go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

Назад в будущее...Мой аквариум или попытка номер 2 (20 лет спустя)

Добрый день обитателям данного форума, понимаю что ответы на множество вопросов уже имеются на данном ресурсе, тем не менее попытаюсь задать в сто тысяч восемьдесят пятый раз избитую тему попутно объединив вопросы с своими наблюдениями за своими питомцами.

Откровенно говоря это уже не первая банка, прежняя была лет 15-20 назад (справедливости ради могу отметить что это дата подразумевает время окончания моей тогдашней аквариумной жизни). В ту пору я был не избалован сложными тестами, модными рыбами и техническими возможностями. Имелось тарахтящий как трактор "Беларусь" компрессор (пол этой причине крайне редко используемый), массовые и неприхотливые породы рыб (гуппи, неоны, склярии, меченосцы, раки), банка объемом 100-150 литров (металлокаркас с 20 летним стажем эксплуатации, коим больший часть данного срока мне приходилось убирать, кормить и далее по тексту (с малых лет приучали любовь к природе)), естессно это был травник с более менее стабильным ТТХ в котором конечно преобладали гуппи расплодившись до неприличия.
В конце концов аквариум дал течь, каркас отреагировал двуокисью углерода и я благополучно отдал его в чьи-то очумелые ручки вместе со всем населением (ремонт данного аквариума для меня не предоставлялась возможным, покупка нового осложнялась семейной жизнью и т.д.)

Весной зайдя в зоомагазин за кошачьим наполнителем для утилизации отходов их жизнедеятельности я забрел в ряд аквариумов.... и не устоял.
Купил банку на 100 литров, пару растений, пару гуппи (для начала).
Запуск состоялся успешно и уже через месяц в моей банке поселились гиринохейлус (5 шт), 4 петуха (из них три самки), пецилии (4 шт), гуппи (эти как положено плодятся и заселяют все и везде) и креветки амано (вишни не прижились, выглядели слишком аппетитно, рыбы объявили на них сафари).
Кроме рыб имеется грунт (первично был набран грунт средней фракции с нашей лужы (Финнский залив), обильно промыт, прокипячен, уложен и засажен растительностью (в названиях не силен, помню что там присутствует лимоник и прочии неприхотливые растения), для роста в грунт добавлены питательные шарики JBL (чуть позже добавил еще слоем покупного натурального крупного грунта без красителей для эстетического восприятия), небольшая коряга плюс мхи (в том числе явайский мох, который в свою очередь отнюдь не помог вишням.)
Из оборудования имею грелку акваэль, фильтр акваэль фан2 (при каждой чистке отваливается регулятор напора), компрессор. Фильтрация/аэрация круглосуточная. Градусник показывает 24 градуса. Свет две лампы т8 18W (seara tropic sun и FLORA-GLO) Регулярные подмены воды (20 процентов)

Переодически ( в самом начале и сейчас случается падеж рыб).
Гиринохейлусы остались 2 шт, из них один рахит, второй жирный и здоровый (этот здоровый загонял остальных до смерти.)
Гуппи почти все живы и здоровы (одна самка всплыла через неделю, плюс недавно купил черного самца который в свою очередь прожил неделю нормально питаясь без симптомов и неадеатного поведения наутро оказался съеденным улиткой без плавников и потрохов от слова совсем). Оставшиеся две пары месяц назад отнерестились. Мальки растут в маленькой банке (30литров) вместе с вишнями. (фильтр акваэль фанРаз плюс грелка 25W плюс лампа.)
Пецилии жили три месяца, нормально питались, потом начался падеж, осталась одна.
Петух и Ко. Все было хорошо, но недели две/три/четыре назад петька и Компани начал охотится за мальками в растительности коряги, постепенно прописавшись на дне в режиме дежурства чего нибудь мелкого живого вкусненького. Спустя неделю такой малоподвижной жизни хвост с плавниками начал слипаться и спустя две/три недели Петька откинул ласты. Три самки пока живы, подвижны и вроде здоровы (впрочем я уже ни в чем не уверен, одна из них все время прячется под корягой, уж боюсь как бы чего не случилось по примеру самца).
Есть еще одна рыба, породы не знаю, вроде мирная, агрессии не проявляет (названия не помню)
Недели две назад начал наблюдать некие черные волоски на листьях растений и подозрительные темные пятна на коряге.
Итого за последний месяц безвременно склеили ласты три пецилии, один петька, гуппи один штук.
Осталось 13 рыб и две креветки, плюс одна улитка. Итого имеется по 6 с небольшим литров на каждую особь (учитывая тот факт что рыба мелкая, плюс круглосуточная аэрация недостаток кислорода исключаю).
Купил бумажные тесты тетра 6 в одном. Тесты сказали что все хорошо кроме нитратов (*50мг)
Купил нормальные тесты Sera. Sera повторила показания. Откуда взялись нитраты в данных кол-вах понятия не имею, вместе с подменной воды собираю со дна "бяку".
Ессстесно возникает вопрос к уважаемым знатокам как победить нитраты? Участить/увеличить объемы подмены воды?

2014-09-1515/09/2014 15:47:25
#1999140
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

Проверил воду из под крана. Нитратов нет.

2014-09-1515/09/2014 16:05:12
#1999143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

lu3er

Здравствуйте. Для начала оформите тему в таком виде (из Вашего сумбурного повествования мало что понятно...):
- Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
- Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
- Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
- Температура
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

Про нитраты можно почитать тут http://www.vitawater... Ну и не лишним будет прочтение этой темы Что делать, если аквариум запущен неправильно? Смайлик ;)

Изменено 15.9.14 автор Linoel
2014-09-1515/09/2014 16:16:55
#1999147
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

-Банка 100 литров. 30/80/40
-Запускался в начале мая
-Гуппи 5шт, Петя и самки 4шт, Гиринохейлус 2 шт (один истощен, вероятно скоро отдаст душу Нептуну, 3 Сае (сиамские водорослееды), Пецилия 1шт, креветки Амано 2шт, улитка 1шт, куст лимонника, роголистник два пучка (раз в месяц выкидываю излишки затеняющие нижние растения), два куста Эхинодорус селловианус, коряга (габариты 20/20/20) обросшая явайским мхом, есть еще несколько кустов растений (можете меня пытать, но названий не помню).
-2 лампы 18W, (Sera tropic sun + FLORA-GLO) освещение 12-13 часов в день.
-температура 24 градуса
-фильтр aquael fan2 (25ч/сутки), грелка aquae 150w, компрессор (25ч/сутки)
-грунт толщина от 3 до 7 см, фракция 3-6 мм
-подмена воды раз в неделю 20 литров, поверхностная уборка грунта от отходов продуктов жизнедеятельности рыб.
-JBL die Kugel (4 шарика под корни растений) месяца полтора/два назад.
-тесты
Tetra 6 in 1
NO3 50mg/l
NO2 0mg/l
GH 8*d
KH 3*d
pH 6.8
Cl2 0mg/l

Sera NO3
NO3 50mg/l
Sera NO2
NO2 0mg/l
НИЛПА NH3/NH4
0,0
-корм, раз в неделю (один кубик) мелкий мотыль, один раз в день щепотка хлопьев Tetra PRO energy или TetraMin или дафния сушеная, раз в день три-четыре гранулы JBL Nova Prawn, плюс живой корм из случайных мальков Гуппи.


Вторая банка для мальков и креветок 30 литров (здесь все нормально, все живы здоровы) 3 или 4 креветки (вишни) + дюжина мальков Гуппи + коряга + явайский мох + еще какая то трава.


Основной вопрос по первой банке на 100 литров.
Недели две три назад начал наблюдать вспышку черной бороды (САЕ купил сегодня в надежде победить эту заразу, очень не хочется перезапускать банку). Есть сумбурные подозрения что заразу занес вместе с новым растением.
Приблизительно в этот же срок начался падеж рыбы. (уже безвременно почило/откинули ласты): Петька, 3шт Пецилии, Один Гилихериус при смерти (худущий как пленный из Бухенвальда...) Один молодой самец Гуппи.
Три недели Нитраты держатся стабильно 50мг/л, подмены воды существенно положение дел не меняет.

2014-09-1515/09/2014 18:03:19
#1999171
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

Статей перечитал до синих пузырей (переизбыток информации в голове)(, форум читаю давно, зарегистрировался только сейчас.

Я все понимаю, только никак не могу понять откуда у меня появляются нитраты если аммиак/нитриты по нулям*?

2014-09-1515/09/2014 18:33:46
#1999188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

lu3er


чуть позже добавил еще слоем покупного натурального крупного грунта
а название грунта вспомните?
2014-09-1616/09/2014 07:44:10
#1999286
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

krxxx

Грунт Flamingo Aquarium Gravel
Покупал три упаковки по 10кг. Одна до сих пор лежит нераспечатанной.
На flamingo.de указанный грунт имеет Product code : 400425 с наименованием Name : GRAVEL DARK 8 L - 10 KG

Изменено 16.9.14 автор lu3er
2014-09-1616/09/2014 09:55:29
#1999306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение lu3er

krxxx

Грунт Flamingo Aquarium Gravel

основные причины высокого уровня нитрата:
корм, но вы писали что кормите не много, рыб нормально+есть живые растения, да и подмены у вас частые с сифонкой.
вода из под крана, но вы пишите что нитратов ноль.
думал что шарики питательные повышают уровень нитратов, но прочитал про них, что нитратов не содержат.
думал что может вам продали грунт питательный и опять не угадал =)
В общем что-то у меня уже фантазии не хватает, чтобы понять из-за чего еще у вас такой уровень нитратаСмайлик :idea:

Изменено 16.9.14 автор krxxx
2014-09-1616/09/2014 10:18:12
#1999311
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

krxxx

Коряга может давать подобные побочные эффекты?
2014-09-1616/09/2014 10:31:17
#1999318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 13
Омск
9 года

сообщение lu3er

krxxx

Коряга может давать подобные побочные эффекты?
думаю что нет, но чтоб точно узнать вытащите ее и через недельку проверьте.Максимум что у меня было из-за плохой коряги это помутнение воды(бактериальная вспышка).
2014-09-1616/09/2014 10:39:38
#1999319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Москва
8 года

lu3er

Коряга может фонить, но если она сильно б/ушная. Новая сразу начала бы, ну или года через 2-3 (при загнивании).
Вы уверены, что у Вас борода? Можно фото или похожую картинку из интернета? В любом случае, водоросли любят нитраты. Я бы посоветовала подмены увеличить до 2-х раз в неделю по 20-25л, сифонка грунта обязательно раз в месяц (не поняла, проводится ли она вообще), уберите из кормления сушеную дафнию - от нее тольку ноль, только мусор один, свет сократите до 9-10 часов.
Нитраты - продукт окисления нитритов, которые, в свою очередь, являются продуктом биологической переработки бактериями аммиака/аммония. Потому у Вас их и нет. Значимые количества свободного аммиака в воде аквариума могут быть только в щелочной воде. Т.е. чем выше рН, тем больше аммиака будет определяться на тестах. С рН у Вас все в порядке.
NO3 50mg/l - вполне жизнеспособное значение для многих рыб. Нужно, конечно, его постепенно снижать, но Ваши рыбки умерли не от нитратов. Петухам, например, холодно при 24 градусах.
И САЕ, насколько я знаю, не едят бороду Смайлик ;)
2014-09-1616/09/2014 13:00:55
#1999365
Новичок

Аватар пользователя

8
Санкт-Петербург
9 года

Linoel

Черные лохматые ворсинки кучкующиеся на стеблях растений не борода?
К сожалению я плохо фотограф. Может света мало/может много/возможно не под тем углом пытаюсь снять кадр, но фото получаются то темными/то светлыми. В итоге мелкие детали на фото незаметны.
2014-09-1616/09/2014 16:56:49
#1999415



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top