шумит. Слышен не только шум мотора помпы, но и треск, трещит неравномерно. Такие же ранее работали бесшумно. Надо разбираться с ним.

Ну и зудит теперь все - надо сразу заселять!!! Пока борюсь с собой. Тестов для воды чтоли купить? Смайлик :)
А вообще планирую креветков и расбор галактик штук 10-15.

Бюджет вышел конский, да и хрен с ним.
Растений в магазине приличных мало, надо на птичку ехать видимо. Креветков в магазине почти не было.
Мозг понимает, что рано обитателей, а сердце просит! Как справиться?!
Буду отписывать как и что.
На таком субстрате запускаюсь впервые, что вылезет из него даже не представляю. Обещают буфер по Kh, Gh и Ph 6,5, убирает нитраты и нитриты. Посмотрим.

29.06.14 до подмены
Пш 7,1
Кш 6
Жш 10
Нитрит 1
Нитрат 15


29.06.14
Запущено 20 вишен
Посажены растения
Поставлены мхи и кладофора
После подмены 20%
Ph 7,1
Kh 6
Gh 10
No2 No3 15 нитрат

30.06.2014
После подмены (ведро)
Рн 7,1
Кш 8
Жш 10
Но2 1 нитрит
Но3 25 нитрат
Установлен газ, примерно 1 пузырек в 5 сек. Из диффузора по краям идут крупные пузыри, по центру - микропузыри (примечание - диффузор вышел на режим на третьи сутки, дает микропузыри как положено)

01.07.14
Утро
Рн 7
Кш 5
Жш 8
Нитрит меньше 1
Нитрат 15

02.07.2014
Утро
Ph 6,8
Kh 5
Gh 10 NO2 1 NO3 15-20

03.07.2014
Утро
Ph 6,8
Kh 5
Gh 6
NO2 0
NO3 15
t 25,5 C'
Вчера высажен цветок в фитофильтр
Полезли водоросли над потоком со2
Креветки поведение не поменяли
Реактор со2 вышел на режим, стал давать мелкие пузырьки. 1 пузырек в 6-7 секунд, индикатор зеленый.
Малек видимо помер, не видно уже более суток. Во мхах у дна растет риччия, две веточки.
Кристмас дал зеленые кончики, фиссиденс тоже вроде растет. Хорошо идет в рост кабомба. На ротале водоросли и на гетерантере остролистой тоже. Флейм в водорослях. Ситняг сидит молча, но вроде не дохнет.

Вечер: нитчатка прет как бешеная, за день сантиметров 7 выросло. Запущены 10 молодых аманок и пиноккио. Носатая летает по банке, а аманки залезли в роголистник и стрессуют. Некоторые вишни выползали пастись.

04.07.14
Утро
Ph 6,8-7,0
Kh 5
Gh 8
NO2 1 NO3 15
t 25,5 C'

06.07.14
Вечер
Ph 6,5
Kh 5
Gh 8
NO2 1 NO3 10
t 26 C'
Водоросли оказались цианобактериями Смайлик :(
Вычистил сколько смог, обстриг засраные растения. Слизь по всей банке просто шлейфами висела. Подменил воду и пустил газ. Промыл заборную губку фильтра.
Вишни ползают. Аманок не видать. Буратино плавает.

07.07.14
Утром выловил дохлую креветку. Буратино?
Вода вроде чистая. Аманок не видно, одна тусовалась. Сдохли?

12.07.14
Утро
Ph 6,6
Kh 4
Gh 87
NO2 1 NO3 10
t 26 C'
Ситуация стабилизировалась. Синезеленые почти не растут. Есть на стенках и остатки во мху.
Расплодились катушки, видимо на растениях была икра. Ампуллярия потеряла активность.
Ротала после стрижки чахнет. Кабомба после обрезки вроде жива

13.07.14
Вечер
Ph 6,6
Kh 5
Gh 6
NO2 0
NO3 10
t 26 C'
Ампуллярия сдохла.
Подсажены 16 расбор "Галактика".
Прячутся при малейшем шуме. Покормились.

14.07.14
Вечер
Ph 6,8
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 10
t 26 C'
Посажено три вида длинностебельки: ротала индика красная, людвигия красная и еще что-то. Пострижена кабомба и обрезок посажен в грунт.
Установлена новая коряга, привязан мох длинный видимо меристемный яванец (этикетка была от марсилии Смайлик ;) ), снизу флейм, фиссиденс отодран от камня и привязан на корягу, наверх. Он прирастает кстати, хрен оторвешь. Поэтому камень с остатками брошен в банку - мож снова обрастет?! Смайлик :)
Высажена меристема: глосса, куба и амания бонсай. Пущен газ 1 пуз/сек. Меристема сразу пузыряла. Внесено удо: 2 мл нпк и 20 кап с7.
По посадке меристемы - гель отмыл как и положено. Разодрал то что было в горшках на фрагменты и посадил. Реально сажать пинцетом сложно. Нужно пучки делать крупнее что ли?
Чистил стекло магнитным скребком, полет нормальный. Но на будущее - плавающий надо брать!

17.07.14
Утро
Ph 6,8
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 10
t 29 C'
Вчера сдохла вишня.
В целом все стабильно. Внесено 1 мл NPK BOOSTER + S7 15 капель.
Почвопокровка вроде принялась. Хем и глосса выпрямились. Ситняг пополз отдельными иголками к центру. Он-то активно пузыряет. Хем и глосса вчера не пузыряли, хотя дропчекер был желто-зеленым к вечеру.
Рыбы и креветки корм берут охотно - тетрарубин в чипсах. Размалываю в пыль и топлю, иначе расборы не едят. Внесение корма вызывает адский ажиотаж и бурление. Наблюдал 12-13 расбор и 8 аманок. Вишен не считал, но около 10 вроде.
Нитчатку, ту которая понежнее, аманки и вишни выбрали всю. Видимо за счет корма, который в ней застревал. Остались несколько грубых нитей. Стекло стало медленнее зарастать. В целом по водорослям удовлетворительно.
Свет 10 часов с перерывом с 14 до 17:00.
Днем фильтр на минимум и газ 1 пуз в 2 сек.
Длинностебелька умеренно прет. Катушки пока не плодятся еще.
Плавают мелкие круглые рачки у грунта, много. Кто такие? Расборы не едят - крупновато для них.
Беременных креветок нет. Вишни рубинового цвета.
Беспокоюсь за температуру, на грани. Признаков кислородного голодания вроде нет. Кристмас, тот что стоит на пути пузырько со2, растворяется. Но рядом стоящие ветки пузыряют и растут.


Водопровод
18.07.2014
Ph 7,1
Kh 9
Gh >10
NO2 0
NO3 10
Стало интересно, что ж течет из крана-то?
Так для справки померял водопровод. Грунт видимо действительно держит Kh и Gh в заявленных пределах.
По рачкам - остракоды. Выяснил поиском на ака.ру. Безвредные мелкие твари.
Вишни с седлами. Температура в банке 28-29, но поскольку обещают спад жары вентилятор решил не брать. В планах начать Scapers Green от Dennerle вместе с NPK Booster.
Начало активного кормления по идее должно дать немного органики для растений.
Элеохарис начал мееееедленно разрастаться. Пучки стали чуток потолще и из грунта торчат зеленые кончики. Глосса пока чуть вылезла вверх, при таком раскладе через неделю буду уже стричь. Хем пока вытянулся чуток и стоит, не ползет в стороны. Мхи почти полностью очистились от нитчатки.
В принципе, тот разгон что у меня получился, пока устраивает. Все растет (ттт), не чахнет и в то же время не прет как бешеное. Активного пузыряния не видно только, ну чтоб прям все в мелком жемчуге. Посмотрим, как оно после подмены будет.

Итого по растениям сейчас:
две коряги на них мхи: яванец меристема, фиссиденс, флейм, кристмас.
Кладофора
Кабомбы каролинская и фурката
Людвигия красная и аркуата
Роталы - 3 вида: макандра, грин, индика
Гетерантера
Амания бонсай
Хемиантус куба
Глоссостигма повойничковая
Ситняг карликовый
Анубиас петит нана
Альтернантера лиловая
Роголистника пучок (будет оставлен минимум)
пистия случайно завелась - выживет или нет посмотрим.
Галактика самец болеет. Висит под углом к поверхности, тяжко дышит. Пузо втянуто. Не жилец...

19.07.2014
Вечер
После подмены
Ph 6.6
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 10
Прополка. Подстрижены верхушки длинностебельки. Почищено стекло. Скребок с ниткой - говно! Надо брать плавучий.
Выкинул роголистник.
Замена стандартная - ведро (т.е. 11 л, по чистому объему воды это 20%) . Запущен САЕ, 4 см в длину. Чота он как-то херово перенес поездку и пересадку. Боюсь не приживется.
А вчерашняя галактика, того-с, померемши. К утру остался хребет и череп.
Чутка поправил глоссу и кубу.
Принесен кусок неведомого мха, запихнут в корягу, поближе к свету и со2. Будем смотреть кто таков.
Куплены зеленые креветки. Не пойму бабаулти или дарк грин? Вроде несколько коричневатые. Всего 12 штук. Откапываются. Были попытки вылезти из тазика.
С креветками определились - бабаулти. Одна решила сразу сдохнуть Смайлик :( мож оклемается еще? Про них пишут, что хрен убьешь - как вишни. И плодятся. Посмотрим, все же 12 штук. Кто-то да должен же выжить?! А?!
В банку попал моносолениум. Блин, не нужен он мне!

Был малек-нелегал, гуппи наверное. Отселен в банку на 3л и отдан дочке. Может и выживет.

Водорослеед оклемался немножко, плавает. Чота жрет на стенке задней. Пусть его.

20.07.2014
Утро, ну такое вот утро 13:00 Смайлик ;)
Ph 6.6
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 27,5
Внесено 1,5мл NPK Booster (см NO3) и 20 кап S7.
С утра подается газ, индикатор темно-зеленый. Растения пузыряют мелкими-мелкими пузырьками. На самих растениях пузырьков не видно. Вода очень чистая и за счет отдраенных стекол эффект просто превосходный. При таком раскладе - скругленные углы и отсутствие швов спереди вид очень выигрывает.
САЕ плавает активно, брал корм. А вот нитчатку не жрет, зараза. Видел 3-х бабаулти, одна из них какая-то полудохлая, может вчерашняя? Все виденные коричневые, зеленые где? Покупались-то из-за зелености Смайлик :) зато вишни все на виду, ярко алые, ползают. Невиданно оживились аманки. Ползают и плавают. Скормил три гранулы креветочного корма так они регби устроили и драки с вишнями. Вообще на кормежку активно реагируют галактики и аманки, вишни слегка тормозят и не наглеют. Но оно и понятно - они самые пока мелкие, все их оттирают.
После прополки вид мне нравится больше.
На будущее вывод: засаживать длинностебельку группами по виду и породе, начинать от стенки (!), соблюдать ярусность уже потом при прополке и тримминге. Изначально это принцип не соблюдался, отсюда и имеем проблему на заднем плане.
Зато на переднем плане все как и хотелось. Если куба даст коврик то будет вообще замечательно. Благодаря кормежке обитатели тусуют в зоне обзора, желающим есть где спрятаться в длинностебельке.
На перспективу - нужна риччия все же.

Сутки после покупки: уже две бабулти в минус достоверно, одну аманка разобрала, вторая валяется дохлая под заборником фильтра. Обе светло-коричневые. Остальных не видно вообще. Вот тебе и "устойчивы как вишни". Буратинка померла, теперь и эти. По тестам все ок. Но....

К вечеру запузырял хем. Ситняг тоже, глосса. Дропчекер уверенно зеленый. Пузыряет все, что только может. Видимо ответ на NPK Booster.

Возвращаясь к выбору оборудования, освежу мысли пока помню:
В этот раз покупки носили не совсем уж спонтанный характер. Примерно месяц потратил на чес по форумам и внимательное изучение отзывов по оборудованию. Выбирал не особо заморачиваясь по цене, но там где возможно присутствовал момент разумной экономии Смайлик ;)
1. Аквариум
Кубик Dennerle на 60л - тут вышло так: выбор был между Aquael Shrimp Set 30л и этим денерле или на 30 или на 60л. Акваэль поначалу привлекал ценой и потрохами - грелка, фильтр и свет, короче полый фарш. Но тут я подумал и взял денерле, рассудив, что полюбому свет придется наращивать, а в акваэле всего 11 ватт. Да и фильтр внутренний мне сразу был не по душе. Итого взят "чистый" кубик на 60л. Немного смущали скругленные углы без швов, но как показало время с ними-то как раз и отлично. С чистой водой и стеклами эффект замечательный. Ощущения стекла просто нет.
Покровное стекло из-за света, газа и фильтра не лежит на положенном месте, но и так нормально, функцию свою выполняет и ладно. Эстетически тоже все устраивает - колхозом не выглядит.
*покровное стекло раздавили на второй день - сели на него, пришлось купить еще одно Смайлик :)
Привлек еще и объем, все же 60л это уже более-менее прилично для креветочника. А изначально я и нацеливался на креветочник с травой. Цели разводить кристаллов я не ставил Смайлик :) ибо они требуют совсем не травника. К тому же они дохнут и тогда их слишком жалко.
2. Грунт
Субстрат Ista Plants & Shrimps 2-3мм фракция, черный, 9 л. Тут выбор был вынужденным. Изначально я присмотрел себе Fluval Shrimp Stratum. Почитал про него, вроде ок. Для меня субстраты с функциями буфера и депонента по микро пока в новинку. Рассматривал возможность и питательных грунтов, но не чувствовал я себя готовым к особому режиму запуска. Были мысли заложить питательный слой и присыпать субстратом, а в итоге решил попробовать просто чистый грунт. Посмотрел отзывы и решил взять Fluval. Жизнь внесла коррективы Смайлик ;) в наличии был вот это китай - Ista shrimp and plant. Причем изначально я взял с показателями буфера по Ph 5,5, а продавец отговорила. Я посмотрел и согласился, что излишне закислять не стоит. Честно говоря к буферным свойствам отнесся весьма скептически, оказалось же что реально все работает.
Грунт отлично позволяет сажать растения, даже с почвопокровкой удается справиться пинцетом. Грунт не пылит и держит форму. Хотя если выловить из банки, то гранулы легко ломаются в черную пыль.
3. Фильтрация
Рюкзак Aquael FZN3 - старый знакомый Смайлик :)
По большому счету можно было взять канистровый внешник. Но чота я пока морально был не готов, да и места под него особо нету. Рюкзак же в прошлый раз зарекомендовал себя более чем достойно. Внутрь засыпаны керамические кольца Sera, те которые помельче. Сверху в корзинки постелена штатная губка, обрезанная до толщины в 2см. Выхлоп заглушен крупной губкой, чтоб течение на поверхности было минимальным и не было журчания. На заборную трубку надет кубик из губки. Получился импровизированный префильтр Смайлик ;) Фильтр работает очень неплохо, как мне кажется. Механическая фильтрация на высоте - вода прозрачная. Ну 2,5л под биофильтр тоже хороший бонус. С учетом небольшого литража банки изрядно места сэкономилось. Фильтр шумит, конкретно - шумит помпа. Предыдущий работал абсолютно бесшумно, а этот если дать максимальный напор еще журчит. Идея навесного фильтра мне вообще нравится - нет опасности протечек, после выключения заполняется и стартует сам, легко чистить, обеспечивает хороший поток, есть возможность комбинировать наполнители. В общем фильтром доволен на 95%.
4. Свет.
Свет Aqualighter 3 - 2 штуки по 2150 лм и температурой 6500К, с красными диодами в сборке. Тут решил сразу соответствовать прогрессу и нацелился на LED светильники. Опять же проблема возникла в определении потребной мощности. С люминесцентными лампами вроде уже все пришли к решению, что 1 ватт на литр и ок. А вот как с относительно новыми LED? Мнения экспертов на форумах расходятся, кто считает в люксах на литр, кто в люменах на метр. Единого мнения не нашел, тем более ватты для светодиодов почти ничего не значат. Лично я счел, что опираться надо на мощность в люменах и рекомендации получать от 40 до 70 лм на литр. Готовые решения предлагались разные, аквалайтер взял из за дизайна креплений, приличного внешнего вида, да и просто понравился. Первоначально собирался взять один светильник, но прямо в магазине решил, что два будет лучше Смайлик ;) Так оно и оказалось. Светильники работают отлично, светят ярко. Греются они не особо сильно, по ощущениям градусов 47-49, рука терпит. Цвет растений и общее ощущение от аквариума под этим светом мне нравятся. Хотя прежде я предпочитал желтый свет от энергосберегаек. Свет пробивает 35 см до дна без проблем. Светильники включены сейчас через механический таймер. А вот еще, блоки питания у светильников оказались разной модели - один поменьше и без выключателя, а второй в пластиковом корпусе побольше и с кнопкой выключателя. Блоки питания греются, градусов до 40 примерно. Крепеж удобный, можно двигать светильник по ширине, а вот по высоте - нет.
5. Подача СО2.
СО2 Ista 95 граммовый, на одноразовых баллонах (копия Dennerle) с крамическим V-образным диффузором (он же счетчик пузырьков) - до этого я газ подавал чисто в экспериментальных целях, т.к. почвопокровкой не баловался. Пробовал ставить бражку на желатине и городил всякие самодельные реакторы, типа капронового чулка на выхлопе внутреннего фильтра Смайлик :)
В этот раз решил, что газ буду ставить с самого начала. Опять же встала проблема места рядом с банкой. Смотрел я в сторону систем на одноразовом баллоне малой емкости. Самым разумным объемом баллончика мне показался в 95 или 88 грамм. Ну и некоторый интерактив в таких системах есть - завернуть вентиль на ночь, открыть с утреца, подкрутить если дропчекер неправильного цвета и все такое Смайлик :) а то может и скучно стать, когда в банке все устаканится. Взял опять же Ista, понравилась в первую очередь визуально. Монтаж примитивный, все завелось и встало на место без проблем. Первое время через керамическую мембрану лезли крупные пузыри, но через 3-4 дня только газовая пыль летит. За три недели использования нареканий на газовую систему нет. Работает нормально. Баллон повесил на стенку аквариума, за фильтром.

6. Тепло.
Грелка Aquael 50Wt - самый простой выбор, маленькая, плоская, с лампочками Смайлик :) честно говоря, совершенно не мучался с выбором взял то, что понравилось визуально. Большого значения я этому устройству не придаю. Сейчас вот оно выключено и включится только зимой.

7. Дополнительные вещи
- Градусник - просто забавный, показывает вроде точно, проверить нечем.
- сачок - самый простой, примитивный сачок
- ProDibio Nanostart - а вот тут поподробнее! Идея биостартеров мне показалась интересной, но имея высшее медицинское образование я как-то сомневался, что в капсулах, негерметичных баночках и т.п. можно сохранить ЖИВУЮ культуру стартовых бактерий. Словом, идея стартеров сама по себе отличная, а вот с исполнением ранее были ээээ... некоторые сомнения Смайлик :) случайно напал на рекламу этого стартера и начал пристально изучать тему. В итоге взял стартовый набор и не прогадал! В ампулах была запаяна бурая жидкость, ее то я и влил в запускаемую банку. Результат меня удивил, сильно подозреваю, что это реально баккультура нитрификаторов, ингибированная естественно и цистированная по возможности, но живая. Показатели тестов выше, комментировать пожалуй нечего. Вывод - этот стартер работает, бактозим так и остался не вскрытым Смайлик :)


22.07.2014
Вечер, после подмены
Ph 6.6
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 26
Достоверно живы минимум 5 зеленых. Вчера недостоверно 2 в минус. Причем выжившие именно зеленые, красновато-коричневые померли. САЕ плавает активно, частенько вдоль стенок, видимо жрет водоросли. После того как начал давать корм чистота мхов и растений значительно улучшилась. Видимо креветки в поисках микрочастиц корма вылизывают все до блеска. Вишни теперь почти все время тусуют на переднем плане ну и по корягам ползают. Аманки те вообще как саранча, такое впечатление, что их не десять, а минимум сто. Они везде, без них не одно событие в банке не обходится. Вообще, в банке теперь постоянная движуха - все плавают, пасутся, ползают по срочным делам, жизнь кипит.
Сегодня после подмены и некоторого снижения температуры расборы изрядно активизировались, нереститься что ли вздумали?
Вымыл фильтр и переместил внутри корзинок губки вниз, а кольца наверх. Шум фильтра стал значительно тише. На губках и кольцах накопилось изрядно грязи, но я себя убеждаю, что это архиполезные бактерии-нитрификаторы Смайлик :)
Вчера в ночь включал комнатный вентилятор направляя в сторону аквариума, температура с 27 снизилась до 25 градусов. Сегодня за день снова поднялась до 26.
На подачу газа почвопокровка отчетливо пузыряет мелкими, но многочисленными пузырьками. Правда пузырьки на листочках не видны, так как это обычно любят показывать на картинках.
На поверхности постоянно листочки плавают, несколько корешков амании выплыли и веточки кубы.

26.07.2014
Вечер, после подмены
Ph 6.6
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 26
Стрижка глоссы, вычесал ситняг, подрезал длинностебельку, пощипал мхи.
Внесено 3мл NPK Booster и 5 мл Scapers Green.
Вчера и позавчера 1 мл Leaf Zone. Куба желтеет, да и в целом железо подъели изрядно.
Подача СО2 уменьшена до 1 пузырька в 5 сек.
В фильтр добавил слой синтепона, просто положил сверху под крышку.
Установлен дропчекер Деннерли.


27.07.2014
Вечер, после долива 1,5 л - испарилось за сутки (!)
Ph 6.8
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 26
Синтепон дал хороший эффект, вода визуально совсем прозрачная, лишилась даже самой незначительной взвеси.
Попробовал кормить размоченной манкой - до дна не долетала Смайлик :)

28.07.2014
Утро
Ph 6.8
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 24,5

30.07.14
Вечер.
t 27,5
Две вишни с икрой.
На кормежке:
Четыре, нет - пять, нет! Восемь!!! Зеленых креветков в поле зрения. Гуппеныш отращивает хвост, интересно будет самец или самка?

02.08.2014
Утро
После подмены, перед отъездом
Ph 6.6
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 27
Слегка прополол. Покормил. Со2 в баллоне упало давление до 600.
Будем надеяться, что все выживут.
Добавил 3 мл Scaper's Green.

15.08.14
Утро, даже свет еще не включен. С приездом, так сказать Смайлик :)
Ph 6,4
Kh 3
Gh 4
NO2 0
NO3 10
t 28 C'

Долил 4,5 литра воды. Подменю уже завтра заодно с прополкой, чтобы не было резких скачков. Да и подмену планирую не более 6 литров за раз, зато растяну на три дня, чтобы выйти потом на привычный график по 15% раз в неделю.
Почистил стекла, надо заметить не сильно-то и заросли. Нет, налет будь здоров, но "кошмар и ужас в одном флаконе", нет.
В целом впечатление не удручающее, растения подъели все что могли. Дефицит по макро и микро есть. Особенно по железу и калию, как мне кажется. Добавил 1,5мл NPK И 2мл Scaper's Green.
Население вроде все цело, но посчитать конечно сложно. Голодные. Зато нитчатки нет и следов.
Две недели без УДО И СО2 прошли в целом без значительных потерь для травы. Возможно температура в 29 градусов было не шибко комфортной, но тут уж я сделать ничего не смог бы и при всем желании.

Через пару часов после долива и пуска газа:
Ph 6,4
Kh 4-4,5
Gh 5
NO2 0
NO3 10
t 28 C'
Растения, особенно почвопокровка активно пузыряют меееленькими пузырьками. Вода очень прозрачная, никакой взвеси или мути.

17.08.2014
Вечер, до подмены
Капельные тесты JBL
Ph 6,8
Kh 4
Gh 7
NH4 0
NO2 0,05
NO3 1
Fe 0,05
PO4 t 26,5 C'

Тест-полоска
Ph 6,7
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 15
t 26,5 C'

Подмена воды 20%
Капельный тест
Ph 7
Kh 5
Gh 7
NO2 0,07
NO3 1
t 26,5 C'
Жестокая прополка, пересадка на заднем плане, слева.
Муть поднялась просто караул, добавил в фильтр синтепона. Пострадала зеленая креветка и в фильтре обнаружилась аманка - спасена Смайлик :)
Добавлены NPK Booster и Scaper's Green в обычной дозировке. Подается газ.

23.08.2014
Утро до подмены
Капельный тест
Ph 6,8
Kh 4
Gh 7
NO2 0
NO3 >0,5 и t 26,5 C'
Перед включением газа налил Scaper's Green, так на глазок, ибо растения какие-то скучные.
Нитратов считай нет, нитритов тоже. Почвопокровка активно выедает видимо, ну и признаки недостатка микро есть - листья в дырках и признаки хлороза.
Почистил стекла и подменил воду, как обычно. Заодно вычистил фильтр и промыл ротор помпы. В слитой воде обнаружились пара мальков вишен, маленькие миллиметров 6-7 примерно. Ну и как обычно пара взрослых ухитрилась попасться в сливаемую воду. Как они это делают?!
Добавлены удобрения макро и микро в недельной дозировке. После работ поднялась муть и в фильтр положена свежая порция синтепона.
Через мох фиссиденс прорастает кладофора, зараза такая. Маленький камень с остатками фиссиденса активно зарастает, так может и вырастет следующая порция на камне.


29.08.2014
Вечер до подмены
Капельный тест
Ph 7
Kh 4
Gh 7
NO2 0
NO3 0,7
Fe 0,05
t 25 C'
Подмена как и обычно. Эх-хе-хе, завтра запущу кристаллов. Наверное.


30.08.2014
Приехали 30 красных кристаллов, параметры воды в которых они жили и плодились:
Капельный тест
Ph 6,6
Kh 0
Gh 5
Оппа...
Ну, в общем, чудес наверное не бывает. Все рассказы о жизни кристаллов в водопроводной воде носят характер более казуистический, чем обыденный. По словам заводчика все, кто у него брал креветок успешно их адаптировали. Перевод капельный. Начало в 11:00 завершение в 12:30. Без потерь.

06.09.14
Утро до включения света и подмены
Ph 7
Gh 7
Kh 4
На неделе 4 дня без СО2. Стекла зарастают зеленой пылью. Видимого отхода креветок нет. По КК до 15 шт в поле зрения. Активны.
Сегодня в плане подмена, разборка фильтра(шумит снова) и прочие хоз работы. Возможно частичная прополка.
Молодь вишень растет, уже активно ползает на виду. В целом состояние аквариума кажется стабильным.

Подмена 12л, прополка, перераспределение мхов. Добавлено 2 мл Scaper's Green и 2 мл NPK Booster, 20 капель S7.
Ph 7
Kh 5
Gh 7
КК с икрой Смайлик ;)


13.09.14
До подмены, капельный тест
Ph 6,8
Kh 5
Gh 7
NO2 0
NO3 PO4 0
Fe 0,025
t 25,5 C'
На прошлой неделе поставлена новая коряга и обмотана тремя разными мхами. Снизу кристмас, потом фиссиденс, а на самый верх неизвестный новичок. За неделю прогресса в росте этих мхов почти нету. Предыдущие 7 дней газ подавался только вечером, часа по два и из-за этого сильно зарастали стекла.
Один кристалл вылез на покровное стекло и иссох прямо под лампой. Зачем?! И мелкая вишня-малек обнаружилась возле фильтра на тумбе. Предполагаю, что они вылезают по губке водостока. Кристаллов двое что ли с икрой, не пойму. Они вообще активно перемещаются и дохлых я не видел пока. В поле зрения штук 16 ходит, может столько их и выжило, не знаю. А может и больше, тк теперь мхи лежат и у задней стенки, выкидывать мне их жаль и загромождать обзорную зону тоже не хочется.
Кабомба помирает и помирает, каждую подмену вынимаю подгнивший стебель.
Глосса и ситняг растут активно, а куба как стояла, так и стоит. Остальное все растет и зеленеет только в путь!
Судя по тестам система справляется с азотной нагрузкой и все, что внесено успешно потребляется растениями.
2014-09-1414/09/2014 07:33:40
#1998783
Нравится MR.ROMA
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Не пойму бабаулти или дарк грин?

Вряд ли, скорее всего бабаулти.

Аманок не видно, одна тусовалась. Сдохли?

Не обязательно, возможно просто в углах сидят.
Обычно, если вылезают креветки, то это значит, что либо кислорода мало, либо параметры плохие.
Советую не делать "компот" из креветок, вишни и бабаулти выдавят кристаллов.
Параметры скачут, плохо.Чтобы кристалл не сбросила икру, поменьше лазайте в аквариуме.
Рыбы лишние, нужно много укрытий и зарослей, чтобы креветки плодились и их не ели рыбы.
Поменьше прополок, делайте постепенно, перед подменой воды, иначе погубите креветок.

И ещё,не пишите слишком больших сообщений,очень тяжело читать.


Изменено 14.9.14 автор MR.ROMA
2014-09-1414/09/2014 18:27:48
#1998908
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

MR.ROMA


А с длиной сообщения так и не придумал что сделать. Описание за несколько месяцев все же. Полагал, что отдельными постами оформлять - слишком будет похоже на проталкивание в топ.
Извините.
2014-09-1616/09/2014 09:54:16
#1999305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Simon001

Приветствую!
А как сейчас ведет себя субстрат физически? Не пылит при манипуляциях? В воде не рассыпается?
У меня иста креветочный, пш 5,5. По химическим свойствам работает, даже слишком. Но вот физические свойства... при малейших манипуляциях в аквасе поднимается угольно-серая взвесь, осаживается медленно и не охотно, не фильтруется почти. И по стенкам акваса видо, что на глубине примерно 0,5 см. от поверхности есть тонкая прослойка из разрушившегося до фракции манки субстрата ((. Субстрат в аквасе примерно 3,5 месяца, первые пару из них вел себя идеально. А сейчас... (((
2014-09-1616/09/2014 12:31:55
#1999354
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
6 дн.

Simon001
Ничего страшного не будет.Тем более это не приравнивается к подталкиванию.
Будьте внимательны!
2014-09-1616/09/2014 19:29:43
#1999449
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35 4
Смоленск
1 года

Yutajazz
Приветствую!
А как сейчас ведет себя субстрат физически?


Субстрат ведет себя нормально, от кварцевого песка по "пыльности" мало чем отличается, пересаживал пару раз растения с развитыми корнями и кроме мути от детрита больше ничего не было. При выемке или манипуляциях гранулы сохранили форму.
А у меня месяц между верхними 2-3 см субстрата и глубокими слоями была видна разница по цвету - сверху более темный был, а ниже значительно светлее. Сейчас такой разницы не видно - все корнями переплетено.
2014-09-1717/09/2014 13:10:59
#1999593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

Simon001

Мда... а у меня и какого-то роста особого за растючкой не наблюдается, и пылит страшно(((! Летом собиралась еще один аквасик на нем запускать, да времени небыло, а теперь задумалась. Хотя у Вас, судя по фото, трава себя прекрасно чувствует... да и креветосы не жалуются!
2014-09-1718/09/2014 00:16:38
#1999873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

270 45
Москва
6 года

А разнице в цвете слоев тоже была первое время, потом прошла. А вот полоска мелкой фракции появилась недавно. Я уж, грешным делом, подумала, что это залежи детрита образовались)))). Ан нет! Это субстрат рушится!

2014-09-1718/09/2014 00:21:10
#1999874



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top